Текущее время: 29 мар 2024, 00:53



Ответить на тему  [ Сообщений: 15 ] 
 Вибрация FXFBS 2021 
Автор Сообщение

Зарегистрирован: 20 фев 2022, 07:35
Сообщения: 5
Мотоцикл(ы): трамвай №11
Непрочитанное сообщение Вибрация FXFBS 2021
Добрый день . Вопрос к владельцам Fat Bob 2018+ и ко всем, кто может что то подсказать по интересующей проблеме.
Краткая история: это мой первый харлей, и 2022 год это первый сезон этого харлея.
Все в мотоцикле хорошо, а после некоторых доработок, не связанных с мотором, стало просто замечательно , кроме одного но …
Вибрация !!!! после 2500 - 2700 оборотов, не важно на холостых или на ходу, не зависимо от передачи. На ходу чувствуется сильнее, и чем выше передача тем вибрация сильнее. Так например на 6 ой передаче на скорости 120-130 и оборотах около 3000, вибрация настолько сильна, что руки неметь начинают и становится мягко сказать не комфортно ехать, возникает ощущение, что мот сейчас развалится. Быстрее ехать не пробовал.
Что делалось с мотом: из того что имеет отношение к мотору поменял только слипоны , теперь стоят s&s, соответственно менялась прошивка. По прочим изменениям: подножки, грипсы, райзеры, рычаги, сиденье, фейринг. (Точно не влияет, проверял путём откручивания не родных деталей)
Попытки побороть вибрацию : Прошивки менялись , то есть это не проблема прошивки . На стенде мот был , никаких нареканий по работе мотора от мастера не было, вибрация и ему показалось ненормальной , поэтому протянули все что можно было протянуть , не помогло . Был и у официалов, те недолго думая и ничего не проверяя сказали что так и должно быть (другого от них почему то и не ожидал ).

Вопрос: сталкивался ли кто с такой проблемой, и как ее можно попробовать победить ?


24 июл 2022, 09:23
Профиль

Зарегистрирован: 28 мар 2019, 11:21
Сообщения: 861
Откуда: Таллиннн
Мотоцикл(ы): Dyna FXDS Twincam
Непрочитанное сообщение Re: Вибрация FXFBS 2021
Привет! FatBob 114 или 107? 114 чутка более длинноходный мотор.


24 июл 2022, 13:48
Профиль

Зарегистрирован: 20 фев 2022, 07:35
Сообщения: 5
Мотоцикл(ы): трамвай №11
Непрочитанное сообщение Re: Вибрация FXFBS 2021
114


24 июл 2022, 13:53
Профиль

Зарегистрирован: 06 июн 2012, 01:33
Сообщения: 2110
Откуда: Мурманск - С-Пб
Мотоцикл(ы): Sportster 1275HAMMER ' 11
Непрочитанное сообщение Re: Вибрация FXFBS 2021
Буржуяки тоже жалуются....
https://www.hdforums.com/forum/softail- ... ation.html

https://www.hdforums.com/forum/softail- ... ebars.html

единого рецепта не увидел там... кто во что горазд. Видимо, надо поочередно менять все в зад... от прошивки до рукояток итд.
ПС. может попробовать утяжелить руль грузиками... они там еще втулки полиуретан или че-то такое в крепеж рулей вставляют...
может наши форумные дилеры ака Тимофей батькович ЮСА что знают )))


25 июл 2022, 00:12
Профиль

Зарегистрирован: 20 фев 2022, 07:35
Сообщения: 5
Мотоцикл(ы): трамвай №11
Непрочитанное сообщение Re: Вибрация FXFBS 2021
Спасибо большое , почитал форум . Понял что это не только моя проблема. Вот тут https://www.hdforums.com/forum/softail- ... ation.html
Прям мои страдания практически описаны . Но человек борется с последствиями а не причиной . И видимо мне придётся идти тем же путём . Но хотелось бы параллельно и до причины добраться . В теме есть версия что не правильно установлен балансирный вал на некоторых мотах, что такое бывает, а это как я понимаю вскрытием мотора только можно подтвердить или опровергнуть( . Если есть мысли как ещё это можно проверить подскажите пож.


25 июл 2022, 05:15
Профиль

Зарегистрирован: 04 сен 2016, 22:12
Сообщения: 1184
Откуда: Екатеринбург => Москва (Солнцево)
Мотоцикл(ы): HDMF
Непрочитанное сообщение Re: Вибрация FXFBS 2021
Это в ваших Милуоках гены просыпаются


25 июл 2022, 08:35
Профиль

Зарегистрирован: 17 май 2018, 14:42
Сообщения: 2808
Откуда: Новосибирск
Мотоцикл(ы): Custom TC103 Dyna
Непрочитанное сообщение Re: Вибрация FXFBS 2021
В теории, на один зуб вперёд/назад выставить балансир, и можно получить разные спецэффекты.
Если я правильно понимаю, по заводу должно быть так: шатунная шейка вверху - груз внизу.
Вероятно, там есть метки.


25 июл 2022, 09:40
Профиль

Зарегистрирован: 06 июн 2012, 01:33
Сообщения: 2110
Откуда: Мурманск - С-Пб
Мотоцикл(ы): Sportster 1275HAMMER ' 11
Непрочитанное сообщение Re: Вибрация FXFBS 2021
Думаешь, на заводе неправильно моторы собирают? Я думаю, уже вышел бы технический бюллетень. А я в бюллетенях ничего такого вчера не увидел, правда смотрел в открытых источниках, мож у дилеров пошире база бюллетеней.


25 июл 2022, 10:07
Профиль

Зарегистрирован: 17 май 2018, 14:42
Сообщения: 2808
Откуда: Новосибирск
Мотоцикл(ы): Custom TC103 Dyna
Непрочитанное сообщение Re: Вибрация FXFBS 2021
Lukich писал(а):
Думаешь, на заводе неправильно моторы собирают? Я думаю, уже вышел бы технический бюллетень. А я в бюллетенях ничего такого вчера не увидел, правда смотрел в открытых источниках, мож у дилеров пошире база бюллетеней.

Да чёрт их знает. Скорее всего, на заводе выставлено правильно.
Но зная качество "современного" металла, могло и зубы скрошить, или подшипники груза или коленвала.
На том же американском форуме пишут, что могут быть всякие крепежи двигателя и КПП виноваты.
Двигатель есть смысл пересобрать, если есть желание увеличить объём или как-то ещё тюнинговать изнутри.
А может, так и должно быть у конкретной модели. :twisted:


25 июл 2022, 11:20
Профиль

Зарегистрирован: 20 фев 2022, 07:35
Сообщения: 5
Мотоцикл(ы): трамвай №11
Непрочитанное сообщение Re: Вибрация FXFBS 2021
Решил продолжить эту тему, может кому пригодятся мои изыскания).
Итак разобрал я в итоге мотор, с целью проверить правильность установки балансирных валов и поиска других неисправностей , которые могут быть источником вибрации . Оказалось все довольно банально , в новом моторе производителем установлено кривой как турецкая сабля коленвал . Помимо того, что было выявлено биение на концах вала в два раза превышающее предельно допустимое по мануалу , так ещё и соосность щёк была нарушена. Согласно того же мануала , такое колено надо было выкинуть в помойку.
Колено в итоге мне выпрямили (это отдельная история). И сейчас мот собирается . Динамическую Балансировку коленвала не снимая шатунов , я так и не нашёл где можно сделать .

Какие я сделал выводы из всей этой истории ):
1. То что вы купили новый мот ХД , вообще не гарантирует Вам его исправность (если есть возможность просите пробную поездку в ходе которой хотя бы до 3000 об/м надо раскрутить мотор)
2. Официальные дилеры …… ну скажем так - не компетентны и даже не пытаются таковыми стать
3. Такого рода ремонт вы не сможете провести в одном месте (нет таких мест в мск точно) мотор вам разберут , но вам придётся искать мастеров по коленвалам и это поверьте не просто .
На этом пока все ) продолжение следует ….


26 авг 2022, 09:46
Профиль

Зарегистрирован: 03 авг 2017, 12:55
Сообщения: 956
Откуда: Porto
Мотоцикл(ы): FXDWG'93
Непрочитанное сообщение Re: Вибрация FXFBS 2021
Интересная инфа в копилку знаний, спасибо.

По поводу 3-го пункта -- я думаю в Москве и Питере есть такие мастерские.


26 авг 2022, 11:12
Профиль

Зарегистрирован: 17 май 2018, 14:42
Сообщения: 2808
Откуда: Новосибирск
Мотоцикл(ы): Custom TC103 Dyna
Непрочитанное сообщение Re: Вибрация FXFBS 2021
Rukorshun писал(а):
2. Официальные дилеры …… ну скажем так - не компетентны и даже не пытаются таковыми стать

Добро пожаловать в реальность! :lol:
Ходят слухи, что ещё и с гарантией на новое кидают.


26 авг 2022, 11:53
Профиль

Зарегистрирован: 28 мар 2019, 11:21
Сообщения: 861
Откуда: Таллиннн
Мотоцикл(ы): Dyna FXDS Twincam
Непрочитанное сообщение Re: Вибрация FXFBS 2021
Rukorshun ждем продолжения. Кроме ремонта колена, напиши чего с моторoм сделал и сколько сил/момента после прошивки на стенде получилось.


26 авг 2022, 14:10
Профиль

Зарегистрирован: 02 янв 2012, 01:14
Сообщения: 2513
Откуда: Москва
Мотоцикл(ы): FLHTK 14 Ultra Limited
Непрочитанное сообщение Re: Вибрация FXFBS 2021
мот изначально покупался в салоне новым?


26 авг 2022, 14:24
Профиль

Зарегистрирован: 20 фев 2022, 07:35
Сообщения: 5
Мотоцикл(ы): трамвай №11
Непрочитанное сообщение Re: Вибрация FXFBS 2021
Доброе утро коллеги ). Я победил !. Вибрации пропали, на 3 тысячах мот стал ехать ровнее чем на 2 . У меня прям глаза открылись, как на харлее ездить можно!!!. Выезжал сегодня на трассу , мот едет 160 и рвётся в бой ), но дальше уже мне страшно и сдувает (надо стекло повыше поставить) Да и в городе - динамика возле планки момента то есть примерно возле 3200 позволяет комфортнее маневрировать в потоке на скорости . Остались какие то, не доставляющие дискомфорта вибрации на наборе оборотов/скорости , но это я так понимаю так задумано чудо инженерами хд.
Итак :
Раз уж разбирали мотор . Поставил в него 465 ый вал s&s , их же гидрокомпнесаторы, плиту, насос , манифолд, поменял натяжитель в праймери. Выхлоп стоит : трубы сток , слипоны s&s. Фильтр сток. Графика со стенда под руками нет. Как доберусь до него отпишусь, что получилось , но признаюсь не гнался за показателями , цель другая была. Способ крепления двигателя в раме софтейла, который придумали хд, максимально идиотский. (Но это отдельная тема)
PS. Очень всем рекомендую у кого электронный газ, помимо настройки мотора поменять настройки ручки газа на более «острые».
Ну и в качестве титров):
Мот новый, покупался у Ростовского Диллера в 21 году, (со слов специалиста по коленвалам, кривой он с завода)
Диллер ни Ростовский ни Московский в решении проблемы не помогли, да и не пытались, хотя мот был гарантийный.
Мот разбирался/собирался у Кирилла . Отдельный ему респект за терпение меня )) и качество в работе.
Прошивки от Тимофея с последующей «шлифовкой» у того же Кирилла на стенде. Тимофею тоже огромный респектище, мучал я его долго, пока пытался победить вибрацию с помощью прошивок.
Ремонт колена …(если не дай бог кому понадобиться, контакт специалиста есть у Кирилла, человек не связан с мотомиром вообще). Была мысль купить новое колено s&s в стоковых размерах , но в текущей ситуации это очень долго. Динамический баланс своего колена не снимая шатунов , я так сделать и не смог . Нет специалистов.
Вроде все .

Happy end)


11 сен 2022, 11:15
Профиль
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Ответить на тему   [ Сообщений: 15 ] 

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group.
Designed by STSoftware for PTF.
Русская поддержка phpBB