Текущее время: 28 мар 2024, 19:42



Ответить на тему  [ Сообщений: 47 ]  На страницу 1, 2, 3  След.
 По Северо-западу России или как я не доехал до Карпат 
Автор Сообщение

Зарегистрирован: 10 май 2013, 12:09
Сообщения: 932
Откуда: Финляндия Vantaa
Мотоцикл(ы): до 2020 FLHRCI '03, сейчас Tiger
Непрочитанное сообщение По Северо-западу России или как я не доехал до Карпат
Привет дорогие форумчане-харлеводы!

Прошлый сезон проторчал дома выезжая лишь в локальные однодневные поездки о которых рассказывал на форуме. В этом году свербело вырваться на дальняк так, что планировать поездку начал еще в прошлом году соблюдая свое правило - если предыдущая поездка была в Европу, то эта должна быть по России (читай СНГ). Запланировал я следующее:

1. Прокатиться вдоль Ладожского озера и побывать на берегах Онежского вместо очередного опостылевшего прохвата из Выборга в Питер.
2. Не ездить больше на мотоцикле по платке Питер-Москва, а добраться в Златоглавую "огородами" аж через Вологду.
3. Побывать наконец-то в Суздале на байк-блюз фестивале и уже оттуда рвануть в Москву.
4. Доехать не только до мамы в Сумы и до Львова на могилы предков, но и до Карпат, где при наличии хорошей погоды сгонять пешком с друзьями в горы.

Обычно всё запланированное я выполняю четко, но не в этот раз, к сожалению. Будь он не ладен это коронавирус, из-за него, и не только, все мои планы перемешались, кое-что отменилось и поездка в целом была скорее экспромтом, хоть и не на все 100%.

Расскажу про то какие и где были дороги и сервис, про мои личные впечатления от мест, где останавливался на постой, про то, где и что я ел и пил, кого повстречал, а вы уж решайте сами, стоит ли туда ехать и вам. Публиковать фотки и коменты буду по дням, как обычно...

День первый.

Обзаведясь отпуском лично мне очень не хочется ездить опять в одно и тоже место и по одним и тем же маршрутам. Исходя из этого, в мои планы входило отправиться в Россию-матушку не через переход Ваалима-Торфяновка и далее через Выборг в Питер, а уйти на север и проехать вдоль северной оконечности Ладожского озера с ночевкой в палатке где-то в дюнах. Но от этой идеи пришлось отказаться и я поехал в Питер, где у меня был запланирован прием к врачу от которого, увы, мне было не отвертеться...

Приморск

Чтобы не повторять десятки раз изъезженный маршрут по реконструируемой трассе "Скандинавия" я проехав сквозь Выборг повернул на Приморск и дальше по нижней дороге ехал до Сестрорецка.

Изображение

Между Выборгом и Приморском достаточно интенсивное движение и каждый второй водитель - Шумахер. После Финляндии разница в стиле вождения ощущается, но постепенно я привыкаю.

Единственная известная мне достопримечательность в Приморске - это бывшая лютеранская кирха Святой Марии Магдалины (фин. Koiviston kirkko), построенная по проекту Йозефа Стенбека в стиле северного модерна. Любителям архитектуры может быть интересно...

Изображение

Нынче кирха не действует даже как музей. Было время Приморск носил гордое финское имя Ко́йвисто... Все подробности про это сооружение есть в Википедии. Самую занятную из серии "Легенды кирхи" я процитирую: Таинственно исчезнувший орган финны не успели вывезти и спрятали в окрестных лесах. Из-за изменившейся местности его теперь не могут найти. В начале 1990-х его безуспешно искал приехавший в Россию бывший пастор.

Еще одним зрелищем в Приморске является вид на Финский залив

Изображение

После Приморска езда на мотоцикле вдоль берега залива доставляет сплошное удовольствие. Машин мало, поворотов много и так почти до самого Зеленограда

Изображение

Зеленогорск

Зеленогорск - это жемчужина Курортного района Петербурга. Путешествующим в Питер рекомендую! Это как Юрмала под Ригой. За последние годы почти вся первая линия у моря, точнее у залива, сильно преобразилась в лучшую сторону. Недостатков на мой взгляд два: весьма дорого почти все и на дороге "лежачие полицеские" лежат просто штабелями, поэтому можно смело всю дорогу после парка ехать в стойке.

Если решите перекусить в Зеленогорск, что лично я и сделал, то мне друзья рекомендовали ресторанчик с террасой "Пицца море"

Изображение

Меню разнообразное, готовят вкусно, цены далеко не самые высокие для курортного местечка

Изображение

Дальше по кольцу я доехал до места ночлега у своего тестя. Первый день выдался не самым впечатляющим, но вполне интересным. Всяк интереснее, чем тошнить по стройке на трассе "Скандинавия"


Последний раз редактировалось AKR 28 июл 2021, 23:36, всего редактировалось 1 раз.



28 июл 2021, 23:24
Профиль

Зарегистрирован: 07 апр 2012, 19:19
Сообщения: 3007
Откуда: Москва
Мотоцикл(ы): XL1250'01
Непрочитанное сообщение Re: По Северо-западу России или как я не доехал до Карпат
AKR писал(а):

Зеленоград - это жемчужина Курортного района Петербурга.


глаз режет, топографию в голове сводит, поправь как правильно ))


28 июл 2021, 23:36
Профиль

Зарегистрирован: 10 май 2013, 12:09
Сообщения: 932
Откуда: Финляндия Vantaa
Мотоцикл(ы): до 2020 FLHRCI '03, сейчас Tiger
Непрочитанное сообщение Re: По Северо-западу России или как я не доехал до Карпат
Да, я заметил, успел поправить, спасибо!


28 июл 2021, 23:39
Профиль

Зарегистрирован: 10 май 2013, 12:09
Сообщения: 932
Откуда: Финляндия Vantaa
Мотоцикл(ы): до 2020 FLHRCI '03, сейчас Tiger
Непрочитанное сообщение Re: По Северо-западу России или как я не доехал до Карпат
Когда ехал из Хельсинки в Питер, то уже знал, что у меня накрылась медным тазом ещё и поездка в Суздаль на блюзовый фестиваль. Вместо продвижения по маршруту Питер-Вологда-Суздаль-Москва-Белгород-Украина, я из Петербурга вынуждено рванул сразу в строну незалэжной. Надо было срочно помогать маме решать некоторые её проблемы на Украине...

День второй.

Отказавшись от самого быстрого с точки зрения Google маршрута из Питера в Сумы через российскую столицу, я направился для начала в Псков. Выехать из Питера в пятницу мог только во второй половине дня, поэтому 300 км были само-то. Будь у меня весь день на прохват, то наверно попробовал проехать в Псков через Кингисепп... но мне "досталась трасса Е95".

Изображение

В пятницу после обеда обычно все ломятся из Питера на свои дачи. Но мне повезло, я выехал в четверг и наверно поэтому легко и быстро проехал по кольцевой дороге и затем без проблем съехал на Киевское шоссе. Дорога между Питером и Псковом проходящая через Лугу преобразилась, на мой взгляд к лучшему.

Изображение

На подъезде к Луге затора на удивление тоже не было и я домчал до Пскова быстро и комфортно. Мимо Пскова мне доводилось проезжать и до этого, но в самом городе никогда не был.

Псков

Я заранее изучил в Интернете достопримечательности города, коих немало, и наметил себе вечернюю прогулку в Псковский Кремль или как его еще называют - Кром, клюнув примерно вот на такую фотографию из Интернета.

Изображение

Сооружение XI-XII века произвело на меня впечатление. Реально! Ощущение такое, что ты не в России в Кремле, а в Таллине в старом городе.

По большому счету Псков - это вполне себе совковый городок

Изображение

Правда есть в нем небольшой космополитичный уголок - финский парк. Разбили его настоящие финны из города Куопио побратима Пскова. Горожане парк очень любят, особенно велосипедисты...

Изображение

Там, где протекает приток реки Великой под названием Пскова, городок кажется провинциальным, а вот Кремль с видом на реку Великая смотрится действительно величественно

Изображение

Во внутрь Псковского Кремля я не пошел...

Изображение

В этот день не пообедал, поэтому так хотелось ужинать, что мне сносило одновременно и башню, и крышу.

Изображение

Признаться я заглянул в этот ресторан, но что-то мне совсем не захотелось оставлять в нем деньги как бы я патриотично не относился к русской кухне.

Изображение

Спустился вдоль стены немного вниз, как бы к набережной и справа, напротив ворот обнаружил Mojo gastrobar, в котором разместился на террасе в предвкушении

Изображение

Мне предложили сырого мяса, как вариант в виде говяжьего тар-тара. Ну... я... вообще-то люблю это блюдо. Впервые попробовал его в Бельгии и заказывал ни раз в Москве, но опять же... в бельгийском ресторане. Тем ни менее, я поборол свою предвзятость и рискнул заказать, и съесть... и выжил!

Изображение

Догонялся корейским острым супчиком, повторил и вина, оно было вполне.

Изображение

С деньгами расстался легко так как все было вкусно. Сумму счета точно не помню, но она не шокировала вовсе. В состоянии сыто-пьяно побрел вдоль Великой реки и древних крепостных стен

Изображение

Псков показался мне милым и атмосферным

Изображение

Изображение

Изображение

Когда вечер задался, то хочется его продолжить или, как говорится, накатить еще чуток

Изображение

Под вывеской Русаков мне предстал вполне приличный пивняк с общительными барменами и вполне интересным местным пивом

Изображение

Наливают там и Гинес

Изображение

Наутро сфоткал свой отель, тоже симпатичный и напоминающий не только фрагменты Псковского Кремля своими очертаниями, но и легендарный портишок своим названием. Трактир не работал, он открывался поздно, закрывался рано и в нем что-то там сломалось.

Изображение

Дальше путь лежал на Смоленск...


29 июл 2021, 08:09
Профиль

Зарегистрирован: 30 май 2012, 14:23
Сообщения: 511
Откуда: Москва
Мотоцикл(ы): FLSTCI 2006
Непрочитанное сообщение Re: По Северо-западу России или как я не доехал до Карпат
AKR писал(а):
Да, я заметил, успел поправить, спасибо!


Цитата:
Машин мало, поворотов много и так почти до самого Зеленограда

...

Зеленогорск

Зеленогорск - это жемчужина Курортного района Петербурга


Теперь у меня картография съехала. Как правильно то?


29 июл 2021, 09:28
Профиль ICQ WWW

Зарегистрирован: 10 май 2013, 12:09
Сообщения: 932
Откуда: Финляндия Vantaa
Мотоцикл(ы): до 2020 FLHRCI '03, сейчас Tiger
Непрочитанное сообщение Re: По Северо-западу России или как я не доехал до Карпат
Зеленоград - это Подмосковье, Зеленогорск - это Курортный р-н Петербурга. Сонный был вчера, вот и напутал, простите старого маразматика! Исправить успел, но не во всех строках... В Зеленограде я не был, забудьте про него в этом моем топике, речь в нем только о Зеленогорске. Вся поездка моя была такая - сплошная путаница.


29 июл 2021, 10:15
Профиль

Зарегистрирован: 10 май 2013, 12:09
Сообщения: 932
Откуда: Финляндия Vantaa
Мотоцикл(ы): до 2020 FLHRCI '03, сейчас Tiger
Непрочитанное сообщение Re: По Северо-западу России или как я не доехал до Карпат
День третий

На юг меня продолжала вести доставшаяся мне трасса Е95 проходящая по территории РФ до Невеля. Можно было продолжить по ней же через Белоруссию, но я решил ехать до Смоленска вдоль границы по российской стороне

Изображение

После Невеля поддался искушению и свернул на грунтовку. Хотелось "отдохнуть" от комфортного асфальтового покрытия и попылить между глухими деревнями и желтыми полями с перелесками.

Изображение

Прохватить по настоящей глубинке вдохновил меня обед в живописной придорожной харчевне в районе Велижа

Изображение

Обед был из серии "мечта дальнобойщика" и вполне пришелся мне по вкусу.

Изображение

Я заказал вместо французского лукового супа - свекольник, фуагра была легко променяна на сырники со сметаной и вместо французского вина не менее изысканный лимонад Буратино с давними традициями производства и все это исключительно по ГОСТу.

Изображение

Уважуху вызывал старательно украшенный всякой всячиной интерьер

Изображение

Изображение

и для совсем полной аутентичности вокруг кафе вся парковка была в колдобинах, а туалет в виде деревянной будки находился на улице, что есть исключительно правильно и хорошо для такого замечательного места!

Изображение

Выскочив после блуждания по грунтовке на асфальтовую дорогу я выяснил, что она таки не везде будет айс. К хорошему быстро привыкаешь, поэтому даже после грунтовок исчезновение хорошего асфальта оказалось неожиданностью... Но это не помешало прибыть в Смоленска даже раньше запланированного времени. Откровенных дыр в асфальте не было, скорость можно было держать в районе сотни уверенно.

Смоленск

Я бывал в Смоленске. Здесь живут мои коллеги, они же мои хорошие приятели, которые в прошлый раз агитировали меня за посещение борочного голубого собора Успения Пресвятой Богородицы, что я тогда и сделал.

Изображение

В этот раз они топили за крепостную стену. Но я по традиции начал с Днепра в пику расхожим утверждениям на моей Родине, что Украина - это мол не Россия. Ну... если не Россия, то Русь уж точно! Истоки у нас общие как и у Днепра...

Изображение

Со мной наверняка бы согласился бывалый викинг, если верить одноименному фильму, князь Владимир

Изображение

Другой Владимир, тот что Владимирович накатал про это дело целую статью, а третий, тот что Александрович теперь её внимательно изучает. Ну и всем славянским миром её бурно обсуждают. Чё обсуждать-то?! Восточные славяне ни раз тянули всем миром одну на всех лямку как, например, их предки волокли по болотам варяжские ладьи, что шли из Волхова через Новгород и затем после тяжелого волока вниз по Днепру аж до греков в Византию.

Изображение

Поэтому по пути к Днепру я насладился еще одним нашим общим прошлым - СОВКОМ, в ведь это тоже наше общее бремя...

Изображение

Изображение

Изображение

Смоленский Кремль все же куда больше похож на Московский, чем на Псковский

Изображение

Мне посоветовали подняться от улицы Соболева вверх по улице Тимирязева до духовной семинарии и там якобы можно взойти на стену. Можно, но вот только свободный доступ на стену закрыли, поэтому я прогулялся лишь вдоль Смоленской крепостной стены и мне это дело очень даже понравилось

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Прогулку завершил у Никольских ворот

Изображение

Внутри Никольской башни и на прилегающей к ней стене разместился музей льна, в который я не пошел, но вот попутчицам-девчонкам могло бы быть интересно. Далее я решил пройтись по улочкам Смоленска

На фото скорее всего бывший ДК, а нынче это Смоленский колледж телекоммуникаций... А вот памятник напротив колледжа вовсе не шутнику радисту Кренкелю, а вполне серьезному и пламенному революционеру, главкому и одному из руководителей сталинских репрессий Николаю Васильевичу Крыленко

Изображение

Жилой дом, в прошлом скорее всего купеческий, нынче он, как и многие другие, неплохо отреставрирован

Изображение

Изображение

Признаться, это просто здорово, когда не надо торопиться и можно бродить по городу и его внимательно разглядывать. Глазу есть, где остановиться...

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Можно даже обнаружить хорошо отреставрированную неоклассику...

Изображение

... и даже вполне разнообразный сталинский ампир

Изображение

Изображение

Теперь об общепите, как же без него?!

В отличии от ставшего гламурным Зеленогорска, в Смоленске можно найти харчевню почти на любой вкус и кошелек. Я обратил внимание на странное заведение в восточном стиле. Оно показалось мне необычным

Изображение

Как выяснилось, там можно пыхнуть. Короче, мне попалась местная кальянная. Это дело на любителя, а вот со жратвой там было туговато...

Изображение

По правую руку от милого моему взгляду сбербанковско-советского ампира

Изображение

обнаружена была вполне зачетная пивнуха в западно-буржуйском стиле. Ну чем не эклектика?

Изображение

Интерьерчик вдохновлял на легкое расставание с наличкой

Изображение

Заглянув в меню обнаружил...

Изображение

... что крафтуха в этой пивной разливается по стаканам почти даром.

Изображение

На первую блонду с мутным нравом я набросился прям в порыве страсти и кончил с ней очень быстро

Изображение

С брюнеткой постарался растянуть удовольствие

Изображение

Закусь тут тоже мировая, в основном в бюргерском стиле под названием Прощай диета!

Изображение

К сожалению, весь этот разврат все же закончился, но удовлетворение отчетливо прочувствовалось. Мне в заведении понравилось: народу немного, футбол показывают, официантки по виду местные студентки, симпотные и с хорошим чувством юмора. Любовь к Смоленску заметно усилилась, рекомендую сюда заскакивать, а не проноситься с ветерком мимо направляясь в сторону Бреста.

Изображение

Остановился на ночлег в самом центре города в миниапаротельчике и недорого

Изображение

Перед сном молился на погоду

Изображение

Впереди Брянск, Курск, а конечная цель - Белгород


29 июл 2021, 12:35
Профиль

Зарегистрирован: 10 май 2013, 12:09
Сообщения: 932
Откуда: Финляндия Vantaa
Мотоцикл(ы): до 2020 FLHRCI '03, сейчас Tiger
Непрочитанное сообщение Re: По Северо-западу России или как я не доехал до Карпат
День четвертый

От Смоленска до Брянска дорога не оставила особых впечатлений.

Изображение

После Брянска я выехал на Киевское шоссе. Оно прямое как стрела поэтому по нему буквально летел обгоняя фуры одну за другой, благо их было немного. Постепенно брянские леса стали сменятся просторными полями, что очень характерно для Курской области

Изображение

Реально живописной дорога становится как только съезжаешь с трассы М3 в сторону Киева и направляешься уже по сельским дорогам в сторону Рыльска. После Рыльска, чем ближе подъезжаешь к Судже, тем дороги становятся свободнее, а округа живописнее. К сожалению на этом участке я ничего не сфотографировал. Там, где открывается захватывающие виды на поля и просторы не всегда есть возможность припарковаться у дороги, а там, где это сделать удобно нет уже того захватывающего вида. Для хороших пейзажных фотографий все же надо пройтись пешком от места парковки чтобы найти удачную точку. Именно на это требуется время, которого иногда просто нет... Поэтому для иллюстрации я скачал подходящее фото из Интернета.

Изображение

В Курскую и Белгородскую область можно приезжать только для того, чтобы покататься по достаточно свободным и при этом извилистым и живописным дорогам... Уже не первый раз оставляю такую рекомендацию.

После Суджи можно было бы сразу пересечь границу и приехать в Сумы. Но не при пандемии. Я поехал дальше в Белгород, чтобы сдать там ПЦР тест и получить справку для предъявления её на украинской границе. Для этого мне пришлось провести несколько дней в Белгороде у своего давнего школьного друга.

Белгород

Белгород весьма комфортный для проживная город о чем, как утверждает мой школьный друг, красноречиво говорят достаточно высокие цены на жильё. Один вечер я посвятил знакомству с центральной частью города.

Изображение

На центральную площадь, которая нынче называется Соборной, помимо бывшего Обкома выходят Гостиничный комплекс Белгород и Белгородский государственный академический драматический театр имени М.С. Щепкина

Изображение

В этом месте город ощущается советским-советским. Например, находящейся поблизости Белгородский государственный художественный музей справа обрамлен доской почета заслуженных тружеников города.

Изображение

Соответсвенно центральный городской парк - это парк Победы...

Изображение

... а его центральная алея упирается в музей-диораму "Курская Битва. Белгородское Направление"

Изображение

Справедливости ради отмечу, что есть в городе и современные строения, даже ультра, правда в парке они небольшие

Изображение

Покружив вокруг Соборной площади и зайдя в прилегающие к ней кварталы можно найти и строения 19 века.

Изображение

Конкретно это обнаружил напротив Преображенского кафедрального собора

Изображение

В собор зашел...

Изображение

... там шла вечерняя служба в северном пределе, народу было мало, певчие - молодые люди, пели очень красиво!

Изображение

На любовь молодежи к живому исполнению я обратил внимание еще когда прогуливался по парку

Изображение

Признаться, я старался разглядеть в Белгороде милую моему сердцу провинциальность, это было непросто

Изображение

Город сильно пострадал от последствий войны и все эти годы развивался и отстраивался заново. Могу сказать точно, в плане общепита он преуспел, скорее всего в последние годы

Изображение

Как-то резко переходить на устрицы я был не готов, поэтому присмотрел поблизости что-то подемократичнее. Выбор пал на беспроигрышную хинкальную тему

Изображение

В этот вечер я был за рулем, мой друг живет далеко за городом, поэтому ударил по Баржоми в граненом стакане

Изображение

Цены показались мне вполне приемлемыми, заведение было заполнено процентов на восемьдесят, значит многие могут их себе позволить. Сами хинкали ничуть не разочаровали!

Изображение

Не заведение, а прям картина маслом...

Изображение

Я работал некоторое время в Грузии. Прекрасно знаю, что такое настоящая грузинская придорожная хинкальня. Но не рискну упрекнуть российские реплики этих заведений в кичливости. Атмосфера другая, но она наполнена если не любовью, то точно симпатией к Грузии, куда очень хочу сгонять на своем мотоцикле как только будет такая возможность

Изображение

В тёмном городе я разглядел свет в туннеле ведущего в будущее славного и симпатичного Белгорода. Искренне желаю ему успехов!

Изображение


Деревня Прохоровка

Мой друг, с которым я отучился в одной школе в Мурманске, настоятельно мне советовал побывать в Прохоровке. Действительно, почему бы и не сгонять туда на мотоцикле... Прохоровка - это такая образцово-показательная российская деревня, в которую помимо железной дороги проложена шикарная четырёхполосная шоссейная дорога, построено и активно функционирует достаточно крупное пищеперерабатывающее производство и размещен целый мемориальный историко-религиозный комплекс состоящий из трех музеев, храма и звонницы, не говоря уже о множестве небольших памятников и выставленной отреставрированной боевой техники времен ВОВ. Называется все это

Третье ратное поле России

Я начал с музеев. Современные музеи, причем не только российские, поражают своей грандиозностью и интерактивностью, поэтому иногда в них побывать интересно.

Изображение

Самая большая экспозиция музеев посвящена военной экономике, причем не только времен войны, но и предвоенных годов. Например тому, как важна была развитая сеть железных дорог и как важно было наладить перевозки в военное время

Изображение

Изображение

Изображение

Экспозиция утверждает, что страна до войны жила мирно и кучеряво. В Москве и в крупных городах скорее всего так и было.

Изображение

... И так далее про перестройку экономики на военный лад и героизм советского народа не только на фронте, но и в тылу, что абсолютно справедливо!

Что мне понравилось особенно:

Награды...

Изображение

... в том числе немецкие

Изображение

Различные виды вооружения

Изображение

Все, что связано с проектированием

Изображение

Изображение

Настоящий трактор ЧТЗ

Изображение

Американская техника

Изображение

Изображение

Отдельный музей посвящен бронетанковым силам...

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

... включая открытую экспозицию

Изображение

Изображение

Отдельный музей посвящен Курской дуге

Изображение

Изображение

Мне было жаль, что немецкие танки представлены только в виде макетов

Изображение

Изображение

Подержать бы их в руках для полноты ощущения

Изображение

Ну и конечно же боевые мотоциклы

Изображение

Лично мне ближе всего тема фронтовых фотокорреспондентов

Изображение

Оказывается, Белгородская земля давно служила форпостом на западном направлении

Изображение

Этим заканчивается третья музейная экспозиция, больше похожая на краеведческую, чем на военную

Изображение

Изображение

И наконец само Прохоровское поле

Изображение

Возле дороги на участке этого ратного места сделана памятная имитация того переломного сражения

Изображение

Изображение

Изображение

Одна оконечность этой композиции отмечена постаментом с легендарной 34-ой

Изображение

Другая, самая заметная, увенчана звонницей, которая каждые десять минут издает звучный колокольный звон

Изображение

Возле звонницы меня осенило, почему Прохоровское поле - это третье ратное поле России

Изображение

Первое ратное - это Куликово поле и связано оно с Дмитрием Донским, второе - это Бородинское и связано оно с Багратионом, ну а третье - Прохоровское и связано оно с Жуковым

Впечатлённый я вернулся в Белгород. Перед выездом на Украину я не только сдал ПЦР тест, но и обслужил свой мотоцикл у замечательных белгородских ребят

Изображение

На Украине планировал провести как минимум две недели... а лучше три!


30 июл 2021, 11:35
Профиль

Зарегистрирован: 10 май 2013, 12:09
Сообщения: 932
Откуда: Финляндия Vantaa
Мотоцикл(ы): до 2020 FLHRCI '03, сейчас Tiger
Непрочитанное сообщение Re: По Северо-западу России или как я не доехал до Карпат
Прохождение границы с Украиной.

Границу проходил в этот раз очень долго, но как и всегда успешно. Ситуация с пограничным оформлением часто меняется, поэтому перед поездкой стоит внимательно изучить эту тему в Интернете. Но даже это не гарантирует отсутствия сюрпризов, так как какие-то изменения могут ввести резко и неожиданно. В моем случае - это было экспресс-тестирование на украинской границе всех, въезжающих в страну. Граждане РФ должны при этом иметь при себе ещё и результат ПЦР теста, сделанный до выезда из РФ не менее, чем за 72 часа.

До пандемии российским пограничникам было абсолютно фиолетово куда и зачем едут на Украину российские граждане. Сейчас требуют основание на поездку. Я предъявил свое свидетельство о рождении и копию маминого вида на жительство на Украине, этого было достаточно.

Российский погранпункт в Судже со стороны России был как обычно пуст, а вот в обратную сторону там выстроилась небольшая очередь. Обычно и на украинской стороне бывает пусто, но не в этот раз. На въезде с нейтралки на украинский погранпост выстроилась очередь, которая почти не двигалась для тех, кто был на автотранспорте. Пешеходы проходили вне очереди - таковы правила. Причина задержки, как утверждал боец на шлагбауме - ожидание результатов экспресстестов на КОВИД. Мне "повезло", я ехал в первый день, как их ввели.

Украинские пограничники от граждан РФ мужского пола в возрасте до 60 лет тоже требуют объяснений. Я вручил им нотариальное заверенное приглашение от мамы. Интересуются пограничники также зеленой картой и медицинской страховкой, действующими на Украине. Медстраховка должна включать лечение от КОВИД на Украине. Все это у меня было приготовлено, включая деньги, которые надо предъявить в достаточном количестве или предоставить выписку из банка. Потом заполняют форму на компьютере в отдельной комнате с видеозаписью, фотографированием в анфас и в профиль, а так же берут отпечатки пальчиков, прям как в спецприемнике, но все подчеркнуто вежливо. Спрашивают въезжал ли в Крым с территории РФ и в ДНР/ЛНР. Иногда пограничники меня предвзято расспрашивают на предмет того почему я еду на мотоцикле и не состою ли в клубе Ночные волки. В этот раз их это не интересовало напрочь. При всем при этом у них что-то слетало на компе, и вся процедура заполнения с расспросами повторялась заново. Потом выяснилось, что не так была оформлена бумажка на въезде, пришлось её переделывать. Так же при выезде с погранпоста выяснилось, что не досмотрели вовремя мой мотоцикл, пришлось вернуться от шлагбаума обратно и пройти досмотр на предмет того нет ли травмата, холодного оружия и т.п. Умотали меня так, что экспресстест на КОВИД за 20 евро показался мне самой налаженой процедурой. Хотя нет, самая налажена и быстрая - это процедура оформления временного ввоза на мотоцикл у украинской таможни.

В Суммы от границы ехал в темноте по не самой ровной асфальтовой дороге, но доехал вполне успешно, хоть и не особо быстро, и слава Богу!

На Украине я провел всего неделю. Мотоцикл стоял на приколе. С мамой съездил в Киев, помог ей оформить в российском консульстве новый паспорт. Консульство в Киеве работает отменно, был приятно впечатлен. На память о поездке сделал фотку очень милого графити.

Изображение

Киев приятный город, атмосферный. Очень многие говорят по-русски, хотя все надписи вокруг только по-украински. Киевляне всегда подчеркнуто доброжелательно подсказывают как пройти и абсолютно ни как не реагируют на мой москальский русский, а он москальский. Вокруг много молодежи, в метро все носят маски, абсолютно все! Почему-то в центре города много арабов, особенно в общепите, просто толпы, Киев, наверно, становится настоящей европейской столицей, с чем я киевлян и поздравляю! Хотя, судя по этой фотке если это не сидячий протест на Майдане, то тогда чтобы это могло значить?

Изображение


30 июл 2021, 13:37
Профиль

Зарегистрирован: 10 май 2013, 12:09
Сообщения: 932
Откуда: Финляндия Vantaa
Мотоцикл(ы): до 2020 FLHRCI '03, сейчас Tiger
Непрочитанное сообщение Re: По Северо-западу России или как я не доехал до Карпат
Облом с Карпатами

Я пробыл с мамой неделю. Пообещав обязательно к ней заехать на обратном пути, я собрался на свою Родину во Львов и дальше к своему однокласснику в Ивано-Франковск. Забронировал гостишки. Мои львовские друзья распланировали свои выходные так, чтобы вместе собраться в Карпатах и подняться таки на Говерлу и прогуляться по полонынам. Даже нашли среди своих знакомых проводника по Карпатам, который вызвался нас сопроводить. Я был в предвкушении... Благоприятный прогноз погоды обнадеживал очень. С собой тащил горные ботинки и палки, которые не подводили меня в горах в Швейцарии и в Италии.

Изображение

Но помимо этого я уже знал, что в Ленобласти, где на даче гостит у своего папы моя супруга и наша младшая дочь, проведя несколько прекрасных дней вместе с дедушкой они неожиданно приболели, почувствовали себя простуженными, затемпературили. Вечером перед выездом из Сум узнаю, что у всех троих положительный ПЦР тест и они уже приехали с дачи в Питер, дедушке вызвали скорую, которая никак не приедет, у него третий день температура выше 39, супруга тоже сильно температурит. У супруги с дочкой нет медицинского страхования в РФ и это создает определенные трудности при обращении в медицинские учреждения. Моё предложение позвонить в финское консульство, что бы воспользоваться финской медицинской страховкой, которая у них обоих имелась они не восприняли. Я так понял, что они хотят срочно рвануть домой в Финляндию, чтобы болеть и лечиться там, там понятнее и надежнее. Дедушка вроде как не возражал, наоборот, поддержал эту их идею.

Я рано утром собрался и рванул обратно в Питер, что бы хоть кто-то из близких был рядом с моим приболевшим 76 летним тестем. Украинскую таможню и границу я прошел быстро. Но на российской стороне таможня оформляла меня очень долго и это не было для меня сюрпризом. В пути названивал своим друзьям на Украине отменяя свое участие в намеченных мероприятиях. Все отнеслись к моему дезертирству с пониманием. Заночевал я в Смоленске в Арт-отеле "Кутузов"

Изображение

Отель хороший, комфортный, недорогой и при этом атмосферный, мне там понравилось. Есть большая частная парковка, рядом торговый центр. Гостиница расположена далековато от центра города, но зато близко к развязкам, именно поэтому я её выбрал, так что утром быстро выехал на трассу, но поехал в Питер не через Москву, а все той же дорогой, но уже мимо Пскова, заехал туда только что бы пообедать.

Чем занять себя в дороге

Знакомая дорога не казалась мне особо скучной. До Пскова ехал быстро. Развлекал себя подкастами на историческую тему времен Отечественной войны 1812 года. Мне было интересно понять как связаны Смоленск и Кутузов. Еще я думал о том, как распланировать остаток отпуска с учетом сложившихся обстоятельств... На остановках созванивался с супругой. Скорая к нашему дедушке приехала только в 6 утра, т.е. через 12 часов после вызова. Дедушку осмотрели и направили сделать снимок легких. Снимок ковидного воспаления легких не показал. Днем пришел участковый врач, подтвердил отсутсвие воспаления, но антибиотики все же прописал как привинтивную меру. Кроверазжижающего средства выписывать почему-то не стал.... доктору должно быть виднее.

Чтобы отвлечься и развлечься в дороге я продолжал слушать подкасты. Музыку слушать не хотелось. Большенство россиян со средним образованием связывают с Отечественной войной 1812 года исключительно Бородинское сражение. Из подкаста я узнал много интересных подробностей.

Изображение

До генерального сражения под Бородино военное командование, которое переодически менялось, проводило своеобразную тактику активного отступления с целью сохранить собственную армию и вымотать вражескую. Армия Наполеона была весьма многочисленной и многонациональной. Снабжать ее было непросто, поэтому наступающие войска активно занимались грабежами мирного населения. Мирное местное население в ответ тщательно вычищало свое хозяйство от всех запасов и уходило с насиженных мест оставляя после себя пустые деревни.

Русская императорская армия переодически наносила удары по авангарду французов внося тем самым раздрай в их стройные ряды на марше и давая возможность основным силам оттянуться и укрепиться на подступах к Москве.

Изображение

Смоленск оказался тем самым форпостом, который во многом обеспечил готовность основных сил русской армии к генеральному Бородинскому сражению

Изображение

Я стал задумываться о том, почему столько много посвящается войне 1941-45 годов и не так уж часто вспоминают подвиг русского народа и его оружия времен 19-го, начала 20-го веков.

Изображение

Благодаря Арт-отелю "Кутузов" и подкастам я придумал себе развлечение на тот случай, если Валерий Семенович поправится и я смогу направиться к своим друзьям и коллегам в Подмосковье. Когда я выехал из Смоленска и остановился на очередной заправке супруга сообщила, что ее папа вроде как чувствует себя получше, он пропотел ночью, утром у него спала температура аж до 36.2, нам показалось, что он идет на поправку. С её слов дедушка пока не хочет, чтобы я у него останавливался, хватит того, что он заразил короной дочку и внучку. Я стал задумываться о подходящем месте постоя...


31 июл 2021, 11:26
Профиль

Зарегистрирован: 10 май 2013, 12:09
Сообщения: 932
Откуда: Финляндия Vantaa
Мотоцикл(ы): до 2020 FLHRCI '03, сейчас Tiger
Непрочитанное сообщение Re: По Северо-западу России или как я не доехал до Карпат
Еще днем мы договорились с супругой, что я остановлюсь в Гатчине, что бы не ехать под дождем и в сумерках вокруг Питера по Кольцевой и не прорываться через пробки в Янино. Дедушка живет на подъезде ко Всеволжску в микрорайоне, отстроенном для отставных военных. Когда-то это была просто деревня, вдоль дороги она и сейчас существует в первозданном виде, просто окружена с севера новостройками из многоэтажек. Отель там найти непросто, решено было этим заняться с утра пораньше.

Я поужинал и в 23-00 отошел ко сну, чтобы с утра пораньше переместиться в Колтуши. Но мене не дал уснуть звонок супруги. Она позвонила и встревоженно сообщила, что с 16 часов дедушка не отвечал на телефон. Ровно в час ночи я зашел в его квартиру, у меня был от нее ключ, и застал свое тестя скончавшимся. Всю ночь я ждал скорую, милицию и спецтранспорт. Обсудил с супругой ситуацию на кладбище и план организации прощания и похорон, затем вернулся в Гатчину. Переехать в Колтуши решил в воскресенье вечером, торопиться уже не было смысла.

Гатчина

Я ужасно хотел спать, настроение было печальное... Но решил преодолеть сон и лечь спать к вечеру и не спать днем, а вместо дневного сна просто пройтись и прогуляться по Гатчине.

На мой взгляд Гатчина прекрасное место для короткого прохвата на мотоцикле, желательно с девушкой, вырвавшись из шумного Питера, что бы провести парочку дней в уютной провинциальной или в не менее уютной, но имперской атмосфере. Многим хорошо знаком нарядный, борочный, отблескивающий золотом Петергоф. Но летом там обычно многолюдно и Петергоф уж слишком туристический. Гатчина совсем другая.

С осени 1982 по май 1984 я проходил в Гатчине срочную службу. Призывался из Питера, где осталась моя девушка, поэтому я и выбрал для службы Гатчину, у меня была возможность выбирать по окончанию учебки. Она часто ко мне приезжала в выходные, это были очень волнительные моменты в моей юношеской жизни. С этими мыслями я и побрел от гостишки в сторону Красных казарм.

Если оставить в стороне Гатчинский дворец,

Изображение

то наверно это здание с каланчей могло бы стать доминантной города. Сейчас здесь разместилось МВД

Изображение

Пешеходная часть Соборной улицы, как и сам собор активно ремонтируется и это место должно стать центром провинциальной купеческой Гатчины

Изображение

Любители именно такой непафосной Гатчины были бы благодарны, если бы у кого-то дошли руки и до этих строений

Изображение

Изображение

Все, что построено в имперском неоклассическом стиле и имеет пафосное историческое прошлое сохраняет хороший шанс на ресторацию, особенно если в здании размещены госорганы

Изображение

Так я и добрел до войсковой части 28677, где когда-то служил. Белая казарма выглядела вполне обитаемо

Изображение

А вот красные казармы, особенно здание штаба производили впечатление заброшки

Изображение

Я подошел к окну на втором этаже, за которым некоторое время была моя койка рядом с койкой моего закадычного друга Андрюхи (Андреаса) Миронова из Риги. Сколько же здесь было спето нами песен под гитару! Признаюсь, службу вспоминаю често и с огромным удовольствием. Негатив ушел в небытие, а вот весь позитив, которого было немало, незабудку никогда!

Изображение

Обходя войсковую часть отправил через Одноклассники фотки своему сослуживцу Аванесу Арутюнову. Было нетрудно разглядеть, что служба в части изменилась. Срочников наверняка стало меньше и живут они теперь все, скорее всего, в белой казарме. А на месте автопарка построили современное жилое здание, тоже красное

Изображение

Здесь скорее всего живут контрактники, они собственно и занимаются тем, чем занимался я после окончания учебки в Воронеже - развёртыванием и наладкой связи.

Изображение

Получалось это у меня очень даже неплохо...

Изображение

Понастальгировав я двинул в обратном направлении в сторону Гатчинского дворцового парка

Изображение

Гатчинский дворцовый парк

Ради него, собственно, и стоит приезжать в Гатчину. Он уютный, в меру ухоженный, с налетом былой запущенности, большой по площади и вполне интересный

Изображение

Моя девушка во времена армейской службы училась в Мухинском училище, она была художником. С такой девушкой только в такое место и ходить на прогулку

Изображение

В те времена здесь была почти полная разруха, сейчас прекрасно!

Изображение

Это Павильон Венеры, строение не разнесли немцы, что большая редкость, парк сильно пострадал во время войны.

Изображение

Предназначение павильона - фривольные уединения на императорском уровне. Сейчас пускают во внутрь...

Изображение

Огромная территория использовалась в свое время исключительно для прогулок нескольких августейших особ. Теперь она доступна каждому

Изображение

Еще одно потешное место в парке

Изображение

С виду вроде как величественное античное строение,

Изображение

но это лишь Маска, причем не единственная. За ним была как бы дровница, но и это Маска

Изображение

Внутри кладки дров, оказывается, скрывалось еще одно место для уединений

Изображение

Короче, чего только не сделаешь, что бы заморочить девушке голову

Изображение

Если ваша девушка любит романтичные прогулки, ведите ее в Гатчинский дворцовый парк, не пожалеете...

Гатчинский дворец я отложил на следующий день, клонило в сон. самое время изучить местный общепит. Он здесь имеется от пафосного до вполне демократичного. Я изучил только пешеходную часть Соборной улицы. Пафосным показалось вот это заведение, но экстерьер определенно зачётный

Изображение

Я пометался туда-сюда и завис опять в хинкальной

Изображение

Очень меня в этот вечер искушало красное грузинское

Изображение

Закусывать решил не хинкали, а тушёной говядиной, грузинское название забыл

Изображение

Вау эффекта не наступило, но насыщение и легкое ощущение опьянения пришли

Изображение

Заведение хорошее, готовят и подают очень быстро, персонал приветливый, культурный, на шутки реагирует, в этом плане все прекрасно!

Изображение

Вырубило меня рано, спал долго, проснулся разбитым, перед отъездом решил пройтись ко дворцу

Большой Гатчинский дворец

На завтраке я провел время с самим Павлом I и какой-то пышно наряженной дамой, оба взирали с холста на то, как я с утра хомяку.

Изображение

Во времена из здравствования мою бы плебейскую рожу к ним на пушечный выстрел не подпустили бы. А тут... пожалуйста, отведайте харч с императором и его дамой

Изображение

Я выдвинулся в сторону дворца любуясь идиллией местных неугомонных отдыхающих.

Изображение

Не удержался и сфоткал эту колоритную парочку не исключая того факта, что они вполне могли бы прибыть в Гатчину, как и я, на мотоцикле.

Изображение

Со стороны парка к дворцу подходишь через Нижний Голландский сад пройдя перед этим вдоль Карпиного пруда после пересечения Карпиного моста, который смело можно было бы назвать Дворцовым.

Изображение

Дворец своей постройкой обязан блажи Императрицы Екатерины II, котороя затеяла строительство сего сооружения в подарок своему фавориту графу Орлову.

Изображение

Граф толком-то не пожил здесь, отошел в мир иной, а дворец вернулся во владеение Романовых и достался сынуле императрицы Павлу I, тому самому с художественным воплощением которого я имел честь отзавтракать с утра пораньше. Его величество поприветствовало меня (или я его) перед парадным входом во дворец

Изображение

Павел любил армейскую мунштру, о чем свидетельствует обширный плац перед дворцом. Нигде больше этого я плац не видывал

Изображение

Можно было бы купить билет и войти во внутрь чтобы осмотреть интерьер, но я не стал... ни сил, ни времени, ни желания у меня не было. Оставил это дело на потом.

Изображение

Было время, когда дворец выглядел полностью запущенным. Следы запущенная можно найти и сейчас.

Изображение

Мне понравилось, что на дворце есть памятная доска с благодарственной надписью реставраторам. Они все еще работают над ремонтом этого здания в стиле английского загородного дома, которое было излюбленным местом отдыха последних русских императоров.

Изображение

При входе в один из двориков оставлена открытая кладка, специалистам, наверно, интересно её заценить

Изображение

Если внешняя часть дворца отделана натуральным камнем из близлежащей от Гатчины каменоломни, то внутренние дворики почему-то отштукатурены

Изображение

Венчает внутренний двор монументальное изображение Александра III. Я как житель Финляндии симпатизирую больше Сашке первому и даже второму, но третий отметился тем, что провел во дворец телефон и электричество доведя его оснащённость еще в конце 19 века до уровня, который Даунтон из одноименного британского телесериала достиг только к началу века 20-го. Крутая, однако была Российская Империя...

Изображение

Пора было заканчивать мои исторические изыскания в Гатчине и направляться в Колтушы заниматься делами скорбными.

Изображение

Отмечу отель, в котором я остановился. Он расположен прямо перед дворцовым парком в историческом здании

Изображение

Отель хороший, недорогой, но бюджетные номера могут быть с неработающим кондиционером, у меня был именно такой, спасался вентилятором, жарко было очень.

Переселился в Колтуши и с утра приступил к делам. Не самые привычные для меня были хлопоты. За деньги мне документы сделали быстро, но в Ленобласти, как и в Питере в это время был просто мор. Толи от жары, толи от КОВИД, наверно и то и другое спровоцировало длинную очередь на кремацию и прощание наметили вместо среды аж на субботу. Я крепко налажал с организацией военных почестей и получил жесткий втык в виде отказа от коменданта города. Знал бы заранее все бы поручил мощной организации "Военный мемориал", они бы все сделали как надо - чётко и без проколов, деньги те же. Хорошо я когда-то сотрудничал по работе с пресс-службой Минобороны. Коллеги меня вспомнили, прониклись мей ситуацией и вступились за меня, точнее за моего тестя. Проводили капитана первого ранга, добросовестно отслужившего всю свою жизнь на Северном флоте, ходившего в настоящие боевые походы, участника Кубинской операции как и положено с почестями выполнив перед ним свой долг. Моей супруге достался влаг ВМФ СССР, а моему сыну дедушкин кортик и фуражка. Вечная память тебе, дорогой наш Валерий Семенович!

Изображение

Вечером сидя в отеле пересмотрел документальные фильмы про Северный флот и противолодочные крейсера ВМФ СССР и России... Выпил пол бутылки портишка в одно лицо, вторую половину оставил.

Не забыл я и про свой мотоцикл. Отвез его на неделе к славным питерским ребятам на Мебельный проезд, они поменяли фильтры, масло и перечислили мне все те изъяны, которые следовало бы побыстрее устранить, но сделать это легче будет в Москве, там доступнее запчасти.

На следующий день в раннее воскресное утро я направился по платке в сторону Москвы продолжая слушать подкасты про Кутузова, Багратиона, Ушакова и про славные события на полях и в море, произошедшие с их участием в 19-м веке.


31 июл 2021, 20:07
Профиль

Зарегистрирован: 02 мар 2020, 06:30
Сообщения: 100
Откуда: Казань
Мотоцикл(ы): FLTRX 2010 был((
Непрочитанное сообщение Re: По Северо-западу России или как я не доехал до Карпат
Моё уважение автору


31 июл 2021, 20:31
Профиль

Зарегистрирован: 09 окт 2020, 09:57
Сообщения: 117
Откуда: Москва
Мотоцикл(ы): FatBob 114, 2020
Непрочитанное сообщение Re: По Северо-западу России или как я не доехал до Карпат
Супер!

А я второй год не могу попасть на мотоцикле в Украину  из-за ковидных ограничений -  сухопутная граница закрыта российской стороной, если нет оснований (к родителям/супругам, учеба/работа, на лечение)...

Друзья предлагали сделал документы,  что еду лечиться..ага , на фестиваль Ride On в Киевской обл.)) но решил подождать до след.года, может рассосётся эта корона-истерия.


01 авг 2021, 10:49
Профиль

Зарегистрирован: 10 май 2013, 12:09
Сообщения: 932
Откуда: Финляндия Vantaa
Мотоцикл(ы): до 2020 FLHRCI '03, сейчас Tiger
Непрочитанное сообщение Re: По Северо-западу России или как я не доехал до Карпат
Да, это трэш, конечно. Мир изменился... Я тоже думал, вот не станет мамы, а как на могилы родных теперь ездить? Да и живые тоже небезразличны мне, друзья например. Да и вообще, скучаю я по родным местам, хочу там побывать, а нет! Приходится терпеть...


01 авг 2021, 11:13
Профиль

Зарегистрирован: 10 май 2013, 12:09
Сообщения: 932
Откуда: Финляндия Vantaa
Мотоцикл(ы): до 2020 FLHRCI '03, сейчас Tiger
Непрочитанное сообщение Re: По Северо-западу России или как я не доехал до Карпат
Я пока еще на середине своего путешествия. Больше вводных типа ковида там всякого не случилось, хотя я перся в самое пекло, если судить по статистике заболеваний в те дни в Москве. Но мои планы больше распространялись на Подмосковье, чем на Златоглавую, хотя и там побывать довелось.

Подмосковье

В Москве живет много моих коллег-телевизионщиков. Но я ехал в первую очередь к своей закадычной приятельнице с которой знаком еще по работе в Мурманске. Она когда-то, в далеком уже 2014 году составила нам с супругой компанию и проехала с нами по юго-западу США. Я ехал на Харлее, а девчонки сопровождали меня на джипе, переодически запрыгивая ко мне на Roadglide в качестве второго номера, так сказать по настроению. Отличная была тогда поездочка viewtopic.php?f=30&t=5016

Изображение

Как мне не хотелось ехать по платке, я не смог миновать этой участи. Но ехал по ней лишь до Клина, потом ушел на юг огородами до села Васильевское, что на Москве реке недалеко от Кубинки.

Изображение

Встретила меня Тоня как родного. И сразу началась у нас с ней кулинарно-бухальная тема.

Изображение

Мы выпивали с ней каждый вечер по две бутылки отменного вина. Доча у Тони преуспевающий сомелье. Как же нам с ней повезло!

Изображение

С Тоней мы и в Штатах не просыхали...

Следующее, что сделал, нашел своего коллегу звукорежа, он же и байкер, причем хардэндурист в том числе. Получил не так давно сильную травму плеча, стоит у него теперь титановая пластина, сейчас все больше на круизере своем ездит, прокатил меня и показал заветные места. Он живет на даче по другую сторону Москва реки возле Полушкино.

Изображение

Пригласил его проехаться вместе в Бородино. К сожалению, съездить туда вдвоем у нас не сложилось...

Бородино

Первое, что встречаешь на пути в Бородино - памятник Кутузову. Михаил Илларионович был очень удачной фигурой в тот исторический момент. Армией кто толко не командовал. То сам император Александр I, потом Барклай де Толи. Между консервативным и осторожным Барклаем и горячим и решительным Багратионом была своего рода конкуренция. Это было как на пользу, так и во вред, поэтому старый, опытный и спокойный Кутузов стал прекрасным балансиром между амбициозными главнокомандующими.

Изображение

Вокруг Бородинского поля установлено множество монументов. Памятник Кутузову - визитная карточка этого места, но остальные две сотни обелисков тоже имеют важное значение, но обойти их все... я и не планировал.

Изображение

Парковка и музей находяься чуть поодаль от памятника Кутузову

Изображение

Комплекс оформлялся в разные эпохи. Многое было сделано к юбилею в 1912 году. Поле благоустраивали и в советское время

Изображение

Музей олдскульный, экспозиция небольшая, к посещению обязательно, времени отнимает немного

Изображение

У входа множество пушек, в основном трофейных, если в музей неохота, можно ограничится ими

Изображение

Пушка есть и в музее

Изображение

Любителям камуфляжа в музее будет не совсем понятно нафига так рядиться идя в бой

Изображение

Изображение

Французкая униформа отличается, но простым мужикам-партизанам все казались французами, поэтому ночью русские солдаты и офицеры или не высовывались, или рядились буквально в рубище

Изображение

А еще наши ратники были заядлыми кальянщиками, войны с Турцией оставили свой след...

Изображение

В музее несколько макетных реконструкций сражения

Изображение

Суть Бородинской битвы в том, что не оправдались ожидания Наполеона уничтожить полностью и окончательно всю русскую армию. Сражение состоялось, но в нем не оказалось ни победителя, ни побежденного. Русская армия опять отступила, оставаясь при этом вполне боеспособной. Французы двинулись на Москву

Изображение

Наполеон писал, что оказавшись в Москве, которая вспыхнула пожаром, он не чувствовал себя победителем. Не имея возможности взять под контроль огромный город, оставшись без провианта изрядно потрепанная французкая армия покинула Москву, ну а дальше набегами гусар и партизан её просто постепенно добивали, пока ее не сковали русские морозы уже за Смоленском.

И все же перелом всей войны был совершен именно здесь, под Бородино, вот на этом поле

Изображение

На поле полегло не только тысячи солдат и офицеров. Самый смелый и самый горячий главком вместе с солдатами скончался от полученных на Бородинском поле ран. За этой стелой на батарее Раевского лежит могильная плита в память о генерале

Изображение

Интересна и печальна история захоронения Багратиона, процитирую Википедию: "В 1839 году по инициативе поэта-партизана Дениса Давыдова прах князя Багратиона был перенесён на Бородинское поле. В торжественной церемонии перезахоронения принимали участие многие видные государственные и военные деятели, включая императора Николая I. В 1932 году был уничтожен монумент на батарее Раевского, могила Багратиона была разрушена, а его останки выкинуты. В 1985—1987 годах памятник восстановили, среди мусора были обнаружены фрагменты костей Багратиона, которые были перезахоронены 18 августа 1987 года незадолго до празднования 175-летия Бородинского сражения (церемония была весьма скромной, руководил ею полковник Иван Федорович Лаптев, начальник политотдела дивизии, расположенной недалеко от Бородино). Склеп полководца расположен рядом с монументом на месте батареи Раевского."

Изображение

На поле к 100 летию сражения были установлены стеллы

Изображение

Интересно было вчитываться в надписи на них

Изображение

Многие ли помнят об этом?

Спасо-Бородинский монастырь был основан Маргаритой Тучковой, вдовой Александра Тучкова, погибшего при Бородине

Изображение

Изображение

Изображение

Все сделано очень добротно и величественно, даже эти аллегории

Изображение

За стенами монастыря Северная Багратионова флеш, включая Музей Герои романа «Война и мир» на Бородинском поле

Изображение

Если не считать Афганистана и Чечни, мое поколение собственно и не знало войны, только локальные войны и они были вовсе не отечественные. Что могут сделать в мирное время потомки погибших на войне людей? Я был уже давно на просушке, поэтому мой мозг рождал странные ассоциации. Встретить хорошую девушку, пробудить в ней чувство, взять на себя за её жизнь ответственность, сблизиться с ней на столько, что появятся дети, Бородинское поле годится и для этого. Но как воспитать в наших детях и внуках отвагу и решимость не жалея себя вступить в бой с врагом, если это потребуется? Мы едева ли станем для этого хорошим примером, а вот наши предки могут! А может наше и последующее поколение станет примером того, как войны не допускать?

Изображение

Было о чем подумать на обратном пути. Можайское шоссе очень даже ничего на участке от Бородино до отвороти на Тучково. Ну подумаешь переезды... По плану вечером у нас с Игорем была баня с вениками, обливанием, а по завершению и с шашлыками с испанским красным вином. Было нам с ним вместе ну очень душевно!

Изображение

Игорь рассказал мне про участок дороги между санаторием Герцена и Звенигородом и настоятельно рекомендовал мне по ней прокатиться. Я решил оставить мотоцикл у него на даче, а на ту стороны реки перебрался прокатившись в кромешной темноте на его электросамокате так как был прилично под шофе. По ходу процесса передвижения проезжая мимо станции Полушкино уговорил молодого парня от самоубийства на переезде проведя с ним беседу и усадив в электричку, надеюсь, он до дома доехал и поныне здравствует. Утром слегка с бодуна на самокате посветлу вернулся за мотоциклом. Позавтракав с Игорем и его домочадцами, оседлал коня и прокатился в Звенигород по действительно классной извилистой и не загруженной трафиком дороге, что идет вдоль правого берега Москва реки через Агафоново-Никифоровское-Власово-Троицкое и т.д. до Звенигорода. От Звенигорода я поехал в парк Патриот.

Парк Патриот

Мне многие рассказывали о музее, что расположен в галерее, которая окружает Главный храм Вооружённых Сил России

Изображение

В музее экспозиция располагается по две стороны галереи. Справа размещены интерактивные экраны на которых введя личные данные можно найти информацию о своих родных, участвовавших в Великой Отечественной Войне. Тоня нашла...

Изображение

Я не сразу, но нашел своего деда проявив некоторую настойчивость. Но вся информация, выведенная для меня на экран была мне уже известна, ничего нового, к сожалению.

Изображение

Мне дали данные своих родных мои друзья и я их всех нашел для них, некоторые даже с фотографиями

Изображение

Я пообщался с сотрудницей музея, она сказала, что фотографию своего деда я могу добавить зайдя на сайт музея. Все имеющиеся в базе данных участники войны рандомно появляются в галерее, тем самым им воздаётся память

Изображение

Мне было бы приятно, если бы фото моего деда появлялось где-то здесь, ведь он прослужил на мотоцикле до середины 1943-го, прошел с ним Сталинград

Изображение

Он рассказывал сколько раз он пересек Волгу вместе с мотоциклом и я тогда не понимал, что бы это могло значить. Потом в музее-диораме в Волгограде я проникся тем через какой ад он прошел.

Изображение

В Сталинграде он сделал фото разрушенного города и выслал его своей супруге с надписью: Смотри что они сделали со Сталинградом, пришлю тебе такую же из Берлина

Изображение

И прислал, и не одну. Он закончил войну руководителем фотолаборатории контрразведки СМЕРШ 1-го Белорусского фронта. В Берлине он организовал хорошо оснащенную фотолабораторию и к нему часто приходили фронтовые фотокорреспонденты, что бы обработать свои пленки и отпечатать снимки

Изображение

Я уже рассказывал об этом здесь viewtopic.php?f=30&t=6561

Изображение

Музей рассказывает о всех этапах войны и всех гранях военной жизни. Каждый может найти здесь что-то, что было связано с его родным и близким человеком, который прошел через испытание войной.

Изображение

Младшей дочке и сыну отправил фрагменты, посвященные блокаде Ленинграда

Изображение

Их прабабушка пережила эту блокаду, служила в ПВО города. Дочка меня все спрашивала, а норма хлеба - это сколько было, вот я ей и выслал

Изображение

Вторая моя дочь - врач. Сейчас прошла интернатуру в Израиле, побывала уже под обстрелами, во всяком случае не одну ночь провела в бомбоубежище. Выслал ей фото этого стенда

Изображение

Старшая дочь пытается сделать карьеру иллюстратора. Правда в результате стала татуировщицей. Наверно ей надо было выслать вот эту фотографию, но я не рискнул. Она рьяный пацифист и неприемлет военную тематику, риторику ненависти так сказать...

Изображение

В последнем зале только фотографии и горят настоящие свечи. Запах расплавленного воска и лица, лица, лица... проживших свою жизнь людей в очень непростое время. У меня защемило в сердце.

Изображение

Музей хороший, но может понравится не всем. Критикуют увлечение авторов экспозиции восковыми фигурами, мол документов, фотоснимков и подлинных предметов было бы вполне достаточно. Я спокойнее к этому отношусь, но фигуры в проходе наверно это уже слишком близко.

Особую критику у многих моих друзей и знакомых вызывает зеленый храм. Я решил заценить этот шедевр военного строительства сам лично

Изображение

Витиевато сделано... цвет необычный для храма, на мой взгляд белый был бы лучше. Говорят при строительстве храма и прилегающей территории был использован метал из переплавленных немецких танков. Жалко немецкие танки, их непросто увидеть в натуре в том или ином музее. Зашел и во внутрь храма... в оба предела. Верхний конечно грандиозен!

Изображение

Но я пожалуй соглашусь с критиками храма. Это какая-то странная интеграция в храм мемориала и военкомата одновременно

Изображение

Такое впечатление, что на руках у Мадонны не будущий пророк и духовный учитель, а будущий призывник.

Изображение

Думаю, что те, кто внимательно и глубоко погружен в христианское учение испытывают в этом храме смешанные чувства

Изображение

Принести себя в жертву отдав свою жизнь ради жизни других, да это христианский подвиг... тут спору нет! Но все же ярость сражения не должна ожесточать сердца людей, живущих под Богом на грешной Земле, храм и его служители должны говорить об этом прежде всего, на мой взгляд.

Военной тематики мне уже более, чем достаточно. Поэтому я переключился на заботу о своем мотоцикле которому надо закончить ТО, а для этого надо ехать в Москву. Вечер опять провели с дарами Морфея и хорошей закуской на уютной Тониной дачке.

Изображение


01 авг 2021, 11:34
Профиль

Зарегистрирован: 09 сен 2012, 00:39
Сообщения: 139
Откуда: Подольск
Мотоцикл(ы): FLHTCU 2008года
Непрочитанное сообщение Re: По Северо-западу России или как я не доехал до Карпат
То чувство, что теперь надо всё по новой обкатывать :roll: :D
Спасибо.


01 авг 2021, 21:52
Профиль

Зарегистрирован: 10 май 2013, 12:09
Сообщения: 932
Откуда: Финляндия Vantaa
Мотоцикл(ы): до 2020 FLHRCI '03, сейчас Tiger
Непрочитанное сообщение Re: По Северо-западу России или как я не доехал до Карпат
До столицы из Васильевского домчал сначала по бетонке, потом по Новой Риге. На въезде в столицу как обычно пробки. Навигатор отрубился еще на подъезде к Звенигороду, но я справился. Доехал по третьему до Кутузовского и только там из-за ремонта дороги поплутал слегка, но нужный мне гараж в Филях нашёл. В Москве я провел два дня. Мотоцикл мне обслужил прекрасный парень, жалко его не сфоткал. Он наверно типичный московский гаражный мотомеханик. Приветливый, юморной и, как мне показалось, очень добросовестный малый. Пока мой мотоцикл обслуживался я осваивал метро и прокатные электросамокаты.

Приехать на ВДНХ было волнительно. Прожил на Цандера с 2012 по 2018 и каждый день ходил на работу пешком мимо телевышки. На Телецентре повидался со своими коллегами и друзьями. Устроили пикник в Останкинском парке и я неожиданно осознал, что ведь мне за руль-то нельзя, вот и остался на второй день. Зато провел побольше времени с друзьями, с которыми очень хорошо и душевно общались в период, когда я плотно работал в Москве.

Перед тем как забрать мотоцикл купил Тоне гостинцев - охлажденную дораду и бутылочку отличного французского, не дешевого... Вечером устроили отвальную. Опять одной бутылки нам не хватило. Бургунское Сант-Брис от Брокард было прекрасным!

Изображение

Дорога а Вологду

Я планировал, что именно с Вологды начну свой тур в Карпаты, а тут получается, что Вологда должна стать кульминацией моего путешествия. Опять прохватил до Звенигорода, по бетонке аж до Ярославки и в потоке до славного города на Волге. На заправке поболтал с двумя мотоциклистами, которые везли своих милых девах куда-то там на родник. Пожелали друг-другу хорошей дороги.

Изображение

Ярославль проскочил насквозь останавливаясь только на светофорах, а дальше на север дорога стала свободнее и передвижение по ней куда приятнее. Остановился пообедать, поболтал с общительным байкером на туристической бэхе. Бедолага чуть не улетел с дороги, его вытеснила на обочину обгонявшая встречная машина. Да, такое явление имеет место на российских дорогах. На обочину не вылетал, но жаться к ней приходилось ни раз.

Въехав в Вологодскую облась заценил размах Лукойловской заправки, что возле Грязовца.

Изображение

Я прям погрузился в соцреализм с головой. Хотелось повязать галстук поверх синей олимпийки пристегнув на нее свой комсомольский значок. Коммунистом я никогда не был, поэтому про партбилет не думал, а вот комсомольский где-то сохранился в документах.

Изображение

Девушка с веслом - это просто отрыв башки, эротика десятого уровня или даже двенадцатого

Изображение

Я был близок к тому, чтобы влюбиться в загипсованный образ прям как пионер в пионервожатую из пионерлагеря по примеру героя фильма Граф Калиостро достигнув пика эстетического возбуждения.

Изображение

Оторваться от величественных скульптур из моего славного и беззаботного советского прошлого помогла врожденная тяга ко всему западному

Изображение

Я окончательно запутался в женщинах, поэтому верх взяло привитое в советской юности правило, если что пошло не так, то надо непременно выпить. Выбор пал на крафтуху с двумя бородатыми рожами. Предполагалось, что моя бородатая рожа должна быть в этой компании третьей.

Изображение

Весь этот масштабный арткульт и крафтуха организованы лучшим придорожным общепитом в истории России - сетью Баранка.

Изображение

Осталось добраться к моим вологодским друзьям на дачу по вологодским грунтовкам.

Изображение

Я пропылил всего 5-7 км до дачного поселка лишь слегка поплутав при этом. Заехав во двор я полез в кофры за гостинцами, т.е. за затаренной крафтухой и обнаружил, что одна бутылка лопнула, а остальные потекли через пробку от болтанки. В кофре образовался непревзойденный купаж, который я аккуратно слил

Изображение

... и выпил за здоровье хозяев этого дачного дома

Изображение

Меня ждал прекрасный вечер, с очень милым моим коллегой, с которым вместе учились когда-то в Москве, который сделал карьеру звукорежиссёра на Вологодском радио, музыкант и просто добрый, приветливый и очень творческий человек.

Изображение

Весь вечер мы проболтали. Меня приобщили к поеданию сырых шампиньонов, мы допили всю нерасплескавшуюся кравтуху и домашние запасы. Спал я с милой таксой бальзаковского возраста по кличке Фрося, она великодушно согревала мне ноги. Утром был завтрак на террасе и опять разговоры.

Изображение

Во второй половине дня я уже был в Вологде.


02 авг 2021, 00:11
Профиль

Зарегистрирован: 23 окт 2020, 17:20
Сообщения: 25
Откуда: Москва
Мотоцикл(ы): FLSTCI 2007
Непрочитанное сообщение Re: По Северо-западу России или как я не доехал до Карпат
Огонь!!!


02 авг 2021, 13:24
Профиль

Зарегистрирован: 25 сен 2017, 10:59
Сообщения: 1808
Откуда: Москва
Мотоцикл(ы): FCM PUNCHER 120" 2009
Непрочитанное сообщение Re: По Северо-западу России или как я не доехал до Карпат
Это все было пройдено на FLHRCI '03 ???


02 авг 2021, 13:37
Профиль

Зарегистрирован: 10 май 2013, 12:09
Сообщения: 932
Откуда: Финляндия Vantaa
Мотоцикл(ы): до 2020 FLHRCI '03, сейчас Tiger
Непрочитанное сообщение Re: По Северо-западу России или как я не доехал до Карпат
Gefest писал(а):
Это все было пройдено на FLHRCI '03 ???


Нет, на другом мотоцикле. Но футболка и курта были HD. Здороваясь на перекрестках у светофора или на заправках с харлеводами, они меня осуждающе спрашивали: Куда дел Харлей? Я честно признавался: Продал... но не предал.

Скажу так, до Вологды и даже до Вологодских дач на РК вполне можно доехать, просто на грейдере его будет жалко. Но вопрос в тему, подробно об этом дальше... на участке Вытегра - Лодейное поле.


02 авг 2021, 13:51
Профиль
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Ответить на тему   [ Сообщений: 47 ]  На страницу 1, 2, 3  След.

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 4


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group.
Designed by STSoftware for PTF.
Русская поддержка phpBB