Текущее время: 28 мар 2024, 12:49



Ответить на тему  [ Сообщений: 47 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3  След.
 По Северо-западу России или как я не доехал до Карпат 
Автор Сообщение

Зарегистрирован: 10 май 2013, 12:09
Сообщения: 932
Откуда: Финляндия Vantaa
Мотоцикл(ы): до 2020 FLHRCI '03, сейчас Tiger
Непрочитанное сообщение Re: По Северо-западу России или как я не доехал до Карпат
Заезд в город воскресным днем не вызвал никаких затруднений. Озадачивала только погода. Я планировал покинуть город на следующий день рано утром, поэтому на изучение Вологды отводил вторую половину текущего дня.

Вологда

В первую очередь заселился. Отель выбирал по рекомендации и не прогадал. Отель хороший, не дешевый, но мне досталась хорошая скидка. Во дворе большая парковка, оставлять мотоцикл было не стрёмно.

Изображение

Отель соответствует названию. Он размещен в историческом деревянном здании и прекрасно обустроен. На территории есть ресторация и загадочные корпуса, вероятно для массового заселения.

Изображение

Выяснив как пройти к Вологодскому Кремлю я прошел один квартал и увидел именно ту Вологду, какой я себе её и представлял - малоэтажную и аутентично провинциальную.

Изображение

Пройдя лишь немного я вышел к реке Вологда и насладился "картиной маслом"

Изображение

Историческая часть города расположена на обоих берегах. В этот вечер я изучил толко тот берег, на котором расположен Кремль

Изображение

Погода суровела на глазах... Я решил увлечься деревянными строениями, а кремлю посвятить раннее утро завтрашнего солнечного дня, я нередко так делаю для того, чтобы получить яркие фотографии

Изображение

Ухоженные деревянные строения в Вологде повсюду, даже в Кремле.

Изображение

Я тут же дал им название - кружевные домики. Кружевами Вологда славится, есть даже музей, он напротив Кремля.

Изображение

Скажу честно, мне больше нравятся ухоженные дома, но покрытые патиной времени. Этот кружевной дом именно такой

Изображение

Изображение

Таких домов мало, в основном не отреставрированные дома выглядят печально, почти как заброшки и их немало

Изображение

Есть даже просто убитые напрочь...

Изображение

Рассматривая корпуса в Вологодским Кремле можно понять, что вологжанам времен 18-19 веков визуальная эстетика была вовсе не чужда

Изображение

Изображение

Думаю, что и жители города 16-17-х веков тоже знали толк в том, как украсить свои палаты. Но все это скорее всего итальянское влияние, на мой взгляд, как и в Московском Кремле.

Изображение

Но вот отреставрированные деревянные дома хоть и радуют глаз и это очень хорошо, что их качественно восстанавливают, но они при этом что-то важное все же теряют.

Изображение

К вечеру чревоугодие взяло верх над визуальным восприятием и я озадачился харчем. Харчевен в старой части Вологды просто навалом. Та, что мне порекомендовали была, к сожалению, далековато от моей локации, поэтому нагрянул в ту, что на одной улице с моим отелем. Меня ждала итальянская кухня по-вологодски

Изображение

Самые лучшие реплики итальянской кухни я пробовал в Грузии. В Москве и в Питере тоже можно найти неплохие итальянские ресторанчики, дорогие только. Вологодская версия вдохновляла хотя бы тем, что я обнаружил в меню. Цены показались вполне себе московскими.

Изображение

Ни тамбовского окорока, ни трюфелей с грибами мне не приготовили, скузи... Досталось нечто с морепродуктами

Изображение

Скажем так, кухня не самая сильная сторона этой итальянской реплики. Что было зачетным, так это возможность разлечься на диване в ожидании блюда и расслаблено позагорать.

Изображение

Солнце вернулось поздно вечером и не подвело меня на следующий день.

Изображение

Центр Вологды связан с Кремлем и множеством храмов.

Изображение

Самый исторически уникальный - это София, она справа

Изображение

Вход в храм платный, скорее всего самым ценным являются фрески

Изображение

Я прошелся еще раз во внутренний двор Кремля

Изображение

Там очень атмосферно...

Изображение

Все строения разделены на корпуса.

Изображение

Экономский, значит снабженческий

Изображение

Можно взять экскурсию, или почитать Википедию, я не сделал ни того, ни другого. Но статью в Википедии прочту обязательно.

Изображение

Прошелся и вдоль кремлевских стен от старательно отреставрированной башни...

Изображение

... до той, до которых у реставраторов руки пока не дошли и это ест даже очень хорошо!

Изображение

К Кремлю прилегает парк, точнее сад. Вечером из его чрева доносился знакомый подмосковно-дачный запах шашлыков

Изображение

Меня выловили мои коллеги, вернувшиеся с дач на работу. На работу они поутру подзабили слегка и с упреком, чё ты тут нарезаешь круги вокруг Кремля, увели меня на противоположный берег. По пути заценил старую водонапорную башню - будущий музей воды по примеру питерского.

Изображение

Что мне показали на противоположном берегу. Литературный музей или даже клуб в старом желтеньком доме. Домик определенно зачетный!

Изображение

Следом очаровательный цветочный магазин.

Изображение

Девчонок сюда заводить обязательно...

Изображение

... охи, вздохи и ахи гарантированы.

Изображение

Я мог бы отличиться и купить цветочек как минимум своим провожатым...

Изображение

... стыдоба да и только! Оставил барышню без хоть и банального, но вполне уместного подарка.

Изображение

Цветочный домик - цветочный во всем

Изображение

Дальше меня завели в этакий квартал зажиточных имений, где новодел соседствует с отреставрированными старыми купеческими домами.

Изображение

Ну и старенькая церкувушка...

Изображение

... она на этом берегу не единственная, есть еще очень старенькая.

Изображение

Я остался просто очарованным Вологдой.

Изображение

Мы устроили бранч, я ни как не мог выехать вовремя, уж больно тепло и заботливо меня здесь приняли. Спасибо тебе, мой дорогой коллега и милый друг! Не видились 30 лет... и так душевно встретились в Вологде.

Изображение

Пора мне ехать дальше...


02 авг 2021, 14:55
Профиль

Зарегистрирован: 02 июл 2015, 03:10
Сообщения: 84
Мотоцикл(ы): FLSTN 2007
Непрочитанное сообщение Re: По Северо-западу России или как я не доехал до Карпат
Спасибо Вам ,читаю с большим удовольствием ,как и ранние Ваши посты .Некоторые места ,описанные здесь ,посещал .Оказывается ,многого не замечал .Класс !


02 авг 2021, 15:11
Профиль

Зарегистрирован: 25 сен 2017, 10:59
Сообщения: 1807
Откуда: Москва
Мотоцикл(ы): FCM PUNCHER 120" 2009
Непрочитанное сообщение Re: По Северо-западу России или как я не доехал до Карпат
AKR писал(а):
Нет, на другом мотоцикле. Но футболка и курта были HD. Здороваясь на перекрестках у светофора или на заправках с харлеводами, они меня осуждающе спрашивали: Куда дел Харлей? Я честно признавался: Продал... но не предал.


Я просто не знаю как долго проживет эта тема, но это все же форум ХД, для мотоциклов ХД, с чем я и согласен.

Вот тут человек сокрушается что его тему с БМВ удалили:
viewtopic.php?f=37&t=13032

Уже была тема:
viewtopic.php?f=30&t=19419

Там администратор сказал:
MadMax писал(а):
Я на Тойоте всю Норвегию объездил.
На Имахе — Карелию и Беломорье.
Но чо-та не пишу про эти интересные пушешествия.
А там было интересное.

Давайте в порядке исключения оставим, но впредь такого делать не нужно.
Это всё же Харлейский Форум


02 авг 2021, 15:17
Профиль

Зарегистрирован: 10 май 2013, 12:09
Сообщения: 932
Откуда: Финляндия Vantaa
Мотоцикл(ы): до 2020 FLHRCI '03, сейчас Tiger
Непрочитанное сообщение Re: По Северо-западу России или как я не доехал до Карпат
Gefest писал(а):
… Я просто не знаю как долго проживет эта тема, но это все же форум ХД, для мотоциклов ХД, с чем я согласен…


Если Администрация тему удалит, их право. Я пишу о местах, где побывать может каждый, харлеводы в том числе. Мотоцикл свой не нахваливаю, его фотографии не выкладываю, с харлеями его не сравниваю, харлеводов не чморю, стараюсь быть корректным, понимаю, где публикую свои материалы о путешествиях. На грунтовку выскочить тоже может любой, в том числе и харлевод. Так что решайте сами.

Раз так строго, что мне делать… Но уверен, что это не так. Администрация знает, что я сменил мотоцикл, но многие здесь оставляли мне свои пожелания узнавать на этом форуме о моих путешествиях и дальше. viewtopic.php?f=28&t=17148

Надеюсь, что Max может и изменит свою жесткую позицию на этот счёт, тем более, что многие форумчане ездят на турэндуро как на втором мотоцикле.

А пока не удалили, то продолжу…


02 авг 2021, 16:15
Профиль

Зарегистрирован: 14 фев 2020, 12:06
Сообщения: 9
Откуда: Москва
Мотоцикл(ы): Пешеход
Непрочитанное сообщение Re: По Северо-западу России или как я не доехал до Карпат
С удовольствием читаю и надеюсь на продолжение…
Отдельное спасибо за фотографии!


02 авг 2021, 20:13
Профиль

Зарегистрирован: 10 май 2013, 12:09
Сообщения: 932
Откуда: Финляндия Vantaa
Мотоцикл(ы): до 2020 FLHRCI '03, сейчас Tiger
Непрочитанное сообщение Re: По Северо-западу России или как я не доехал до Карпат
Я еще и с мамой ухитрился поговорит по Вайберу... В общем к двум часам дня собрался, вместо семи утра! Покружил по городу и достаточно быстро выехал на трассу. Курс на север.

Дорога на север в Вытегру

Еще за день до выезда из Вологды я подумывал в этот день доехать аж до Лодейного поля. Но чем дольше я задерживался в Вологде, тем менее реалистичной мне казалась эта идея. Выехав из города ближе к двум часам дня, мысли были лишь о Вытегре, но и мысли о том, чтобы проехать еще дальше продолжали роиться в моём сознании.

Изображение

Я бывал в этих краях, когда путешествовал со своим десятилетним сыном на речном пароходе из Москвы в Петербург через канал им. Москвы, реку Волгу и далее через Ладожское озеро. Останавливались в Горицы, заезжали на экскурсию в Кирилова-Белозерский монастырь. Ещё тогда я поразился тому, что в этих краях совсем другое небо. Оно огромное, не высокое, но как бы возвышенное и при этом такое впечатление, что к нему можно приблизится как ни в одном другом месте на земле.

Изображение

Виды справа и слева тоже приводили в легкий восторг. Российские просторы в этом северном крае казались мне реально бескрайними

Изображение

Я был близок к нирване...

Изображение

Вспомнив о нашей той поездке с сыном в Белозерский монастырь и увидев на указателях надпись Кириллов решил таки свернуть с трассы А119 и дать кругаля в двадцать километров.

Всем, кто когда-нибудь доедет до Вологды, настоятельно рекомендую посетить это замечательное место. Я заехал сюда во второй раз и не пожалел...

Кирилло-Белозерский монастырь

Я посетил более десятка православных монастырей и в основном благодаря мотопутешествиям. В них всегда интересно. Они вроде как все во многом похожи друг на друга, но в тоже самое время они все разные. Это уже второй монастырь на моем пути в этой поездке... но именно Белозерский мне кажется самым труёвым что-ли.

Изображение

Пристроил свой шлем и куртку у милой молодой девушки, которая торговала у входа в монастырь всякими деревянными украшениями в стиле наивное искусство, а сам решил пройтись по монастырю и отобедать, уж коли остановился.

Изображение

Начал с прогулки, обед оставил на потом...

Изображение

Процитирую Википедию: Кири́лло-Белозе́рский монастырь (также Кириллов монастырь) — мужской монастырь Вологодской епархии Русской православной церкви, расположенный на берегу Сиверского озера в черте города Кириллова Вологодской области, который вырос из слободы при монастыре. В XV—XVII веках — один из крупнейших и богатейших монастырей России, центр духовной жизни Русского Севера. С 1924 года — историко-архитектурный и художественный музей-заповедник.

Изображение

Я помню кое-что из экскурсии 2010 года. Было очень интересно послушать. Русские князья в 15 веке были весьма задиристые ребята, срались друг с другом на ура, ну и конечно же рубились вместе с дружиной стенка на стенку с ненавистными оппонентами. Времена были весьма жестокие. Но к этому времени и влияние христианства сильно усилилось на Руси, особенно на северах. В общем, духовенство князей за их нрав осуждало и стыдило, ну т.е. чморило и тролило, мол если хотите прощения Господня и жизни вечной после смерти, то искупите свои грехи покаянием, молитвой и не только... дела богоугодные тоже не забывайте, бабло вкладывайте не куды попало, а в места святые и праведные.

Изображение

Короче, христианский принцип "оставь всё и иди за мной", т.е. за Христом, позволяло духовенству неслабо наживать добра для укрепления монастырских стен. Князьям же, в благодарность и для усиления благосклонности царя небесного, вместо надгробия на могиле сразу ставили храм, че там мелочиться-то... Монахам же доставались лишь мостовые плиты. Согласно учения и христианской премудрости, там на небесах воздастся, ну... перепадет в конечном итоге, лишь по делам их.

Изображение

Есть еще такая байка... хорошо, придание. Родители Ивана Грозного долгое время были бесплодными и молили о даровании им свыше сына. Папаша Ивана Грозного Василий III даже развелся с первой женой, так как у них не было детей. Помолившись со второй супругой именно в этом монастыре, Елена Васильевна Глинская понесла и родила царю сына нареченного Иваном. Именно поэтому грозный царь очень поддерживал этот монастырь, доверял ему, даже хранил в нем государеву казну.

Изображение

Оказавшись в монастыре обязательно выйдите к его стенам с южной стороны

Изображение

Здесь не только красивый вид на стены и башни, но и на Сиверское озеро. Верующие люди считают, что воды озера целительны, поэтому в хорошую погоду не грех и искупаться. Освежитесь и кто знает, может и радикулит пройдёт, важно только в это верить. Я умыл свою бородатую харю, как минимум смыл дорожную пыль, ну и подумал про свой радикулит, на всякий случай, или хотя бы про этот вездесущий и коварный ковид, хоть бы он меня не доставал окаянный.

Изображение

Уходить не хотелось, хотелось прилечь и позагорать, подумать о чем-то очень важном, так сказать о вечном и высоком.

Изображение

Но задерживаться особо не стал. Попросив у Всевышнего помимо здоровья еще и удачи в пути...

Изображение

... отправился обратно к своему мотоциклу и к той девушке, что бдит за моими бебиками (шмотки на идише, да простит меня Господь!).

Изображение

Отобедал с прекрасным видом на крепостное укрепление славного монастыря. Еда оказалась так себе, даже фоткать не стал, выглядит не аппетитно. Но как говорится, что Бог послал, тому и рад. Глаза залил Дюшесом и погнал дальше.

Изображение

Милая девушка с улыбкой отдала мне шлемак и куртон в полной сохранности. Я в знак благодарности купил у нее подарки своим девахам. Жене наивное искусство из Кириллова очень даже понравилось, говорит, что покруче будет чем Marimekko. О потраченном времени не пожалел, надеясь, что я все же больше приобрел, чем потерял. Девушке пожелал встретить поскорее хорошего парня.

Дальше была просто дорога с хорошим покрытием и малоинтенсивный трафиком. Завернул на заправку с целью проверить как работает туалет в славном заведении Баранка. И тоже не пожалел о потраченном времени... но пожалел, что позарился на монастырские харчи как только увидел за прилавком вывеску Пельмени. Остудить жажду излишнего чревоугодя пришлось зеленым чаем с плюшкой

Изображение

Я уселся у окна и увидел байкера, который припарковался рядом и спешившись с любопытством рассматривает мой мотоцикл.

Изображение

Я выскочил наружу и от двери взмахами стал зазывает его присоединиться ко мне за стол. Парень дубасил весь день аж от Москвы. Собирался продолжать в том же духе до Пудожи и там заночевать. Нам по пути только до Вытегры. Он дал мне понять, что про Лодейное Поле мне стоит забыть как минимум на сегодня. Зазывал поехать с ним огородами, т.е. буераками от Пудож до Архангельска. Признаться, меня неслабо подмывало это сделать, но давил груз обстоятельств.

Мы болтали так, как будто знакомы давно и только сейчас встретились на мотоциклах. Парень классный, как мне показалось. Веселый, с юмором, открытый и радушный. Думаю, что такого попутчика надо еще поискать. Я конечно размечтался... но в реале доехали вместе только до Вытегры. Ехали в паре быстро, дорога была очень хорошей, много виражей. Не серпантин, конечно, но и не как платка. Всем рекомендую там побывать, ехать кайф до Вытегры точно...

Вытегра

Не успел я вселиться в отель, тут же побежал фоткать, так как дело уже шло к закату. Идиллическая картинка нашлась сразу. Только это не река, это Волго-Балтийский канал

Изображение

Отель зачетный, их в Вытегре всего два. Номер забронировал по телефону сидя в Баранке. Сделал это по совету моего попутчика. Отеля этого нет в Booking.com я его нашел на картах Google. Второй отель, которые есть в букингкоме был полностью занят. Место это популярное, однако.

Изображение

Парковка только перед входом в отель, поэтому пришлось чехлить мотоцикл. Нравы города непонятны. Вид зачуханный, но при этом отовсюду торчит морская символика, включая пристани с корабликами

Изображение

На ресепшене разговорился с приятным дядечкой примерно моего возраста. Куда, откуда и все такое... Потом мы встретились за ужином в ресторане при отеле и очень приятно провели вечер за беседой. В ресторане достаточно грамотно наливают отличную финскую водку Коскенкорва

Изображение

Дядечка увлекается мотопутешествими, занимался по молодости хардэндуро, участвовал в соревнованиях, даже места занимал. По профессии архитектор, занимается обустройством провинциальных городов типа Тверь и т.п. Останавливался в Вологде, ну мы с ним нашли о чем потрепаться. Выложу тройку его фоток с Вологды, все те же кружевные домики, он тоже запал на них

Изображение

Изображение

Зацените верхушки водосточных труб... Вот не лень же было!

Изображение

Собеседник мой ехал с семьёй к другу на Онегу, что бы провести там время на маломерном судне. Он сокрушался, что закрыта кухня в здешнем прибрежном ресторане Watergate. Ресторан действительно хорош, во всяком случае чисто внешне... Фотки из карты Google

Изображение

Изображение

Если будите выезжать из Вологды в Вытегру, выезжайте все же пораньше. В Вытегре точно есть, где поесть и что посмотреть. Музей "Водные Пути Севера" временно закрыт, а вот музей «Подводная лодка Б-440» работает, но закрывается в 7 вечера. Я бы ради этого музея даже остался в Вытегре, но меня уже ждали друзья на даче в Пуумала, задерживаться не мог, о чем жалел взглянув на фото в карте Google

Изображение

Изображение

Изображение

Обожаю такие музеи! Прийдется вернуться сюда как-нибудь... Утром решил выезжать ни свет, ни заря.

Изображение

Впереди дорога в Лодейное поле, потом вдоль северной оконечности Ладожского озера до границы и оттуда в Пуумала к своему закадычному мурманскому другу.


02 авг 2021, 23:54
Профиль

Зарегистрирован: 16 янв 2012, 23:05
Сообщения: 4578
Откуда: Саткт-Петербург
Мотоцикл(ы): Dyna Convertible 1999
Непрочитанное сообщение Re: По Северо-западу России или как я не доехал до Карпат
Повествование неплохое, но коим образом это все связано, ладно с Харлеями, с мотоциклами вообще. Собственно рассказы Жака-Ива Кусто значительно интереснее. Да и Федор Конюхов мог бы много чего интересного поведать.


03 авг 2021, 00:13
Профиль

Зарегистрирован: 10 май 2013, 12:09
Сообщения: 932
Откуда: Финляндия Vantaa
Мотоцикл(ы): до 2020 FLHRCI '03, сейчас Tiger
Непрочитанное сообщение Re: По Северо-западу России или как я не доехал до Карпат
Извини, старик, я не пишу про то, как круто дубасить 1200 км в день и ремонтировать мот на обочине. Я пишу про впечатления за которыми отправляюсь в путь на мотоцикле, а не везу его за собой на прицепе сидя в автомобиле. Ив-Кусто ходил на корабле и нырял под воду, писал он об этом. Конюхову я тоже не ровень, но и он на мотоцкле не путешествовал. Дороги, действительно, снимал мало... если ты об этом. А впечатление оставляют места и люди с которыми встречаюсь в дороге, почему бы об этом не написать? Согласись...


03 авг 2021, 00:26
Профиль

Зарегистрирован: 16 янв 2012, 23:05
Сообщения: 4578
Откуда: Саткт-Петербург
Мотоцикл(ы): Dyna Convertible 1999
Непрочитанное сообщение Re: По Северо-западу России или как я не доехал до Карпат
Цитата:
. Я пишу про впечатления за которыми отправляюсь в путь на мотоцикле, а не везу его за собой на прицепе сидя в автомобиле.

А какой смысл ехать на мотоцикле? Все это можно в более комфортных условиях увидеть передвигаясь на авто. В мотоцикле есть элемент безрассудства, скучно его не использовать.


03 авг 2021, 00:51
Профиль

Зарегистрирован: 10 май 2013, 12:09
Сообщения: 932
Откуда: Финляндия Vantaa
Мотоцикл(ы): до 2020 FLHRCI '03, сейчас Tiger
Непрочитанное сообщение Re: По Северо-западу России или как я не доехал до Карпат
Я понимаю о чем ты и пожалуй соглашусь, нужны приключения. Наверно ремонт у обочины могло бы быть одним из них. Приключение, когда заблудишься и т.п. Именно поэтому я так хотел в Карпаты. Гид, которого мы нашли, мог бы помочь выбрать маршрут и въехать на турынде в красивое место повыше, одно или в два. Одно даже наметил и без гида. Но я не доехал до Карпат... Увы!

Всеже не соглашусь с тобой, на машине и не мотоцикле даже на асфальте - это не одно и то же. В Курской губернии в полях меня сдувало боковым порывистым ветром с дороги, на машине это так не чувствуется. Усталость за рулем мотоцикла наступает раньше, чем на машине, ощущается острее, жара тоже, про дождь, ливень и холод поутру уже не говорю. Потом, когда один на мотоцикле наедине с собой, особенно на не загруженной и красивой дороге, на мотоцикле она ощущается совсем иначе с запахами и ветром в харю. В этом нет безумства, но есть романтика. И не одной дорогой стоит наполнять путешествие, поэтому я выбираю места и если есть возможность приезжаю к друзьям на мотоцикле и мне это нравится. У меня вообще нет машины... только мотоцикл.


03 авг 2021, 01:41
Профиль

Зарегистрирован: 10 май 2013, 12:09
Сообщения: 932
Откуда: Финляндия Vantaa
Мотоцикл(ы): до 2020 FLHRCI '03, сейчас Tiger
Непрочитанное сообщение Re: По Северо-западу России или как я не доехал до Карпат
Встал, как и планировал, очень рано. Быстро собрался и по холодку выехал с отеля. Проехал через шлюз и выехал на Ленинградский тракт или дорога 19К-113. Прежде, чем рвануть заехал на ЛУКОЙЛ, АЗС №10 и схомячил бургер с апельсиновым соком и капучино. Меня наконец-то ожидали неожиданные для меня дорожные приключения.

Дорога в Лодейное поле.

Я был в весьма приподнятом настроении. Дорога казалась отменной, на этом участке она таковой и была. Ну думаю ща как домчу аж до границы мимо Ладоги. План я выполнил только потому, что рано выехал.

Изображение

Оказывается от заправки до конечной точки ровно 666 км, во где чертовщина-то! Но не тут-то было. Продвигаясь пока еще по хорошему асфальту я узрел, что я действительно на севере России-матушки.

Изображение

Было время деревянная церковь выглядела иначе

Изображение

После этого началась напрочь убитая дорога прям как та церквушка сикось на кось. Это самый качественный не асфальтированный участок на моем пути, так называемый грейдер. Местами едешь как по стиральной доске, но не везде

Изображение

Были места, где на Харлее будет очень туго, но проехать можно, только очень медленно. Так называемые колдобины. Навстречу и впереди встречались в основном фуры. Легковых машин почти не было. Фуры на колдобинах раскачивались так, как контейнеровоз на море в шторм. Обгонять было стрёмно так как едут они змейкой все больше поперек дороги, а не вдоль. Встречная фура хоть тебя видит, попутная не факт... Приходилось выжидать момент с удобным "прострельнным" участком и проскакивать рывком вперед. Колдобин были не очень протяженные, километров 5-6 всего.

Хорошо, что шел дождь, меньше пыли. Но пришлось рядиться в дождевик и бахилы, с ним особенно много возни. Деревни и сёла в этих краях, особенно в дождь, выглядят весьма депрессивно

Изображение

Убитые участки сменялись хорошим асфальтом, дорогу эту делают. Казалось, ну всё... теперь полечу.

Изображение

Но асфальт сменялся опять грейдером. Был один реверсивный участок, пришлось постоять под дождиком.

Изображение

Глядя на эту стеллу я сказал себе прорвемся.

Изображение

В общей сложности на участке от Вытегры до Пдпорожье в 145 км, примерно 75 км грунтовки, местами напрочь убитой и достаточно много дырявого асфальта, наверно километров 20 и на нем Харлей будет тоже туго. На выезде с грунтовки стояли две фуры на обочине с надломанными передними колесами. Жалко не сфоткал. Средняя скорость на этом участке была 40 км/ч.

Од Подпорожья до Лодейного поля промчал на ура. В Лодейном поле перевел дух на заправке, снял полностью дождевик и погнал по Мурманской трассе в Карелию. До нее рукой подать.

Вдоль Ладожского озера.

Это участок, с которого я хотел начать свое путешествие по России направляясь в Суздаль через Вологду. Получилось так, что по нему возвращаюсь...

Изображение

С Мурманской трассы отворота на Олонец и попадаешь в череду карельских деревень. Я очень жалел, что тороплюсь. В каждой можно было останавливаться и сделать живописные фотографии карельского быта в его первозданном виде. Выглядит как-то так, фотографии из Интернета

Изображение

Изображение

Дорога идет вдоль реки Мегрека и выглядит живописно как дорога, так и сама река. Не думаю, что Go-Pro это передал бы, уж больно он сжимает дальний план, нужно останавливаться и искать ногами точку и длиннофокусный объектив тоже не помешает. Свой большой черный фотоаппарат не достал из кофра за всю поездку ни разу, только когда облил сумку пивом. Все мои фотографии сделаны на iPhone.

В Олонце поворот налево на мост через реку и дальше к берегу Ладожского озера и вдоль него ведет прекрасная, извилистая отремонтированная, но пока не везде, не сильно загруженная дорога. Ехать одно удовольствие, возможно мне повезло, машин было немного. Остановился полюбоваться

Изображение

Я задумывал остановиться в этом месте на ночлег с палаткой, потом в ней же проторчать на фестивале в Суздале. Для такого постоя Ладожский берег не самое плохое место. Но если вы надеетесь найти тишину и уединение, то найти место будет непросто, особенно в июле в хорошую погоду. Машин к берегу съезжает навалом, мотоциклов тоже. Но если знать точку, то можно прекрасно провести вечер.

Изображение

Если бы не срочная помощь маме с паспортом, то так бы и сделал. Но не сложилось. Возвращаюсь к дороге

Изображение

Значительная часть пути вдоль северного берега Ладоги достаточно активно ремонтируется. Со временем здесь будет 250 км сплошного кайфа.

Изображение

В районе Кирьявалахти и сейчас поёный айс.

Изображение

Дорога очень хорошо наполнена виражами, видами, запахами, а ближе к Сортавала и обильной современной туристической инфраструктурой. Фотографии с карты Google

Изображение

Изображение

Изображение

Дорога до границы через Рюттю очень хорошо обустроена. Отремонтировали трассу в 2019-20 годах. До этого была просто убитая, сейчас полный айс, не хуже хорошей финской дороги.

На границе на русской стороне всё оформили очень быстро, на финской очередь, тормозит сдача тестов и выяснение кому положено в пандемию ехать в Финляндию, а кому нет.

После границы по знакомым финским дорогам проехал без остановки до Савонлинна. Сфоткал крепость с нового ракурса, слегка перекусил на заправке и до дачи моего друга по прекрасной извилистой дороге 434 через Ryhälä и на закат. Кра-со-та!

Изображение

Русских дачников с июля теперь пускают в Финляндию, что мы и отметили купанием голышом в озере и жадным поглощением финского пива. Я не фанат финского, но с дороги и после омовения было приятно.

Изображение

Улегся спать в сарайке... нравится она мне.

Изображение

Наутро не очень рано снялись с места все дружно. Друзья мои поехали в Питер на восток, а я домой на юго-запад. Проехал уверенно и с удовольствием по грунтовке 4323 от Piekälänsaari до Ristiina. Впервые по ней проезжал еще на Вулкане 800, ездил и на Харлее. А дальше привычным маршрутом через Куовала и под сплошным дождем.

Дома супруга встретила словами: Ну наконец-то вернулся. Я с прискорбием отдал ей папины регалии и документы...

Итоги

- Не смотря на то, что Суздаль с блюзом и Карпаты со Львовом отменились, поездкой я остался доволен.

- Последняя часть маршрута могла бы быть хорошим началом, ну не сложилось.

- Мотоцикл не подводил, им остался доволен.

- Заезд к друзьям - это отличный повод выбрать то или иное направление. Принимали как родного, что приятно.

Теперь немного о Харлее

- Скучаю ли по своему РК?

- Скучаю! Встречаю харлеводов на дороге и слышу звук, сердце ёкает... Иногда еду рядом, чтобы кайфануть, но долго не еду дабы не смущать.

- Планирую ли вернуться в "секту"?

- Не знаю, вполне возможно...

- Купил бы Панамерику?

- Пока точно нет. Не накатался ещё на этом и при хороших ходовых качествах Панам грешит в эргономике, надеюсь, что исправят, тогда посмотрим. И если куплю, то только после тестирования на дороге. Пока пользуюсь обзорами, вот один из них. Только потому, что это Харлей покупать точно не буду, также, как и BMW



Всем хороших дорог! И спасибо всем за теплые отзывы! Приятно, что моя история хоть и не героическая как у Коровина, но все же интересная и информативная, надеюсь.


03 авг 2021, 03:43
Профиль

Зарегистрирован: 25 сен 2017, 10:59
Сообщения: 1807
Откуда: Москва
Мотоцикл(ы): FCM PUNCHER 120" 2009
Непрочитанное сообщение Re: По Северо-западу России или как я не доехал до Карпат
AKR писал(а):
Теперь немного о Харлее

- Не знаю, вполне возможно...

- Купил бы Панамерику?


Поговорка есть такая :"Уходя - уходи"

Продал членство в секте? теперь делись своими приключениями в новых кругах.

Если тут каждый начнет писать как он на самолете или на минивене прикольно прокатился, форум ХД превратится в типичный разношерстный паблик.
Харлей - есть Харлей, и на форуме Харлеев все же интересно читать как отремонтировать поломку на ХД на обочине, на то он и форум по ХД, мотоцикла со своими особенностями.

Тут Яндексом люди умеют пользоваться, и могут найти статьи про всякие путешествия, а вот за путешествиями на конкретной марке мотоцикла идут в профильные форумы, как тут.

И если у тебя нет ни какого FLHRCI '03, то и удали его из данных.


03 авг 2021, 09:57
Профиль

Зарегистрирован: 10 май 2013, 12:09
Сообщения: 932
Откуда: Финляндия Vantaa
Мотоцикл(ы): до 2020 FLHRCI '03, сейчас Tiger
Непрочитанное сообщение Re: По Северо-западу России или как я не доехал до Карпат
Ну старик, раз ты тут на форуме такой авторитет, что пинки под зад раздаешь, хорошо, больше писать здесь не буду, пока не пересяду на Панамерику или на другой Харлей, если пересяду конечно. Твоя принципиальность желания не прибавила... ну и Яндекс всем в помощь!

p.s. В правилах запрета писать о путешествиях не на Харлее участникам форума не нашел. Тогда тоже поправьте...


03 авг 2021, 10:06
Профиль

Зарегистрирован: 25 сен 2017, 10:59
Сообщения: 1807
Откуда: Москва
Мотоцикл(ы): FCM PUNCHER 120" 2009
Непрочитанное сообщение Re: По Северо-западу России или как я не доехал до Карпат
AKR писал(а):
Ну старик, раз ты тут на форуме такой авторитет


Вовсе и нет.
Это мое лично мнение не претендующее на правоту в последней инстанции.

Зайдя в тему "По Северо-западу России или как я не доехал до Карпат", я как путешественник, заварил пару литров чая, нарезал бутербродов и начал читать с мыслью где ещё люди на Харлеях проезжают.
Натыкаюсь на фото где Харлей и не Харлей вовсе и задаюсь вопросом: "Ну и зачем я потратил свое время на прочтение ненужной мне инфы?"
Спрашиваю "А Харлей ли это?", полу чаю ответ что-то в духе "А? что? какой Харлей? А да! Точно! Был когда-то у меня Харлей... ну был и был, но зато смотрите как я здорово на турендуро (0или что у тебя там) покатался, а Вы тут все со своими Харлеями".

Вот и не годую.

В правилах много чего нет, есть же вещи которые и так не надо прописывать, например форум ХД ну значит очевидно что тут о ХД и про ХД и про путешествия на ХД?


03 авг 2021, 10:26
Профиль

Зарегистрирован: 24 сен 2018, 23:38
Сообщения: 2290
Откуда: Москва
Мотоцикл(ы): FLHTCSE Electra Glide 2004
Непрочитанное сообщение Re: По Северо-западу России или как я не доехал до Карпат
Читать интересно, познавательно,какие-то маршруты отложил в голове,за это спасибо,покушать тоже люблю :D ,
Но- все таки было бы честнее чтоли,если бы Вы проехали эти дороги и города на Харлее,и рассказали свои эмоции о мотоцикле.
Вот так как то..
А слог мне нравится.)


03 авг 2021, 10:27
Профиль

Зарегистрирован: 02 фев 2012, 20:07
Сообщения: 267
Откуда: Kiyv
Мотоцикл(ы): FLHTKSE 2014
Непрочитанное сообщение Re: По Северо-западу России или как я не доехал до Карпат
Совершенно шикарный отчет, прочел с большим удовольствием. Спасибо!


03 авг 2021, 10:41
Профиль

Зарегистрирован: 29 июн 2015, 16:49
Сообщения: 341
Откуда: Рига
Мотоцикл(ы): Electra Glide Police FLHTP'18
Непрочитанное сообщение Re: По Северо-западу России или как я не доехал до Карпат
AKR писал(а):
Ну старик, раз ты тут на форуме такой авторитет, что пинки под зад раздаешь, хорошо, больше писать здесь не буду, пока не пересяду на Панамерику или на другой Харлей, если пересяду конечно. Твоя принципиальность желания не прибавила... ну и Яндекс всем в помощь!

p.s. В правилах запрета писать о путешествиях не на Харлее участникам форума не нашел. Тогда тоже поправьте...

Продолжай писать. Очень интересно.
А тем, кто заваривает пару литров чаю, нарезаеет бутерброды и садится к компу правильнее (в контексте мото форума) положить всё это в кофр, сесть на мот и ехать. Хоть куда-нибудь. Хоть на чем-нибудь. А не бороться за "чистоту рассы".


03 авг 2021, 10:43
Профиль

Зарегистрирован: 10 май 2013, 12:09
Сообщения: 932
Откуда: Финляндия Vantaa
Мотоцикл(ы): до 2020 FLHRCI '03, сейчас Tiger
Непрочитанное сообщение Re: По Северо-западу России или как я не доехал до Карпат
Gefest писал(а):
AKR писал(а):
Ну старик, раз ты тут на форуме такой авторитет


Вовсе и нет.
Это мое лично мнение не претендующее на правоту в последней инстанции.


Это мой последний пост на этом форуме, если модераторы не позволят публиковаться мне дальше, раз есть еще и неописанные правила. Хороший автор форуму не помешал бы, но если принципы не позволяют, удалюсь, что мне остается?

Как понимаю, турэнудизм теперь и Харлеевская тема и она в зародыше. Я не пересел сразу на Панамерику, так как она только заходит на рынок, а в 2020 её на нем и вовсе не было, а навыки и опыт развивать хочется, да мне на белом свете-то не так-то много и осталось, вот и тороплюсь я малость, бро...


03 авг 2021, 10:52
Профиль

Зарегистрирован: 25 сен 2017, 10:59
Сообщения: 1807
Откуда: Москва
Мотоцикл(ы): FCM PUNCHER 120" 2009
Непрочитанное сообщение Re: По Северо-западу России или как я не доехал до Карпат
AKR писал(а):
Gefest писал(а):
если модераторы не позволят публиковаться мне дальше



Соглашусь, надо внести ясность.
Или в описании раздела добавить "Путешествие на чем угодно" или в первом сообщении указывать "С разрешения администрации".

Тогда подобные мне участники форума будут знать что тема не про Харлей и одобрена админами, или сам раздел "Путешествий на чем угодно" и читать на свой страх и риск.


03 авг 2021, 10:59
Профиль

Зарегистрирован: 10 май 2013, 12:09
Сообщения: 932
Откуда: Финляндия Vantaa
Мотоцикл(ы): до 2020 FLHRCI '03, сейчас Tiger
Непрочитанное сообщение Re: По Северо-западу России или как я не доехал до Карпат
Gefest писал(а):
.... и читать на свой страх и риск.


Старик, ты серьезно думаешь, что от этого можно умереть или заболеть :D


03 авг 2021, 11:01
Профиль
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Ответить на тему   [ Сообщений: 47 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3  След.

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 5


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group.
Designed by STSoftware for PTF.
Русская поддержка phpBB