Текущее время: 26 июн 2026, 00:58



Ответить на тему  [ Сообщений: 10 ] 
 Электра глохнет,..нерегулярно..)Прошу совета 
Автор Сообщение

Зарегистрирован: 02 апр 2011, 18:08
Сообщения: 1225
Мотоцикл(ы): Road King 100years Hurricane
Непрочитанное сообщение Электра глохнет,..нерегулярно..)Прошу совета
Всем доброго здравия!
Суть в следующем, Электра, 99г,переведена на карб(орига),приехала из Японии, (тюнинг тамошний)),всё вроде было хорошо, пока не обнаружили такой прикол,ездишь какое то время,всё ок,валит,работает, проблем нет,..остановился,заглушить,через десять минут завёлся поехал..,сто метров начинает глохнуть как бенз кончается.,встал,завёлся заглох,пару раз,ну прям бенз кончился,а его полбака!..искра есть,кран вакуум работает, а свечи сухие..Первый раз открутил кран,чисто,проверил топливопровод -ок,плеснул под свечу и завёлся всё в порядке..,списался на случайность,типа забыл на резерв перейти...Второй раз встал,доволок полкилометра,поставил на ночь,утром не завёлся,вечером с полпинка..разобрал карб,он новый просто..,отрегулировал поплавок,выкрутил продул жиклёр,поднял слегка иглу,свечи белёсые немного были..Проехал 20 с небольшим км,заглушить,постоял 30 минут, поехал, через 100 метров встал..,задул через шланг крана в карб бенза грамм 50(ртом))),завёлся поехал как ничего и не было..,и глушитель и ехал,всё ок...Сегодня проехал в разных режимах в районе 100км,остановился на 15 минут, тронулся,через 150 метров заглох,снова задул бензина в карб,погнал без проблем дальше,всё работает.....Давления в баке нет,клапан вентиляции отключил..бак чистый,работоспособность крана проверял(да и каждый раз стартером кручу из крана топливо идёт)...Это точно топливная проблема,тк свечи сухие и как только поддаю бенза ,поехал..Стоит нулевик перфоманс машин,иногда в него чихает,выхлоп Скримен..,есть пауэр.....,карб чистый,мембрана целы..
Что за нафиг такой забавный может быть...?))..


24 июн 2026, 00:57
Профиль

Зарегистрирован: 02 апр 2011, 18:08
Сообщения: 1225
Мотоцикл(ы): Road King 100years Hurricane
Непрочитанное сообщение Re: Электра глохнет,..нерегулярно..)Прошу совета
То есть ,есть ощущение, что пока мот постоял,зависает поплавок,и эти 150 метров еду на камере карба,подул в него,отвис поехал..Но на ощупь поплавок не зависает,не закусывает..


24 июн 2026, 01:21
Профиль
КОНСУЛЬТАНТ

Зарегистрирован: 01 апр 2011, 01:31
Сообщения: 8394
Мотоцикл(ы): FLSTS Softail Springer 98
Непрочитанное сообщение Re: Электра глохнет,..нерегулярно..)Прошу совета
Датчик коленвала (рядом с маслофильтром, который) хочет "того" .


24 июн 2026, 07:39
Профиль

Зарегистрирован: 02 апр 2011, 18:08
Сообщения: 1225
Мотоцикл(ы): Road King 100years Hurricane
Непрочитанное сообщение Re: Электра глохнет,..нерегулярно..)Прошу совета
Как связано..?подача бенза ведь чисто механическая..


24 июн 2026, 09:13
Профиль

Зарегистрирован: 15 сен 2022, 13:14
Сообщения: 100
Откуда: МО, г. Королёв
Мотоцикл(ы): FLHTCI 2006>>Zontes ZT350E
Непрочитанное сообщение Re: Электра глохнет,..нерегулярно..)Прошу совета
Датчик коленвала отслеживает положение и скорость вращения коленчатого вала. Эти данные поступают в электронный блок управления (ЭБУ), который на их основе рассчитывает моменты искрообразования, т.е. снхронизирует моменты зажигания и подачи топлива. По большей степени актуально для инжектора, но даже на карбюраторных мотоциклах корректная работа датчика важна для общей стабильности. Неверные данные могут привести к тому, что двигатель будет работать неровно, глохнуть или, наоборот, «переливать» топливо на холостом ходу.
И вообще, консультант Дмитрий (заметьте), не предлагал несколько теорий, а указал явную проблему. Учитывая опыт и знания DMC, наверное стоит прислушаться и просто поменять датчик.


24 июн 2026, 11:11
Профиль

Зарегистрирован: 02 апр 2011, 18:08
Сообщения: 1225
Мотоцикл(ы): Road King 100years Hurricane
Непрочитанное сообщение Re: Электра глохнет,..нерегулярно..)Прошу совета
VitKov писал(а):
Датчик коленвала отслеживает положение и скорость вращения коленчатого вала. Эти данные поступают в электронный блок управления (ЭБУ), который на их основе рассчитывает моменты искрообразования, т.е. снхронизирует моменты зажигания и подачи топлива. По большей степени актуально для инжектора, но даже на карбюраторных мотоциклах корректная работа датчика важна для общей стабильности. Неверные данные могут привести к тому, что двигатель будет работать неровно, глохнуть или, наоборот, «переливать» топливо на холостом ходу.
И вообще, консультант Дмитрий (заметьте), не предлагал несколько теорий, а указал явную проблему. Учитывая опыт и знания DMC, наверное стоит прислушаться и просто поменять датчик.


А я нисколько не сомневаясь "заметьте",в компетентности и опыте нашего многоуваемого консультанта..)).таки всё же хотел бы понять причину и следствие происходящего,как электрическая катушка,в виде датчика коленвала, влияет на механическую подачу топлива,в полностью механическую железку,под названием карбюратор?..С работой датчиков,эбу,и общей стехиометрией инжекторных систем,знаком не по "википедии",спасибо ,что привели справку,кэп)..Поэтому и задал этот вопрос,как это может влиять?..Мап,в манифолде,не создаёт каких либо разрежений или противодавления,он отслеживает,не более..Был бы инжектор,варианты возможны, но здесь..И ,понятное дело,лежал бы у меня на полке датчик,любопытства ради,я бы проверил..,но его нет,и его нужно где то добыть,и ни разу не три копейки,не так ли..Так что "просто поменять датчик"..,не просто..Я конечно надеюсь, что Дима,как человек с огромным опытом,прояснит момент,и не оставит страждущих без внимания, за что ему поклон и искренняя благодарность,как и всегда!)


Вчера, 01:22
Профиль

Зарегистрирован: 03 окт 2015, 12:09
Сообщения: 129
Откуда: г.Апатиты, Мурманская область.
Мотоцикл(ы): HD FLHRCI 1998
Непрочитанное сообщение Re: Электра глохнет,..нерегулярно..)Прошу совета
DMC писал(а):
Датчик коленвала (рядом с маслофильтром, который) хочет "того" .

или его трёхпиновый разъем под крышкой


Вчера, 12:21
Профиль

Зарегистрирован: 16 июл 2018, 13:30
Сообщения: 474
Откуда: Ярославль-СПб
Мотоцикл(ы): FLHX '09
Непрочитанное сообщение Re: Электра глохнет,..нерегулярно..)Прошу совета
Еще версию предложу: пока стоит горячий, бензин в шланге от бака до карба вскипает, пробка паровая...
Смутно с точки зрения физики, но на моем карбовом Спортстере шланг этот дополнительно в гофру продет.
Не знаю с завода или нет, мне так достался.


Вчера, 15:16
Профиль

Зарегистрирован: 02 апр 2011, 18:08
Сообщения: 1225
Мотоцикл(ы): Road King 100years Hurricane
Непрочитанное сообщение Re: Электра глохнет,..нерегулярно..)Прошу совета
Да,это завод,у меня тоже он в защитное чехле..Да и не вскипит он ..,к тому же ,как только встал,шланг с крана тут же снимаю,в шланге бензин есть..,он кончается в поплавкой камере,т.е.поплавок почему то не возвращается в свое положение..


Вчера, 15:32
Профиль

Зарегистрирован: 12 ноя 2012, 20:10
Сообщения: 585
Откуда: Тольятти
Мотоцикл(ы): FXST 2006г.
Непрочитанное сообщение Re: Электра глохнет,..нерегулярно..)Прошу совета
kucher писал(а):
Всем доброго здравия!
остановился на 15 минут, тронулся,через 150 метров заглох,снова задул бензина в карб,погнал без проблем дальше,всё работает.....Давления в баке нет,клапан вентиляции отключил..бак чистый,работоспособность крана проверял(да и каждый раз стартером кручу из крана топливо идёт)...Это точно топливная проблема,тк свечи сухие и как только поддаю бенза ,поехал....


Можно предположить, что запорная игла приклеивается к седлу, в следующий раз постучать по карбюратору отверткой,
Либо просто на месте на ХХ подождать 1-2 минуты после запуска - из поплавковой камеры должно все высосать, будет плавное уменьшение оборотов, двигатель начнет чихать и тут надо постучать.
Если поможет - то оно.

Датчик коленчатого вала можно проверить диагностическим прибором (простейшим скантулом) - видит или нет обороты при прокрутке стартером. Если видит и не заводится - то явно не датчик.
Можно тахометром проверить (если стоит). Как я понял, остался ЭБУ от впрыска, там есть выход сигнала на тахометр.


Вчера, 21:18
Профиль
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Ответить на тему   [ Сообщений: 10 ] 

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group.
Designed by STSoftware for PTF.
Русская поддержка phpBB