Текущее время: 28 мар 2024, 20:55



Ответить на тему  [ Сообщений: 17 ] 
 Новый способ кидалова 
Автор Сообщение

Зарегистрирован: 17 ноя 2015, 16:56
Сообщения: 1661
Откуда: Ростов-на-Дону
Мотоцикл(ы): Road King CVO
Непрочитанное сообщение Новый способ кидалова
Товарищи, хочу поделиться информацией о новом (а может и не новом, но я недавно столкнулся) способе мошенничества. Это может быть актуально и для нашего форума.
Так же как здесь я обитаю на Шеви-клан форуме владельцев американских внедорожников GM со своим старым Кадиллаком Эскалейдом.
Повесил там объявление «куплю колеса на Эскалейд». Через время в вотсапе мне приходит сообщение мол по поводу твоего объявления на форуме, у меня есть колеса и бла, бла, бла. Хорошая цена, хорошие колёса и я спрашиваю какой у него ник на форуме. Человек мне называет ник ветерана форума, проверенного надежного продавца. Я прошу, чтобы он отписал мне на форуме и мне приходит сообщение от этого самого форумчанина, мол это тебе писал в Вотсапе. Я сверил ник, зашёл в профиль - это профиль его. Он мне даёт номер карты Альфа-банка, говорит ФИО получателя, я перевожу деньги, хотя в Альфа-Банке не был при платеже указан получатель, только номер карты. Да, я сначала перевёл 300 руб., чтобы не ошибиться счетом, получатель мне пишет «получил» и я перевожу остальные деньги. Опять подтверждает получение и обещает на днях отправить колеса. Так несколько дней, потом я пишу то в Вотсапе, то на форуме в личке, отвечает, что через пару дней.
Через время вотсап перестал отвечать, я пишу в личке и получаю ответ: какие колеса, о чем ты?
В общем мошенники взламывают учётные записи и от имени надежных людей и продавцов «продают» товары. Да, про взломы учёток на авито я знал давно, но с таким не сталкивался. Потом в чье то теме «куплю АКПП» увидел «свой» ответ (благо тема висела в топе), зашёл , а там с моей учетки (притом что изменён мой телефон в профиле и даже город) ведётся активная переписка по продаже АКПП. Благо я нашёл телефон покупателя и успел ему позвонить.
И я даже не знаю как от такого гарантировано обезопаситься при купле-продаже на форуме


23 авг 2021, 22:48
Профиль

Зарегистрирован: 31 авг 2011, 00:46
Сообщения: 1207
Откуда: SEWASTOPOL,BERLIN
Мотоцикл(ы): Big Dog K-9 S&S 117 (2007 )
Непрочитанное сообщение Re: Новый способ кидалова
Да как. Говоришь как будешь возле товара - звони по видео. Смотришь в реальном времени на товар , на продавца, пусть тут же показывает пасс в камеру на фоне Лота и тп. Так как-то.


23 авг 2021, 22:54
Профиль

Зарегистрирован: 17 май 2018, 14:42
Сообщения: 2808
Откуда: Новосибирск
Мотоцикл(ы): Custom TC103 Dyna
Непрочитанное сообщение Re: Новый способ кидалова
Способ древний, как Авито.
В основном там учётки ломают, да как ломают, сами сотрудники сливают доступ другим, нелюдям.


24 авг 2021, 05:32
Профиль

Зарегистрирован: 21 июн 2021, 15:56
Сообщения: 37
Откуда: Москва
Мотоцикл(ы): Harley-Davidson Electra Glide 2005
Непрочитанное сообщение Re: Новый способ кидалова
я не покупаю удаленно , ищу знакомых если это другой город , чтобы посмотрели и по возможности отправили .


24 авг 2021, 10:26
Профиль

Зарегистрирован: 07 апр 2012, 19:19
Сообщения: 3007
Откуда: Москва
Мотоцикл(ы): XL1250'01
Непрочитанное сообщение Re: Новый способ кидалова
Ну или хотя б фотки свежие просить))


24 авг 2021, 10:27
Профиль

Зарегистрирован: 10 июн 2011, 18:12
Сообщения: 1061
Откуда: Москва, СВАО, Медведково
Мотоцикл(ы): FLHTCI
Непрочитанное сообщение Re: Новый способ кидалова
На ганзе давно уже без шапки не разрешают объявы в некоторых разделах давать.
А так конечно можно только посочувствовать.

Цитата:
--------
"Во избежание совершения действий мошеннического характера третьими лицами, просьба всех контрагентов:
- проверять не общаются ли они с клоном продавца с похожим ником (ник может отличаться всего на одну букву или пробел, или латинскую букву взамен буквы из кириллицы итд (проверяется путём клика на ник в письме и перехода в профиль написавшего с последующим сравнением оного с профилем продавца, создавшего тему, соответственно, в теме нужно кликнуть ник топикстартера).
- настрожиться, если Вам в почту пишет с предложениями кто-то, с кем вы общались в рм, либо вообще не общались. мошенник может увидеть в теме поставленный Вами резерв и написать Вам на адрес электронной почты, указанный в Вашем профайле.
- не совершать сделок по предоплате с непроверенными продавцами".

----------


24 авг 2021, 13:33
Профиль

Зарегистрирован: 31 авг 2011, 00:46
Сообщения: 1207
Откуда: SEWASTOPOL,BERLIN
Мотоцикл(ы): Big Dog K-9 S&S 117 (2007 )
Непрочитанное сообщение Re: Новый способ кидалова
Новое кидалово ща пошло по всем площадкам. Пока не могу даже его название сюда воткнуть. Сегодня оно стартануло на Фейсбуке


24 авг 2021, 14:06
Профиль

Зарегистрирован: 31 авг 2011, 00:46
Сообщения: 1207
Откуда: SEWASTOPOL,BERLIN
Мотоцикл(ы): Big Dog K-9 S&S 117 (2007 )
Непрочитанное сообщение Re: Новый способ кидалова
От имени Газпрома афера производится. Уровень исполнения - впечатляет, Джентльмены !)


24 авг 2021, 14:14
Профиль

Зарегистрирован: 10 окт 2017, 02:13
Сообщения: 1537
Откуда: Los Angeles, CA, USA
Мотоцикл(ы): Buell M2 Cyclone, 01г
Непрочитанное сообщение Re: Новый способ кидалова
С Авито отдельная история. Не так давно пару ноутов топовых брал. Отзывы есть и все такое. Оплатил и ждал. Тип на том же авито потом написал что кидает простачков как я. В первый раз такое за работу на авито с самого зарождения ресурса. А заказывал уйму раз и неоднократно попадал на кидал, но тут отзывы некоторые не отображались почему то. Авито написал со скринами перевода денег и тем что убогий признает что кинул меня и других. Они сказали что он не нарушает правила авито. Вот покрытие преступления на лицо. Видать таких работников авито у них много


25 авг 2021, 12:22
Профиль

Зарегистрирован: 25 сен 2017, 10:59
Сообщения: 1807
Откуда: Москва
Мотоцикл(ы): FCM PUNCHER 120" 2009
Непрочитанное сообщение Re: Новый способ кидалова
Подобный способ развода существует везде и с незапамятных времен.
На Барахолке в VK хотел купить грипсы, у человека на страничке 500+ подписчиков, куча фоток 5 летней давности и прочее указывающее на реальный аккаунт реального человека. Перевел деньги что-то около 3,000р и человек пропал, мобила не аллё, в сообщениях не появляется, написал в тех. поддержку, его страничку забанили.
Страница была взломана, а телефон был с одноразовой симкарты.

Так что увы, способы мошенничества становятся все более ухищренные.


25 авг 2021, 12:30
Профиль

Зарегистрирован: 02 янв 2012, 01:14
Сообщения: 2513
Откуда: Москва
Мотоцикл(ы): FLHTK 14 Ultra Limited
Непрочитанное сообщение Re: Новый способ кидалова
Зачем (капсом) вы переводите деньги просто так? :roll:

на авито есть доставка, хотя и с ней могут быть проблемы, но уж поменьше, чем просто кидалово. ;)


25 авг 2021, 22:53
Профиль

Зарегистрирован: 14 авг 2014, 11:35
Сообщения: 3223
Откуда: Королев, Владимир
Мотоцикл(ы): FLHTC1991; HondaSlasher400
Непрочитанное сообщение Re: Новый способ кидалова
Бирюк писал(а):
Товарищи, хочу поделиться информацией о новом (а может и не новом, но я недавно столкнулся) способе мошенничества. Это может быть актуально и для нашего форума.
....


а пасворд у тебя хороший? Буквы разного регистра, символы, цифры, длинна?


26 авг 2021, 00:05
Профиль ICQ

Зарегистрирован: 23 апр 2019, 14:54
Сообщения: 155
Мотоцикл(ы): FLHRSE4 2008
Непрочитанное сообщение Re: Новый способ кидалова
да , есть такое, нагрели на 2000. теперь денежные вопросы или лично или по вебке. Предоплата только крупным сайтам. Вот самое интересное, на ебее уже лет 10 таская то что надо и ни одного кидалова, на авито, вк, юле - постоянно норовят тебя нагреть особенно с предоплатой...


26 авг 2021, 08:59
Профиль

Зарегистрирован: 25 янв 2021, 18:15
Сообщения: 12
Мотоцикл(ы): XL 883'99
Непрочитанное сообщение Re: Новый способ кидалова
Перед покупкой на барахолке можно здесь проверить:
https://m.vk.com/automotokidalas?from=g ... t%253Dlist

Обязательно видео-звонок с показом товара. Просто фото даже с фамилией, написанной на бумаге рядом с товаром, не является подтверждением реальности продавца.
И никаких переводов по безымянным (либо оформленным на брата/свата/друга) картам. Будут рассказывать сказки про злых судебных приставов или ещё какую-нибудь чушь в качестве отговорки почему имя продавца не совпадает с именем владельца карты. Перевод только на имя продавца, иначе никому ни чего недокажешь.


08 янв 2022, 23:38
Профиль

Зарегистрирован: 17 дек 2021, 14:07
Сообщения: 41
Откуда: МСК Королёв
Мотоцикл(ы): Heritage 96
Непрочитанное сообщение Re: Новый способ кидалова
Я зарегистрирован на форуме land cruiser, благодаря ежегодным как минимум встречам в реале (выезды с палатками, пансионаты, соревнования, просто посиделки в кафе при поездках/командировках) есть определенный пул людей из разных регионов, которые знают друг друга лично. Так вот, там считается обычным делом помочь форумчанину посмотреть машину/колеса/что-то еще просто с точки зрения наличия и общего состояния. Не раз, не два и не десять уже бывало, что как только говоришь продавцу, что сейчас человек подъедет посмотреть те же колеса колеса, продавец сразу пропадает. Например я знаю, что В Ярославле есть хоть и занятой, но готовый помочь форумчанин Виталий, которому я могу позвонить и попросить посмотреть в этом городе что-нибудь. На НГ праздники он планировал смотреть себе VTX в Долгопрудном - естественно при моем присутствии, но переигралось - форумчанин из Новосиба посмотрел другой мот, подтвердил отличное состояние и помог оформить ДКП и отправить Хонду в Ярославль. Личное присутствие около товара снижает риск обмана почти до нуля.

P.S. А VTX в Долгопрудном оказался ломьем со скрученным на 100 тыс миль пробегом.


09 янв 2022, 01:35
Профиль

Зарегистрирован: 02 янв 2012, 01:14
Сообщения: 2513
Откуда: Москва
Мотоцикл(ы): FLHTK 14 Ultra Limited
Непрочитанное сообщение Re: Новый способ кидалова
Я помню по тв показывали отдел ИТ-безопасности Сбера, у которого на мониторах были графики перевода денег из крупных столиц в сибирские зоны. Суммы там были колоссальные.

Это никогда не прекратится. Мозгов хватило, лишь сейчас планируют ввести ответственность за подмену номера.


09 янв 2022, 12:15
Профиль

Зарегистрирован: 14 авг 2014, 11:35
Сообщения: 3223
Откуда: Королев, Владимир
Мотоцикл(ы): FLHTC1991; HondaSlasher400
Непрочитанное сообщение Re: Новый способ кидалова
Никто не даст нам избавления, ни известная троица ни даже новые статьи.

Спасение утопающих дело рук самих утопающих, выше приведен пример этого самого.


09 янв 2022, 18:16
Профиль ICQ
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Ответить на тему   [ Сообщений: 17 ] 

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 5


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group.
Designed by STSoftware for PTF.
Русская поддержка phpBB