Текущее время: 27 апр 2024, 13:00



Ответить на тему  [ Сообщений: 97 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5  След.
 На Балканы через Татры. Поездка 2023 года в один конец 
Автор Сообщение

Зарегистрирован: 14 фев 2020, 12:06
Сообщения: 9
Откуда: Москва
Мотоцикл(ы): Пешеход
Непрочитанное сообщение Re: На Балканы через Татры. Поездка 2023 года в один конец
С удовольствием читаю про ваши поездки, спасибо.


05 сен 2023, 18:29
Профиль
КОНСУЛЬТАНТ

Зарегистрирован: 04 авг 2014, 10:38
Сообщения: 5071
Откуда: Прага
Мотоцикл(ы): пешеход
Непрочитанное сообщение Re: На Балканы через Татры. Поездка 2023 года в один конец
Андрей, фотки шикарные, но даже мне на XPS i7 нереально листать. Умоляю, дели по дням или городам, или как-то но надо делить. Нереально листать) Не сочти за упрек)


05 сен 2023, 18:47
Профиль YIM WWW

Зарегистрирован: 18 ноя 2021, 17:11
Сообщения: 41
Откуда: деревня Мухино
Мотоцикл(ы): FLH 1200 '78
Непрочитанное сообщение Re: На Балканы через Татры. Поездка 2023 года в один конец
Андрей, имеется отличный способ сравнить архитектуру Куршавеля и Закопан, совместив приятное с познавательным. Каждое лето (июль), там проводится, наверное, лучший в Европе фестиваль классических бигтвинов - Punta Bagna. Очень рекомендую к посещению.


05 сен 2023, 20:31
Профиль

Зарегистрирован: 22 авг 2020, 12:34
Сообщения: 286
Откуда: Санкт-Петербург
Мотоцикл(ы): FXDL 2008
Непрочитанное сообщение Re: На Балканы через Татры. Поездка 2023 года в один конец
Как всегда пишите вкусно)). С нетерпением жду продолжения про горы. Сам неделю назад с Эльбруса спустился - свежи впечатления.
Про пробки на трассе... Смотрю, встречка свободна, сплошной нет. Почему не объехать?
А справа тротуар? Может по нему по-тихому)). На турынде бордюров не существует ведь. Или это слишком по-варварски?))


06 сен 2023, 22:25
Профиль

Зарегистрирован: 10 май 2013, 12:09
Сообщения: 936
Откуда: Финляндия Vantaa
Мотоцикл(ы): до 2020 FLHRCI '03, сейчас Tiger
Непрочитанное сообщение Re: На Балканы через Татры. Поездка 2023 года в один конец
Timusa писал(а):
... Умоляю, дели по дням или городам, или как-то но надо делить. Нереально листать) Не сочти за упрек)


Старина, я пишу как раз по дням, получается, что и по городам. Посты некоторые получаются длинные, может мне их делать покороче разделяя на части? Сейчас попробую....


07 сен 2023, 17:53
Профиль

Зарегистрирован: 10 май 2013, 12:09
Сообщения: 936
Откуда: Финляндия Vantaa
Мотоцикл(ы): до 2020 FLHRCI '03, сейчас Tiger
Непрочитанное сообщение Re: На Балканы через Татры. Поездка 2023 года в один конец
SedoyMax писал(а):
Как всегда пишите вкусно)). С нетерпением жду продолжения про горы.


Спасибо! Рад, что интересно... Про горы будет обязательно! Прямо сейчас и ведет...

SedoyMax писал(а):
Сам неделю назад с Эльбруса спустился - свежи впечатления.


Я в юности облазил чуть ли не всё вокруг Чегета. А вот на Эльбрус не поднялся. Тогда еще стоял Приют 11-ти, вроде он так назывался. Интересовался походами на Эльбрус и в наше время, но пока не реализовал...

SedoyMax писал(а):
.
Про пробки на трассе... Смотрю, встречка свободна, сплошной нет. Почему не объехать?
А справа тротуар? Может по нему по-тихому)). На турынде бордюров не существует ведь. Или это слишком по-варварски?))


Конечно объезжал, со всех сторон и не только я... В Польше это не является моветоном. Чтобы сфоткать, пришлось постоять, потом взял и объехал, уже не помню с какой именно стороны. Но на некоторых ремонтных участках в Литве у границы и на въезде в Краков было так все плотно прижато к заграждениям, что и на индурике не просочиться. А так да, высокий клиренс, длинный ход, большое переднее колесо очень помогают.


07 сен 2023, 18:02
Профиль
КОНСУЛЬТАНТ

Зарегистрирован: 04 авг 2014, 10:38
Сообщения: 5071
Откуда: Прага
Мотоцикл(ы): пешеход
Непрочитанное сообщение Re: На Балканы через Татры. Поездка 2023 года в один конец
AKR писал(а):
может мне их делать покороче разделяя на части? Сейчас попробую....


Честно говоря, не знаю, как это технически решается, я не сильно копенгаген, просто листается с трудом. Миллиард фоток, а страниц всего три, соответственно, каждая получается километров пять длиной.

Может, уважаемые модераторы подскажут, чтобы 1 день - одна страница.


07 сен 2023, 22:28
Профиль YIM WWW

Зарегистрирован: 27 сен 2016, 09:34
Сообщения: 1342
Откуда: Латв.ССР
Мотоцикл(ы): k750 FXDWG 1998
Непрочитанное сообщение Re: На Балканы через Татры. Поездка 2023 года в один конец
листать конечно скучно, но это не заслуга данной темы, а особенность ресурса. если (бып) сделать что бы в списке форумов отображались не "последние темы", а "новые сообщения", тыцнув на строчку в списке юзер попадал на последнее сообщение а не на верх последней страницы, то не было бы неудобства с промоткой всей ленты..


08 сен 2023, 08:37
Профиль

Зарегистрирован: 07 апр 2012, 19:19
Сообщения: 3008
Откуда: Москва
Мотоцикл(ы): XL1250'01
Непрочитанное сообщение Re: На Балканы через Татры. Поездка 2023 года в один конец
blackshmit писал(а):
листать конечно скучно, но это не заслуга данной темы, а особенность ресурса. если (бып) сделать что бы в списке форумов отображались не "последние темы", а "новые сообщения", тыцнув на строчку в списке юзер попадал на последнее сообщение а не на верх последней страницы, то не было бы неудобства с промоткой всей ленты..


вообще есть такая кнопка , заходя на форум жмешь на непрочитанные сообщения, и в появившемся списке жмешь справа от автора кнопочку перейти к последнему сообщению.... никаких неудобств...


08 сен 2023, 11:50
Профиль

Зарегистрирован: 10 май 2013, 12:09
Сообщения: 936
Откуда: Финляндия Vantaa
Мотоцикл(ы): до 2020 FLHRCI '03, сейчас Tiger
Непрочитанное сообщение Re: На Балканы через Татры. Поездка 2023 года в один конец
Тогда не буду дробить свои длинные посты. В этом случае такая волшебная кнопка не будет работать корректно.


08 сен 2023, 22:28
Профиль

Зарегистрирован: 10 май 2013, 12:09
Сообщения: 936
Откуда: Финляндия Vantaa
Мотоцикл(ы): до 2020 FLHRCI '03, сейчас Tiger
Непрочитанное сообщение Re: На Балканы через Татры. Поездка 2023 года в один конец
Наступил день, о котором я мечтал уже давно. Возможно, что этому моему описанию здесь на форуме не место и мне грозит бан. Но все же я рискну и вот почему. Дело в том, что мне было интересно попробовать сочетать мотоциклетное и пешее путешествие, которые я предпочитаю любому другому. Мне сложно определить, какое из них мне нравится больше. Поэтому разумное чередование одного вида путешествий с другим в одной, достаточно продолжительной поездке на мотоцикле было для меня привлекательной идеей.

Дубасить каждый день на пролет в течение месяца, при всей моей любви к движению на двух колесах, точно утомило бы, какими бы извилистыми не были дороги и красивым виды вокруг. Изучать города и рестораны мне всегда интересно, но не на столько, что бы отказаться от трекинга в горах или по любым другим красивым местам. Мотофестивали меня не привлекают особо. А вот возможность пройтись по горам прям пленит. Поэтому, оказавшись летом в Куршевеле, например, я бы точно попер куда-нибудь в горы, при всей моей симпатии к V-Twin-ам.

Кому интересно - один из моих трех не мотоциклетных дней в Высоких Татрах.

Чтобы все успеть, встать пришлось рано, в районе шести утра. Быстро собрался и отправился в путь буквально на рассвете. Мотоцикл остался на парковке.

Изображение

В это время утром было свежо, даже прохладно и выпала роса.

Изображение

Первой точкой, в которую я направился, была подходящая харчевня, которая открыта для посещения в столь раннее время.

Изображение

В поиске мне очень помог Google Map, где можно было выяснить, в какие именно часы какое заведение открыто

Изображение

Одной из опций был кебаб, работающий круглосуточно.

Изображение

Но я предпочел пекарню, которая открывалась ровно в 7 утра. Подошел к открытию. Тут просто изобилие свежайшей выпечки. К раннему открытию уже подтянулся народ, в основном местные жители.

Изображение

Прикупил себе снадобье в дорогу, которым перекушу в подходящий момент.

Изображение

Завтрак скромный, поем плотно после...

Изображение

Зашел и в кебаб. Там купил бутылированую воду и залил её в свою походную поилку. Рулил в заведении парень-иммигрант из Шри Ланки. Как заправский моряк, работающий в экипаже, треть которого состоит из индусов, в абсолютных цифрах это где-то 300-400 человек, я мигом заговорил с этим парнем легко и непринуждённо. Беседа в целом стандартная, состоящая из вопросов и ответов откуда, куда, как поживаешь и все такое, с некоторыми уточнениями. Нас объединяло в беседе то, что мы оба - иммигранты в европейской стране и нам было, что обсудить. По его мнению в Польше иммигрантов откровенно не жалуют.

Изображение

Мне пора было отправляться на маршрут, сильно задерживаться не хотелось…

Изображение

От этого места и начался мой первый пеший прохват в Татарах. Им стало восхождение на легендарную вершину.

Восхождение на Гевонт (Geiwont).

Считается, что гора Гевонт - это уснувший рыцарь, который должен проснуться в случае если Польше будет грозить опасность. Спасти страну от многократного раздела он не смог. Но народ в него верит!

Изображение

Вместо использования транспортного средства, например, мотоцикла, предпочел пройтись пешком в качестве разминки.

Изображение

Мне сложно было понять - это дачи горожан или жилые дома местных жителей. Не исключено, что большенство - это коммерческое жилье на подобии того, где поселился я сам.

Изображение

Недостроя в Закопане не встретил ни разу.

Изображение

В июне месяце на парковке у входа в национальный парк в такую рань пусто… Мотоцикл точно есть где поставить. Просто дело в том, что я не планировал вернуться в то же самое место, откуда стартую. SKLEPIK - это значит магазинчик.

Изображение

На пути к парку мне повстречалась женщина. Мы поздоровались и коротко поболтали. Это была улыбчивая особа возрастом точно за 50. Увы, сфотографировал ее только с тылу. Впечатлила меня не только её улыбка и приветливая манера общения. Она в шикарной спортивной форме в том смысле, что шла не слабым темпом и пружинистым шагом. Я повернул этот факт в шутку, вреде как она удалась. При этом, она пожаловалась мне на свои больные колени, иначе бы она бежала. Я почувствовал себя идя за ней дряхлым старикашкой.

Изображение

Мой маршрут поначалу проходил по долине Стражиска.

Изображение

Вход не бесплатный. Имеет место обелечивание страждущих за деньги. Не помню точно сколько именно пришлось заплатить, вроде как не более пяти евро.

Изображение

Желающие могут поставить оригинальный штамп. Можно на лоб, но на самом деле заядлые трекеры покупают специальную книжечку типа путеводителя и отштамповывают ее страницы. Можно и на почтовую открытку тиснуть.

Изображение

Вначале пути, вдоль реки ведет широкая тропа. В июне, в районе восьми часов утра, в будний погожий день здесь немноголюдно. Идти приятно…

Изображение

Идея у меня была такая. Двигаться как можно дольше по красному маршруту, что называется - по верхам с запада на восток, и спуститься по синему маршруту к Кузнице. Если бы я сумел удержаться на задуманном маршруте, то шагая по верхам, двигался бы по Польско - Словацкой границе заскакивая на вершины Sucha Kopa (1895м) и Kasprowy Wierh (1987м). Но я понимал, что это на словах так легко и быстро. Поэтому у меня были варианты сокращения этого маршрута.

Изображение

Очень помогала в пути разметка. С этим здесь все в полном порядке. Именно за это, в первую очередь, и платишь на входе - за комфорт и безопасность.

Изображение

Впервые в настоящие горы я попал на Кавказе, когда мне было 24 года. До этого бывал в Хибинах и Восточных Карпатах. Маршруты в горах обычно начинаются с прохождения «зеленки» вдоль реки по долине вверх продвигаясь в, так называемый, цирк. Из цирка поднимаешься на перевал, с перевала на вершину. Можно и в лоб, но я не столь крут. Ледников в этих горах нет, как и в Доломитовых Альпах. На Кавказе по несложным ледникам ходил. В Швейцарии не считается, так как я на ледник там поднимался на поезде.

Изображение

Начало пути было очень комфортным

Изображение

Повстречалась скала, которой было присвоено имя Эдварда Елинека. Про этого деятеля есть даже короткая статья в русской Википедии. Как выяснилось, это «один из представителей славянофильской партии в Чехии. Для распространения «славянской идеи» стал издавать в 1881 году «Slovansky sbornik», прекратившийся ввиду явного равнодушия чешского общества.» К слову, Достоевский Михаил Федорович по своим политическим взглядам тоже был славянофилом примерно в те же времена …

Изображение

В польской Википедии про этого сына чешского народа написано куда больше и подробнее. «Всю свою жизнь он посвятил единению славян, особенно польско-чешского братства. Он заботился о том, чтобы информировать о себе оба народа, писал для чехов на чешском языке, а для поляков – на польском… Он был любителем Татр, много раз посещал польское Подгалье, с которым хорошо познакомился. Он остался в Закопане, где познакомился и подружился со многими видными деятелями тогдашней татранской элиты»

Я бы не стал уделять столько внимания этому заслуженному чешскому интеллигенту отлитому в бронзе. Просто, как выясняется, не только нынешний Президент Российской Федерации, одержим идеей объединения славянских народов. Эта идея посещала разных людей и в разные времена. Вопрос в выбираемых методах…

Размышляя об этом, вышел на полянку, где возможно и прохлаждался с татранской элитой Эдвард - славянофил.

Изображение

Лично для меня самым привлекательным в этой хибаре был биотуалет.

Изображение

Строение показалось явно обитаемым, но по началу оно не подавало признаков наличия в нем жизни.

Изображение

Стоило мне приблизиться к двери, как я услышал звонкий гомон явно молодых девиц. Вероятно, глядя сквозь окно, их возбудила моя приближающаяся фигура. О чем они галдели было не понятно, хоть и звучали их возгласы на родном мне славянском языке.

Изображение

Во внутрь меня не впустили, вероятно, я производил впечатление насильника юных девиц. На самом деле я бы легко ограничился лишь тем, что бы стайка фертильных особ почесала бы мне спинку. Но даже такого разврата не произошло.

Изображение

Я решил сориентироваться на местности и направить жалкие остатки моего тестостерона на достижение более высоких целей.

Изображение

Перейдя через ручей …

Изображение

… вышел на «козью тропу», которая повела резко вверх.

Изображение

Я всячески изгалялся что бы запечатлеть крутизну этого пешеходного серпантина.

Изображение

В горах ломиться на пролом - это гиблое дело

Изображение

Именно поэтому натоптанные веками тропы - единственно правильный и логичный путь наверх. Мне навстречу пробежала сверху вниз девица очень спортивного вида. Она прыгала с камня на камень как балерина. Для меня это было напряженным восхождением с пыхтением и частыми остановками, чтобы перевести дух. А для кого-то, кто помоложе или покрепче здоровьем - это просто утренняя пробежка.

Изображение

Местами можно было попробовать идти по грунтовой тропе дабы понять, как удобнее…

Изображение

По каменным ступеням удобнее. Но даже идя по ним средним темпом, я вымотался, как и положено на пути наверх

Изображение

В деле ориентирования мне помогала карта на телефоне. В рюкзаке была и бумажная, но покуда жива батарейка и есть связь, на телефоне все же куда удобнее

Изображение

При этом, я внимательно изучал указатели на развилках, что бы избежать не нужных мне утомительных плутаний.

Изображение

Крутой подъем через дремучий лес был позади. Я вышел наверх, но еще не на самый-самый…

Изображение

Двигаясь в горах важно оценивать не только пройденное расстояния, но и набор высоты. Набирая интенсивно высоту, т.е. беря круто вверх, мы начинаем двигаться медленнее, если ты не атлет, конечно. Я за два часа набрал не так уж и много высоты. Становилось ясно, что пробежаться по вершинкам я не смогу, мне не 25 лет и я уже давно не в той форме, что был когда-то.

Изображение

В большинстве случаев на моем пути встречались доходяги типа меня. Каждый должен идти своим темпом и адекватно оценивать свои силы.

Изображение

Что мне нравится в такого рода прогулках, так это то, что накапливаемая с подъемом на высоту усталость рано или поздно компенсируется открывающимися видами

Изображение

Хождение в горы может быть очень разным. То, что мне по силам - это трекинг, предполагающий достаточно комфортное продвижение по тропам. Чаще всего я беру несложные перевалы. Но у вершин всегда есть притягательная сила и если позволяют время и силы, я могу пойти и на самый верх с седловины перевала. Подъем с седловины по хребту - это самый логичный путь восхождения. Но крутые перцы иногда поднимаются на вершину, что называется, в лоб, штурмуя стену. Самые сложные - это северные склоны. Они, как правило, самые крутые, нередко с обледенелыми или заснеженными полками. Справа от цирка просматривается именно такая стена… Советская гималайская экспедиция 1982 года взошла на вершину Эвереста по, пожалуй, самому сложному маршруту - по северо-западной стене и это были реально очень крутые парни, что признавало всё альпинистское сообщество. До них никто не решался на такую дерзость!

Изображение

Я скромно топал вверх проникаясь уважухой ко всем крутым парням, к которым себя не отношу. В Гималаях к обычным трудностям на подходе к горе добавляется ощутимая с непривычки горная болезнь, а выше ледников наступает сильное кислородное голодание в перемешку с ужасной холодрыгой. Тут, в Татарах, пусть даже и в высоких - кайф полный!

Изображение

Местами попадались вполне приятные участки, на которых я давал ногам слегка отдохнуть.

Изображение

Постепенно приближался к цирку

Изображение

На пути встречал преграды.

Изображение

Местами тропа шла по краю крутого склона

Изображение

Жандармы, т.е. крутые скальные выступы, оказывается бывают не только на пути к вершинам. Они попадаются и на пути к перевалам. Приходилось карабкаться. Какой-то поклонник Z-символики тут отметился. У меня лично это не вызвало одобрения. Неуместно это…

Изображение

Меня больше интересовала официальная разметка. Сбиться с пути в горах реально опасно, особенно в непогоду. Впереди тот самый цирк. По краям цирка лежит груда камней, называется - морена.

Изображение

За спиной хорошо просматривалась долина. Перевалы - это участок хребта в виде седловины, через который можно пройти из одной долины, в другую.

Изображение

Стали встречаться полки. Если боишься высоты, по ним идти немного стремено. Тут важно не споткнуться.

Изображение

С приближением цирка ступил наконец-то на морену

Изображение

Дальше подъем вдоль стены. Мне навстречу легкой, прям летящей походкой пробежал очередной атлет.

Изображение

Скажем так, я был не единственный, кто как и я корячился в гору. К седловине вели достаточно комфортные ступени. Технически проще не бывает. Просто надо терпеливо идти вверх пыхтя потихоньку. Подготовленные альпинисты или просто атлеты на таких высотах обычно взбегают.

Изображение

Всегда приятно посмотреть на пройденный путь, который остается позади.

Изображение

Местами тропа извивалась. Когда идешь по свежему склону или по снежнику, то придерживаешься такой же тактики траверса вытаптывая серпантины.

Изображение

В какой-то момент я радостно обнаружил седловину.

Изображение

Поднялся поближе и разглядел, что там за перегибом. А там - очередные склоны, поэтому я понял, что замеченная мною седловина оказалась ложной. Такое бывает и с вершинами, когда за вершину принимаешь «жандарма» или перегиб.

Изображение

На обнаруженном перегибе радостно передохнул и пообщался с попутчиками. Они оказались поляками из Ирландии, поэтому было несложно найти общий английский язык.

Изображение

С ложной седловины шла тропа вверх в сторону вершины. Виднелся и установленный на вершине "Большой Гевонт" 15-ти метровый крест.

Изображение

На привалах перекусывал конфетами. У альпинистов раньше был популярен изюм, как сейчас не знаю.

Изображение

Долина становилась все ниже.

Изображение

Мне предстояло набрать еще сто метров высоты.

Изображение

Уже можно говорить о том, что я на горе, просто еще не на ее вершине.

Изображение

Выход на перевал был украшен грязными сугробами и хлипким ограждением. На сколько я знаю, в Высоких Татрах восхождения делают чуть ли не круглый год.

Изображение

А вот и вид на другую долину. Точнее на горный массив Высокие Татры… Вот теперь я на Гевонтском перевале!

Изображение

Вершины вокруг Гевонтского перевала выглядят вполне досягаемыми… На седловине неслабый пешеходный трафик. Большенство любителей взобраться на Гевонт подходят на перевал с противоположной стороны начиная свой путь из Кузницы пешком или на подъемнике.

Изображение

Я рассматривал идущих на популярную вершину людей. Было такое впечатление, что люди легко и весело прогуливаются вверх и вниз. Значит и я смогу. От подъема на подъемнике из долины наверх я сознательно отказался. Не труёво это! Но зато экономит силы и время…

Изображение

Маршрут наверх выглядит вполне себе преодолимым. Кстати, у этой горы три вершины - Малый Гевонт, Большой и Длинный Гевонт.

Изображение

Я последовал за разношерстной стайкой восходителей. Путь к вершине тоже хорошо промаркирован.

Изображение

В какой-то момент узнаешь, что вокруг вершины движение одностороннее. Т.е. поднимаешься одним путем, спускаешься другим. Это разумно при таком активном трафике …

Изображение

Будь со мной мой сын, он бы шел точно так же - руки в брюки и с кислой миной, типа - чё так все медленно ползут. Папаша предусмотрительно загрузил своего сыночка повесив ему на плечи рюкзачок. Мы регулировали скорость нашего отрока в горах закладывая ему в рюкзак бутылки с водой.

Изображение

Когда останавливаешься продышаться, любуешься видами.

Изображение

На последних метрах к вершине навешаны перила в виде цепей из нержавейки. Очень солидно!

Изображение

По большей части траверса за них просто держишься дабы не сильно тряслись коленки. Это и безопаснее, особенно на фоне усталости.

Изображение

Местами перила помогают именно взобраться по крутой скале на полку

Изображение

Я запыхался конкретно…

Изображение

… на самых последних метрах к вершине.

Изображение

Поднявшись сфоткал свой подуставший фейс…

Изображение

… и следовавших за мной восходителей, которые до посещения Высоких Татр могли вполне работать, например, кассиром в продуктовом супермаркете. Земные вполне люди!

Изображение

Самое время присесть и осмотреться.

Изображение

Как-то так. С вершины все дороги ведут вниз…

Изображение

Я не был самым возростным среди тех, кто разделял со мной это возвышенное место. Рядышком развалился поджарый дядечка, возможно, что постарше меня. Он вероятно докладывал родным, что он взойдя на вершину скорее жив, чем мертв. На самом деле он тот еще живчик… Чуть правее высится Малый Гевонт. Технически он выглядит более сложным с этой стороны.

Изображение

Сидел и наблюдал за прибывающим народом. Поток был нескончаемым.

Изображение

Многие предпочитают на вершине помедитировать

Изображение

Кто-то разложился, чтобы перекусить с видом на Закопане

Изображение

Некоторые хорошо подготовленные индивидуумы выходят к публике с весьма геройским видом. Не думаю, что я выглядел так же…

Изображение

Самой крутой была одиннадцатилетняя девочка. Она выглядела совершенно не уставшей и абсолютно спокойной, как и её мама

Изображение

Дальше нам всем следовало спуститься вниз с другой стороны этой скалистой вершины. Считается, что спуск сложнее и опаснее подъема.

Изображение

На карте это карабкание по кругу выглядит таким

Изображение

На спуске тоже навешаны перила. Передвигаясь по этим перилам важно не бояться откидываться держась руками за цепь, а ногами упираться в склон. Были короткие гладкие скальные участки, где эта техника была актуальна.

Изображение

По окончанию прохождения по перилам выходишь на полку с которой тропа ведет обратно на седловину.

Изображение

Я решил, что заработал на плотный перекус. Закупленная в пекарне ватрушка с творогом пошла на ура! Просто нектар!

Изображение

Я реально млел от удовольствия. Звезды Мишлина отдыхают! В юные годы я примерно так же млел от геркулеса с изюмом. Готовили его сами на сухом молоке, помнится, что дело было в 45-ти градусный мороз на Серебрянском водохранилище Мурманской области.

Изображение

Дальше мне надо было решить, каким маршрутом завершать свой сегодняшний поход. Можно было бы пойти по хребту вверх перешагивая через очередные несложные вершины и там уже спуститься на фуникулере. А можно было и срезать, спустившись сразу вниз к Кузнице. На северной стороне местами еще лежал снег по которому надо было проходить участки разной продолжительности.

Изображение

Пройдя немного вперед по тропе, я рассмотрел вполне привлекательный путь через снежник вверх по хребту и дальше куда-то туда, через пологие вершины до верхней станции фуникулера.

Изображение

Спуск вниз или подъем дальше по хребту наверх начинался вот с этого пяточка. Полагаю, что это и есть седловина Гевонтского перевала, а тропа вдоль стены вывела меня сразу на хребет, ведущий к вершине "Большой Гевонт".

Изображение

Я спустился к этому пяточку и услышал характерно звучащую британскую английскую речь. Мне попалась пара примерно моего возраста. Он - поляк, она - британка. Услышав понятный мне язык, я решил завязать беседу. С англичанами - это очень просто. Для начала говори о погоде, потом старайся шутить и разговор состоится наверняка. Дама с туманного Альбиона оказалась весьма остра на язык. Обстёбывали мы наше «бодрое» состояние, «отсутсвие» ног и реальное присутствие мышечной боли вместо них. Обычно мышцы болят на следующий день. У меня они УЖЕ ощутимо болели. Мне было рекомендовано не строить из себя героя и валить вниз. Я не стал с этим спорить. Мне не хотелось нервно торопиться к закрытию фуникулера и потом спускаться в город в темноте. Свои ноги мне было тоже жалко.

Изображение

Решив, что одной вершины на сегодня вполне достаточно, я пошел по синей тропе вниз к Кузнице. В самом начале спуска была встреча с горным копытным животным, которое нахально паслось прямо на моем пути.

Изображение

Сие дикое существо совершено не боялось людей. Оно подпустило меня достаточно близко к себе. Погладить не пытался, лишь сфотографировал, став на короткое время фотографом-анималистом.

Изображение

Что хорошо в горах, там всегда можно найти воду. Не пустыня, короче.

Изображение

Спускаться было нелегко в том плане, что ноги на спуске все-равно устают. Тропа с этой стороны была комфортной.

Изображение

Так было не везде… Местами пришлось опять попрыгать по камням, дело уже привычное.

Изображение

На спуске все же устаешь поменьше, во всяком случае меньше пыхтишь.

Изображение

Я достаточно быстро спускался к долине, которая должна была меня вывести в город с восточной стороны.

Изображение

В лесу в середине дня не так жарко

Изображение

По ходу продвижения вниз, вместо видов на горы бонусом был вид на харчевню. К такого рода разврату я вполне был готов

Изображение

После сеанса ориентирования…

Изображение

… стал искать себе место для поздней обеденной трапезы. Меня уже сильно одолевала страсть к чревоугодию.

Изображение

Отведал какой-то грибной похлебки, которая после продолжительной прогулки на свежем воздухе, причем в интенсивном режиме, была на вкус просто неотразима. Любовь к польской незамысловатой кухне через трекинг по Высоким Татрам прививалась на ура!

Изображение

Я сравнивал свои впечатления с теми, что у меня были в Италии в Картино Де-Альпецо, Это Доломитовы Альпы на северо-востоке страны. Тогда мы уплетали всей семьей прекрасный суп после крутого восхождения к горному озеру. Простая еда в некоторых ситуациях может доставлять огромное удовольствие.

Изображение

На второе - традиционные пироги от российских эмигрантов. Так проявлялась моя тоска по Родине, а Родина моя была и будет - Украина… потому, что я там уродился.

Изображение

Насытившись, стал любоваться олдскульными труевыми вещами..

Изображение

Тут такая патина, всем патинам патина

Изображение

Дела у кафешки идут хорошо, почти никто не проходил мимо.

Изображение

Сыто нахлебавшись я вернулся на тропу. С Божьей помощью и благодаря указателям не заблудился

Изображение

Опять можно было срезать пройдя финальный участок всего за 10-ть минут вместо 35-ти.

Изображение

Альпийские луга в Украинских Карпатах называются полонынами.

Изображение

Высокие Татры - это западная оконечность Карпат. На Украине - восточная. Украинские Карпаты мною изучены с детства. Там я еще 12-ти летним мальчишкой побывал на вершине Захара Беркута. Поход на Говерлу у меня сорвался в 2021 году из-за КОВИД-а. Именно тогда я мечтал впервые устроить мото-пеший тур. Очень мечтаю туда вернуться и восполнить упущенное.

Изображение

Сам Бог наверно не знает, когда у меня такая возможность появится. Боюсь, что теперь никогда…

Изображение

Завершение маршрута напоминало его начало, если судить по ширине тропы

Изображение

Вот как надо ходить в горы! С красоткой на пару… Тут форумчане правы! Это самая правильная компания в путешествиях. Девица симпотная очень, заценил её еще в харчевне.

Изображение

С этого, наверно более массового входа в национальный парк народ предупреждали об опасности быть разодранным разозленной медведицей с потомством или просто свалиться со скалы по неосторожности. Я больше всего опасался заблудиться, но здесь это реально сложно сделать так как постоянно идешь по хорошо натоптанной «козлиной» тропе с великолепной маркировкой.

Изображение

Я вернулся в цивилизацию со всеми её приятными благами.

Изображение

Зимой здесь, как я полагаю, толпы страждущих с лыжами и палками на перевес.

Изображение

Политехническая тема после Даугавпилса продолжала меня преследовать

Изображение

Я пока еще не начинал думать об ужине. Да и пустующие в этом месте столы не вдохновляли особо на харч.

Изображение

Больше интересовал магаз со снарягой. У входа стоял крутой перец, во всяком случае внешне. Зашел прикупить крючьев, наверно. Сейчас в ходу всякого рода закладухи и распорки. В середине 80-х о такой снаряге я даже мечтать не мог. Мы почти всё снаряжение делали и шили себе сами, а на башку надевали строительные каски.

Изображение

Рядом развалились его кореша с призрением поглядывая на охренивающих трекеров типа меня.

Изображение

Пройдя мимо той самой кузницы…

Изображение

… я влился в толпы праздношатающихся и побрел за ними вниз в Закопане.

Изображение

Взглядом не пропускал ни одной харчевни принюхиваясь к ним. Они мне отвечали отсутствием какой-либо активности. Еще не пик сезона.

Изображение

Мне хотелось съесть кусок мяса, дабы дать организму побольше протеина и тем самым восстановить мышцы. Пока они были наполненные обжигающей молочной кислотой.

Изображение

На подходах к городу, оказывается, есть мексиканская забегаловка.

Изображение

Был соблазн зайти и проведать амигос, выкрикнуть OLA! и заказать у них фахитас, что бы не только обожраться в очередной раз, но и сравнить его с настоящим, который распробовал и не раз в Мексике. Но как-то удержался. В этот раз хотелось сочного стейка.

Изображение

Что интересно, горнолыжные забегаловки летом демонстративно закрыты. Не положено без снега функционировать такому культовому месту.

Изображение

Я входил в город не пропуская взглядом ни одного заведения. Очередной аппетит к этому моменту уже нагулял.

Изображение

Отвлечь меня от чревоугодных мыслей могли только магазины со снаряжением, которые в понедельник во всю работали и в которых я больше цокал языком, чем что-то собирался купить.

Изображение

Над городом сгущались тучи. Предзакатное время было красивым очень

Изображение

Я дошел до уже знакомого мне обувного магаза.

Изображение

В окнах были выставлены шикарнейшие попсовые экземпляры. Цены вполне терпимые, на первый взгляд… Просто они в злотых.

Изображение

Наконец-то я высмотрел стэйк-хауз и решил взять его штурмом. Заведение было итальянским, что в Польше должно настораживать. Но я не придал этому значения, что было явной ошибкой.

Изображение

Присев, сразу приступил к изучению меню. Конечно, в компании ужинать куда лучше. С этим не поспоришь! В такой момент я нередко чатюсь с близкими друзьями в WhatsApp.

Изображение

К своему стыду, не очень разбираюсь в названиях и особенностях фрагментов телячьих туш на вкус. Знаю только, что особо ценится мясо поясничной области. В Испании такую спинную говяжью вырезку, которую называют solomio, вероятно имеется в виду sirloin или tenderloin, почти никогда не продают в магазинах, только в ресторанах.

Изображение

Бутылку вина в одиночку почти никогда не заказываю. Я очень редко напиваюсь винищем. Мне 200-300 грамм вполне достаточно, что бы распробовать. И самый ценный - это первый глоток. В хороших ресторанах по стаканам наливают вполне приличное вино.

Изображение

Тут меня вином по стаканам не особо удивили, но я был и этому рад.

Изображение

Не помню уже, что именно тогда заказал sirloin или tenderloin. Но взглянув на порцию опечалился.

Изображение

Мне показалось красиво, но мало.

Изображение

Следуя итальянской традиции, подали и пасту. Необычно!

Изображение

На склоне все же было эффектнее и как-то повкуснее, здесь значительно гламурнее и на этом фоне не особо впечатляюще.

Изображение

Я просто наелся без особого впечатления и явно переплатил за гламур. На пути в отель заглядывал во все забегаловки, надеясь найти самое правильное место в Закопане.

Изображение

Аппетитными были заведения типа кебабных. Тут надо пить пиво. Польша - пивная страна, как и Прибалтика или Чехия.

Изображение

Меня больше всего привлекали те места, где играли музыканты. Таких было несколько.

Изображение

Старался определиться с тем, куда пойду ужинать завтра.

Изображение

Я в этот день поставил рекорд по количеству проделанных шагов. Для организма это был явный стресс.

Изображение

На следующий день планировалась поездка к самому известному и посещаемому месту в Закопане. Вместо очередной вершины моей целью было горное озеро. Я рано лег спать и пред тем ,как уснуть пытался выяснить как же мне добраться до стартовой точки. Хотелось это сделать на мотоцикле хотя бы чисто символически.


08 сен 2023, 22:32
Профиль

Зарегистрирован: 10 май 2013, 12:09
Сообщения: 936
Откуда: Финляндия Vantaa
Мотоцикл(ы): до 2020 FLHRCI '03, сейчас Tiger
Непрочитанное сообщение Re: На Балканы через Татры. Поездка 2023 года в один конец
Засыпая и изучая карты в навигаторе и в Google Maps, я так и не смог найти нужного мне названия конечного пункта к которому я должен приехать, что бы начать свой маршрут к тому самому - самому посещаемому месту в Закопане.

Морское Око

Поэтому опять оставил свой мотоцикл на стоянке я начал день с поиска места, где можно позавтракать. Самым простым решением обычно бывает завтрак за деньги в каком-нибудь приличном отеле. Я так делал в Пярну, например. Это дороговато, но зато сытно, вкусно и относительно просто в раннее время.

Изображение

Варианты были, но я не решился зайти ни в один из попавшихся мне на пути отелей.

Изображение

В процессе писка я наткнулся на работающую большую кафешку. Сниданок по-украински - это завтрак. Так что сомнений не было, я в правильном месте.

Изображение

Заведение напоминало живописную «стекляшку» советских времен. Я припёрся рановато, поэтому внутри было просторно и тихо. Заведение в восьмом часу утра уже работало.

Изображение

Завтрак был отменный! И прямо какой-то совсем наш - славянский, даже русский.

Изображение

С первого раза я не смог найти правильное место, где можно было бы сесть на автобус до Морского Ока. В результате прогулялся по городскому парку.

Изображение

Все взоры в Закопане устремлены на спящего рыцаря Гевонта

Изображение

Я запал на агитку за то, чтобы тащить в горы своих возлюбленных молодых девчонок. Всем молодым мальчишкам настоятельно советую практиковать это дело. В России полно шикарных мест от Чегета в Кабардино-Балкарии до Саянских гор. Вот только в сандалях в горы подниматься не советую даже по тропе.

Изображение

Доехал до места в автобусе в отличной компании Он - британец, она - полячка, поэтому с коммуникацией никаких проблем у нас не было. Популярное среди поляков супружеское сочетание, однако. Полячка оказалась милейшим собеседником и я прекрасно скоротал дорогу ничуть не пожалев о том, что предпочел своему мотоциклу общественный транспорт. Дама оказалась бывшей заядлой альпинисткой и облазила в Татрах почти все склоны.

Изображение

Речь у нас зашла о популярной вершине в польских Татарах - Рысы. Высота средней вершины - 2504м. Она на Словацкой стороне. На польской стороне Северная вершина 2500м и это самая высокая точка Польши. Моя собеседница побывала на Рысе в молодые годы, но взошла на нее с юга, со Словацкой стороны. С северной стороны тоже можно подняться, но восклицательные знаки на карте говорят о сложных участках. В интернете есть весьма задорные описания как народ толпами поднимается на высочайшую вершину Польши. Подъем оборудован цепями и даже ступенями. Но мне объяснили, что подниматься лучше утром, как можно раньше и лучше в группе. Здесь часто именно утром стоит хорошая погода, а вот после обеда она портится. Сейчас еще межсезонье. Северные склоны не очень то приветливые. Мне посоветовали про восхождение на Рысы забыть на сегодня.

Изображение

В одиночку, за один ходовой день, с моим весьма сомнительным опытом туда точно соваться не стоит. Плюс, я ощущал плачевное состояние моих ног после моего восхождения на Гевонт. Они болели очень и утром я спускался с третьего этажа по крутой лестнице как калека.

На входе в национальный парк была небольшая очередь. В сезон она в разы больше. Место это очень популярное. Считается, что здесь должен побывать каждый, кто приехал в Закопане. Автомобильная парковка была заполнена на 2/3.

Изображение

Заплатил за вход и стал изучать достаточно информативную карту на входе в парк. Тут есть, где прогуляться. И дело не только в Морском Око, которое является самым большим и самым посещаемым озером в Высоких Татарах. Просто озер тут куда более двух и все они симпатичные… Стартовал пешим порядком. TU JESTES - это место моего старта с парковки.

Изображение

Если бы я не ехал на Балканы, то завис бы в Татрах на 7-10 дней и бродил бы не только налево, но и направо, изучая все или почти все тропы, что мне по силам. Но в рамках тех дней, что я выделил для этого замечательного места, мне пришлось выбирать куда податься в первую очередь. Я выбрал кратчайший путь к Морскому Око к подножию Межгушовецких гор. На вершину идти уже точно не собирался. Для начала, дойти бы до приюта, что на берегу озера. Это моя обязательная точка на сегодня.

Изображение

К приюту ведет шикарная асфальтированная дорога, по которой в сезон бредут толпы. В самом начале сезона посетителей относительно немного.

Изображение

Значительная часть туристов раскошеливается примерно на 50 ЕВРО и едет к приюту на крытых телегах. Дорога доступна только для гужевого транспорта. Цена за такой вот «подъемник» вполне соизмерима с ценой за фуникулер.

Изображение

Я не столько ради экономии, сколько ради удовольствия предпочел идти до приюта пешком. Ориентиром была вершина Рысы. Полагаю, что это именно она.

Изображение

Инфраструктура вдоль дороги немногочисленная.

Изображение

Я отоварился примерно так же, как и днем ранее в кебабной.

Изображение

В этой поездке пользовался поилкой, резервуар которой размещалась в рюкзаке. Очень удобно присосаться по ходу движения к шлангу и производить гидрацию организма не снимая рюкзак с плеч.

Изображение

Идя пешком тратишь силы и время, но по сравнению с теми, кто потратился на повозку, можно остановиться где хочешь и рассмотреть красоты вдоль дороги.

Изображение

Внимание привлекла горная река с ревом несущая свои воды со склонов гор в долину, у который красноречивое название - Рыбий поток. Где-то здесь есть водопад Мицкевича. Не знаю, может это он и есть.

Изображение

Дошел до развилки, которая уводила желающих с дороги на тропу к другим озерам

Изображение

Желающих свернуть в сторону от основного направления было не особо много. Вполне возможно, что там очень даже живописно.

Изображение

Я продолжал свой путь к приюту разглядывая склоны, пораженные вырубкой. Если заговорить с жителями Украины о тамошних Карпатах, то многие будут сетовать на бесконтрольную вырубку и продажу ценного леса коварным польским предпринимателям, которые свой лес, якобы, берегут от вырубки. Не знаю даже… Поляки тоже вырубают свой лес, судя по этим склонам. Ну… или вырубали его когда-то, совсем недавно. Возможно, что специально для пастбищ. В этих краях произрастает европейский кедр.

Изображение

Я продолжал свой путь в сторону Рысы.

Изображение

Встречались толпы школьников. Молодежь активно приобщают к походам в горы. Таких групп был с десяток на моем пути.

Изображение

Путь к приюту занимает два часа. На полпути с дороги можно сойти на тропу.

Изображение

Именно здесь в подробностях расписали о традиции использования гужевого транспорта.

Изображение

Тропа переодически пересекает извивающуюся серпантином дорогу.

Изображение

Местами круто и сыро.

Изображение

Есть оборудованные стоянки для привалов. Полагаю, что не все доходят до приюта, накрывают себе поляну на полпути.

Изображение

Что интересно, повозки на спуске переодически останавливаются. Не знаю точно почему. Может проверяют работу тормозов. Может тренируют лошадок останавливаться на спуске. Может дают пройти идущим навстречу толпам детишек. Возможно, что по всем этим причинам.

Изображение

Дорога заканчивается у большой поляны.

Изображение

Полагаю, что это популярное место для палаточного лагеря.

Изображение

Здесь же расположена «верхняя станция» гужевого подъемника.

Изображение

Отдыхают не только лошадки. Возницы развлекаются беседой… В Венеции - гондольеры в тельняшках и шляпах, здесь - возницы гуцульского вида и тоже в шляпах.

Изображение

Напротив поляны отстроили современную большую харчевню. Если бы ее не построили, олдскульный приют затоптали бы толпы посетителей. В начале сезона здесь немноголюдно. Поэтому межсезонье достаточно привлекательное время, но может сильно не повезти с погодой.

Изображение

Из кафешки отличный вид на горы…

Изображение

На северном берегу озера расположен тот самый олдскульный приют. Место - историческое. Как туристическое место Морское Око развивается с середины 19-го века. Строили здесь приют три раза. Предшествующие страдали от пожаров. Конкретно этот стоит примерно с 1905 года.

Изображение

С этого приюта открывается вид на нижнее озеро. Название Морское Око связано с легендой, согласно которой озеро соединено с морем подземным каналом.

Изображение

На берегу процветает селфомания

Изображение

Это и есть цирк. Будь высота Высоких Татр поболе здесь бы образовался ледник, а так - озеро… Горы возвышаются над озером примерно на 1000 метров.

Изображение

От приюта часть страждущих идёт вдоль левого восточного берега дальше. Там они поднимаются к верхнему озеру. Я был полон желания совершить вторую часть своего похода к подножью Рысы. Время и силы вполне позволяли.

Изображение

Но прежде мне предстояло насладиться атмосферой приюта. Она походила на слегка нервную ажиотацию. Поэтому в кафе я даже не пытался зайти. Там битком народу, даже войти во внутрь - проблематично.

Изображение

Меня вдруг окликнул дядечка-поляк, с которым я познакомился на тропе идя вниз с Гевонтского перевала. Мы с ним спускались параллельно, переодически обгоняя друг друга. Потехи ради мы занимались легким взаимным тролингом на предмет нашего возраста и старых костей. Он очень мне обрадовался и мы продолжили с ним подкалывать друг друга. Немолодой поляк восторгался моей решимостью идти дальше… Еще нас объединяло совковое прошлое. В этот раз я познакомился с его семьёй. Все они дружно доехали до приюта на телеге в то время, как я пер в гору пёхом.

Изображение

Перекусив печеньками со своим новым знакомым, я спустился к озеру, где сделал селфи на фоне Менгушовецких гор.

Изображение

После чего направился по тропе огибая озеро слева, т.е. с восточной стороны.

Изображение

Пройдя немного по тропе услышал родную русскую речь, остановился, поприветствовал и легко заговорив на родном и могучем пообщался с семьей из Белоруссии. Было очень приятно! Ребята спускались и рассказали мне про дорогу, которая в начале сезона весьма стременная, но вполне проходимая.

Изображение

Вдоль озера идти комфортно… Многие этим и ограничиваются.

Изображение

Тропа местами подводит прямо к берегу…

Изображение

… и можно полюбоваться цветом воды. В озере водится форель и, как утверждают местные, её здесь много. Разглядеть не удалось.

Изображение

Я постепенно удалялся от приюта и приближался к подъему на верхнее озеро.

Изображение

Северные склоны цирка выглядели сурово. Озеро питает мощный ручей с западной стороны и…

Изображение

… и не столь мощный с восточной.

Изображение

От устья ручья и начинается подъем. Самым неприятным было движение по снежным участкам.

Изображение

Нависающие стены ощущались все ближе. По таким вот и ходят на гору в лоб отчаянные парни, к ним иногда присоединяются не менее отчаянные девахи.

Изображение

Набирая высоту можно было чуть иначе взглянуть на Морское Око

Изображение

Местами - круто. Где-то там вдали вершина Рысы

Изображение

В конечном итога я вышел к традиционному в Польше дорожному знаку. Впереди на горизонте, как я полагаю, седловина перевала, через который можно пройти в Словакию.

Изображение

Верхнее озеро ещё находилось подо льдом. Здесь веяло холодом. Желающих пойти дальше и штурмовать склоны не наблюдалось. Вероятно уже поздно или ещё не сезон. В интернете есть много описаний маршрута на вершину Рысы со стороны Закопане. Сложность оценивают в третью категорию. Я брал перевалы этой категории на Кавказе, а вот на вершину этой сложности не поднимался. Фотографии подъема эффектные. Так как маршрут оборудован цепями и даже ступенями, не знаю, было ли это учтено при определении сложности восхождения. Но пишут, что смелостью запастись стоит.

Изображение

Когда я примерялся чтобы сделать очередное селфи, услышал русскую речь.

Изображение

В таком месте не подойти и не поздороваться было невозможно. Так я познакомился со славной парой из Казахстана. Оба учатся в Польше. Долго стоять и разговаривать с ними было холодно. Погода явно портилась, как и было обещано.

Изображение

Ребята торопились вниз, а я еще с ужасом смотрел на северные склоны. Корячиться в горах на таких скалах обрабатывая маршрут - это весьма тяжелая работа. Тут еще нет особой высоты как на Памире или в Гималаях… Надо быть реально одержимым человеком, что бы штурмовать такие стены. Даже по хребту бывает идти непросто…

Изображение

Мне предстоял спуск вниз. Не спуск с Эвереста, конечно, но под дождем было стрёмно немного. Ломать свои старые кости мне не хотелось.

Изображение

По ходу спуска ничего не фотографировал так как промок почти насквозь. Я не взял в этот день с собой свой дождевик. Хорошо, что флиска, даже мокрая неплохо греет. Не хотелось останавливаться и остывать на спуске. Спустившись к озеру, я сделал фото затягиваемых тучами гор.

Изображение

С Божьей помощью спустился вполне успешно и достаточно быстро.

Изображение

Вниз решил ехать на телеге. Под дождем идти по дороге кайфа мало…

Изображение

Хорошо, что гужевой транспорт еще работал.

Изображение

Я встретил ребят и нам в компании в непогоду было куда веселее

Изображение

Мы добрались до города и договорились вместе поужинать в правильном месте. Дойдя до гостиницы я переоделся нацепив на себя свою любимую дождевую мембранную куртку. Кстати - этот дождевик я использую и на мотоцикле. Не оставь я дождевик в номер и возьми его с собой на маршрут, как я сделал днем ранее, дождя бы точно не было.

Изображение

Стоило мне выйти на улицу в дождевике, тучи тут же рассеялись и наступил солнечный вечер

Изображение

Я направился в рекомендованное мне место

Изображение

В заведении играли музыканты. Удивляюсь, почему я их не сфотографировал. В помещении стоял приятный жар и аппетитный запах вкусной еды. Тут все казалось вполне аутентичным…

Изображение

В Польше самый правильный напиток - это пиво. Сегодня я налегал именно на него и наслаждался.

Изображение

Подошли и мои новые знакомые из Казахстана. Мы долго и увлеченно беседовали за жизнь под польский пивас. Накормили нас рулькой.

Изображение

В качестве дополнения была запеченная на углях картошка. Все было очень просто и вкусно! После пройденного маршрута и заставшей нас непогоды традиционная польская еда заходила под пиво на ура и прекрасно ложилось на душу!

Изображение

Ребята уже несколько лет живут в Польше. Естественно, освоили язык. Учатся на инженеров гражданской авиации. Во времена СССР такой институт был в Риге. Вроде как планируют возвращаться в Казахстан, но не факт. В Польше им нравится, но их обижает, что поляки воспринимают казахов как китайцев. Приходится долго объяснять, что такое Казахстан. Полагаю, что поляки реагируют примерно так: А! Теперь понятно, вы - монголы… В этот момент, наверно, казахам хочется закричать: Русские мы!!! Но я этого не знаю, мы это не обсуждали…

День остался памятным. Горные озера, склоны Рысы и даже испорченная погода меня приятно впечатлили. Вот только сильно беспокоили ноги. Мышцы болели не переставая. А у меня ведь запланирован еще один день восхождений.


13 сен 2023, 02:22
Профиль

Зарегистрирован: 27 сен 2016, 09:34
Сообщения: 1342
Откуда: Латв.ССР
Мотоцикл(ы): k750 FXDWG 1998
Непрочитанное сообщение Re: На Балканы через Татры. Поездка 2023 года в один конец
Pedro писал(а):

вообще есть такая кнопка


зшибись, спасибо.


14 сен 2023, 17:40
Профиль

Зарегистрирован: 10 май 2013, 12:09
Сообщения: 936
Откуда: Финляндия Vantaa
Мотоцикл(ы): до 2020 FLHRCI '03, сейчас Tiger
Непрочитанное сообщение Re: На Балканы через Татры. Поездка 2023 года в один конец
Проснулся я очень рано. В путешествиях, тем более в горах - это норма. Стал изучать погоду на сегодняшний день. Сутра было солнечно, но прохладно. При этом, в целом, погода обещала быть хорошей

Изображение

Мой завершающий день в Закопане

Оделся, что называется, по погоде. На первый этаж спустился с большим трудом. Но спустился…

Изображение

Выйдя на улицу и начав движение в сторону фуникулера в очередной раз обратил внимание на не дававший мне покоя киоск-автомат.

Изображение

Он торговал косяками. Чем не обезболивающее средство..?

Изображение

Что интересно, при такой открытой форме торговли канабисом, я ни разу, ни в Варшаве, ни в Кракове, ни здесь, в Закопане, не учуял запах шмали. И покупателей у этого киоска ни разу не наблюдал. От соблазна я удержался, мне нельзя по службе. Пошел дальше с трудом переставляя ноги.

Город был пустым, что меня очень даже радовало.

Изображение

Идея заключалась в том, что бы прийти к самому началу работы фуникулера и избежать ненавистных мне очередей.

Изображение

Так как я шел вверх, то быстро согрелся и избавился от пуховки. В походной жизни, в том числе и мотоциклетной, важна многослойность.

Изображение

Раннее утреннее время обожаю в путешествиях за его свежесть и особую освещенность, особенно весной или ранним летом.

Изображение

Начал присматривать подарки своим друзьям и близким.

Изображение

С приближением к фуникулеру я заметил, что не я один тут такой умник

Изображение

Запас по времени был хороший, я начал изучать окрестности. Меня тронуло внимание к местным людям. Вместо рекламных банеров типа SAMSUNG, тут стоял монумент, посвященный гражданским инженерам, которые заботятся о наличии в этих местах необходимой инфраструктуры.

Изображение

Не обошлось без креста, в Польше без этого ну ни как. Но как говорят: На Бога надейся, а сам…

Изображение

… не плошай. Я в очередной раз убедился в том, что в Польше ценят людей. Именно на них фокусируют внимание окружающих.

Изображение

И тут не только дело в моей любви к портретному жанру. Дело в гуманности, с которой принимают решения о том, как лучше украсить это курортное место.

Изображение

И руководство решило, что красота этих мест заключается, в том числе, в живущих здесь людях… Трудолюбивых, умелых, преданных своей земле.

Изображение

Конечно, красота вокруг нас создана природой, ну или Богом, кто во что верит. Но красоту эту поддерживают люди, налаживая свою жизнь в этих краях уважая и любя свое окружение, заботясь о нем. Точно такой же подход и у финнов…

Изображение

И это культивируется поколениями… Красота этих людей, причем не только внешняя, гармонирует с красотой окружающей их природы. И это здесь ценят, если судить по выставленным фотографиям.

Изображение

Именно так я понял суть этой очередной уличной фотоэкспозиции. На подходе к фуникулеру опять, не реклама, а дань уважения людям, принявшим ключевое участие в реконструкции этого места.

Изображение

В конечном итоге, я переключился на цены на фуникулер. Купил билет только наверх, полагал, что обратно спущусь пешком …

Изображение

Не был уверен, что сел в самый первый отправленный на гору вагончик, но очереди я не застал.

Изображение

Наверху уже были люди. Часть из них меня привлекла как образец расслабленного альпинизма. Поднялся наверх и наслаждайся солнцем и видами. Переть куда-то вовсе не обязательно… Меня эта мысль увлекла!

Изображение

Эта часть спуска с гор откровенно лыжная.

Изображение

Так как я еще не завтракал, меня соблазнил запах еды и кофе. Плюс, еще нет больших очередей.

Изображение

Я решил запастись углеводами.

Изображение

При этом был сильно озадачен состоянием моих ног. Они болели просто адски.

Изображение

Насытившись и не торопясь особо, я вышел на оперативный простор. Наверху уже собирались экскурсии. Я даже одну подслушал. Оказывается, мы находимся на линии так называемого водораздела. Отсюда часть воды от таяния снегов уходит на север, питая реки впадающие в Балтийское море, а другая часть уходит на юг, питая реки, впадающее в море Черное или Средиземное. По идеи, это не что иное, как перевал на главном хребте Западных Татр.

Изображение

Меня манили вершины. В тот момент я даже не знал их названия и мною не было изучено описание маршрутов к вершине. Кстати, их можно найти в Википедии, но они на польском. Сейчас я знаю, что вдали возвышается гора Свиница.

Изображение

Бросил я взгляд и назад, типа: А может ну её, эту вершину.

Изображение

У меня были очень смешанные чувства. Чувствовал, что в моих ногах нет никаких сил и что я могу не справиться с длительным подъемом. А ведь еще же надо спуститься.

Изображение

Перспектива была невероятно привлекательной. Вершина казалась близкой, но непростой… Это так и есть. Восхождение на Свиницу здесь весьма популярно. Поэтому иногда на тропе образуются заторы, особенно в тех местах, где навешаны цепи и есть сложности с прохождением по тропе. Утром, в районе 8 часов, в начале сезона на тропе достаточно свободно, чтобы избежать заторов. Время для восхождения удачное. Проблема была с настроем...

Изображение

Я, признаться, не был в себе уверен и настроение было скорее капитулянтским, чем решительным, как в предыдущие дни.

Изображение

Прошёлся немного по верхам вдоль хребта прислушиваясь к своему состоянию.

Изображение

Оно было не очень…. Отступать не хотелось, но и рвения особого я не испытывал. Пугал даже не путь туда, а путь обратно. Я все же вернулся к станции фуникулера и поднялся к обсерватории. Тоже своего рода восхождение. Станция расположена на вершине Каспаровы-Верх высота 1970 метров.

Изображение

Были мысли пойти в противоположном направлении в сторону Гевонта. Пройти тот самый участок, от которого отказался в первый день. Он не казался мне сложным и было бы интересно пройтись вдоль границы между Польшей и Словакией. Слева долина Цеха и это уже Словацкая территория.

Изображение

Но я все еще сомневался. Кто знает, может это был приступ горной болезни от быстрого подъема на фуникулере. Хотя, на такой скромной высоте… У меня так бывало на Чембулаке в Алма-Ате. Поднимусь на трех подъемниках на самый верх и там наступает апатия. Спускаюсь на лыжах вниз, хочется опять наверх. После акклиматизации чувство апатии проходило.

Изображение

Позагорав минут тридцать таки решил спуститься на фуникулере. Это можно было сделать при помощи билета на подъем. Он действует несколько часов в обоих направлениях. Смущала реально сильная и не проходящая боль в ногах. Свои селфи выслал друзьям, которые хорошо знакомы со спортом и с мышечной болью. Поделился с ними своим позорным состоянием. Спросил совета…

Изображение

Мне ответили, что сейчас не в горы надо переться, а идти срочно к хорошему массажисту.

Изображение

Чем я и решил заняться. На пути вниз западал на дорогу. Уже хотелось обратно на мотоцикл.

Изображение

Действительно, почему на лыжах разрешают кататься в горах, а на мотоциклах нет?

Изображение

Вполне можно было бы организовать своего рода парк приключений или полигон для подготовки к ним

Изображение

Наверно потому, что от мотоциклов будет много шума. Здесь больше рады велосипедистам.

Изображение

После 9 утра на фуникулер выстроилась очередь

Изображение

Я начал лечение своих ног с ватрушки и сока. Подключился к интернету и провел маркетинговое исследованияе обзванивая различные СПА салоны.

Изображение

По ходу дела обратил внимание на то, что они даже таких малышей ведут в горы.

Изображение

Среди воспитателей часто встречаются монашки. В России такого явления ни разу не видел.

Изображение

Результат маркетинговых изысканий был таков. Удобнее всего было договариваться с отелями, как правило с пятизвездочными, там говорили по-английски. В маленьких салонах или не отвечали на телефон, или не понимали, что именно мне надо. Так же выяснилось, что с 10 утра в Закопане СПА салоны ещё не работают или уже все сеансы расписаны. В конечном итоге, я записался в какой-то отель на три часа дня. И что теперь мне целых пять часов делать?

Изображение

Я пошел искать подходящие место для того, что бы себя занять.

Изображение

Им оказалась живописная тропа в окрестностях Кузницы и совсем рядом с Закопане, что меня устраивало. Почему бы не отправиться на поиски эдельвейса… Как потом выяснилось, Nosal - это вершина.

Изображение

Вход платный… Маршрут зеленый, значит вполне щадящий. Мне это показалось подходящим.

Изображение

Что-то типа тропы для пенсионеров…

Изображение

Первый участок был комфортным. Он заканчивался выходом к смотровой площадке.

Изображение

Затем тропа преобразилась и стала крутой очень. Но я уже решил не отступать и превозмогая мышечную боль поперся вверх.

Изображение

Эти края богаты пещерами.

Изображение

Такое… весьма сомнительное удовольствие, но есть любители.

Изображение

Я продолжил карабкаться высоко задирая коленки.

Изображение

Меня обнадеживало лишь то, что все это будет продолжаться не очень долго.

Изображение

Вознаграждением были открывающиеся виды на вершины, на которых я не побывал.

Изображение

Постепенно привык и даже постарался получать от этой тропы для продвинутых пенсионеров удовольствие.

Изображение

Каждый участок тропы выводил к новой перспективе на долину и горы.

Изображение

Постепенно я оказался наверху и там уже идти было попроще.

Изображение

Вроде как идешь по своеобразному лесистому хребту с могучими жандармами.

Изображение

К вершине Nosal ведет пологий подъем, если верить карте. Крутой подъем уже полностью позади

Изображение

Как только крутой участок завершился, я стал получать от тропы значительно большее удовольствие…

Изображение

… достаточно часто останавливаясь и озираясь вокруг.

Изображение

Если приедете в Закопане и проявите интерес к трэкингу, думаю, что это не самый плохой маршрут для первого дня, так сказать для разминки.

Изображение

Пенсионеры мне встречались часто. С определением категории сложности я не ошибся

Изображение

Сюда наверх можно доехать и на мотоцикле по асфальту. Ориентир - теннисный корт.

Изображение

Каждый пупырь казался мне вершиной.

Изображение

На самом деле вершина выглядит вот так. Она виднеется чуть вдали на горизонте.

Изображение

Когда подошел к вершине обнаружил, что она полностью усеяна людьми. Место популярное в первое очередь потому, что легкодоступное, особенно со стороны Кузницы, и виды с него вполне симпатичные.

Изображение

Я стал искать себе диспозицию…

Изображение

Дождался, когда вершина почти полностью опустеет и взобрался на самую ее макушку.

Изображение

С вершины во все стороны все должно быть ниже тебя. Тогда это - вершина.

Изображение

Смотря на горы, я все же сожалел, что не дерзнул взобраться на пик горы Свиница. Никогда до этого не ходил в горах в одиночку. В компании, все же куда лучше. Наверно в этот момент я реально заскучал…

Изображение

Настало время поискать эдельвейс…

Изображение

Обратно пошел в направлении Кузницы. Всегда предпочитаю ходить по кругу, а не туда-сюда.

Изображение

Начав движение вниз с вершины, пришлось попрыгать по камням метров 100, не более. На Свинице счет бы шел на сотни метров и там камни были бы куда суровее.

Изображение

Дальше была настоящая тропа пенсионеров.

Изображение

Все же сегодня я хоть и напряг свои больные ноги, но не сильно их замучил.

Изображение

На прощание взглянул на покоренную детскую вершинку. Все же день прошел не зря…

Изображение

На выходе из леса к Кузнице была приятная встреча с украинской молодежью. Это была небольшая группа девчонок двадцати лет отроду или чуть более. Все они из восточной Украины и учатся в Варшаве в университете. Их было трое. Одна из них была наиболее бойкая и мы с ней активно пообщались. Учатся юные барышни уже по два-три года на историческом факультете. Прям увлекаются научной работой и здесь они как-бы на научной практике. Жалко, что их не сфотографировал, так как мы второпях расстались. Их ждал автобус и они на него опаздывали. Общаться с молодыми, образованными, умными и открытыми людьми - огромное удовольствие. Мне даже удалось блеснуть своими скромными знаниями истории Львова, но девчонок почему-то больше интересовала история Финляндии… о ней в основном и шла речь.

В хорошем настроении благодаря тому, что все-таки взобрался на скромную гору и пообщался с приятными людьми, я направился в пафосный отель, который располагался в городе.

Изображение

Если кто любит дорогие и комфортные отели - рекомендую. Тут неплохо…

Изображение

Сразу на входе понимаешь - место ориентировано на любителей гор, значит я в правильном месте.

Изображение

Список услуг был в том числе и на русском языке. Мне показалось, что в нем не хватало только девочек…

Изображение

Меня встретил услужливый консьерж и сопроводил в SPA…

Изображение

Там я фоткать ничего не стал. Место вроде как интимное. Я был в предвкушении хорошей сауны, но то, что мне предложили, на мой вкус - полная фигня. Дальше меня передали в профессиональные руки тайки.

Тайка долго выясняла какого рода массаж мне нужен. Я настаивал на leg muscules recover, please. Мне больше ничего и не надо. Спаси мне ноги, милая! Не знаю почему, но она меня просто замучила вопросами. Тетка в возрасте, страшненькая, с виду прям ведьмочка. Было желание сбежать от неё, но я устоял…

Мяла она меня знатно. Больно было ужасно, но я терпел. Как она мне объяснила, массировать надо не только ноги. Она терзала все мое тело, но ногами занималась особенно тщательно, я бы сказал - зверски. По окончанию тайская целительница мне сообщила, что на одной ноге у меня травма, точнее еще присутствуют её последствия. Я ответил, что травме этой уже два или даже три года. Она сказала, что мои мышцы из-за этой травмы скорее всего работают по-разному и поэтому на подъемах одна нога перегрузилась на рефлекторном уровне так как вторая была просто слабая из-за тех самых последствий травмирования. Если я хочу ходить по горам, мне следует в течение года ходить в спортзал и неслабо нагружать ноги по отдельности, иначе всегда будет эта проблема.

Я уточнил, стоит ли мне продолжать ходить нагружая ноги подъемами. Тайка сказала, что завтра я буду как огурчик, боль уйдет. После одного полного дня отдыха могу легко бегать по горам. Чем больше буду давать ногам нагрузки, тем для них лучше.

Не скажу, что я чувствовал себя прям заново родившимся, боль в мышцах все еще присутствовала. Вечер только начинался, я стал искать, где мне приткнуться и устроить себе поздний обед или ранний ужин.

Изображение

Меня привлекло одно место

Изображение

Поначалу обратил внимание на арт-бутик, хотел прикупить подарки своим девчонкам

Изображение

За углом старенького дома было интересное, судя по названию, заведение.

Изображение

Я думаю, что сюда по вечерам сбегаются польские хипстеры

Изображение

Вполне возможно, что киоск с каннабисом должны перенести именно сюда…

Изображение

Название заведение обыгрывало два значения слова пиано

Изображение

Это место по своей сути - атмосферная рюмочная.

Изображение

Кухня не работала, полагаю, что её здесь и нет вовсе. Привлекло внимание грузинское вино. MARANI - хороший производитель, но я наслаждался, именно наслаждался, их вином только тогда, когда покупал его в Грузии. Весь мой опыт за пределами Грузии был исключительно отрицательным или ординарным.

Изображение

Вероятно, попав под итальянское влияние изучаемой мною рюмочной, день закончил опять в итальянской реплике на польский манер

Изображение

Привлекла Vespa… Хотя, не факт, что это именно Vespa.

Изображение

Я не стал рисковать с вином, нажимал на пиво. Название звучало по-ньюйоркски…

Изображение

Ужин был хорошим, на мой вкус…

Изображение

Кирять в рюмочную я не пошел, пошел спать… Все мои мысли переключились на продолжение моего мотопутешествия. До следующего места трехдневной стоянки планировал ехать исключительно огородами и последующие три дня предусматривали активное использование мотоцикла.

Изображение


15 сен 2023, 05:24
Профиль

Зарегистрирован: 27 сен 2016, 09:34
Сообщения: 1342
Откуда: Латв.ССР
Мотоцикл(ы): k750 FXDWG 1998
Непрочитанное сообщение Re: На Балканы через Татры. Поездка 2023 года в один конец
AKR писал(а):
От соблазна я удержался,
КремЕнь! яб так не смог. :twisted:
есть мнение, что беспонтовая шала там продаётся, не в пример Аргентинским шишкам или Марокканскому гашу..нно всё равно взял бы "на карман", и доехал бы на фуникулёре до то той площадки с кафешкой и видом на горы.. :twisted:


15 сен 2023, 07:54
Профиль

Зарегистрирован: 10 май 2013, 12:09
Сообщения: 936
Откуда: Финляндия Vantaa
Мотоцикл(ы): до 2020 FLHRCI '03, сейчас Tiger
Непрочитанное сообщение Re: На Балканы через Татры. Поездка 2023 года в один конец
blackshmit писал(а):
КремЕнь! яб так не смог. :twisted:


Я тоже так подумал - пустое все это. У меня голландский опыт в основном. Очень впечатляющий! В Амстеле точно не устоял бы. Но меня нынче на работе сильно пасут. Не хотелось бы лишаться... Тогда моим столь длительным путешествиям каюк. Поэтому я держался!


15 сен 2023, 08:52
Профиль

Зарегистрирован: 27 сен 2016, 09:34
Сообщения: 1342
Откуда: Латв.ССР
Мотоцикл(ы): k750 FXDWG 1998
Непрочитанное сообщение Re: На Балканы через Татры. Поездка 2023 года в один конец
ну да. за такую работу надо держаться..


16 сен 2023, 07:46
Профиль

Зарегистрирован: 10 май 2013, 12:09
Сообщения: 936
Откуда: Финляндия Vantaa
Мотоцикл(ы): до 2020 FLHRCI '03, сейчас Tiger
Непрочитанное сообщение Re: На Балканы через Татры. Поездка 2023 года в один конец
Моя эпопея в Закопане завершилась. Пора ехать дальше на юг. Для меня три дня трекинга вполне достаточно, что бы переключиться обратно на дорожное путешествие на мотоцикле. На этот день было запланировано всего 158 километров. Нет необходимости вставать рано. Я спокойно собрался, даже пообщался и поделился своими впечатлениями с хозяином моего частного отельчика со смешным названием Кошолка.

Изображение

Мне поведали жуткую историю, которая случилась в Высоких Татрах буквально на прошлой неделе. Мамаша с десятилетней дочкой пошла в горы. На какую именно гору она с ней решила подняться я не запомнил. Но очень впечатлил тот факт, что мамочка на глазах у бедного ребенка сорвалась и упала в пропасть. Погибла… Леденящая душу история меня сильно впечатлила и совершенно не удивила, так как таких мамаш с детишками, действительно, в Высоких Татарах много. Слава Богу, не все срываются на глазах у своих изумленных такой трагедией детей.

Я традиционно направился на заправку завтракать, заправляться и прокладывать маршрут. Полторы сотни километров до Банско позволяли легко забуриться куда-нибудь в огороды. Времени для приключений было предостаточно. Я полагался на навигацию.

Изображение

Попросил проложить маршрут по извилистым дорогам. Посмотрим, куда завела меня нелегкая в этот раз…

Дорога в Банско Быстрица.

Я уже ездил в Банско из Кракова. Поэтому главным приоритетом для меня было избежать повторного проезда по той же дороге. Мне хотелось побывать в живописных местах на границе между Польшей и Словакией. На польской стороне мои ожидания начали быстро оправдываться. Том-Том проложил маршрут через живописное поселение Dzianisz со старыми аутентичными постройками, что меня очень порадовало.

Изображение

Характерно было то, что все эти старые деревянные постройки настоящие и действующие, они используются не только для размещения туристов, но и как хозяйственные строения местных фермеров.

Изображение

Наиболее грандиозной деревянной постройкой был костел

Изображение

Я возле него остановился и совершил обход, дабы заценить разглядывая это строение в деталях

Изображение

Сомнений в том, что костел действующий не было

Изображение

Видны следы аккуратного обновления

Изображение

Вокруг костела стоят дома, в которых, вероятно, живут клирики и расположена администрация. Кто знает, может там и богадельня имеется.

Изображение

Не исключено, что и этого места коснулась пята самого Папы Римского, того самого, что из Польши… после чего это место наверняка стало благословенным.

Изображение

Я особо вчитываться не стал, прочел лишь название - Богоматери посвящен этот костел.

Изображение

Село живет вполне патриархальной жизнью. Селяне тут знатные…

Изображение

Я вскоре доехал до польского местечка Хохолув и свернув резко влево на запад пересек границу со Словакией. В Словакии совсем другая атмосфера и храмовая архитектура. Местечко называется - Суча гора (Suchá Hora). Интересно, оно означает именно то, что я подумал?

Изображение

Дальше пошла достаточно пустая и в меру вихлястая дорога через предгорья.

Изображение

Местами был соблазн съехать с асфальта, но я следовал указаниям навигации…

Изображение

Оказавшись в городке Vitanová, я повелся на указатель, который указывал на Orava Village Museum. Времени у меня навалом, почему бы и не заехать и посмотреть. Дорога к музею была очень приятная.

Изображение

Проехать нужное мне место было сложно. Его украшает огромная харчевня. В Словакии большие харчевни называют, как и в Украинских Карпатах, колыбами.

Изображение

На самом деле место знаменито своим национальным парком и Брестовской пещерой, о чем сообщает эта табличка, увы, она не на русском

Изображение

Сюда возят туристов автобусами. В это время их было немного.

Изображение

При желании и при наличии времени, тут можно было бы зависнуть на весь день для того, что бы вдоволь нагуляться, что я очень даже люблю делать. Но так как этого не планировал, то и не стал уж сильно увлекаться

Изображение

Было интересно рассматривать фотографии об открытие этой пещеры. У меня во Львове были знакомые спелеологи, причем весьма крутые ребята, но это их хобби я не разделял, как-то не сложилось

Изображение

Места здесь красивые. Я вздыхал по Карпатам и вспоминал своих друзей по Львову и Ивано-Франковску.

Изображение

В пещеру вход был закрыт. Я до нее добрался поздновато, причиной был музей, который оказался в приоритете

Изображение

Приехав к этому месту, я сразу припарковался возле музея …

Изображение

… поэтому не обратил по началу внимания на Брестовскую пещеру.

Изображение

Передомной предстал типичный этнографический музей. Подобный есть во Львове в парке Шевченковский гай. Нечто подобной есть на острове Кижи в Карелии и отличный музей есть в Литве в ста километрах от Вильнюса. Я очень люблю такие места. Начал изучение этого места с сельской рыночной площади

Изображение

На входе в село стоит колокольня. Скорее всего ее назначение не столько сакральное, сколько утилитарное, дабы подать сигнал тревоги в случае пожара.

Изображение

Даже общественный туалет в этом живописном поселении организован в срубе, что прекрасно гармонирует со всеми остальными постройками. Респект! Это самое первое место, в котором я отметился после билетной кассы…

Изображение

Что мне ещё понравилось, так это то, что создана атмосфера, как будто это поселение настоящее, а не фейковое.

Изображение

Этот петух отрабатывает положенный ему корм на все 100 - орет не смолкая создавая правильный звуковой фон.

Изображение

Рыночная площадь здесь самая современная в плане построек. Она обрамлена вполне приличными мазанками.

Изображение

А так в целом, тут все строения деревянные и все они очень аутентичные.

Изображение

Мазанкой оказалась и школа. Судя по всему, сельское образование у словаков было на ощутимом уровне уже в 19 веке…

Изображение

Причем школа стоит в одном дворе с огромным амбаром. Полагаю, что это было скорее ПТУ, чем гимназия. Урок труда здесь был если не на первом месте, то точно на втором после изучения псалмов.

Изображение

Внутреннее убранство класса говорит о присутствии религиозного образования в первую очередь. Класс в этой сельской школе всего один.

Изображение

Учителем скорее всего был ксендз или дьякон..

Изображение

Он тут и жил при школе, судя по всему, без семьи.

Изображение

Тут готовили школьные обеды. Не знаю, может в опочивальне жила кухарка, а не учитель…

Изображение

Мне повезло… Когда я исследовал эту сельскую школу, в неё набежала детвора и создала соответствующую атмосферу.

Изображение

Я присел и прикинулся музейным работником. Получилось неплохо, меня детвора закидала вопросами. Я добросовестно на все ответил по-русски.

Изображение

Следующим зданием была, как мне показалось, сельская управа. Сельсовет по-нашему.

Изображение

Как я понял, райком был в Оравском замке, в котором жил феодал, которому сие поселение и принадлежало на правах частной собственности. Селяне крепостными не были, но наверх платили, как я полагаю, за пользования ресурсами, т.е. выплачивали ренту.

Изображение

Полагаю, что здесь жил староста, так сказать смотрящий.

Изображение

Судя по предметам быта, особо знатным он не был. В целом, свой чувкак - гуцул. В райкоме скорее всего сидел знатный мадьяр, т.е. воинственный венгр. Это естественно, русские князья ведь тоже местными не были, они из викингов. Это если верить немецкому историку Мюллеру. У Ломоносова и у комика Задорнова из Латвии было другое мнение на этот счет.

Изображение

Пройдясь по музею можно изучить, как вели здесь дела управители и простые жители этих мест. Очень даже интересно!

Изображение

Выйдя обратно на торговую площадь под петушиные крики …

Изображение

… обратил внимание на презентацию здешнего ПТУшного образования.

Изображение

На глазах у публики мастерят предметы быта

Изображение

Детворе дают возможность попробовать себя в этом деле. Не все же время им залипать в телефонах. Инструмент, правда, современный.Но суть не в этом, а в разработке мелкой моторики рук…

Изображение

Говорят, что такие манипуляции с мелкой моторкой рук неплохо развивают мыслительные способности у подрастающего поколения.

Изображение

Ремеслом здесь промышляют и поныне на радость туристам.

Изображение

Вместо улицы Ленина село пронизывает горная речка, которая дополняет петушиные крики в плане звукового оформления в этом славном месте.

Изображение

Дальше рекомендовано изучить сие сельское поселение пройдя таки по центральной улице

Изображение

Для этого я перешел на противоположный берег реки

Изображение

Застройка плотная, следовательно это не хутор. Но и не деревня, здесь есть костел. Значит это село!

Изображение

Улочка уютная. В праздники здесь устраивают шествие ряженых с предметами культа в руках, песнями плясками и играми. Реконструкцией называется.

Изображение

Я решил попробовать перевести название центральной улицы. Если не имени Ленина, то она должна носить хотя бы имя какого-нибудь святого… Переводчик Google перевел Hornooravska как Верхняя Оравская. При этом уверял меня, что язык оригинала - сомалийский, а вовсе не словацкий.

Изображение

Начало улицы украшал не крест, как это было бы в Польше, а часовенка. Образа не сохранились, поэтому сей знак можно спутать с колонкой для выкачивания воды из скважины.

Изображение

Вся улица уставлена домами, в которых проживали люди разных сословий и профессий.

Изображение

Я спросил у Google о том, что такое Cimhova. Он на поставленый вопрос не ответил, перевести не смог. Прийдется разбираться самому

Изображение

По предметам быта не понятно особо. Жили скромно и аккуратно. Все теснились в одной комнате, и стар и млад. Кухня компактная, без всяких там Bosh или Mille.

Изображение

Следующий дом, по мнению Google, это проперти некоего Стафанова и это его Платенницкая курия. Это из без Google вполне понятно… Пошивочная мастерская что ли?

Изображение

Порадовало то, что местные во всю практиковали санки. Места горные, сам Бог велел.

Изображение

Хозяйничал Стефанов знатно, скорее всего - это местный кулак, т.е. хозяйственный мужик.

Изображение

Дом скромный, зато стоит по сей день. Хрущевки, построенные теми, кто этих парней раскулачивал в СССР, сыпятся только так.

Изображение

Сани в Словакии, как и в России - предмет важный

Изображение

Интерьерчик чуть более аккуратный, но концепция все та же - однушка, просто более просторная. Коляска приятно удивила. Неужели Стефанов мог себе позволить такую роскошь?

Изображение

Похоже, что Стефанов рыбачил и именно этот промысел был прибыльным. Жена без дела тоже не сидела, во всю пряла.

Изображение

И плитка тут имелась. Дом с евроремонтом можно сказать.

Изображение

Есть на этой улице и дом человека зажиточного. Приличная такая мазанка. Попробуем разобраться без Google, кто в нем жил лет 150-200 тому назад.

Изображение

Первое, что мне понравилось, этот дом с красивым видом на реку. Я когда присматривал себе жилье для проживания с семьей в Мурманске или в окрестностях Хельсинки, всегда первое на что обращал внимание - это вид из окна.

Изображение

Имеется лоджия. Не захламленная, просторная, это хорошо!

Изображение

В дальнем углу лоджии горшок. Какая прелесть!

Изображение

Этот дом состоит из нескольких помещений, разных по своему назначению. Богато! Что-то типа кабинета. Наверно здесь жил клерк или местный торговец, т.е. - барыга.

Изображение

Это прихожая…

Изображение

В доме имеется просторная спальня. Джакузи не обнаружил. Но такая роскошь в этом селе не у многих. Барыги во все времена неплохо жили. Значит не такое уж это и плохое качество - предприимчивость.

Изображение

Это, вероятно, столовое помещение. Почему-то в нем предметы говорящие о портняжничестве. Одной торговлей, похоже, что на такой дом было не заработать. Приходилось крутиться…

Изображение

Дома на улице разнообразные. Я зашел в каждый. Не все буду здесь выкладывать. Многие повторяют концепцию соседних домов.

Изображение

Водопровода на селе не было.

Изображение

Река была основной водной магистралью…

Изображение

Вместо ДК, понятное дело, костел имени Илжбеты. Вероятно имеется ввиду - Елизавета, ясный пень - святая!

Изображение

Стоит костел в сторонке. Место особое…

Изображение

Дело в том, что он стоит на пригорке, т.е. поближе к небесам.

Изображение

Я на пригорок с удовольствием взобрался. Что называется - ни дня без восхождений. На самом деле, это очень правильно прийти ко храму пешком.

Изображение

Строение массивное и без особых барочных изысков. Все просто!

Изображение

Убранство внутри имеется… На мой вкус, куда лучше кумачей с вождями революций.

Изображение

На выходе из костела открывается вид на творение Божие, т.е. на природу. Согласитесь же, здорово! Живут же люда…

Изображение

Вся эта идиллия меня конечно умиляла. Все очень натуральное в буквальном смысле этого слова.

Изображение

И обустраивались так на селе не так уж и давно..

Изображение

На пригорке был еще один дом, который показался мне особенным

Изображение

В нем предусмотрены просторные помещения для ремесленных работ. Все же народ здесь жил рукастый.

Изображение

Некоторые дома так хорошо и естественно сохранились,

Изображение

… кажется, что хозяева вот-вот откуда-то вернуться…

Изображение

… и угостят тебя обедом с дороги. В этом доме просторная кухня с большой печкой и чугунной плитой.

Изображение

Есть и печь для отопления просторных помещений. В ней наверняка пекли хлеб

Изображение

Но в целом всё та же однушка

Изображение

Зато огромные хозяйские помещения. Коровы, овцы, свиньи, куры… бараны. Можно посидеть на завалинке и представить себя местным жителем.

Изображение

Я рассиживаться не стал, опят перешел через реку.

Изображение

У реки не может не быть мельницы.

Изображение

Сейчас в ней корчма, кабак по-нашему.

Изображение

Помимо жерновов…

Изображение

… и всяких там передаточных механизмов…

Изображение

… здесь теперь торговые ряды...

Изображение

... и наливают.

Изображение

Я думаю, что по праздникам тут неслабо разливают пивас. Словакия не особо в этом плане отстает от Чехии

Изображение

Но в день моего посещения в избытке были только бусы.

Изображение

Пусто было и во дворе. Кравтухи на разлив явно не хватало для полного погружения в местную бытовую культуру!

Изображение

Обратил внимание на один домик с выставлеными безделушками

Изображение

Тоже лабаз..

Изображение

… но чуть более душевный, что ли.

Изображение

Я запал на медовуху. Прикупил, что бы попробовать в гостях.

Изображение

Еще одно интересное строение

Изображение

Я гадал, что бы это могло быть. Жерновов нет, это не мельница

Изображение

Стал приглядывается к стенду

Изображение

Неужели это сельская общественная прачечная. Вот тебе и Аристон! Управлялись с этим механизмом одни мужики. Это что получается, они обстирывали все село? Возможно, что это не стирка вовсе, а обработка тканей, кожи и т.д.

Изображение

Без экскурсовода было не очень удобно, конечно.

В общем жили словацкие селяне в трудах и заботах, находясь при этом в разном достатке, т.е. каждому воздавалось по труду и умению.

Изображение

Не все дома тесные… и не все они - однушки.

Изображение

Поражал и размах дворовых построек. Словацкие гуцулы, однозначно, народ хозяйственный. Не колхозники там какие-нибудь…

Изображение

И строили неплохо, у кузнецов работы было много и ковали изящно.

Изображение

В общем мне здесь было очень интересно!

Изображение

Последним был дом ткачей.

Изображение

Всё те же ощущения - хозяева вот-вот вернуться и растопят печку

Изображение

В этом доме разместилась ткацкая мастерская.

Изображение

Многое в этом селе делали своими руками. Вот только, где кузница?! Неужели импортировали скобяные изделия из Латвии?

Изображение

Ткачи не особо жировали…

Изображение

Вот только, что вид с околицы у них был почти как у костела.

Изображение

Мне здесь очень понравилось. Я убил часа три, наверно, облазив все эти старые деревянные строения. Запах в них тоже знатный. Правда едой в них не пахло… навозом тоже.

Изображение

Я прошёлся вдоль реки по направлению к торговой площади, т.е. к выходу.

Изображение

Проигнорировал очередные сувенирные магазинчики в мазанках.

Изображение

Мне хотелось наконец-то поесть местной еды.

Изображение

Я сделал заказ в колыбе.

Изображение

Интерьер был с закосом на охотничий домик.

Изображение

Понятно, что местный народ тут не только охотился, но и во всю выпасал скот

Изображение

Для чего бродил по горам охотясь, а так же вырубая леса под пастбища или для добычи строительного материала. Эти гуцульские топорики не для вырубки леса. Они скорее выполняют функцию альпинистского ледоруба.

Изображение

Обслужила меня очень приятная женщина, которая приехала в эти края из украинского города Сумы, где в конце 80-х поселились мои родители на пенсии. Нам было о чем с ней поговорить.

Изображение

Накормила она меня прекрасным супчиком с гренками и напоила квасом. Квас сладковатый…

Изображение

Собственно, она мне и рассказала про пещеру, про толпы туристов, ну и про жизнь в Сумах во время оккупации. После беседы я отправился дальше в дорогу.

Изображение

Выехал на дорогу 584, которая соеденяла Зуберец (Zuberec) и Липтовски-Микулаш (Liptovský Mikuláš). Дорога очень живописная. Было много мест, где хотелось остановиться и насладиться видами

Изображение

В одном таком месте остановился не на долго…

Изображение

Оно было всячески декорировано и оборудовано, что бы привлечь к себе путешественников. Я клюнул.

Изображение

Я тут был не единственный на мотоцикле.

Изображение

Место это отмечено на Google Map

Изображение

Внутри просторно, места всем хватит. Я был уже сытый, поэтому задерживаться не стал. Обслуживающий персонал - сплошные красотки из числа местных чисто славянских молодых девушек. По-русски не говорят, проверил…

Изображение

Далее проехал по отличной дороге через перевал, куда вел извилистый участок, на котором я заваливал мотоцикл то направо, то налево от всей души. Спустившись в намеченный городок, остановился, что бы сориентироваться куда и как ехать дальше.

Изображение

Пока стаял на обочине и общался с навигатором услышал необычный шум явно мотоциклетного мотора. Блин, почему я не вскинул фотокамеру?!!! Проехал дядечка, стильно одетый, в винтажном шлеме и очках на великолепно отреставрированной Яве. Зрелище просто - картина маслом! Увы, выложить нечего! Тормоз я конкретный…

Изображение

Проехал немного по комфортной дороге Е50 и дальше Том-Том начал отрабатывать заложенные в него функции. Он добросовестно нашел мне убитую напрочь дорогу. Следы от лесозаготовок обещали приключения. Я ехал по дороге 2224 срезая, направлясь в поселок Liptovská Osada.

Изображение

Дорога вела вдоль горной реки в сторону перевала.

Изображение

Покрытие было что-то среднее между асфальтом и грунтовкой. Мотоцикл чувствовал себя в своей стихии. Ехать было несложно. Мотоциклистов навстречу было с десяток. Все они, наверно, были как и я с Том-Томом.

Изображение

Ехать вдоль реки было приятно. Красиво и свежо.

Изображение

Перед перевалом я остановился в очередной раз

Изображение

Меня ждал очередной извилистый участок с плохим асфальтом.

Изображение

После перевала дорога стала значительно лучше и я поехал с ветерком. В Liptovská Osada я сделал остановку в Jánošík's chalet. Тут не только колыбы, но и шале встречаются, во как!

Изображение

В этом месте какое-то буйство разноликих садовых гномов на гуцульские сюжеты

Изображение

Я запал на местный сыр

Изображение

Вступил в диалог с местной продавщицей этого снадобья. Ею оказалась местная женщина в приличном возрасте, которая выучила в школе русский язык, а потом его активно практиковал продолжая учиться в Ленинграде в технологическом институте. Она меня быстренько уговорила попробовать типичный для этих мест сорт сыра.

Изображение

Попытался выяснить, какие нормы алкоголя в крови допустимы в Словакии. В ответ получил заверение, что на пути до Банско Быстрицы меня полиция точно не остановит, я согласился на малюсенько чекушку медовухи

Изображение

Ну что могу сказать. Медовуха - напиток сладкий и не очень крепкий. Похож скорее на ликер, чем на вино. С сыром шел на ура. Сочетание необычное, но приятное. После двух перевалов вполне ложилось на душу.

Изображение

Я вернулся к гномам и увидел их окосевшим взглядом совсем под другим углом. Между добродушной собакой и девахой с декольте, я предпочел сфокусироваться на последнем. Хороша, чертовка!

Изображение

Слегка окосевший без проблем и с ветерком доехал до места ночевки по очень комфортной трассе Е77 (50) до Банско-Быстрица. Этот участок был тем самым участком, по которому мы проехали с сынком в 2019 году. Остановился я в этот раз реально на задворках, в спальном районе, в гостинице при стадионе. Стадион вроде как школьный, но на нем иногда проводят спортивные сборы.

Изображение

Мотоцикл приткнул к забору…

Изображение

Ключи от номера в ящичке.

Изображение

Мое освоение Татр теперь продолжится на Словацкой стороне. Ужинать я пошел в местную пиццерию, которая закрывалась рано, но меня все же накормили и напоили пивом. Девицы официантки были в шоке. Откуда этот дурик тут взялся в спальном районе?! Девицам приходилось вспоминать школьный курс английского. Туристов здесь не бывает. Но они справились… С самой бойкой из них я даже подружился. Она мне потом очень даже помогла сориентироваться в этих местах.

Изображение

Кухня прекратила работать. Повар, по виду - турок, ещё не ушел, но твердо заявил, что для одного позднего посетителя в моем лице он готовить не будет. Я же сдаваться был не намерен.

Изображение

Говорю девицам:

- Есть телефон для заказа пиццы?
Они отвечают:
- Конечно есть! Это приложение на телефоне...
Я им:
- Давайте закажем прямо сюда в пиццерию?!

Та, что самая бойкая открывает на телефоне приложение и оформляет заказ доставки пиццы к ним в заведение. Тут же заказываю у девиц пиво, плачу в кассу по счету и бойкой девице две цены кэшем за заказанную через приложение пиццу, за которую она заплатила со своей привязанной карты даже не потребовав от меня аванса. После этого я стал не только сытым, но и желанным клиентом в этом заведении.

Изображение

Пошел спать в очень хорошем настроении. Опять планировал восхождения, но к началу тропы ездить буду исключительно на мотоцикле. Эти тропы далеко от Банка Быстрица.


07 окт 2023, 16:45
Профиль

Зарегистрирован: 10 май 2013, 12:09
Сообщения: 936
Откуда: Финляндия Vantaa
Мотоцикл(ы): до 2020 FLHRCI '03, сейчас Tiger
Непрочитанное сообщение Re: На Балканы через Татры. Поездка 2023 года в один конец
Наступили дни словацкой части моего путешествия. Я был в этом районе проездом летом 2019 года на своем Road King и ещё тогда задумал, что обязательно сюда вернусь, что бы покататься и насладиться природой, горами, дорогами.

Мой первый день в Словацких Татрах.

Когда живешь в спальном районе, чувствуешь себя немного как местный житель. Поэтому моё первое утро начиналось с похода в местный магаз.

Изображение

Благо, он открывался с утра пораньше.

Изображение

Шопинг был очень умеренный, мне нужно было лишь купить что-нибудь себе на завтрак.

Изображение

В гостинице сервис был ненавязчивым и работал по принципу самообслуживания. Под крышей теснилась кухонька, на ней я завтрак себе и приготовил.

Изображение

Затарился я и на следующий день, поэтому актуальным был холодильник, который здесь один на всех постояльцев.

Изображение

Рацион вполне себе летний…

Изображение

Облачился в снарягу тоже по-летнему…

Изображение

Ожидалось, что будет тепло и даже жарко, для чего я запасся легким снаряжением в виде черепахи и фирменной футболки. В сильную жару это куда удобнее, особенно если мотоцикл приходится еще и толкать, поднимать и т.д.

Изображение

Но особо огородами я не поехал, весь день меня сопровождал асфальт.

Изображение

Дороги в Словакии очень хорошие. Тут прям раздолье для мотоциклистов на спорт-туристах.

Изображение

При желании и знании дорог, что очень важно, можно забуриться и в приличные дебри. Для этого лучше путешествовать с местными, они такие места знают.

Изображение

Тут много необычного. Например, в киосках и в мини-маркетах не продают кока-колы. В продаже только местная версия подобного кока или пепси пойла.

Изображение

Населенные пункты очень похожи друг на друга за некоторым исключением.

Изображение

В конечном итоге, я выехал на рекомендованный мне маршрут, ссылка на который есть в самом начале этой ветки.

Изображение

Начинала портится погода, что было неожиданностью. Все эти дни с погодой мне невероятно везло…

Изображение

Я забрался явно куда-то в глушь…

Изображение

При этом, дорога была вполне приличной и ожидаемо живописной.

Изображение

Она была явно деревенской, судя по витиеватой нумерации

Изображение

При этом, по ней во всю шуровали фуры, что на самом деле печалило. Обгонять их на серпантинах занятие не самое приятное, приходится по долгу за ними плестись.

Изображение

В какой-то момент остановился, так как были позывы отметиться в укромном месте. Место остановки выбрал на очередном вираже обратив внимание на большой и комфортный для остановки карман у перекрестка. Плюс, здесь вроде как есть что пофоткать…

Изображение

Оказался в неких святых местах, что требовало к ним уважения… Срач здесь неуместен!

Изображение

Тут прям целый парк сакральных объектов.

Изображение

Я так понял, что места эти посещаемые, гадить возле них мне не хотелось.

Изображение

Пришлось углубиться в чащу…

Изображение

… и пройтись по тропе.

Изображение

Вышел к сакральному месту другого рода, куда более приземленного и явно остро востребованного.

Изображение

Посетил сей портал и вышел из него с возвышенным чувством нахлынувшего облегчения.

Изображение

На выходе меня ждали две твари Божьи. Слава Богу, они были в надежной изоляции.

Изображение

Эти две милые мордахи, как только встретились со мной взглядом, начали издавать оглушительные возгласы своим баритоном. Под их грозный лай я оправившись второпях вернулся к мотоциклу.

Изображение

Изучив навигатор, обнаружил, что все еще приближаюсь к тому маршруту, который наметил на основе рекомендаций из YouTube.

Изображение

Дорога была неизменно извилистой. В Словакии на мотоцикле надо именно кататься. Ради чего я собственно и запланировал три дня в Банско-Быстрице.

Изображение

Все извилистые дороги, как правило, ведут на перевал

Изображение

Я взобрался на него не один. Моими попутчиками оказались немцы.

Изображение

Зимой здесь горнолыжный курорт. Летом можно пройтись пешком по размеченному маршруту. Но я на сегодня не планировал пеших прогулок.

Изображение

Подмывало прокатиться по грунтовкам, но скорее всего сюда на мотоцикле нельзя, правда запрещающих знаков я не обнаружил. На многих съездах на грунтовки в Словакии они встречаются.

Изображение

Ограничился изучением зоопарка. Первый экземпляр запертого в вольер представителя животного мира был экзотичным.

Изображение

Второй был куда более знакомым и скорее всего местным представителем приручённой фауны.

Изображение

Дальше я нырнул в лес и поехал вниз в долину.

Изображение

Дорога вниз была лесистой и извилистой, как и большенство дорог в этих местах. Ехать по ним очень приятно. Вернувшись к началу этой ветки и пройдя по ссылке на YouTube можно посмотреть видео. Рекомендованный маршрут заканчивался в одном интересном месте.

Изображение

Я оказался в живописной деревне. Живописной в буквальном смысле этого слова.

Изображение

Почти все деревянные дома в ней были расписаны в одном стиле. Отличались лишь оттенки узоров и формы загогулин.

Изображение

Что интересно, это не музей там какой-то. Все эти дома заселены местными жителями.

Изображение

Дома разные по размеру и назначению

Изображение

Некоторая часть домов отведена под общепит. Посетителей в деревне не очень много, но они имеются

Изображение

Через какое-то время обнаружил, что это вовсе не деревня, а село. Церковь здесь вполне типовой застройки, но тоже с загогулинами на характерном для Словакии барочном куполе колокольни.

Изображение

Почти всё тут с выкрутасами

Изображение

Каменные строения тоже есть.

Изображение

Причем они тоже вполне интересные…

Изображение

… и тоже заселены жителями…

Изображение

… более или менее ухоженные.

Изображение

Но главное - это узорчатые дома, их больше всего.

Изображение

Мне переодически попадались посетители этого селения. Один из них оказался на макси-скутере, приехал тоже из Германии. Занятно…

Изображение

Я влился в число заезжиз зевак припарковав свой мотоцикл у отельчика с кафешкой.

Изображение

Присесть у околици и погреться на солнышке было явным удовольствием.

Изображение

Вид с околицы что надо!

Изображение

Осмотрев все вокруг, приступил к позднему обеду.

Изображение

Начал с супа. Цены в меню указаны в евро и они тут очень даже божеские.

Изображение

В качестве бухла заказал местный напиток.

Изображение

Это вроде как лимонад, но похож он на сидр

Изображение

Супчик чесночный с копченым сыром с сухариками…

Изображение

Как меня уверял официант - сыр местный, прям из этого села.

Изображение

Съел все до последней капли и последнего сухарика.

Изображение

Основные блюда озадачили. Я ориентировался исключительно на словацкую кухню. Привлекли внимание галушки.

Изображение

В конечном итоге опять наслаждался варениками. Они у словаков называются галушками.

Изображение

Они были с местным творогом, который на местном наречии называется брынзой.

Изображение

После позднего обеда явно похолодало

Изображение

Мне пришлось достать и одеть на себя флиску. Хорошо, что она была в кофрах.

Изображение

Проехав по очередному живописному участку оказался в городке Илава...

Изображение

… где нашел бесплатную мотоциклетную парковку.

Изображение

Город оказался зачуханным очень. В нем только две солидные и с виду аккуратные постройки, одна из которых - церковь.

Изображение

Мне сегодня везло на сакральные объекты, прям хоть вспоминай «Отче наш..»

Изображение

Я не поленился и зашел в сей храм

Изображение

Типичный католический барочный костел, похож своим оформлением на торт

Изображение

На выходе из церкви меня заинтересовало соседнее строение. Оно явно доминировало в городе…

Изображение

Что бы разобраться, что же это такое обнесенное колючей проволокой, пришлось обратиться к Google…

Изображение

… и выяснилось, что это тюряга.

Изображение

Побывав возле словацкой версии Владимирского централа я направился самым быстрым путем обратно в Банско, где завис в пиццерии и отведал очень вкусное изделие от местного повара-турка.

Изображение

Очень сожалею, что не сфотографировался с той бойкой официанткой. Она в этот вечер разъяснила мне ситуацию по Высоким Татрах в Словакии. Они закрыты потому, что еще не сезон. Пришлось с ней решать, куда же мне податься на следующий день.


12 окт 2023, 23:36
Профиль
КОНСУЛЬТАНТ

Зарегистрирован: 04 авг 2014, 10:38
Сообщения: 5071
Откуда: Прага
Мотоцикл(ы): пешеход
Непрочитанное сообщение Re: На Балканы через Татры. Поездка 2023 года в один конец
Классный рассказ, как всегда, спасибо!

Но не могу не поправить - режет глаз. Вареники НЕ называются галушками. То, что ты ел - ниже на твоей фотке в меню - все те же пИроги.

Галушки - совсем другое блюдо, мегасытное, мне ни разу доесть не удалось даже до середины. Представляют собой вот что:

https://dobruchut.aktuality.sk/recept/2 ... e-halusky/

Прости за занудство)


13 окт 2023, 10:08
Профиль YIM WWW
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Ответить на тему   [ Сообщений: 97 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5  След.

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 15


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group.
Designed by STSoftware for PTF.
Русская поддержка phpBB