Текущее время: 19 апр 2024, 14:49



Ответить на тему  [ Сообщений: 215 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5 ... 11  След.
 Norudo в Китае, XL883 2014 
Автор Сообщение

Зарегистрирован: 27 июн 2015, 17:44
Сообщения: 1757
Откуда: Красноярск
Мотоцикл(ы): FLSTC ' 2004
Непрочитанное сообщение Re: Norudo в Китае, 883
Закон Бернулли говорит сне, что чем больше диаметр, тем ниже скорость потока и ниже частота звука. Поэтому туринги с трубами 4" звучат благороднее и ниже, чем "классика" с трубами 3". Для стокового выхлопа раньше использовался вариант 3.


24 окт 2021, 17:53
Профиль

Зарегистрирован: 15 окт 2021, 06:24
Сообщения: 250
Откуда: сейчас Китай, Шанхай
Мотоцикл(ы): XL883L 2014
Непрочитанное сообщение Re: Norudo в Китае, 883
Ребят, езжу каждый день на работу и не только, и вот начинает бесить вилка. ну пробивается она на любой мало мальской кочке, не говоря о полицейском. налететь на полицейского даже на 20 и с не дай бог зажатым тормозом, получаешь жесткий пробой. да и вообще, вилка работает как-то из рук вон плохо, не знаю, сильно мягкая или что, но БЕСИТ... это лечится? или головная боль лечится топором? то есть полной заменой перьев на что-то посовременнее?

ЗЫ есть с чем сравнивать, на китайчонке, с меньшим диаметром перьев, работала как-то намного приятнее... я на мотоцикле без году неделя, не обессудьте за фактические ошибки, поправьте если что :?


29 окт 2021, 09:16
Профиль

Зарегистрирован: 15 ноя 2020, 18:30
Сообщения: 38
Мотоцикл(ы): RG FLTRK
Непрочитанное сообщение Re: Norudo в Китае, 883
Харлеевская подвеска лечится заменой например на ohlins. Коробочный вариант можно купить +- за 1500€. В Китае может немного дороже будет.


29 окт 2021, 09:34
Профиль

Зарегистрирован: 28 мар 2019, 11:21
Сообщения: 865
Откуда: Таллиннн
Мотоцикл(ы): Dyna FXDS Twincam
Непрочитанное сообщение Re: Norudo в Китае, 883
Спортяге 6 лет, а вилку кто-нить обслуживал ? Если нет, то вот и ответ.

Жижу внутри на более вязкую можно поменять, вероятно на 15W или 20W.
Владельцы спортстеров конкретнее подскажут.


29 окт 2021, 09:39
Профиль

Зарегистрирован: 03 авг 2017, 12:55
Сообщения: 958
Откуда: Porto
Мотоцикл(ы): FXDWG'93
Непрочитанное сообщение Re: Norudo в Китае, 883
norudo писал(а):
Ребят, езжу каждый день на работу и не только, и вот начинает бесить вилка. ну пробивается она на любой мало мальской кочке, не говоря о полицейском. налететь на полицейского даже на 20 и с не дай бог зажатым тормозом, получаешь жесткий пробой. да и вообще, вилка работает как-то из рук вон плохо, не знаю, сильно мягкая или что, но БЕСИТ... это лечится? или головная боль лечится топором? то есть полной заменой перьев на что-то посовременнее?

ЗЫ есть с чем сравнивать, на китайчонке, с меньшим диаметром перьев, работала как-то намного приятнее... я на мотоцикле без году неделя, не обессудьте за фактические ошибки, поправьте если что :?

Во-первых: нужно поменять масло в вилке. Лучше на погуще, как коллега выше написал. Благо есть сливные винты и это совсем несложно. Нужно только мерный стакан, головку или ключ на 35 и товарища в помощь. Некоторые ставят увеличенную проставку в вилку чтобы увеличить преднатяг пружины, но на мой взгляд это не самое правильное решение т.к. от этого уменьшается ход вилки. Я почувствовал, что после замены масла вилка стала прям заметно лучше вести себя.

А потом, если этого будет недостаточно, то можно купить другие пружины или вообще картриджы (в зависимости от бюджета). Я на ибее выловил картриджи progressive suspension за полцены (130 американских рублей). Слава ибею. Пока ещё не пришли) Но их хвалят, стоят они относительно недорого.

ogo писал(а):
Харлеевская подвеска лечится заменой например на ohlins. Коробочный вариант можно купить +- за 1500€. В Китае может немного дороже будет.

Ну вы сказанули, конечно... Ёлинзы, разумеется, это круто, но обычным людям зачастую достаточно просто масло в вилке поменять на погуще)


29 окт 2021, 10:03
Профиль

Зарегистрирован: 27 июн 2015, 17:44
Сообщения: 1757
Откуда: Красноярск
Мотоцикл(ы): FLSTC ' 2004
Непрочитанное сообщение Re: Norudo в Китае, 883
захарка писал(а):
обычным людям зачастую достаточно просто масло в вилке поменять на погуще)

+1.
Вешу сотку, залил 20ую вязкость - вилка стала заметно собраннее и даже местами чуть жестче чем надо. На хороших трассах вязкость 20 наверно перебор, но на некоторых лучше так, для перестраховки.


29 окт 2021, 10:14
Профиль

Зарегистрирован: 16 июл 2018, 13:30
Сообщения: 442
Откуда: Ярославль-СПб
Мотоцикл(ы): FLHX '09
Непрочитанное сообщение Re: Norudo в Китае, 883
Provider писал(а):
Закон Бернулли говорит сне, что чем больше диаметр, тем ниже скорость потока и ниже частота звука. Поэтому туринги с трубами 4" звучат благороднее и ниже, чем "классика" с трубами 3". Для стокового выхлопа раньше использовался вариант 3.


- не припомню, чтобы частота как то фигурировала в законе Бернулли ;)


29 окт 2021, 11:34
Профиль

Зарегистрирован: 12 дек 2020, 03:02
Сообщения: 542
Откуда: Москва
Мотоцикл(ы): XL1200C 2008
Непрочитанное сообщение Re: Norudo в Китае, 883
Уравнение Бернулли держит в воздухе "Грача" (С))


29 окт 2021, 12:42
Профиль

Зарегистрирован: 27 июн 2015, 17:44
Сообщения: 1757
Откуда: Красноярск
Мотоцикл(ы): FLSTC ' 2004
Непрочитанное сообщение Re: Norudo в Китае, 883
Wrench писал(а):
- не припомню, чтобы частота как то фигурировала в законе Бернулли ;)

Там есть скорость потока. Связать скорость с частотой не слишком сложно ;)


31 окт 2021, 16:12
Профиль

Зарегистрирован: 15 окт 2021, 06:24
Сообщения: 250
Откуда: сейчас Китай, Шанхай
Мотоцикл(ы): XL883L 2014
Непрочитанное сообщение Re: Norudo в Китае, 883
Provider писал(а):
Wrench писал(а):
Связать скорость с частотой не слишком сложно ;)

это понятно, я тут до кучи думаю еще и о конических флейтах, как раз чтобы максимально повысить диаметр на выходе

Да, насчет вилки, спасибо, обязательно сделаю расскажу что получилось.

ЗЫ, оказалось что сосед ездит на каком-то софттейле=) со 107 мотором


01 ноя 2021, 04:08
Профиль

Зарегистрирован: 16 июл 2018, 13:30
Сообщения: 442
Откуда: Ярославль-СПб
Мотоцикл(ы): FLHX '09
Непрочитанное сообщение Re: Norudo в Китае, 883
Provider писал(а):
Wrench писал(а):
- не припомню, чтобы частота как то фигурировала в законе Бернулли ;)

Там есть скорость потока. Связать скорость с частотой не слишком сложно ;)


Вот это то и непонятно, как скорость потока газов связана с частотой звуковых волн в нем? Непросто там все, вероятно, с учетом того, что Бернулли для ламинарного потока газов вроде бы...

- Шарабан тут на форуме предлагал флейты типа как шнек от мясорубки, с 3 винтовыми сегментами в один оборот каждый. Товарищ работает на диностенде, соответственно предлагал не просто так. Хочу себе попробовать подобную схему.


01 ноя 2021, 11:59
Профиль

Зарегистрирован: 15 окт 2021, 06:24
Сообщения: 250
Откуда: сейчас Китай, Шанхай
Мотоцикл(ы): XL883L 2014
Непрочитанное сообщение Re: Norudo в Китае, 883
Wrench писал(а):
- Шарабан тут на форуме предлагал флейты типа как шнек от мясорубки, с 3 винтовыми сегментами в один оборот каждый.

Видел я эту тему, думаю достойно того чтобы попробовать=) на правах еще одной идеи


01 ноя 2021, 12:21
Профиль

Зарегистрирован: 27 июн 2015, 17:44
Сообщения: 1757
Откуда: Красноярск
Мотоцикл(ы): FLSTC ' 2004
Непрочитанное сообщение Re: Norudo в Китае, 883
Wrench писал(а):
Provider писал(а):
Wrench писал(а):
- не припомню, чтобы частота как то фигурировала в законе Бернулли ;)

Там есть скорость потока. Связать скорость с частотой не слишком сложно ;)


Вот это то и непонятно, как скорость потока газов связана с частотой звуковых волн в нем? Непросто там все, вероятно, с учетом того, что Бернулли для ламинарного потока газов вроде бы...

- Шарабан тут на форуме предлагал флейты типа как шнек от мясорубки, с 3 винтовыми сегментами в один оборот каждый. Товарищ работает на диностенде, соответственно предлагал не просто так. Хочу себе попробовать подобную схему.
Упрощенно зависимость между частотой и скоростью прямая - вспомните как меняется частота звука турбины самолета при выходе на взлётный режим, или как начинает свистеть всё выше аэродинамическая труба при увеличении скорости потока.
Шнек, предлагаемый Шарабаном, как раз снижает скорость потока и создает нужное дополнительное сопротивление, при этом не ставя потоку прямых препятствий. Это так называемая лабиринтная схема, которая считается оптимальной для результата, но сравнительно сложнее и дороже прочих, насколько я помню.


02 ноя 2021, 06:41
Профиль

Зарегистрирован: 16 июл 2018, 13:30
Сообщения: 442
Откуда: Ярославль-СПб
Мотоцикл(ы): FLHX '09
Непрочитанное сообщение Re: Norudo в Китае, 883
Provider писал(а):
Упрощенно зависимость между частотой и скоростью прямая - вспомните как меняется частота звука турбины самолета при выходе на взлётный режим, или как начинает свистеть всё выше аэродинамическая труба при увеличении скорости потока.
Шнек, предлагаемый Шарабаном, как раз снижает скорость потока и создает нужное дополнительное сопротивление, при этом не ставя потоку прямых препятствий. Это так называемая лабиринтная схема, которая считается оптимальной для результата, но сравнительно сложнее и дороже прочих, насколько я помню.


Мне, признаться казалось, что на взлете турбина набирает обороты и соответственно растет частота звука, а увеличение объема глушителя понижает его собственную резонансную частоту, ну да ладно.
Что касается шнека, то его проходное сечение в местах установки шайб явно ниже чем у пустого прямотока, соответственно там поток разгоняется. У вас нет ощущения, что поток газов и волновые процессы в нем разные вещи?

Прошу прощения за флуд в теме.
Топикстартеру: я собирался себе стоковый выхлоп переделать примерно как у вас на одном из рисунков, из внутренней трубы во внешнюю с обмоткой и обратно. Мне кажется это неплохой вариант. В итоге просто купил огурцы Rush по случаю, испугавшись того, что стоковый выхлоп аккуратно разобрать не удастся. Теперь шнек туда попробую, сделать флейту как описано выше не получится из компоновочных соображений, там внутри труба-терка 2' а сам глушитель 3'.


02 ноя 2021, 10:55
Профиль

Зарегистрирован: 18 фев 2021, 01:26
Сообщения: 126
Откуда: Москва
Мотоцикл(ы): StreetGlide 103 2011г
Непрочитанное сообщение Re: Norudo в Китае, 883
norudo писал(а):
Provider писал(а):
Wrench писал(а):
Связать скорость с частотой не слишком сложно ;)

это понятно, я тут до кучи думаю еще и о конических флейтах, как раз чтобы максимально повысить диаметр на выходе

Да, насчет вилки, спасибо, обязательно сделаю расскажу что получилось.

ЗЫ, оказалось что сосед ездит на каком-то софттейле=) со 107 мотором


Что-то мне подсказывает, что вся история топикстартера с чертежами, коническими флейтами и недовольством вилкой закончится чем-то типа "Короче я решил пересесть на бигтвин" :D


02 ноя 2021, 12:35
Профиль WWW

Зарегистрирован: 15 окт 2021, 06:24
Сообщения: 250
Откуда: сейчас Китай, Шанхай
Мотоцикл(ы): XL883L 2014
Непрочитанное сообщение Re: Norudo в Китае, 883
PankratievPetr писал(а):
"Короче я решил пересесть на бигтвин" :D

Никак не пересесть, у спортяги своя прелесть, а если будет бигтвин, то это будет только эво, или может быть даже panhead, и это будет мегатру чоппер на сухой раме. но это точно тема не ближайший нескольких лет.


02 ноя 2021, 12:47
Профиль

Зарегистрирован: 18 фев 2021, 01:26
Сообщения: 126
Откуда: Москва
Мотоцикл(ы): StreetGlide 103 2011г
Непрочитанное сообщение Re: Norudo в Китае, 883
norudo писал(а):
PankratievPetr писал(а):
"Короче я решил пересесть на бигтвин" :D

Никак не пересесть, у спортяги своя прелесть, а если будет бигтвин, то это будет только эво, или может быть даже panhead, и это будет мегатру чоппер на сухой раме. но это точно тема не ближайший нескольких лет.


Ну что же... время покажет))
Но, я думаю, перед Панхэдом сначала будет какая-нибудь Дайночка или Софти. На Панхэда замахнуться может каждый, кмк, но не каждому, в итоге, он по зубам)


02 ноя 2021, 14:03
Профиль WWW

Зарегистрирован: 15 окт 2021, 06:24
Сообщения: 250
Откуда: сейчас Китай, Шанхай
Мотоцикл(ы): XL883L 2014
Непрочитанное сообщение Re: Norudo в Китае, 883
Ребят, всем кто сказал про масло в вилке, земной поклон. Мопедку не узнать стало. а всего лишь вместо той ослиной мочи, что была в вилке, залил пятнадцатое масло. спасибо от души! я не ожидал такого эффекта! стыки мостов вообще не ощущаются, да и вообще, едешь как девушку за сиськи держишь :roll: любопытства для налетел на полицейского на 40, на 40, карл, раньше это было чревато чуть не падением, а тут.... ну не сказать что не заметил, все-таки не эндурик, но.... ребят, я вас люблю! теперь на очереди выхлоп и настройка мозгов.


03 ноя 2021, 16:06
Профиль

Зарегистрирован: 02 янв 2012, 01:14
Сообщения: 2521
Откуда: Москва
Мотоцикл(ы): FLHTK 14 Ultra Limited
Непрочитанное сообщение Re: Norudo в Китае, 883
ну, сиськи разные бывают. Я когда у себя менял масло в вилке, а она плавала на ямах, то понял, что залито там было вроде меньше на 50мл чем нужно в каждом пере, залил 20W и стало персик. Настоящий персик!


03 ноя 2021, 16:10
Профиль

Зарегистрирован: 27 сен 2016, 09:34
Сообщения: 1339
Откуда: Латв.ССР
Мотоцикл(ы): k750 FXDWG 1998
Непрочитанное сообщение Re: Norudo в Китае, 883
norudo писал(а):
Ребят, всем кто сказал про масло в вилке, земной поклон. Мопедку не узнать стало. а всего лишь вместо той ослиной мочи, что была в вилке, залил пятнадцатое масло. спасибо от души! я не ожидал такого эффекта! стыки мостов вообще не ощущаются, да и вообще, едешь как девушку за сиськи держишь :roll: любопытства для налетел на полицейского на 40, на 40, карл, раньше это было чревато чуть не падением, а тут.... ну не сказать что не заметил, все-таки не эндурик, но.... ребят, я вас люблю! теперь на очереди выхлоп и настройка мозгов.


зимой разберёшь вилку, промоешь всё, кишки поменяешь. ваще удивишься.


07 ноя 2021, 10:40
Профиль
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Ответить на тему   [ Сообщений: 215 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5 ... 11  След.

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 11


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group.
Designed by STSoftware for PTF.
Русская поддержка phpBB