Текущее время: 14 май 2024, 20:17



Ответить на тему  [ Сообщений: 13 ] 
 Колесные спицы - какой способ их переделки предпочесть 
Автор Сообщение

Зарегистрирован: 31 мар 2012, 07:36
Сообщения: 1653
Откуда: Сектор Газа Воронеж
Мотоцикл(ы): FXDC "09
Непрочитанное сообщение Колесные спицы - какой способ их переделки предпочесть
Столкнулся с проблемой коротких спиц на колесе (колесо на 16" для Урала, но думаю для любых колхозно-кустомайзерских колес будет актуально). Вот не знаю какой вариант изготовления спиц предпочесть. Итак:
1) Берем спицу родную, с накатанной резьбой, обрезаем шляпу, загибаем, в специальной оправке нагреваем спицу сваркой и сплющиваем новую шляпу. Минусы - шляпку тяжело обработать до приличного вида, способ трудоемкий, много спиц получаются негодными и есть волнение, что такая шляпа может отвалиться. Плюсы - накатанная резьба крепкая и за нее можно не волноваться.
2) Берем самодельные спицы из нержавейки (благо таких много имеется). Отрезаем спицу со стороны резьбы, нарезаем новую резьбу. Минусы - опасение за нарезанную резьбу, т.к. она слабее накатанной. Плюсы - простой и незамысловатый способ. ЗЫ нержавеющие спицы имеют диаметр на 1 мм больше, поэтому прослабления в нарезанной резьбе не будет.

Товарищ утверждает, что с переделкой шляпы спица будет крепче держать. А как по мне и с нарезанной резьбой должна отработать. Урал под боббер будет - максимально облегченный.
Буду благодарен советам, сам признаться в замешательстве, потому как хочется сделать все как следует.


09 июн 2013, 07:44
Профиль

Зарегистрирован: 15 сен 2011, 18:40
Сообщения: 218
Откуда: Калининград
Мотоцикл(ы): FLHTCI '02
Непрочитанное сообщение Re: Колесные спицы - какой способ их переделки предпочесть
Я бы выбрал второй вариант, ибо собаку на этих спицах съел, когда на урал делал 120спицевое колесо, главное что бы спица была и вправду толще стоковой, ибо нарезанная резьба на таковой - таковой не является :lol:

...и это, ты б, наверное, лучше на оппозите.ру такие вопросы спрашивал, или на универсальном чоппер форуме...


09 июн 2013, 08:46
Профиль

Зарегистрирован: 31 мар 2012, 07:36
Сообщения: 1653
Откуда: Сектор Газа Воронеж
Мотоцикл(ы): FXDC "09
Непрочитанное сообщение Re: Колесные спицы - какой способ их переделки предпочесть
Дюха писал(а):
...и это, ты б, наверное, лучше на оппозите.ру такие вопросы спрашивал, или на универсальном чоппер форуме...

Благодарю за совет, но я сам тут разберусь, потому как пишу там, где хочу узнать ответы, а не читать флуд на 5 страниц. Если Администрации не понравиться моя тема, прошу перенести её в раздел Разговоры.


09 июн 2013, 09:05
Профиль

Зарегистрирован: 19 окт 2012, 21:27
Сообщения: 264
Откуда: Ижевск
Мотоцикл(ы): Sportster 96г
Непрочитанное сообщение Re: Колесные спицы - какой способ их переделки предпочесть
Лучше всего наверное найти где резьбу накатать, на родных укороченных спицах. У вас вообще нет возможности накатаь? Раньше мне попадались колеса наверное от М72 где резьба была не накатана а нарезана. А так из чего тока спицы не делают. Я с гвоздей делал, в токарном шляпку обрабатывал. А потом нашел выход на накатку. Так что думаю, что самый лучший способ это найти где накатать.


09 июн 2013, 09:57
Профиль

Зарегистрирован: 19 апр 2013, 10:04
Сообщения: 435
Откуда: СКФО
Мотоцикл(ы): был HARLEY-DAVIDSON
Непрочитанное сообщение Re: Колесные спицы - какой способ их переделки предпочесть
взято из нашего - местного форума!
не реклама, сам не обращался, но может кому понадобится!!!
Attila писал(а):
Продам мотоспицы любого размера, чистые и оцинкованные. Диаметр - 2.5, 3.0, 3.5, 4.0 и 4.5 мм, длина от 60 до 280 мм.Спицы изготавливаются индивидуально по размерам заказчика. Изготовлены в Европе (Венгрия), не в Китае. Кого я заинтересовал пишите или звоните. еми-адрес istenostora@mai.ru
Украина

Attila писал(а):
Маркировка стали С 38 Д

Изображение
Изображение


Последний раз редактировалось DIK DUK 09 июн 2013, 10:20, всего редактировалось 1 раз.



09 июн 2013, 10:18
Профиль

Зарегистрирован: 31 мар 2012, 07:36
Сообщения: 1653
Откуда: Сектор Газа Воронеж
Мотоцикл(ы): FXDC "09
Непрочитанное сообщение Re: Колесные спицы - какой способ их переделки предпочесть
Князь Мышкин писал(а):
Лучше всего наверное найти где резьбу накатать, на родных укороченных спицах. У вас вообще нет возможности накатаь? Раньше мне попадались колеса наверное от М72 где резьба была не накатана а нарезана. А так из чего тока спицы не делают. Я с гвоздей делал, в токарном шляпку обрабатывал. А потом нашел выход на накатку. Так что думаю, что самый лучший способ это найти где накатать.

Спасибо, буду пробовать искать.

Собственно весь мой первый пост, пожалуй можно упростить до вопроса - во сколько раз накатанная резьба прочнее нарезанной.
А расписывал для того, чтобы если вдруг понадобиться экстренный способ ремонта спиц - то люди были в курсе, что такое имеются.


09 июн 2013, 10:18
Профиль

Зарегистрирован: 31 мар 2012, 07:36
Сообщения: 1653
Откуда: Сектор Газа Воронеж
Мотоцикл(ы): FXDC "09
Непрочитанное сообщение Re: Колесные спицы - какой способ их переделки предпочесть
DIK DUK Спасибо!


09 июн 2013, 10:19
Профиль

Зарегистрирован: 15 сен 2011, 18:40
Сообщения: 218
Откуда: Калининград
Мотоцикл(ы): FLHTCI '02
Непрочитанное сообщение Re: Колесные спицы - какой способ их переделки предпочесть
Бари бабтист писал(а):
Собственно весь мой первый пост, пожалуй можно упростить до вопроса - во сколько раз накатанная резьба прочнее нарезанной.
Ну если следовать логике, то конечно же накатанная надёжней, но, думаю, нарезанная тоже не критична, так что выбор за тобой, какую проще, ту и делай ;)


09 июн 2013, 11:27
Профиль
МОДЕРАТОР

Зарегистрирован: 03 сен 2011, 14:40
Сообщения: 3622
Откуда: Железногорск 46
Мотоцикл(ы): XL883L 06г.
Непрочитанное сообщение Re: Колесные спицы - какой способ их переделки предпочесть
Накатка предпочтительней, нарезанные спицы оч часто по резьбе начинает рвать, ( на Воронежских дорогах это более чем актуально :( ) Сейчас попробую с Орловскими списаться, катали там спицы на одном из заводов ! ;)


09 июн 2013, 12:57
Профиль WWW

Зарегистрирован: 15 апр 2011, 13:51
Сообщения: 152
Мотоцикл(ы): FXST '99 Evo
Непрочитанное сообщение Re: Колесные спицы - какой способ их переделки предпочесть
Плюсану за накатку. В свое время делал спицы на заводе. Отрезал длинные Ураловские и отдавал в накатку. Там работы то на полчаса если станок настроен.


09 июн 2013, 13:14
Профиль

Зарегистрирован: 31 мар 2012, 07:36
Сообщения: 1653
Откуда: Сектор Газа Воронеж
Мотоцикл(ы): FXDC "09
Непрочитанное сообщение Re: Колесные спицы - какой способ их переделки предпочесть
Vladimir 46 писал(а):
Накатка предпочтительней, нарезанные спицы оч часто по резьбе начинает рвать, ( на Воронежских дорогах это более чем актуально :( ) Сейчас попробую с Орловскими списаться, катали там спицы на одном из заводов ! ;)

Благодарю, будет неплохо сделать спицы как положено.
ЗЫ начинаю потихоньку разбирать колеса с самодельными спицами из нержи. :D


09 июн 2013, 13:36
Профиль

Зарегистрирован: 12 дек 2012, 11:21
Сообщения: 68
Откуда: Кубань
Мотоцикл(ы): XL1200 96г
Непрочитанное сообщение Re: Колесные спицы - какой способ их переделки предпочесть
Нержавейка мягкая и будет постоянно тянутся. Обрежь и расклепай шляпки, это несложно. сделай оправку из двух брусков стали, стяни сквозными болтами, высверли между ними канал под спицу с нужным углом загиба и потай под шляпку. Грееш газовым резаком и клепаеш шляпку, шлифанул и в хром. Проверено нераз :) Ну может первых пару запореш :D


10 июн 2013, 21:01
Профиль

Зарегистрирован: 31 мар 2012, 07:36
Сообщения: 1653
Откуда: Сектор Газа Воронеж
Мотоцикл(ы): FXDC "09
Непрочитанное сообщение Re: Колесные спицы - какой способ их переделки предпочесть
Mot Kotroskin писал(а):
Нержавейка мягкая и будет постоянно тянутся. Обрежь и расклепай шляпки, это несложно. сделай оправку из двух брусков стали, стяни сквозными болтами, высверли между ними канал под спицу с нужным углом загиба и потай под шляпку. Грееш газовым резаком и клепаеш шляпку, шлифанул и в хром. Проверено нераз :) Ну может первых пару запореш :D

Благодарю, оправку уже нашел, лежит себе, пока я в раздумьях. :lol: Может получиться найти место, где накатают резьбу.


10 июн 2013, 21:25
Профиль
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Ответить на тему   [ Сообщений: 13 ] 

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 6


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group.
Designed by STSoftware for PTF.
Русская поддержка phpBB