Текущее время: 29 мар 2024, 02:32



Ответить на тему  [ Сообщений: 71 ]  На страницу 1, 2, 3, 4  След.
 Посоветуйте юриста для разборок с доставщиком мотоцикла 
Автор Сообщение

Зарегистрирован: 09 авг 2020, 12:08
Сообщения: 156
Откуда: Воронеж
Мотоцикл(ы): Harley Davidson Dyna WG1998
Непрочитанное сообщение Посоветуйте юриста для разборок с доставщиком мотоцикла
Всем привет!
В прошлом году я решил примкнуть к дружному коллективу владельцев Харлеев. Просил советов у форумчан и писал о прогрессе в соседней ветке на эту тему - http://harleyconv.ru/viewtopic.php?f=35&t=19361
В общем, если кратко, не найдя понравившегося варианта в России, я заказал мот с аукциона с США через посредника (доставщика) - ООО Мотоускоритель (Домодедово)
Крайний срок доставки мота по договору был 01.04.2021 г. Реально мот мне до сих пор не привезли.
Было много общения в процессе с исполнителем договора, много обещаний и оправданий, но по факту мота пока нет.
Вернее он находится уже в стране (с июля), но поскольку ввоз в страну произошел после 01.07. и правила ввоза и получения "Одобрения ТС "изменились, то доставщик застрял на этапе прохождения проверки лабораторией. По информации от него - для успешного прохождения проверки лабораторией нужно установить задние указатели поворотов (один из них сломан был, на аукционе так и продавался). В принципе, существует 2 способа решения проблемы:
1. Доставщик берет где нибудь на время поворотники, ставит их на 1 день (лишь бы моргали), проходит проверку, снимает их, и отправляет мот мне.
2. Я посылаю поворотники доставщику (купил их еще зимой), а он их там ставит и проходит процедуру и с ними отправляет мне мот.
Сразу скажу, что с учетом уже имеющегося опыта "сотрудничества", я не буду отправлять доставщику ничего - не поворотников, не денег, не прочих материальных благ.
По пути варианта П.1. - доставщик тянет резину, причем непонятно почему.
На сегодня я пришел к решению Расторгнуть с ним договор, вернуть деньги + сколько получится компенсации и искать другой мотоцикл.
Посему прошу советов и рекомендаций - к кому лучше обратиться (юристы, адвокаты) для дальнейшего ведения процедуры. как досудебной, так и судебной. Возможно у кого то уже был опыт подобных неприятных процедур или знает кого-то с таким опытом? Как бы юристов много, но хотелось бы найти с имеющимся аналогичным опытом, т.к. есть нюансы - форма договора (агентский договор) и прочее.
Заранее благодарен!


08 окт 2021, 14:42
Профиль

Зарегистрирован: 25 сен 2017, 10:59
Сообщения: 1807
Откуда: Москва
Мотоцикл(ы): FCM PUNCHER 120" 2009
Непрочитанное сообщение Re: Посоветуйте юриста для разборок с доставщиком мотоцикла
Договор, в котором указаны сроки подписывали? Там указано что это услуга?
Если да, то тут любой юрист выиграет дело т.к.:

Закон РФ "О защите прав потребителей"
Статья 28. Последствия нарушения исполнителем сроков выполнения работ (оказания услуг)

Если все на словах, то тут сам понимаешь.


08 окт 2021, 14:51
Профиль

Зарегистрирован: 09 авг 2020, 12:08
Сообщения: 156
Откуда: Воронеж
Мотоцикл(ы): Harley Davidson Dyna WG1998
Непрочитанное сообщение Re: Посоветуйте юриста для разборок с доставщиком мотоцикла
Gefest писал(а):
Договор, в котором указаны сроки подписывали? Там указано что это услуга?
Если да, то тут любой юрист выиграет дело т.к.:

Закон РФ "О защите прав потребителей"
Статья 28. Последствия нарушения исполнителем сроков выполнения работ (оказания услуг)

Если все на словах, то тут сам понимаешь.


Есть Агентский договор (скан от доставщика с подписью и печатью по электронке), на основании которого доставщик (агент) обязуется исполнять все действия за принципала (за меня), связанные с покупкой и доставкой мота. Нюанс в том, что этот договор может не находится в области, регулируемой законом о защите прав потребителей. А может и находится...


08 окт 2021, 15:18
Профиль

Зарегистрирован: 30 июл 2017, 11:04
Сообщения: 868
Откуда: Daugavpils, Latvia
Мотоцикл(ы): FLSTC'99
Непрочитанное сообщение Re: Посоветуйте юриста для разборок с доставщиком мотоцикла
Uriy22 писал(а):
Gefest писал(а):
Договор, в котором указаны сроки подписывали? Там указано что это услуга?
Если да, то тут любой юрист выиграет дело т.к.:

Закон РФ "О защите прав потребителей"
Статья 28. Последствия нарушения исполнителем сроков выполнения работ (оказания услуг)

Если все на словах, то тут сам понимаешь.


Есть Агентский договор (скан от доставщика с подписью и печатью по электронке), на основании которого доставщик (агент) обязуется исполнять все действия за принципала (за меня), связанные с покупкой и доставкой мота. Нюанс в том, что этот договор может не находится в области, регулируемой законом о защите прав потребителей. А может и находится...


я конечно российского законодательства не знаю, но по любой нормольной логике Вы - потребитель услуги по покупке и доставке транспортного средства. Договор на услугу оформлен, права представлять себя Вы им предоставили, они свои обязательства не выполнили.

надо внимательно почитать договор в части "событий непреодолимой силы" или форс-мажора потому как в процессе исполнения договора поменялись правила ввоза и регистрации/сертификации ТС, оказавшие воздействие на возможность исполнения обязательств доставщика.
кто является юридическим владельцем мотоцикла на данный момент? Вы или доставщик?


08 окт 2021, 15:26
Профиль

Зарегистрирован: 09 авг 2020, 12:08
Сообщения: 156
Откуда: Воронеж
Мотоцикл(ы): Harley Davidson Dyna WG1998
Непрочитанное сообщение Re: Посоветуйте юриста для разборок с доставщиком мотоцикла
EUgeny писал(а):
Uriy22 писал(а):
Gefest писал(а):
Договор, в котором указаны сроки подписывали? Там указано что это услуга?
Если да, то тут любой юрист выиграет дело т.к.:

Закон РФ "О защите прав потребителей"
Статья 28. Последствия нарушения исполнителем сроков выполнения работ (оказания услуг)

Если все на словах, то тут сам понимаешь.


Есть Агентский договор (скан от доставщика с подписью и печатью по электронке), на основании которого доставщик (агент) обязуется исполнять все действия за принципала (за меня), связанные с покупкой и доставкой мота. Нюанс в том, что этот договор может не находится в области, регулируемой законом о защите прав потребителей. А может и находится...


я конечно российского законодательства не знаю, но по любой нормольной логике Вы - потребитель услуги по покупке и доставке транспортного средства. Договор на услугу оформлен, права представлять себя Вы им предоставили, они свои обязательства не выполнили.

надо внимательно почитать договор в части "событий непреодолимой силы" или форс-мажора потому как в процессе исполнения договора поменялись правила ввоза и регистрации/сертификации ТС, оказавшие воздействие на возможность исполнения обязательств доставщика.
кто является юридическим владельцем мотоцикла на данный момент? Вы или доставщик?


По агентскому договору все что приобретает агент за счет принципала (меня) - является моей собственностью.
Что касается форс-мажора, связанного с изменением правил ввоза - то по идее они изменились уже после срока исполнения Договора.


08 окт 2021, 15:41
Профиль

Зарегистрирован: 30 июл 2017, 11:04
Сообщения: 868
Откуда: Daugavpils, Latvia
Мотоцикл(ы): FLSTC'99
Непрочитанное сообщение Re: Посоветуйте юриста для разборок с доставщиком мотоцикла
Uriy22 писал(а):

По агентскому договору все что приобретает агент за счет принципала (меня) - является моей собственностью.
Что касается форс-мажора, связанного с изменением правил ввоза - то по идее они изменились уже после срока исполнения Договора.


ну если юридически Вы владелец мотоцикла, то не в Ваших интересах разрывать договор.
Потому что может случится следующая катавасия: обращение в суд и тяжба с доставщиком о неисполнении им обязательств, встречный иск от доставщика ввиду невозможности исполнения обязательств.
Мот по закону принадлежит Вам, но доставщик его Вам не отдаст как минимум до окончания судебного процесса.
Кроме того, стоимость мотоцикла он Вам тоже возмещать не будет - они же перевозчики, а не торговцы, им Ваш мотоцикл не нужен, что с ним делать они не знают, мотоцикл выбирали Вы, купили его Вы, принадлежит он Вам. Точка и тире....
Вы рискуете стоимостью мотоцикла - он сгниет или его раздербанят пока будут идти разбирательства... чем больше времени пройдет-тем меньше шансов будет доказать что там было,а чего не было...
Доставщик рискует только стоимостью своей услуги. Деньги за услугу они будут обязаны Вам вернуть только в случае судебного решения. Сейчас эти деньги ими уже получены, сертификация буксует, доллар растет, они не сильно и напрягаются...

я бы рекомендовал Вам изо всех сил все-таки "продавить" эту проблему до конца если дело только в поворотниках.
Не хотите им отправлять, найдите доверенное лицо в этом городе, отправте ему поворотники, пусть он их установит, получит сертификат и Вы заберете мот.


08 окт 2021, 15:55
Профиль

Зарегистрирован: 30 июл 2017, 11:04
Сообщения: 868
Откуда: Daugavpils, Latvia
Мотоцикл(ы): FLSTC'99
Непрочитанное сообщение Re: Посоветуйте юриста для разборок с доставщиком мотоцикла
свяжитесь с организацией которая не дает доставщику сертификат, представтесь владельцем мотоцикла и узнайте у них напрямую в чем проблема и что Вам нужно сделать для ее решения.
вполне возможно там не только поворотники и доставщик Вам "ездит по ушам"


08 окт 2021, 15:59
Профиль

Зарегистрирован: 09 авг 2020, 12:08
Сообщения: 156
Откуда: Воронеж
Мотоцикл(ы): Harley Davidson Dyna WG1998
Непрочитанное сообщение Re: Посоветуйте юриста для разборок с доставщиком мотоцикла
Собственно, я как раз и планирую расторгнуть договор, вернуть деньги, переданные им для покупки мотоцикла, вернуть вознаграждение за их услуги и получить все неустойки и штрафы, которые смогу.
Сложности конечно есть из-за формы договора, но я готов судиться сколько потребуется.
Передавать им какое дибо имущество я не планирую, т.к. доверия агенту нет, решать самостоятельно проблемы с сертификацией мота, с лабораторией, у меня тоже возможности нет.

Поэтому и ищу подходящего юриста.


08 окт 2021, 16:11
Профиль

Зарегистрирован: 30 июл 2017, 11:04
Сообщения: 868
Откуда: Daugavpils, Latvia
Мотоцикл(ы): FLSTC'99
Непрочитанное сообщение Re: Посоветуйте юриста для разборок с доставщиком мотоцикла
Uriy22 писал(а):
Что касается форс-мажора, связанного с изменением правил ввоза - то по идее они изменились уже после срока исполнения Договора.


1. "по идее" это не юридический термин.
2. срок исполнения договора - это ваша двусторонняя договоренность. Значение имеет дата ввоза мотоцикла в РФ или дата обращения в сертифицирующий орган.
Читайте внимательно договор, сопоставляйте даты


08 окт 2021, 16:18
Профиль

Зарегистрирован: 16 янв 2021, 12:08
Сообщения: 246
Откуда: Москва
Мотоцикл(ы): Electra Glide 2009
Непрочитанное сообщение Re: Посоветуйте юриста для разборок с доставщиком мотоцикла
Uriy22 писал(а):
Собственно, я как раз и планирую расторгнуть договор, вернуть деньги, переданные им для покупки мотоцикла, вернуть вознаграждение за их услуги и получить все неустойки и штрафы, которые смогу.
Сложности конечно есть из-за формы договора, но я готов судиться сколько потребуется.
Передавать им какое дибо имущество я не планирую, т.к. доверия агенту нет, решать самостоятельно проблемы с сертификацией мота, с лабораторией, у меня тоже возможности нет.

Поэтому и ищу подходящего юриста.

Не мое дело советовать, но, кмк, проще мотоцикл получить, чем с этих товарищей предоплату назад


08 окт 2021, 16:20
Профиль

Зарегистрирован: 30 июл 2017, 11:04
Сообщения: 868
Откуда: Daugavpils, Latvia
Мотоцикл(ы): FLSTC'99
Непрочитанное сообщение Re: Посоветуйте юриста для разборок с доставщиком мотоцикла
Uriy22 писал(а):
Собственно, я как раз и планирую расторгнуть договор, вернуть деньги, переданные им для покупки мотоцикла, вернуть вознаграждение за их услуги и получить все неустойки и штрафы, которые смогу.
Сложности конечно есть из-за формы договора, но я готов судиться сколько потребуется.
Передавать им какое дибо имущество я не планирую, т.к. доверия агенту нет, решать самостоятельно проблемы с сертификацией мота, с лабораторией, у меня тоже возможности нет.

Поэтому и ищу подходящего юриста.


расторгнуть договор Вы имеете полное право
вернуть деньги переданные для покупки мотоцикла - вряд ли. Эту часть своих обязательств они исполнили, мотоцикл Вам купили и юридически он Ваш.
вернуть вознаграждение за их услуги - возможно, но для этого надо будет судиться
неустойки и штрафы - сомнительно.
судиться можно, но где? на территории доставщика? на Вашей территории? кто к кому будет ездить?
сколько времени и заседаний это займет? сколько денег Вы потратите на адвоката и прочие издержки?
что за это время случиться с мотоциклом?

я Вам свое мнение сказал - как поступать - решать Вам


08 окт 2021, 16:23
Профиль

Зарегистрирован: 09 авг 2020, 12:08
Сообщения: 156
Откуда: Воронеж
Мотоцикл(ы): Harley Davidson Dyna WG1998
Непрочитанное сообщение Re: Посоветуйте юриста для разборок с доставщиком мотоцикла
EUgeny писал(а):
Uriy22 писал(а):
Что касается форс-мажора, связанного с изменением правил ввоза - то по идее они изменились уже после срока исполнения Договора.


1. "по идее" это не юридический термин.
2. срок исполнения договора - это ваша двусторонняя договоренность. Значение имеет дата ввоза мотоцикла в РФ или дата обращения в сертифицирующий орган.
Читайте внимательно договор, сопоставляйте даты


Да, Вы правы, не конкретно указал.
Вот, что в Договоре:
Дата исполнения договора - до 01.04.2021 г. - до этой даты агент должен был исполнить все обязательства по договору.
Дата изменений правил ввоза ТС - с 01.07.2021 г.


08 окт 2021, 16:26
Профиль

Зарегистрирован: 09 авг 2020, 12:08
Сообщения: 156
Откуда: Воронеж
Мотоцикл(ы): Harley Davidson Dyna WG1998
Непрочитанное сообщение Re: Посоветуйте юриста для разборок с доставщиком мотоцикла
Temich писал(а):
Uriy22 писал(а):
Собственно, я как раз и планирую расторгнуть договор, вернуть деньги, переданные им для покупки мотоцикла, вернуть вознаграждение за их услуги и получить все неустойки и штрафы, которые смогу.
Сложности конечно есть из-за формы договора, но я готов судиться сколько потребуется.
Передавать им какое дибо имущество я не планирую, т.к. доверия агенту нет, решать самостоятельно проблемы с сертификацией мота, с лабораторией, у меня тоже возможности нет.

Поэтому и ищу подходящего юриста.

Не мое дело советовать, но, кмк, проще мотоцикл получить, чем с этих товарищей предоплату назад


Собственно, я понимаю это. Поэтому и заморочился с юристом


08 окт 2021, 16:27
Профиль

Зарегистрирован: 09 авг 2020, 12:08
Сообщения: 156
Откуда: Воронеж
Мотоцикл(ы): Harley Davidson Dyna WG1998
Непрочитанное сообщение Re: Посоветуйте юриста для разборок с доставщиком мотоцикла
EUgeny писал(а):
Uriy22 писал(а):
Собственно, я как раз и планирую расторгнуть договор, вернуть деньги, переданные им для покупки мотоцикла, вернуть вознаграждение за их услуги и получить все неустойки и штрафы, которые смогу.
Сложности конечно есть из-за формы договора, но я готов судиться сколько потребуется.
Передавать им какое дибо имущество я не планирую, т.к. доверия агенту нет, решать самостоятельно проблемы с сертификацией мота, с лабораторией, у меня тоже возможности нет.

Поэтому и ищу подходящего юриста.


расторгнуть договор Вы имеете полное право
вернуть деньги переданные для покупки мотоцикла - вряд ли. Эту часть своих обязательств они исполнили, мотоцикл Вам купили и юридически он Ваш.
вернуть вознаграждение за их услуги - возможно, но для этого надо будет судиться
неустойки и штрафы - сомнительно.
судиться можно, но где? на территории доставщика? на Вашей территории? кто к кому будет ездить?
сколько времени и заседаний это займет? сколько денег Вы потратите на адвоката и прочие издержки?
что за это время случиться с мотоциклом?

я Вам свое мнение сказал - как поступать - решать Вам



Да, спасибо за советы. Я понимаю что будут трудности. И это может занять время и деньги.
Тут много не до конца понятных мне юридических моментов. Но решение я для себя принял, морально к потерям и сложностям подготовился. Осталось дело техники - найти юриста и приступить.


08 окт 2021, 16:31
Профиль

Зарегистрирован: 25 сен 2017, 10:59
Сообщения: 1807
Откуда: Москва
Мотоцикл(ы): FCM PUNCHER 120" 2009
Непрочитанное сообщение Re: Посоветуйте юриста для разборок с доставщиком мотоцикла
Я если честно сейчас не понимаю в чем проблема-то?
Судя по выше написанному проблема в тебе, мот уже в России, давно бы попросил поставить китайские поворотники по 100р за шт или может у поставщика есть "дежурные" для таких случаев, давно бы уже получил СБКТС и свой мот.

Мне видится что все выше сказанное как и сама тема, это просто нервный срыв.
Сам себе наметил какой-то тернистый путь.

Я согласен с выше отписавшимися, мот на финишной дистанции и не понятно зачем усугублять...


08 окт 2021, 16:45
Профиль

Зарегистрирован: 09 авг 2020, 12:08
Сообщения: 156
Откуда: Воронеж
Мотоцикл(ы): Harley Davidson Dyna WG1998
Непрочитанное сообщение Re: Посоветуйте юриста для разборок с доставщиком мотоцикла
Gefest писал(а):
Я если честно сейчас не понимаю в чем проблема-то?
Судя по выше написанному проблема в тебе, мот уже в России, давно бы попросил поставить китайские поворотники по 100р за шт или может у поставщика есть "дежурные" для таких случаев, давно бы уже получил СБКТС и свой мот.

Мне видится что все выше сказанное как и сама тема, это просто нервный срыв.
Сам себе наметил какой-то тернистый путь.

Я согласен с выше отписавшимися, мот на финишной дистанции и не понятно зачем усугублять...


В том то и дело, что я уже не раз просил доставщика прилепить хоть что нибудь "лишь бы моргало". И никак. С его слов он уже возил мот на осмотр, но якобы из-за неработающих поворотников его завернули. Все остальное с его слов в норме. Видео он мне присылал уже после прибытия мота - двигатель работает и все остальное тоже. Для меня самого загадка в чем загвоздка. Может и действительно у доставщика какие то другие причины и мотивы есть. Хз...

Насчет тернистого пути и нервного срыва - скорее уже просто терпение кончилось. Полгода прошло и сезон пропущен... Смысла ждать чего то дальше не вижу. Буду зимой искать другой мот. И вообще, я сам человек слова и принципиальный, поэтому готов пойти на потери даже на финишной прямой. Тем более что только финишная прямая уже длится 3 месяца и перспективы непонятны. Доставщик даже не озвучивает каких то сроков...


08 окт 2021, 17:00
Профиль

Зарегистрирован: 17 июн 2015, 02:17
Сообщения: 1523
Откуда: Ленинград
Мотоцикл(ы): FLSTS 95th Anniversary
Непрочитанное сообщение Re: Посоветуйте юриста для разборок с доставщиком мотоцикла
Ну а мне решение автора вполне понятно. Во первых не приятно чувствовать себя потерпевшим лошком, который проглатывает все что ему заносит недобросовестный продаван. Во вторых я прекрасно понимаю, что такое, когда тебе за твои же деньги "ломают" сезон, да еще с таким то летом как в этом году, просто до слез. В третьих надо обращать внимание таких неказистых бизнесменов как эти, пусть даже и таким способом, чтоб не повадно было, думать в следующий раз может начнут. И в четвертых у человека уже возможно перегорело от всего этого и не хочет он уже этот самый мотоцикл, да еще и от этих горе-закупщиков. Хороша была ложка к обеду. Сейчас передумал. Имеет же право? - Имеет.


08 окт 2021, 17:33
Профиль

Зарегистрирован: 09 авг 2020, 12:08
Сообщения: 156
Откуда: Воронеж
Мотоцикл(ы): Harley Davidson Dyna WG1998
Непрочитанное сообщение Re: Посоветуйте юриста для разборок с доставщиком мотоцикла
Artikhonov писал(а):
Ну а мне решение автора вполне понятно. Во первых не приятно чувствовать себя потерпевшим лошком, который проглатывает все что ему заносит недобросовестный продаван. Во вторых я прекрасно понимаю, что такое, когда тебе за твои же деньги "ломают" сезон, да еще с таким то летом как в этом году, просто до слез. В третьих надо обращать внимание таких неказистых бизнесменов как эти, пусть даже и таким способом, чтоб не повадно было, думать в следующий раз может начнут. И в четвертых у человека уже возможно перегорело от всего этого и не хочет он уже этот самый мотоцикл, да еще и от этих горе-закупщиков. Хороша была ложка к обеду. Сейчас передумал. Имеет же право? - Имеет.



Насчет ложки - в точку!


08 окт 2021, 17:37
Профиль

Зарегистрирован: 17 май 2018, 14:42
Сообщения: 2808
Откуда: Новосибирск
Мотоцикл(ы): Custom TC103 Dyna
Непрочитанное сообщение Re: Посоветуйте юриста для разборок с доставщиком мотоцикла
По такому договору я вижу только возможность сорвать неустойку.
Я не юрист ни разу, но слышал, что большего в таком случае не получали.
Удачного исхода дела! Юрист прошарит.


08 окт 2021, 18:08
Профиль

Зарегистрирован: 09 авг 2020, 12:08
Сообщения: 156
Откуда: Воронеж
Мотоцикл(ы): Harley Davidson Dyna WG1998
Непрочитанное сообщение Re: Посоветуйте юриста для разборок с доставщиком мотоцикла
seraserter писал(а):
По такому договору я вижу только возможность сорвать неустойку.
Я не юрист ни разу, но слышал, что большего в таком случае не получали.
Удачного исхода дела! Юрист прошарит.


Спасибо!


08 окт 2021, 19:12
Профиль
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Ответить на тему   [ Сообщений: 71 ]  На страницу 1, 2, 3, 4  След.

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group.
Designed by STSoftware for PTF.
Русская поддержка phpBB