Текущее время: 29 мар 2024, 01:39



Ответить на тему  [ Сообщений: 55 ]  На страницу 1, 2, 3  След.
 Гарнитуры Sena и Scala (личный опыт) 
Автор Сообщение

Зарегистрирован: 17 апр 2018, 17:23
Сообщения: 97
Откуда: Москва
Мотоцикл(ы): RoadKing Police 2017
Непрочитанное сообщение Гарнитуры Sena и Scala (личный опыт)
Доброго всем дня.

Решил написать небольшой гид-обзор для выбирающих гарнитуру. Думаю будет полезно.
Написанное основано на личном опыте, а не рекламных проспектах.

Итак, есть два топовых бренда Cardo Scala и Sena.

Sena 10U - отличный прибор, годный только для установки на конкретные модели шлемов (имеет 4 модификации). Я использовал ту, что для SHOEI GT-AIR. Держит зарядку в режиме интеркома около 5-6 часов, то есть на день покатушек недостаточно, нужно подзаряжать во время обеда. Безусловный плюс - это незаметность, т.к. полностью монтируется в шлем. Из недостатков (как мне заявила тех-поддержка SENA) - один единственный модуль блютуз, то есть включил интерком - выключилась музыка/навигация с телефона.

Sena 20S - достойный приборчик. В отличии от 10U держит зарядку с включенным интеркомом до 12 часов - то есть можно весь день катать и оно не разряжается. Модулей блютуз тут два - то есть можно одновременно говорить и слушать музыку/навигацию с телефона.

Sena 30K - самая новая модель. Тут есть особенность, о которой почему-то умалчивается везде. Новую модель гарнитуры сделали с MESH-интеркомом (аналог DMC стандартная Scala). Это для групповой связи (я чуть позже онапишу в чем тут суть). Но главное что нужно знать - это то что у новой топовой модели один модуль MESH-связи и один (только один) блютуз. То есть если соединить ее с любой старой моделью и получаем тот же эффект что на 10U - либо интерком, либо музыка/навигация. Выбирая эту модель имейте в виду. Если же соединять с такими же через MESH связь - все будет шикарно. Пределы батарейки пока не изучил, но 7 часов без проблем выдержала в последней поездке.

Scala Rider PackTalk - топовая моделька от скалы. Имеет DMC (для групповой связи) и два модуля блютуз. То есть проблемы как у 30К нет. Однако есть более серьезные. Первая - это ужасное качество динамиков в сравнении с SENA. Динамики меняют, втыкают другие наушники - это ладно, решаемо. Вторая - если айфон положить в кофр, а не в карман (а это бывает нужно - у меня в кофре прикуриватель с зарядкой) - связь с телефоном периодически теряется. У SENA такого никогда не было ни на одной из перечисленных моделей. И третья самая убойная - качество интеркома. Ужасная система шумоподавления - слышно ветер, хрипы, треск... Если отъехать подальше - то помехи в виде шипения. При разговорах в поездке каждое второе сказанное слово приходится переспрашивать. И вот это уже никак не исправить. Мы катались несколько дней, гарнитуры были установлены в хорошие каски интегралы shoei и arai (то есть даже не открытые шлема). И это было ужасно.

Что касается качества интеркома у SENA - то даже на открытом шлеме шумоподавление справляется на ура. Слышимость такая, будто ты разговариваешь с товарищем не на мотоцикле, а путешествуя в салоне авто на соседних креслах. И так работает на любых моделях.

Про дальность связи - заявленные 2 и более километров конечно вранье. В городе и те и другие дают около 500 метров. За городом дотягивают до километра без проблем. Далее связь начинает теряться. Причем у SENA до последнего идеальная слышимость. У Scala уже после половины допустимой дистанции начинается шипение и помехи. А предельная дальность приблизительно одинакова.

Про MESH/DMC - когда соединяется только два прибора - тут все просто. Когда соединяются более двух (по блютуз) - то каждый соединяется с каждым по цепочке. И если в процессе поездки тот что "в середине" выбывает - связь группы разрывается. Это печально. Чтобы такого не происходило придумали новый протокол, где каждая прибор соединяется с каждым и ретранслирует его далее. Таким образом не только решается проблема выбывания из середины, но и увеличивается дальность. Ведь тебе уже не обязательно быть ближе километра к всем другим, а достаточно лишь к одному, а он еще на километр продлит твой сигнал к следующим участникам.

Еще наблюдение про Scala. Не все модели имеют DMC, мы катались с товарищем, у кого как раз такая базовая Scala без DMC. Я подключил его к своей гарнитуре на блютуз и включил режим bridge (мост) в DMC - в итоге мы без проблем общались все вместе с ним, но он в общей связи через меня. Вот только при этом у меня отключился телефон и навигатор. Очень странно, учитывая два заявленных блютуз модуля. Один на товарища, а где же второй для телефона? Стоит задуматься.

Выводы:
Точно не стоит покупать Scala. Многие советуют именно эти гарнитуры, т.к. они более популярны и у всех же Scala и значит нужно быть как все, чтобы быть на связи. Жаль только что эти "советчики" не пробовали другого и не осознают насколько хреново работает интерком у них. Просто не знают как он может работать.

При выборе SENA стоит учитывать свои потребности при выборе между моделями 10-ой серии (один блютуз), 20S (2 блютуз) или 30К (блютуз+mesh).

Лайвхак:
Если у Вас гарнитура с одним лишь блютуз модулем и нужны одновременно телефон и навигация - то гарнитуру можно обмануть. Приложение Google Maps на айфоне имеет опцию в настройках "вывоз по блютуз". Если ее активировать - то приложение при попытке сказать куда ехать имитирует звонок по телефону, только вместо рингтона вы слышите "через 300 метров поверните налево". Гарнитура в этом случае получает звонок и немедленно отключает на время интерком и дает вам услышать команду навигатора. Приложения яндекса такого не умеют к сожалению.


05 июн 2018, 10:02
Профиль

Зарегистрирован: 30 сен 2016, 15:19
Сообщения: 395
Откуда: Кострома
Мотоцикл(ы): FLHTCU 07
Непрочитанное сообщение Re: Гарнитуры Sena и Scala (личный опыт)
Годный отзыв. У меня к сожалению не было опыта покатушек с такими гарнитурами, сам езжу с китаем. Да конечно цена/качество, но проблем с выключением навигатора нет, т.е. можно слушать музыку и попутно слушать указания навигационной системы. По поводу звука: друг друга слышим (помех нет), но на большой скорости с прямотоками и ветром это становиться крайне невозможным.


05 июн 2018, 10:28
Профиль

Зарегистрирован: 31 май 2011, 18:30
Сообщения: 78
Откуда: Москва
Мотоцикл(ы): FLTRI 2006, FXDS 1998 Convertible
Непрочитанное сообщение Re: Гарнитуры Sena и Scala (личный опыт)
Спасибо за отличный обзор, откатал 3 сезона с Sena 10R и в этом сезоне сменил на 20S EVO.


05 июн 2018, 14:50
Профиль

Зарегистрирован: 04 ноя 2012, 12:24
Сообщения: 1259
Откуда: Владивосток
Мотоцикл(ы): FLD 2013 103"
Непрочитанное сообщение Re: Гарнитуры Sena и Scala (личный опыт)
Скалу действительно брать не надо, глючила зараза. Взял какую-то китайскую за 6000 рублей пара, зарядку держит что на 2 дня полных хватает, 500 метров Интерком держит свободно, как гарнитура нормально работает до 120 кмч в шлеме 3/4, а музыку через нее я не слушаю, если что есть музыка на самом мотоцикле.

Сломается или сгорит - похрену, не жалко. Смотрел на Сену, но пока не увидел смысла.


05 июн 2018, 15:27
Профиль

Зарегистрирован: 16 апр 2014, 00:46
Сообщения: 1004
Откуда: Питер
Мотоцикл(ы): FLHRI 2005 SE Firefighter 95"
Непрочитанное сообщение Re: Гарнитуры Sena и Scala (личный опыт)
Езжу со скалой G4 уже лет 6-7, наверно.

Всё хорошо у неё со звуком, связь с пассажиркой отличная, со вторым мотоциклом в городе 400-500 метров, на трассе километр.
Когда мне звонят, люди даже не догадываются, что я еду на мотоцикле, шумодав отличный.
Езжу в Shoei J-cruise и XR-1100. До 120 говорю, не повышая голоса, потом приходится орать.
Музыку слышно до 150 нормально, дальше каша, родные уши действительно так себе, менять уже не буду, т.к. музыка будет на мотоцикле.

Про помехи и шипение - всё так, на грани разрыва связи появляются, метров за 100 до предельной дальности.
Приоритет у источников звука - звонок по телефону -> навигатор -> вызов по интеркому -> плеер. При этом навигатор деликатно приглушает остальной звук, не выключая музыку и не прерывая разговор.

С айфоном (4, 4S, SE) коннектится моментально и без проблем.
Косяков два - G4 не умеет показывать заряд в статус-баре телефона, новые умеют.
На седьмой год начал аккумулятор уставать, держит часов 6 непрерывной музыки или 2-3 часа интеркома, раза в 2 просел.

И за управление надо гвоздь в голову забить тому, кто его придумал.
Вызов по интеркому - 1 нажатие кнопки. Плей\пауза - та же кнопка удерживается ТРИ СЕКУНДЫ, КАРЛ.
Громкость +\- 1 нажатие кнопки. Трек вперед-назад - снова 3 секунды держи как дебил.
Проще тапнуть кнопку вызова и сказать "Сири, плейлист такой-то" :mrgreen:

Резюмируя - если менять и буду, то только на SHO-1, ибо кроме Shoei для меня других шлемов не существует.


05 июн 2018, 15:52
Профиль

Зарегистрирован: 11 июн 2017, 23:21
Сообщения: 236
Откуда: Москва
Мотоцикл(ы): Fat Bob FXDF 103 2013
Непрочитанное сообщение Re: Гарнитуры Sena и Scala (личный опыт)
Странно, я купил год назад комплект Scala Smartpack- так толком и не пользуюсь, из-за шума в микрофона собеседника не слышно, по телефону звонить невозможно, меня не слышат. Очень сильно разочарован ими.


05 июн 2018, 16:07
Профиль

Зарегистрирован: 11 май 2015, 16:27
Сообщения: 999
Откуда: Рига - Мюнхен
Мотоцикл(ы): fltc'91
Непрочитанное сообщение Re: Гарнитуры Sena и Scala (личный опыт)
Sena 20s. Косяков не обнаружено. Всегда слышно и меня и мне. С громкостью даже перебор, очень хорошо слышно и музыку и разговоры даже в берушах. Езжу в открытом белл без стекла.


05 июн 2018, 17:09
Профиль WWW

Зарегистрирован: 16 апр 2014, 00:46
Сообщения: 1004
Откуда: Питер
Мотоцикл(ы): FLHRI 2005 SE Firefighter 95"
Непрочитанное сообщение Re: Гарнитуры Sena и Scala (личный опыт)
VitalyVP писал(а):
Странно, я купил год назад комплект Scala Smartpack- так толком и не пользуюсь, из-за шума в микрофона собеседника не слышно, по телефону звонить невозможно, меня не слышат. Очень сильно разочарован ими.

Программу для настройки устанавливал?
Новые умеют настраиваться с телефона, старую свою коннектил к компу и настраивал чувствительность микрофона, уровень шумодава, голосовую активацию и прочее.
По умолчанию настройки какие-то странные.
Откровенно хреновую Скалу я встречал одну - это plug-in модуль Schuberth SRC M1 для их шлема M-1 Metropolitan.
Это та же G4, но какая-то кастрированная и с поганым ненастраиваемым по чувствительности микрофоном.


05 июн 2018, 17:31
Профиль

Зарегистрирован: 11 июн 2017, 23:21
Сообщения: 236
Откуда: Москва
Мотоцикл(ы): Fat Bob FXDF 103 2013
Непрочитанное сообщение Re: Гарнитуры Sena и Scala (личный опыт)
Да, программа установлена, настраивал и с неё, и с компа- не могу добиться нормальной работы, сплошное разочарование от устройства.


05 июн 2018, 19:07
Профиль

Зарегистрирован: 17 апр 2018, 17:23
Сообщения: 97
Откуда: Москва
Мотоцикл(ы): RoadKing Police 2017
Непрочитанное сообщение Re: Гарнитуры Sena и Scala (личный опыт)
Vaal писал(а):
Езжу со скалой G4 уже лет 6-7, наверно.

Всё хорошо у неё со звуком, связь с пассажиркой отличная, со вторым мотоциклом в городе 400-500 метров, на трассе километр.
Когда мне звонят, люди даже не догадываются, что я еду на мотоцикле, шумодав отличный.
Езжу в Shoei J-cruise и XR-1100. До 120 говорю, не повышая голоса, потом приходится орать.
Музыку слышно до 150 нормально, дальше каша, родные уши действительно так себе, менять уже не буду, т.к. музыка будет на мотоцикле.

Про помехи и шипение - всё так, на грани разрыва связи появляются, метров за 100 до предельной дальности.
Приоритет у источников звука - звонок по телефону -> навигатор -> вызов по интеркому -> плеер. При этом навигатор деликатно приглушает остальной звук, не выключая музыку и не прерывая разговор.

С айфоном (4, 4S, SE) коннектится моментально и без проблем.
Косяков два - G4 не умеет показывать заряд в статус-баре телефона, новые умеют.
На седьмой год начал аккумулятор уставать, держит часов 6 непрерывной музыки или 2-3 часа интеркома, раза в 2 просел.

И за управление надо гвоздь в голову забить тому, кто его придумал.
Вызов по интеркому - 1 нажатие кнопки. Плей\пауза - та же кнопка удерживается ТРИ СЕКУНДЫ, КАРЛ.
Громкость +\- 1 нажатие кнопки. Трек вперед-назад - снова 3 секунды держи как дебил.
Проще тапнуть кнопку вызова и сказать "Сири, плейлист такой-то" :mrgreen:

Резюмируя - если менять и буду, то только на SHO-1, ибо кроме Shoei для меня других шлемов не существует.


Я не могу ничего сказать за или против G4, мы пробовали катать втроем с гарнитурами PackTalk. Один шлем был как раз Shoei J-Cruise, два других Shoei GT-Air и Arai интеграл (не знаю точно модель, я тоже поклонник shoei). PackTalk их топовая модель на сегодня и весь негатив по вопросам качества к ней.



VitalyVP писал(а):
Да, программа установлена, настраивал и с неё, и с компа- не могу добиться нормальной работы, сплошное разочарование от устройства.


Я на свой PackTalk и прошивку ставил и программу и все настройки крутил не понимая: ну как? как топовый продукт от такого популярного бренда что все вокруг рекомендуют может быть таким унылым г....м??? А потом понял: те, кто рекомендует не пробовали просто другого ничего и считают что вот такое качество -- это так и должно быть.. Нет, не должно.


05 июн 2018, 21:15
Профиль
КОНСУЛЬТАНТ

Зарегистрирован: 04 авг 2014, 10:38
Сообщения: 5037
Откуда: Прага
Мотоцикл(ы): пешеход
Непрочитанное сообщение Re: Гарнитуры Sena и Scala (личный опыт)
Спасибо за классный обзор!

Я всегда всем говорю: стандарт в индустрии - Сена. Неспроста ее выбрали ведущие производители всего, что можно, от шлемов до мотоциклов.

Картинка из жизни:

У меня жуткая запарка, начало сезона, все едут в путешествия, и каждый день я выдаю туристам по три мотоцикла минимум.

Так вот, когда приезжают скалострадальцы, я понимаю, что обед отменяется.

Вместо него бесконечные часовые звонки в города РФ скалагуру (скаласенсеям), ударяния шэломами друг о друга в напрасной попытке спарить эти г0внa-пактоки.

Как правило, все кончается покупкой Сены.

У крайней группы вариант сросся только такой - два шлема слышат друг друга и не слышат прочие два) Разделились на чаты по половому признаку.

Позор, скала, позор. Так нельзя с людЯми-то.


Дисклеймер. Все вышеописанное - правда, мои личные наблюдения. Люди покупают гoвно у официалов за миллиарды пенез и оно не работает. Печаль.

Наболело.


05 июн 2018, 22:28
Профиль YIM WWW

Зарегистрирован: 05 июн 2013, 07:38
Сообщения: 507
Откуда: Москва, Черёмушки
Мотоцикл(ы): VRSCAW 1250 10, FLSB 107 22
Непрочитанное сообщение Re: Гарнитуры Sena и Scala (личный опыт)
Согласен с Тимофеем, сам пользуюсь Скалой и скажу я вам господа, овно редчайшее, больше никогда не куплю, сплошные мученья какие-то за кучу денег!


05 июн 2018, 22:36
Профиль

Зарегистрирован: 29 июл 2013, 10:24
Сообщения: 172
Откуда: Москва
Мотоцикл(ы): FLTRXSE2 `13, FXFBS `21
Непрочитанное сообщение Re: Гарнитуры Sena и Scala (личный опыт)
Когда-то я писал обзор на одном из сайтов, но с небольшим исправлением выложу тут для информации

Scala Rider G9 на 2013 год наверное была самой лучшей и известной из топовых гарнитур. Да, ценник у нее тоже всегда был высокий, но задушив жабу я купил двойной комплект и не зря. Связь между ними оказалась почти беспроблемной, можно слушать одну музыку на всех и одновременно болтать. Скала прекрасно вязалась со всеми моими устройствами, но вот связать ее с любой другой гарнитурой представлялось проблемой. Ни с Сеной, ни со Скалой уровнем ниже и уж тем более с китайскими гарнитурами связать ее никак не удавалось.

Это неудобно и не правильно! Спустя три сезона Скала начала дурить с зарядом батареи. Сначала батареи очень долго заряжались при этом Гарнитура-1 жила пару часов и дохла, а Гарнитура-2 могла пахать весь день, а потом тупо не брать заряд. А к середине третьего сезона гарнитуры вообще стали жить в режиме вечной зарядки. Частичное решение было найдено и я заменил батареи в обоих, но… проблему «вечного заряда» это никак не решило и скорее всего сдохло что-то более конкретное.

Второе глобальное нарекание в громкости родных динамиков… они реально слабые (чтобы ответить по телефону и услышать слова собеседника при 100 км/ч приходилось выжимать сцепу и отпускать газ). В интернет много разных вариаций на их замену и на одном из комплектов я тоже сменил уши на AKG пользуясь этой статьей . Звук стал громче и лучше. Но высота наушников и небольшие ниши шлема не позволили их нормально уложить. Новые динамики давили на уши, а резать пенопласт шлема я так и не решился.

Катаясь в прошлом сезоне, и используя две гарнитуры на одном шлеме (меняя попеременно) ибо заряд они уже не держат я принял решение сменить их на новые и уже точно не от Cardo Systems! Последней каплей стал полный съезд гарнитур — то сами гасят звонки, то меня слышно, а собеседника нет, то пролежав на зарядке весь день — одна из них дохнет через 20 минут! До кучи в родных наушниках появился очень мерзкий хрип.

И так, после жестокой драки с жабой, изучением форумов и расспросом людей я остановил свой выбор на Sena 20s. Реально выбирал между Sena 10s и 20s, хотя смотрел и китайцев и всякие (сейчас вспомнить сложно). Что было нужно: надежная гарнитура с емким аккумулятором, подключение нескольких устройств одновременно на одну гарнитуру, наличие радио, возможность подключить свои наушники, надежность и хорошая поддержка. По итогу я остановил свой выбор именно на Sena 20s.

Про сам комплект рассказывать не буду — обзоров, распаковок и прочего полный Интернет. Набор практически одинаковый со Скалой. Даже шестигранный Г ключик одинакового размера, что только облегчило демонтаж/монтаж. Скала была приклеена на липучке 3М, так как крепежная скоба у нее пластиковая и довольно толстая. В щель шлема ее запихать было проблематично. У Sena она сделана из металла, тоньше и спокойно пролезает без каких-либо повреждений или помехи начинки шапки. Держится она прочно и не двигается.

Вообще сам монтаж занял всего минут 15. Липучки наушников в шлеме остались еще со Скалы, так что настраивать ничего и не пришлось. Да и микрофон сел удобнее (скалу я прикрепил со сдвигом вперед, а зря, так как микрофон иногда откровенно мешался)

Сена по размеру визуально больше Скалы, кнопок у нее меньше но все под рукой. Хотя особенности включения (надо две кнопки нажать) и еще ряд функций, особенно с переходом со Скалы потребовали привыкания.

С соединением проблем тоже не возникло и Скала прекрасно связалась как с телефоном, так и навигатором. Правда я не успел опробовать как все будет работать в треугольнике телефон-навик + телефон-сена + сена-навик и пока все работает в цепочке телефон<>навик<>сена.

Звук хороший, громкий и намного лучше и чище Скалы. Но так сильно разрекламированные динамики «Кристально чистое и качественное звучание в формате HD.» не более чем рекламный ход :). Не знаю зачем там сделаны колечки хромулек, так как все равно из не видно в недрах шлема. Наверное чтобы подчеркнуть их крутизну :)

Откатав оставшийся прошлый сезон, промокнув под всеми ливнями какие только выдались в прошлом году, я остался очень доволен 20-кой. Слышимость иногда с избытком, пришлось убирать громкость. Связка с 10-кой товарища тоже оказалась на высоте и связь терялась только на очень приличном удалении. Сена спокойно перекрывала шум прямотоков Спортстера, а меня всегда слышали так - как будто я еду в автомобиле с чуть приоткрытым окном и на громкой связи.

Сейчас прикупил для открытого (второго) шлема гарнитуру попроще - Sena 3s. Жду погоды чтобы все протестировать. Причем причиной покупки стала не проба чего-то новенького, а именно цена установочного комплекта на 20-ку - 6500-6900 рублей (связка кредл+микрофон+уши)! Это крутовато, друзья! При том, что Sena 3s обошлась мне в 7900, и это все-таки вторая гарнитура :)

P.S. Кстати, приятно порадовало и то, что Сена сидит на шлеме чуть выше (глубже), следовательно не так сильно выступает и цепляется за одежду. В любом случае смогу оценить все ее прелести и недостатки только спустя время. Скала тоже первые пару лет жила отменно. Заряда мне хватало принимать звонки, слушать музыку и периодически болтать со вторым номером на всем пути Брест-Москва, а тогда это у меня заняло почти 17 часов :)


05 июн 2018, 22:36
Профиль
КОНСУЛЬТАНТ

Зарегистрирован: 04 авг 2014, 10:38
Сообщения: 5037
Откуда: Прага
Мотоцикл(ы): пешеход
Непрочитанное сообщение Re: Гарнитуры Sena и Scala (личный опыт)
Мой выбор - ветер в ушах и сигналы руками.

Но ежели бы я дышал дымом, подворачивал джыны и жрал клубничное смузи, то купил бы Сену 10, букву не помню, но короче ту, что с кнопками прямо на майкрофоне.

Вот это лаконизьм. И стоит дешево. И шэлом не портит своею тушкою.


05 июн 2018, 23:21
Профиль YIM WWW

Зарегистрирован: 29 ноя 2013, 11:38
Сообщения: 751
Откуда: Алма-Ата
Мотоцикл(ы): RG FLTRXS 15'
Непрочитанное сообщение Re: Гарнитуры Sena и Scala (личный опыт)
Юзаю Sena 10C очень доволен, катаю в опен фэйсе слышимость как меня так и мне очень хорошая. Но вот для прослушивания музыки родные наушники конечно не очень, может кто подскажет на какие хорошие их можно заменить?


06 июн 2018, 08:24
Профиль

Зарегистрирован: 09 ноя 2014, 10:55
Сообщения: 182
Откуда: Нальчик
Мотоцикл(ы): FLHTK, 11
Непрочитанное сообщение Re: Гарнитуры Sena и Scala (личный опыт)
Всем привет! С 15-го года катаю с Sena SMH-10R, очень доволен, заряд держит отлично на неделю покатушек по 2 -3 часа в день в режиме ожидания хватает, если катаем в паре с другом или сыном (у них Sena SMH-5fm) в режиме интеркома то на 3-4 выезда. Громкости звука хватает, по наушникам скажу так, я не меломан по этому качество звука устраивает. Между собой устройства связываются без каких-либо проблем, ответ на телефон голосом, если в режиме ожидания, в режиме интеркома нажатием кнопки на устройстве. Единственный минус это когда едем в троем, то можно разговаривать только с одним из них, для того чтобы поговорить с другим приходится переключаться на него, немного не комфортного из-за того что нет возможности слышать всем разговор. Вроде как существуют прошивки с русским языком (надо на форумах смотреть), но пока не пробовал. Кстати модель Sena SMH-10R считается одной из самых компактных из-за разнесенных пульта и аккумулятора. Дождь держит нормально, не раз попадал под ливни, влагозащита на уровне. Цена конечно на топовые модели кусачая. Про Scala ничего сказать немогу, так как не юзал


06 июн 2018, 09:06
Профиль

Зарегистрирован: 01 июн 2018, 06:11
Сообщения: 392
Откуда: Москва
Мотоцикл(ы): FLSTN'13
Непрочитанное сообщение Re: Гарнитуры Sena и Scala (личный опыт)
LESHIY писал(а):
Кстати модель Sena SMH-10R считается одной из самых компактных из-за разнесенных пульта и аккумулятора.


И из за этого же не во все шлема встает, в некоторых нет места внутри для прятания аккумулятора, столкнулся с этим, удивился, получалось если только снаружи лепить, но это ахтунг.


06 июн 2018, 09:49
Профиль

Зарегистрирован: 12 май 2016, 13:18
Сообщения: 65
Откуда: Москва
Мотоцикл(ы): FLTRK 2021
Непрочитанное сообщение Re: Гарнитуры Sena и Scala (личный опыт)
наткнулся тут на такой вот обзор
https://www.youtube.com/watch?v=sN4Me51cMNs

после чего выбрал packtalk.
первый поюз, в течение нескольких дней - абсолютно доволен всем.
И динамиками (хотя на прошлой скале, я действительно менял динамики из подходящей модели koss).

Ну это так. имхо


06 июн 2018, 12:17
Профиль

Зарегистрирован: 11 июн 2017, 23:21
Сообщения: 236
Откуда: Москва
Мотоцикл(ы): Fat Bob FXDF 103 2013
Непрочитанное сообщение Re: Гарнитуры Sena и Scala (личный опыт)
Обзор, конечно, интересный- но в чем его смысл? Микрофон на скале активируется голосом, при произнесении в него - конечно на ветру он выключен, и тишина. Он бы попробовал в него хоть слово сказать, когда из люка выглядывал- тут бы и родилась истина. Мои гарнитуры тоже прекрасно работают с музыкой, навигатором- а вот при попытке что-то сказать на скорости выше 30 км/ч слышен только шум и скрежет, без слов. Для себя решил- обращаюсь в сервис, не смогут помочь- буду возвращать, в нынешнем состоянии это что угодно, но не интерком.


06 июн 2018, 12:34
Профиль

Зарегистрирован: 29 окт 2011, 12:11
Сообщения: 437
Откуда: Пушкино, М.о.
Мотоцикл(ы): ---
Непрочитанное сообщение Re: Гарнитуры Sena и Scala (личный опыт)
У меня smh10, можно не дорого взять на Амазоне или Ebay.com. последний комплект покупали за 230 долларов за два комплекта. Очень довольны!


06 июн 2018, 18:52
Профиль
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Ответить на тему   [ Сообщений: 55 ]  На страницу 1, 2, 3  След.

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 3


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

cron
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group.
Designed by STSoftware for PTF.
Русская поддержка phpBB