Текущее время: 29 мар 2024, 10:46



Ответить на тему  [ Сообщений: 22 ]  На страницу 1, 2  След.
 Local Trip по Финляндии 2020. Хельсики — Ханко 
Автор Сообщение

Зарегистрирован: 10 май 2013, 12:09
Сообщения: 932
Откуда: Финляндия Vantaa
Мотоцикл(ы): до 2020 FLHRCI '03, сейчас Tiger
Непрочитанное сообщение Local Trip по Финляндии 2020. Хельсики — Ханко
Планы на это лето я строил грандиозные: Хельсики-Карпаты-Одесса-Станбул-Тбилиси-Москва-Питер-Хельсинки и был уверен, что как минимум 4 недели для путешествия у меня этим летом будут точно. И они были, а вот возможности поехать нет. Даже по Финляндии в Коли не поехал, где хотел объединить поездку на мотоцикле с многодневными пешими прогулками южнее Коли по красивейшим местам вдоль восточного берега озера Пиелинен (Pielinen). И дело не только в закрытости некоторых границ. В прошлом году меня доставали мотоциклетные травмы, а в этом году их осложнения. В июне-июле передвигался на своих двоих как калека, а сидеть больше 15 минут вообще не мог, одолевала резкая неврологическая боль вниз по ноге. Что только врачи не предлагали делать. Но постепенно боли стали успокаиваться благодаря лечебной физкультуре и хорошим обезболивающим.

Во второй половине августа возобновил начатые еще весной покатушки. Появился даже шанс прокатиться небольшой компанией - вдвоем. Идею мне подкинули: А было бы здорово сгонять в Ханко..? И я за эту идею ухватился.

Почему в Ханко?

1. Это самая южная точка Финляндии, а мотоциклисты любят всякие крайности: Норд-Кап, Мыс-Рок, чем Ханко хуже?
2. В Финляндии есть некоторое количество весьма живописных (по северным меркам, конечно) городков: Porvoo, Nantali и т.д. Hanko - из их числа.
3. Можно проехать по участку исторической дороги, что-то по типа легендарной Road 66, но в её финской интерпретации. Номер этой дороги - 1050. Это часть прибрежной исторической дороги от Турку до Выборга и далее в Россию, т.е. это старая дорога, которая соединяла восток и запад Финляндии.

Из Хельсики до Ханко я проехал по столичной объездной дороге (Ring III), потом вышел на ведущую четко на запад дорогу 51, а с нее съехал в поселение Инкоо (Ingå) и далее по 1050 до пересечения с дорогой 25 . Дорога 25 - это большой радиус объездной дороги вокруг столицы. Она ведет от Porvoo до Hanko в объезд Хельсинки.

Изображение

Кому может быть интересно?

- Прежде всего тем, кому интересно прокатиться по живописным местам Финляндии.
- Тем, кто приехал на юг Финляндии, например В Хельсинки и ищет куда бы прохватить на пару-тройку дней в хорошую погоду.
- Кому нравятся прибалтийские курорты по типу Юрмалы в Латвии, или Приморского р-на ЛО, или Зелинограда в Калининградской области.
- Кому интересна история Финляндии, особенно шведско-русское наследие...


29 авг 2020, 03:04
Профиль

Зарегистрирован: 10 май 2013, 12:09
Сообщения: 932
Откуда: Финляндия Vantaa
Мотоцикл(ы): до 2020 FLHRCI '03, сейчас Tiger
Непрочитанное сообщение Re: Local trip по Финляндии 2020. Хельсики-Ханко.
Инкоо

Ingå по-шведски и Inkoo по-фински. Даже не знаю, стоит ли заезжать в это поселение. Типичное, преимущественно шведско-говорящее приморское поселение. Обращаю на него внимание как на ориентир для выезда на дорогу 1050...

Изображение

Но если кому интересно как построена инфраструктура для тех, кто увлечен маломерными судами и парусными яхтами, то как положительный пример - это вполне показательное место

Изображение

Википедия: "Побережье Инкоо сильно изрезано и скалисто, с многочисленными каменистыми островами, на которых расположена значительная часть из 2 000 домов отдыха."

Изображение

Такое впечатление, что вся жизнь этого поселения крутится вокруг яхт-клуба. Помимо торгового центра а-ля финское сельпо, вдоль устья одноименной реки разбросаны кафешки и пакгаузы

Изображение

Но главное - это яхтенная гавань

Изображение

Помимо причальных мест для местных аборигенов, в гавани достаточно много гостевых причалов. В этом суть! А именно: всячески способствовать тому, что бы люди на лодках и парусных яхтам путешествуя могли пристать к берегу и провести время, потратив свои кровные именно в этом месте

Изображение

В пятницу утром здесь пока пустынно. В субботу вечером наверняка будет тот еще шалман. Если интересно, можно отследить все Happy Hours в соцсетях

Изображение

Если пришел сюда на лодке по воде, то уже по земле можешь поколесить на двух колесах легко.

Изображение

Лично я здесь перекусил и попил кофе, а так же поротозеял на лодки местных аборигенов...

Изображение

Еще я любитель старых шведских церквей. Их в стране сохранилось множество и одна из них в Инкоо. Подобные можно увидеть на севере Хельсинки, в Порвоо и в Натали. Самая старая из них в Сиппо.

Изображение

Еще иногда интересно пройтись по кладбищу при церкви. Лично я люблю высматривать русские фамилии. Конкретно это очень "старые русские"

Изображение

Могут найтись и поновее... Во всяком случае согласно Википедии "В 1944 году соседняя деревня Дегербю была отдана Советскому Союзу на 50 лет под военную базу Порккала возле Киркконумми, однако СССР покинул базу в 1956 году." и еще "8 июня 2018 года в Инкоо состоялось официальное открытие строительства газопровода Balticconnector, который по дну Финского залива должен связать Финляндию и Эстонию. Планируется, что его строительство будет завершено в 2020 году".

Меня всегда в шведских поселениях в Финляндии интересуют предметы местного искусства. Здесь они водятся в бывших амбарах

Изображение

Изображение

Изображение

Я не стал покупать "черепки". Купил в соседнем "стойле" старшей дочке в подарок маленький колючий кактус. Она их коллекционирует.

Изображение

Но самое интересное это отворотка, что прямо напротив сельпо под названием S-market Ingå

Изображение

Вообще-то моя навигация, что бы вывести на дорогу 1050 отпрвляет обратно на приличную асфальтированную дорогу 51, что бы повернуть на дорогу 186 и уже с нее съехать на 1050. Но я сознательно повернул здесь, что прохватить по грунтовке.

Изображение

Грунтовка приличная, на Харлее точно преодолеваемая. Ездил по таким ни раз. С нее прямиком выезжаешь на дорогу 1050, легко пересекая 186-ю дорогу поперек.


29 авг 2020, 04:36
Профиль

Зарегистрирован: 10 май 2013, 12:09
Сообщения: 932
Откуда: Финляндия Vantaa
Мотоцикл(ы): до 2020 FLHRCI '03, сейчас Tiger
Непрочитанное сообщение Re: Local trip по Финляндии 2020. Хельсики-Ханко.
Королевская дорога

С пересечения или со съезда с дороги 186, собственно, и начинается все интересное...

Изображение

Предупреждение - извилистая дорога говорит само за себя. Здесь не придется просто топить, здесь надо реально управлять мотоциклом.

Изображение

А для искателей чего-то интересного кроме рулёжки сообщение о том, что это участок старой королевской дороги

Изображение

Ради подобных дорог точно стоит кататься по югу Финляндии. Это реально кайфово и самый кайф - это когда дорога пустая. Трафик здесь относительно небольшой, но догнать легковушку можно достаточно быстро. Обгонять на этой дороге нельзя нигде, о чем напоминает бесконечная двойная сплошная. Но если поверх легковушки есть обзор, что позволяет удачно обгонать на некоторых участках, догнав самосвал или автобус будет облом.

Изображение

Меня лично даже на пустой дороге напрягают перегибы. Всегда возникает вопрос о том, что может быть за ним? Мой сын их обычно проскакивает не снижая скорости, я же, как минимум, сбрасываю газ...

Изображение

Таких дорог на юге страны достаточно много, ехать по ним интересно и даже весело. Но весь день напролет скорее всего не протянешь, постоянное напряжение со временем вымотает. Поэтому важно останавливаться, желательно там, где можно перекусить или осмотреться

Изображение

Fagervik

От Инкоо достаточно быстро доезжаешь до местечка Fagervik. Собственно название этого места и дало название этому участку Королевской дороги между Турку и Выборгом. Её еще называют Великой прибрежной дорогой, которая имела важное значения для коммуникаций между Россией и Швецией.

Изображение

Fagervik - это место, где развивалась финская металургия и металлообработка. Именно сюда привозили руду, а вывозили уже готовые изделия. Важна была коммуникация в первую очередь с морскими портами, поэтому дорога содержалась в хорошем состоянии, а сейчас её и её окружение сохраняют как музей под открытым небом.

Когда я купил свой Road King мы с супругой доехали только до этого места. Нас интересовала исключительно кафешка, которая расположена в этом здании.

Изображение

А вот, если приехать в среду или в субботу, то войдя в это здание со стороны дороги можно попасть в маленький музей.

Изображение

Fagervik - это достаточно большая территория, которая принадлежит по настоящее время частным лицам, но при этом по некоторым участкам вполне можно прогуляться и зевакам.

Изображение

Для начала я присел у кафе...

Изображение

... где порадовал себя местным пойлом, точнее соком из каких-то цветов. Бутылочку концентрата купил в подарок супруге в память о той нашей поездке.

Изображение

Попивая сие цветочное зелье я уткнулся в телефон. Музей был закрыт, пришлось выискивать информацию в сети. На русском языке её просто нет, пришлось переводить с финского.
"Металлургический завод Фагервик, один из старейших в Финляндии, был основан в 1646 году. Металлургический завод состоял из двух кузниц и одной доменной печи. "
Признаться, доменных печей поблизости я не обнаружил, только амбары и жилые постройки. Последние весьма прилично ухожены и выглядят обжитыми.

Изображение

"Замечательная усадьба в стиле рококо была построена в 1773 году Йоханом Хизингером. Она расположена недалеко от «Королевского пути», дороги из Турку в Выборг. И Густав III (король Швеции), и Александр I (царь России) ночевали в Фагервике." Надо же! Я думал, что они исключительно воевали друг с другом... а они иногда даже тусили.

Изображение

"Строительство главного здания поместья по проекту архитектора К. Ф. Шредером было завершено в 1773 году. Поместье было защищено решением правительства провинции Уусимаа в 1992 году.

На северной стороне усадьбы находится большой ландшафтный парк в английском стиле, а на южной стороне усадьбы находится более ухоженный сад в в стиле барокко, о чем свидетельствует красивый фонтан и отреставрированная оранжерея в неоготическом стиле. Во времена Фридольфа Хизингера, который был увлечен разведением капризных редких растений, среди прочего Фагервик имел собственные помещения для выращивания ананасов, орхидей, камелий и пальм. В лучшем случае в оранжерее было 45 различных сортов орхидей ." Я разглядел только фонтан...

Изображение

Рядом с усадьбой находится церковь Фагервик.

Изображение

Это одна из немногих частных церквей в Финляндии.

Изображение

Поместье Фагервик, а так же район Руукки и церковь с 1723 года находятся в частной собственности семьи Хизингер.

Изображение

Поместье и церковь расположены на берегу озера, это очень по-фински...

Изображение

С озера церковь выглядит более открытой!

Изображение

Вообще-то это отличное место для медитаций. Таких мест полно и в России, но здесь мне нравится то, что очень малолюдно, что медитации должно только способствовать...

Изображение

Я провел в этом месте почти час и прогулялся только с одной стороны поселения. В следующий раз пойду на противоположную сторону, может там найду доменные печи и кузницы.

Изображение

Мотоциклистов пока еще встретил не особо много...

Изображение

Пора ехать дальше.

Изображение


29 авг 2020, 21:21
Профиль

Зарегистрирован: 10 май 2013, 12:09
Сообщения: 932
Откуда: Финляндия Vantaa
Мотоцикл(ы): до 2020 FLHRCI '03, сейчас Tiger
Непрочитанное сообщение Re: Local trip по Финляндии 2020. Хельсики-Ханко.
Расеборгский замок

Следующее место, куда стоит свернуть с Королевской дороги 1050 - это Расеборгский замок, но я этого не сделал...

Изображение

Причина такого упущения в том, что когда я планировал эту поездку, то ничего не знал про это место, даже не слышал о нем

Изображение

Я изучил рекламу, а также его описание и понял, что потрачу там слишком много времени. А так как я выехал на маршрут не особо рано, а посмотреть хотелось еще и одноименный городок, в котором я никогда не был, то решил оставить замок для следующих покатушек по этим славным местам. Замок определенно стоит внимания так как у него весьма интересная история, о чем можно прочесть в русской Википедии

Изображение

Меня больше всего поразил тот факт, что после 1553 года замок потерял свое стратегическое значение и был заброшен ввиду снижения уровня моря, отделявшего замок от морского побережья. Т.е. изначально замок окружало море, уровень которого понизился в результате гляциоизостазии и в настоящее время он находится весьма далеко от моря, на большой земле.

Изображение

Убедившись, что не сбился с пути я погнал дальше минуя поворот к замку.

Изображение

В результате достаточно быстро доехал до пересечения с дорогой 25, которая заканчивается в Ханко если ехать на юго-запад. Но такой простой путь меня не особо привлекал и я вернулся обратно чтобы найти съезд на альтернативную грунтовую дорогу до городка Расеборг. Поиск нужной мне отворотки достаточно быстро увенчался успехом и я пропылив примерно 20 км въехал в городок с целью поглазеть на него и отобедать.

Расеборг

Оказавшись на центральной площади мне сложно было поверить, что город образован совсем недавно - 1 января 2009 года. Оказывается, что в эту дату произошло формальное объединения городов Карис (швед. Karis, фин. Karjaa), Экенес (швед. Ekenäs, фин. Tammisaari) и коммуны Похья (фин. Pohja, швед. Pojo). Центром города является Экенес. В качестве названия для этого новообразования было использовано название того самого Расеборгского замка, территориально находящегося в Экенесе. т.е не замок назван в честь города, а наоборот, вот как.

Изображение

Для поднятия аппетита и разминки я быстренько обошел малюсенькую центральную часть городка. Начал с церкви, которая схожа с одноименным замком. Загадочным оказался вкопанный в землю "обезглавленный" крест. Почему так понятия не имею...

Изображение

К церкви выходит Большая церковная улица. Надписи на двух языках, но шведский стоит первым. Это значит, что шведоговорящих жителей здесь проживает больше. Всего по стране шведов примерно 13%, а говорящих только на шведском еще меньше...

Изображение

Большая и достаточно широкая улица постепенно становится узенькой. Вообще городок Расеборг больше вспего напомил мне Нантели

Изображение

На фотографии не особо хорошо заметно, но вблизи остекление окон кажется слюдяными. Такие они и есть или это имитация, я так и не понял.

Изображение

Озадачили меня перископы на окнах. Понятно, что они позволяют созерцать на то, что происходит на улице не отрывая при этом окно. Но почему в них такая острая необходимость, ума не приложу.

Изображение

Симпатичных домиков достаточно много. Наиболее пристижные, вероятно те, что выходят окнами на море

Изображение

Это вероятно здание конторское...

Изображение

Прогуливаясь по набережной меня порадовала надпись о том, что это место не что иное как собачий пляж

Изображение

Для полной достоверности очень не хватало загорающих или хотя бы плескающихся в воде братьев наших меньших

Изображение

Совсем рядом расположился пляж человеческий

Изображение

Местным курортникам море гарантировано по колено. Этим грешат, наверно, все балтийские пляжи...

Изображение

Традиционно рядом с пляжем есть мини-гольф клуб, где балуют еще и мороженным.

Изображение

Здесь я узнал и о наличии культурной программы в некоторых заведениях...

Изображение

Дальше я пошел на поиск стойла для наполнения опустевшего желудка... В этом плане здесь все стандартно для финского приморского городка.

Изображение

Как и в Инкоо, вся тусовочная жизнь крутится вокруг яхтенной гавани...

Изображение

Особого оживления, как и в Инкоо я пока еще не обнаружил

Изображение

Поначалу проявил интерес к какому-то большому и вероятно достаточно старому ресторану. Но при близком рассмотрении он мне показался слишком пафосным и при этом весьма зачуханным.

Изображение

Наиболее уютным оказались те самые места общепита, где я припарковался, причем не только я...

Изображение

В городке мне встретился всего один Харлей. Зато таких вот британских машинок я встретил несколько

Изображение

Намного более уютным мне показался ресторанчик Альбатрос. Путешествуй я не один, а с супругой, пригласил бы её именно сюда.

Изображение

При этом Альбатрос активно торгует бургирами на вынос из окошка киоска, что справа от входа. Я же забурился в не менее уютное, на значительно менее пафосное заведение чуть поодаль. Там мне приготовили прекрасную пицу

Изображение

Я вполне утолил голод, причем не только утробный, но и созерцательный. Пора доводить этот трип до логического завершения... До края света осталось километров 25.

Изображение


29 авг 2020, 23:58
Профиль

Зарегистрирован: 15 мар 2020, 23:18
Сообщения: 472
Откуда: Канада/ Москва
Мотоцикл(ы): Нет
Непрочитанное сообщение Re: Local trip по Финляндии 2020. Хельсики-Ханко.
Отличная поездка!


30 авг 2020, 00:32
Профиль WWW

Зарегистрирован: 16 янв 2012, 23:05
Сообщения: 4578
Откуда: Саткт-Петербург
Мотоцикл(ы): Dyna Convertible 1999
Непрочитанное сообщение Re: Local trip по Финляндии 2020. Хельсики-Ханко.
Какой нахрен крым с сочами и центральноевропейский муравейник.
А извилистые дорожки это замечательно. Можно жечь по полной местами (на Харлее точно), насколько очко позволяет. Впереди едущие машины как правило не напрягают ибо свои положенные едут даже с превышением иногда. С крупногабаритами и сельхозтехникой проблемы возникают но не на гонках же в конце концов.
Скандинавия это по моему рай для мотоциклистов.


30 авг 2020, 00:37
Профиль

Зарегистрирован: 16 янв 2012, 23:05
Сообщения: 4578
Откуда: Саткт-Петербург
Мотоцикл(ы): Dyna Convertible 1999
Непрочитанное сообщение Re: Local trip по Финляндии 2020. Хельсики-Ханко.
На Ханко осенью харлеевские энтузиасты собирались. Желание было огромное туда приехать но не сложилось.


30 авг 2020, 01:29
Профиль

Зарегистрирован: 08 апр 2013, 14:48
Сообщения: 1929
Откуда: Великое Мытищево
Мотоцикл(ы): Heritage 103 inch, FLSTS 98г
Непрочитанное сообщение Re: Local trip по Финляндии 2020. Хельсики-Ханко.
Отчет отличный,ка всегда, автомобильчик английский - а не легендарный Моргнан случаем ???


30 авг 2020, 11:46
Профиль WWW

Зарегистрирован: 10 май 2013, 12:09
Сообщения: 932
Откуда: Финляндия Vantaa
Мотоцикл(ы): до 2020 FLHRCI '03, сейчас Tiger
Непрочитанное сообщение Re: Local trip по Финляндии 2020. Хельсики-Ханко.
Boroda писал(а):
Какой нахрен крым с сочами и центральноевропейский муравейник.
А извилистые дорожки это замечательно. Можно жечь по полной местами (на Харлее точно), насколько очко позволяет. Впереди едущие машины как правило не напрягают ибо свои положенные едут даже с превышением иногда. С крупногабаритами и сельхозтехникой проблемы возникают но не на гонках же в конце концов.
Скандинавия это по моему рай для мотоциклистов.


Юг Финляндии - просто раздолье! Об этом, собственно, и есть мое повествование в этом топике... Вечером продолжу.


30 авг 2020, 12:41
Профиль

Зарегистрирован: 10 май 2013, 12:09
Сообщения: 932
Откуда: Финляндия Vantaa
Мотоцикл(ы): до 2020 FLHRCI '03, сейчас Tiger
Непрочитанное сообщение Re: Local trip по Финляндии 2020. Хельсики-Ханко.
gobusik писал(а):
Отчет отличный,ка всегда, автомобильчик английский - а не легендарный Моргнан случаем ???


Austin-Healey 3000

Изображение


30 авг 2020, 12:47
Профиль

Зарегистрирован: 10 май 2013, 12:09
Сообщения: 932
Откуда: Финляндия Vantaa
Мотоцикл(ы): до 2020 FLHRCI '03, сейчас Tiger
Непрочитанное сообщение Re: Local trip по Финляндии 2020. Хельсики-Ханко.
К краю финской земли

Ханко - это была моя конечная цель. По идеи было бы правильно заночевать в этом славном месте и посвятить ему весь следующий день. Но я отказал себе в этом удовольствии, о чем, если признаться, жалею...
Бывал здесь ранее, причем несколько раз. Первый раз еще в середине 90-х. Тогда я отдыхал здесь с семьей, с маленькими детьми. Им было 4-6 лет, а сейчас уже 30. Нам очень понравилось в этих местах. Одним из пунктов культурной программы у нас было посещение маяка. Я тогда считал, что это и есть крайняя южная точка Финляндии. Взглянув мельком на карту Google решил, что и в этот раз без проблем доберусь до маяка на мотоцикле и от него пешочком дойду до оконечности мыса.

Изображение

Вообще-то мне стоило бы заранее взглянул на спутниковую интерпретацию этого места или хотя бы почитать и вникнуть в названия обозначенных мест прежде, чем задумывать поход на край финской земли.

Во-первых, самой южной оконечностью полуострова теперь считается совсем другое место, оно западнее порта.
Во-вторых, сам порт разросся и превратился в терминал по приему автомобилевозов для чего на этом месте обустроена огромная парковка. Это таможенная территория и туда проезд запрещен, для чего оборудован пропускной пункт.

Изображение

Я подался на южное побережье в кемпинг, где находится Cafe Oasis. По виду оно как голубятня.

Изображение

Там я рассчитывал выяснить варианты подхода к интересующим меня местам, которые позволили бы мне убить двух зайцев: подъехать к маяку и дойти пешком до оконечности полуострова, полагая, что это не должно быть далеко. Информационной поддержки кафе я не получил, оно уже не работало. Ограничился лишь созерцанием направления куда-бы я хотел податься. Расстояние казалось маленьким, всего-то 3.5 км.

Изображение

Я выбирал между пешим ходом вдоль берега или прохвата на мотоцикле, что казалось мне куда быстрее. Выбрал в конечном итоге лесную тропу вдоль южного берега.

Изображение

Начало было бодрым... пока тропа не становилось все уже и уже...

Изображение

... и не прижала меня к забору окончательно. Я пробирался через узости с переменным успехом, иногда мешали кофры.

Изображение

Но самым серьезным препятствием оказался песок. По нему гоняли велики с толстыми шинами легко и просто.

Изображение

Пока едешь по прямой, то неглубокие пески вполне преодолимы. В подъем, даже в маленький, было куда сложнее, особенно, если склон пронизан выступающими корнями сосен. Мне приходилось спешиваться. Признаться, мой индурный опыт в этот момент был равен нулю.

Изображение

Изрядно вспотев после взберания по песчаному склону на пригорок я решил взять паузу и задуматься а стоит ли ехать дальше. Тогда я еще и не подозревал, что на этом пути меня ждет гарантированная встреча с забором и если уж и стоило бы упираться, то делать это следовало бы вдоль северного побережья мыса, а не южного.

Изображение

На пути до маяка я проехал от силы половину из 3.5 км. Вместо маяка мне достался этот навигационный знак.

Изображение

Если бы я взял с собой палатку и кемпинговое оборудование, здесь вполне можно было бы переночевать. Места для этого предостаточно.

Изображение

Я подостыл и прикинул сколько остается времени до темноты. Решив, что лучше все же выбраться из леса засветло я двинул в обратную сторону. Вообще-то меня вдохновил на эти скромные приключения выехавший из кемпинга мне навстречу дядька на GS в стойке и гордым видом. Потом я спросил у собачников, которые проводили меня взглядом от камней и встретили возвращающимся обратно: Тот вот дядечка проезжал по этой тропе до меня? Ответ был - нет, он повернул назад от этого знака у камней. Вероятно мне надо было поехать за ним, может он как раз и знал правильную дорогу....Хтя, не факт.


30 авг 2020, 15:05
Профиль

Зарегистрирован: 11 июн 2019, 13:11
Сообщения: 84
Откуда: Минск
Мотоцикл(ы): FLHRC12"+KTM ADV
Непрочитанное сообщение Re: Local trip по Финляндии 2020. Хельсики-Ханко.
БМВ ведь хотел брать, почему тигер?


31 авг 2020, 13:51
Профиль
КОНСУЛЬТАНТ

Зарегистрирован: 01 июн 2015, 21:56
Сообщения: 1834
Откуда: СПб
Мотоцикл(ы): 98' FXSTC Evo 111"
Непрочитанное сообщение Re: Local trip по Финляндии 2020. Хельсики-Ханко.
читаю с удовольствием, спасибо!


31 авг 2020, 18:47
Профиль

Зарегистрирован: 10 май 2013, 12:09
Сообщения: 932
Откуда: Финляндия Vantaa
Мотоцикл(ы): до 2020 FLHRCI '03, сейчас Tiger
Непрочитанное сообщение Re: Local trip по Финляндии 2020. Хельсики-Ханко.
body писал(а):
БМВ ведь хотел брать, почему тигер?


Не хотел... хотя опробовал на тестдрайвах 750 и 850 GS. На самом деле реально выбирал между Triuph Scrambler 1200 и Tiger 800, остановился на Тигре. По Харлею немного скучаю, особенно по его звучанию, а о новом приобретении судить пока рано, так как реальный дальняк был только один, год тому назад, на Украину. По украинским разбитым дорогам на Тигре было ехать вполне комфортно. Triuph как брэнд мне очень нравится. Комплектация Тигра была очень хорошая за ту цену, что мне пришлось заплатить по сравнению с 850GS.


31 авг 2020, 23:02
Профиль

Зарегистрирован: 10 май 2013, 12:09
Сообщения: 932
Откуда: Финляндия Vantaa
Мотоцикл(ы): до 2020 FLHRCI '03, сейчас Tiger
Непрочитанное сообщение Re: Local trip по Финляндии 2020. Хельсики-Ханко.
Упущенное мною заветное место выглядит как-то так

Изображение

Почти всегда, когда езжу куда-то, остается чувство неудовлетворенности. Так что как минимум еще один раз на мотоцикле сюда приеду и обязательно доберусь до этого пятачка - самой южной точки Финляндии.

Изображение

Ханко

Городок настоятельно рекомендую для посещения. Водонапорная башня с часами - это его символ.

Изображение

Символом города является и этот ресторан под названием Казино. Казино там давно нет, осталось только название. Этот снимок был сделан в 2010 году, мы с детьми катались вдоль берега на великах. За день до этого на этом месте было огромное сборище харлеводов. На меня то мероприятие произвело сильное впечатление. Мотоциклов было много и еще они были на удивление разнообразными, некоторые даже причудливыми, а люди выглядели очень увлеченными своими мотоциклами. Мне эта атмосфера тогда очень понравилось и запомнилась.

Изображение

Построено это заведение было на рубеже IXX и XX веков. Использовалось как клуб для отдыхающей здесь публики. Во времена Первой мировой войны этой публикой были в основном офицеры Русского императорского военно-морского флота, который базировался в Хельсинки, а Ханко выполнял роль курортного местечка для отдых и лечения офицерского состава и членов их семей. Перед Казино небольшой пляж...

Изображение

На самом деле участок городского пляжа значительно протяженнее и это место уже давно считается полноценным курортом.

Изображение

Улица вдоль пляжа застроена виллами. Часть их слегка пошарпаны, некоторые реставрируется, есть виллы очень ухоженные ...

Изображение

Построек таких много, десяток-полтора, и им уже более ста лет

Изображение

На многих домах указан год постройки

Изображение

И все виллы имеют свое оригинальное название

Изображение

Не все, но многие эксплуатируются как гостиницы

Изображение

В этот необычный сезон заполнение 100%. В другие сезоны, думаю, отдыхающих тоже хватает. Бронировать лучше заранее. Одна из причин моего отказа от ночевки в Ханко - отсутствие свободных мест в кемпинге Silversand, хотя палатку, думаю, поставить можно было бы вполне.

Времени на прогулки по городу у меня не осталось. Я решил провести минут 30-40 в Казино

Изображение

По прошлым своим поездкам могу с уверенностью сказать, что это не самое уютное и не самое интересное с точки зрения кухни заведение. И да... игровых столов тут нет, только обеденные.

Изображение

Я заказал местное, так сказать кравтовое пивко... пошло хорошо!

Изображение

Полуостров Ханко считается местом стратегическим. Об этом можно узнать в местных музеях, их вроде как два. Здесь когда-то была советская военная база, не только царское офицерство.

Изображение

В городке есть памятник финской послевоенной эмиграции в Швецию. Его фотографию нашел в интернете...

Изображение

Не знаю как сейчас, но в былые времена в Ханко проходила большая парусная регата и местная гавань является весьма популярной у яхтсменов и у гурманов. Рыбацкие ресторанчики при городской марине славятся. Некоторые из них разместились в старых портовых строениях.

Изображение

Интерьеры очень уютные, кухня тоже неплохая, если судить по моим прошлым визитам в этот славный городок и отзывам моих приятелей, которые здесь бывали не так давно.

Изображение

К закату я засобирался домой. 1ч 50 минут до дома по федеральным трассам. Вернулся к 10 вечера, не очень-то и поздно. Так что за один день можно тоже уложится, но выезжать лучше пораньше, что бы оставалось время изучить городок. А идеально всё же - это заночевать в кемпинге в Ханко или в Расеборге.

Изображение

А я уже задумал следующую поездку. Мне подкинули идею прошвырнуться по архипелагу Турку. Это такая поездка по островам, которые связаны между собой паромными переправами. Тоже думаю уложится в один день и это уже будет рассказ про Nantali.

Изображение


01 сен 2020, 00:34
Профиль
КОНСУЛЬТАНТ

Зарегистрирован: 17 июл 2014, 10:07
Сообщения: 5178
Откуда: Санкт-Петербург/Finland
Мотоцикл(ы): FLHTCUI 2003
Непрочитанное сообщение Re: Local trip по Финляндии 2020. Хельсики-Ханко.
Андрей, езжай не по малому кругу как у тебя отмечено (зелёный маршрут), а по большому (красный)

Изображение


01 сен 2020, 01:47
Профиль WWW

Зарегистрирован: 19 мар 2019, 08:47
Сообщения: 46
Откуда: Ленинград
Мотоцикл(ы): Street Glide 115 ANV
Непрочитанное сообщение Re: Local trip по Финляндии 2020. Хельсики-Ханко.
Какой классный рассказ!
Спасибо огромное.
Пишите еще)
Финляндия идеальное место для байкера.
Жаль в этом году были закрыты границы(
Планировал на Харли-уикенд в Лахти, а далее в Сюсмя через Ассикалу, по очень красивому перешейку.
Надеюсь, в следующем году границы будут открыты.


01 сен 2020, 09:28
Профиль

Зарегистрирован: 10 май 2013, 12:09
Сообщения: 932
Откуда: Финляндия Vantaa
Мотоцикл(ы): до 2020 FLHRCI '03, сейчас Tiger
Непрочитанное сообщение Re: Local Trip по Финляндии 2020. Хельсики — Ханко
Спасибо! Если будут получаться фотки, то будет и рассказ о поездках...

Я часто сталкивался с мнением, что по Финляндии ехать скучно. Если сравнивать с Норвегией, то да, федеральные трассы в Финляндии не особо живописны. Но кататься по сельским дорогам в стороне от основных магистралей здесь очень даже здорово. На юг Финляндии есть смысл приезжать именно покататься, так сказать получить удовольствие от вождения. Хорошо это дело сочетается с рыбалкой... и ехать не так далеко, как в Норвегию, например.


02 сен 2020, 15:24
Профиль

Зарегистрирован: 31 авг 2011, 00:46
Сообщения: 1207
Откуда: SEWASTOPOL,BERLIN
Мотоцикл(ы): Big Dog K-9 S&S 117 (2007 )
Непрочитанное сообщение Re: Local Trip по Финляндии 2020. Хельсики — Ханко
Как всегд а- читаю взахлёб! ))) Супер интересно! Буду стремиться прокатосить все описанные Уважаемым AKR маршруты)


03 сен 2020, 18:32
Профиль

Зарегистрирован: 23 фев 2017, 14:02
Сообщения: 1139
Откуда: Москва
Мотоцикл(ы): Как у всех-BMW + FLHTCU'93 Sidecar
Непрочитанное сообщение Re: Local Trip по Финляндии 2020. Хельсики — Ханко
Красивая поездка!
Ожидаемо красивый слог и интересный рассказ!


ПС. Уважаемая модерация!
На ХарлиКонв можно публиковать отчёты по поездкам только на харли? Если другая марка, но от своего, и место интересное - можно? Я бы про Памир рассказал... :roll:


03 сен 2020, 19:55
Профиль WWW
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Ответить на тему   [ Сообщений: 22 ]  На страницу 1, 2  След.

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 3


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group.
Designed by STSoftware for PTF.
Русская поддержка phpBB