Текущее время: 20 апр 2024, 07:12



Ответить на тему  [ Сообщений: 96 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5  След.
 Как зимой проверять мот перед покупкой? 
Автор Сообщение

Зарегистрирован: 10 дек 2020, 21:23
Сообщения: 120
Мотоцикл(ы): 72-2015
Непрочитанное сообщение Re: Как зимой проверять мот перед покупкой?
Все кто хочет продать зимой,хранят моты в тёплых паркингах.


29 дек 2021, 21:11
Профиль

Зарегистрирован: 17 дек 2021, 14:07
Сообщения: 41
Откуда: МСК Королёв
Мотоцикл(ы): Heritage 96
Непрочитанное сообщение Re: Как зимой проверять мот перед покупкой?
Axe писал(а):
захарка писал(а):
Я всё таки думаю, что вы оговорились, и далеко не на любую проверку согласится нормальный продавец. Не каждый даже самый добропорядочный продавец согласится, например, снять клапанную крышку. Или, например, в автомобильной сфере никто не будет снимать и разбирать вариаторные коробки, которые никаким другим способом не продиагностируешь. Но я так понимаю, вы это сами не понаслышке лучше меня знаете.

Ну да, я несколько неправильно понял пост. Верно. Такие глубокие проверки уже называются "ремонтные воздействия" и предполагают замену метизов, смазочных материалов и иных однократно-устанавливаемых деталей. Такое при подборе не проводится, конечно же.


На слух уставший натяжитель в 88 моторе без разбора как-то услышать можно? При осмотре выскрывать клапанную крышку никто не даст совершенно точно, а гнать возможно мот придется из другого города.


30 дек 2021, 00:01
Профиль

Зарегистрирован: 25 сен 2017, 10:59
Сообщения: 1823
Откуда: Москва
Мотоцикл(ы): FCM PUNCHER 120" 2009
Непрочитанное сообщение Re: Как зимой проверять мот перед покупкой?
Lifecruiser писал(а):
На слух уставший натяжитель в 88 моторе без разбора как-то услышать можно? При осмотре выскрывать клапанную крышку никто не даст совершенно точно, а гнать возможно мот придется из другого города.


Нет нельзя.
Натяжитель грм на 88 моторе, обычная деталь, которая имеет "примерный" срок жизни.
Ты же не интересуешься "как на слух/взгляд определить уставший масляный фильтр"?
После покупки поменяешь масла и пробежишься по основным пунктам, подушка двигателя, натяжители ГРМ, натяжение цепи в первичке и т.д.
Купишь, снимешь крышку, осмотришь, если надо заменить - заменяешь.

На разлетевшемся натяжители люди ещё едут, от него остается металический штифт, который так же давит на цепь и ни чего там не перескочит и фазы не собьются, появится явный металлический шелест, остатки падают вниз и спокойно там лежат.

Даже тот список что выше писал, адекватный продавец не даст сотворить со своим мотоциклом, вот когда купишь тогда и занимайся своими "проверками" с откручиванием колес, мотора... и всего чего захочется.
Или как вариант вносишь половину суммы, определяешь пункты проверки и если они в порядке отдаешь оставшую сумму.
Если все ок, но тебе хочется ещё посмотреть какой-нибудь мот, ты прощаешься с внесенной суммой=))))


30 дек 2021, 08:57
Профиль

Зарегистрирован: 02 янв 2012, 01:14
Сообщения: 2521
Откуда: Москва
Мотоцикл(ы): FLHTK 14 Ultra Limited
Непрочитанное сообщение Re: Как зимой проверять мот перед покупкой?
чих-пых писал(а):
Все кто хочет продать зимой,хранят моты в тёплых паркингах.

все те, у кого кроме тёплого паркинга нет никакого зимой хранят мот в тёплом паркинге.

Lifecruiser писал(а):
На слух уставший натяжитель в 88 моторе без разбора как-то услышать можно? При осмотре выскрывать клапанную крышку никто не даст совершенно точно, а гнать возможно мот придется из другого города.

с натяжителями всё просто, смотрим пробег, слушаем шум справа, а он заметный и звонкий. или его нет. :lol:


30 дек 2021, 09:36
Профиль

Зарегистрирован: 10 июн 2011, 18:12
Сообщения: 1062
Откуда: Москва, СВАО, Медведково
Мотоцикл(ы): FLHTCI
Непрочитанное сообщение Re: Как зимой проверять мот перед покупкой?
Покупай сердцем, понравился бери. В харли все чиниться не дорого.


30 дек 2021, 10:14
Профиль

Зарегистрирован: 02 окт 2014, 04:33
Сообщения: 1698
Откуда: Барнаул
Мотоцикл(ы): Sportster Fast&Furious
Непрочитанное сообщение Re: Как зимой проверять мот перед покупкой?
Gefest писал(а):
Даже тот список что выше писал, адекватный продавец не даст сотворить со своим мотоциклом

Адекватный как раз такое даёт "сотворить" Минимум раз в неделю по похожему сценарию осматриваю автомобили.


30 дек 2021, 10:24
Профиль WWW

Зарегистрирован: 25 сен 2017, 10:59
Сообщения: 1823
Откуда: Москва
Мотоцикл(ы): FCM PUNCHER 120" 2009
Непрочитанное сообщение Re: Как зимой проверять мот перед покупкой?
Axe писал(а):
Адекватный как раз такое даёт "сотворить" Минимум раз в неделю по похожему сценарию осматриваю автомобили.


Да пожалуйста, кто запрещает?
При чем тут автомобили... давай ещё правила приемки квартиры в многоквартирном доме применять для осмотра мотоцикла.

Пост был для автора темы, что бы он не удивлялся когда его справедливо лесом пошлют с его простыней подобных "хотелок перед покупкой".


30 дек 2021, 10:30
Профиль

Зарегистрирован: 22 авг 2020, 12:34
Сообщения: 285
Откуда: Санкт-Петербург
Мотоцикл(ы): FXDL 2008
Непрочитанное сообщение Re: Как зимой проверять мот перед покупкой?
Vins писал(а):
Покупай сердцем, понравился бери. В харли все чиниться не дорого.

Абсолютно в дырочку!!


30 дек 2021, 10:54
Профиль

Зарегистрирован: 03 авг 2017, 12:55
Сообщения: 958
Откуда: Porto
Мотоцикл(ы): FXDWG'93
Непрочитанное сообщение Re: Как зимой проверять мот перед покупкой?
SedoyMax писал(а):
Vins писал(а):
Покупай сердцем, понравился бери. В харли все чиниться не дорого.

Абсолютно в дырочку!!

Угу. Сколько там капиталочку сделать полную?))))
Камон, ребят, в харлее действительно многое чинится относительно недорого, но можно несколько стоимостей мотоциклов вложить в дрова с кривой рамой, потратить кучу нервов и на полпути продать всё за полцены с мыслью "харлей -- неприятная смрадно пахучая (и ломучая) субстанция".
По началу импульсивная покупка "на эмоциях" действительно заряжает позитивом, но это в итоге очень легко может обернуться большими финансовыми вложениями, нервами и разочарованием.


30 дек 2021, 11:06
Профиль

Зарегистрирован: 02 окт 2014, 04:33
Сообщения: 1698
Откуда: Барнаул
Мотоцикл(ы): Sportster Fast&Furious
Непрочитанное сообщение Re: Как зимой проверять мот перед покупкой?
захарка писал(а):
Камон, ребят, в харлее действительно многое чинится относительно недорого, но можно несколько стоимостей мотоциклов вложить в дрова с кривой рамой, потратить кучу нервов и на полпути продать всё за полцены с мыслью "харлей -- неприятная смрадно пахучая (и ломучая) субстанция".
По началу импульсивная покупка "на эмоциях" действительно заряжает позитивом, но это в итоге очень легко может обернуться большими финансовыми вложениями, нервами и разочарованием.

Да-да))) Я тут про Кинга писал, который взяли без подбора и на эмоциях. Кстати продан в "минус сто", вполне честно, с описанием всех косяков и предстоящих ремонтов.


30 дек 2021, 11:11
Профиль WWW

Зарегистрирован: 25 сен 2017, 10:59
Сообщения: 1823
Откуда: Москва
Мотоцикл(ы): FCM PUNCHER 120" 2009
Непрочитанное сообщение Re: Как зимой проверять мот перед покупкой?
захарка писал(а):
Угу. Сколько там капиталочку сделать полную?))))


Сколько таких случаев?
1 в год? 1 на 1000?

Можешь привести хотя бы 5 примеров за 2021 год мотоцикла под капиталку, который уже был с пробегом по РФ?


30 дек 2021, 11:18
Профиль

Зарегистрирован: 03 авг 2017, 12:55
Сообщения: 958
Откуда: Porto
Мотоцикл(ы): FXDWG'93
Непрочитанное сообщение Re: Как зимой проверять мот перед покупкой?
Не могу, я ни одного случая не знаю, не интересовался никогда.
Просто человек сказал, что "в харлее всё чинится недорого", и я поинтересовался сколько это "недорого" стоит. Но вообще это вопрос риторический был...

Суть моего поста в другом -- не стоит мотоцикл покупать на эмоциях. Лично я бы даже новый не рискнул покупать на эмоциях.


30 дек 2021, 11:27
Профиль

Зарегистрирован: 02 окт 2014, 04:33
Сообщения: 1698
Откуда: Барнаул
Мотоцикл(ы): Sportster Fast&Furious
Непрочитанное сообщение Re: Как зимой проверять мот перед покупкой?
Gefest писал(а):
Сколько таких случаев?
1 в год? 1 на 1000?

Вот два случая у меня в практике. Оба по сценарию - покупка на эмоциях, отсутствие проверок, много красивой лапши от продавца.
viewtopic.php?f=19&t=21103
viewtopic.php?f=50&t=18427

В первом случае в мот вложено порядка 150 тысяч и он был сделан более чем нормально, радует хозяина. Единственное, что напоминает о прошлом - щербина на ребре передней головы, да тормозной диск от старой модели.

Во втором случае мот продан сильно в убыток с рассказом о всех косяках. Клиент уже купил другой, с салона.


30 дек 2021, 11:37
Профиль WWW

Зарегистрирован: 25 сен 2017, 10:59
Сообщения: 1823
Откуда: Москва
Мотоцикл(ы): FCM PUNCHER 120" 2009
Непрочитанное сообщение Re: Как зимой проверять мот перед покупкой?
Axe писал(а):
Вот два случая у меня в практике.
viewtopic.php?f=19&t=21103
viewtopic.php?f=50&t=18427


Оба случая про Копартовские мотоциклы без пробега по РФ, куплены по картинкам, люди знали что в лотерею играют.


30 дек 2021, 12:03
Профиль

Зарегистрирован: 24 июл 2021, 11:53
Сообщения: 43
Мотоцикл(ы): FLSTCI
Непрочитанное сообщение Re: Как зимой проверять мот перед покупкой?
Lifecruiser писал(а):
как проверить работу мотоцикла зимой?


Есть два способа хорошо сэкономить деньги и время а за одно и нервы:

1. Подборщик с хорошей репутацией, инструментом и эндоскопом.
или
2. Эвакуатор + сервис с хорошей репутацией.

98% успеха гарантировано

Перед этим пообщаться с владельцем, узнать историю мотоцикла, и осмотреть ощупать самому, может и везти никуда не придется.


PS Кататься все равно вряд ли кто даст что зимой что летом


30 дек 2021, 12:39
Профиль

Зарегистрирован: 02 окт 2014, 04:33
Сообщения: 1698
Откуда: Барнаул
Мотоцикл(ы): Sportster Fast&Furious
Непрочитанное сообщение Re: Как зимой проверять мот перед покупкой?
Gefest писал(а):
Оба случая про Копартовские мотоциклы без пробега по РФ, куплены по картинкам, люди знали что в лотерею играют.

Второй - нет. Приобретён мот, стоящий на учёте. Без проверки. Да и первый без проверки. Человек о Копарте от меня узнал.

HITMAИ писал(а):

Есть два способа хорошо сэкономить деньги и время а за одно и нервы:

1. Подборщик с хорошей репутацией, инструментом и эндоскопом.
или
2. Эвакуатор + сервис с хорошей репутацией.

98% успеха гарантировано


Люто плюсую. Почти никто не печёт сам хлеб, отдавая деньги в булочной людям, которые это умеют, никто себе зубы не лечит, платя стоматологам. Подборщик и механик - специалисты. Заплатить за их услуги - нормально.


30 дек 2021, 12:52
Профиль WWW

Зарегистрирован: 27 июн 2015, 17:44
Сообщения: 1758
Откуда: Красноярск
Мотоцикл(ы): FLSTC ' 2004
Непрочитанное сообщение Re: Как зимой проверять мот перед покупкой?
Не увидел, сколько автор планирует потратить и какую модель взять - а от этого немало зависит. Потому что некоторые реально найти от дилера с пробегом до 5К и причиной "не понравилось" от предыдущего владельца, а некоторые однозначно нужно везти к профессионалам и тщательно проверять.
Кстати, в Мск таковые есть, и думаю при осмотре в пределах МО вполне можно договориться.


30 дек 2021, 12:57
Профиль

Зарегистрирован: 10 июн 2011, 18:12
Сообщения: 1062
Откуда: Москва, СВАО, Медведково
Мотоцикл(ы): FLHTCI
Непрочитанное сообщение Re: Как зимой проверять мот перед покупкой?
захарка писал(а):
Не могу, я ни одного случая не знаю, не интересовался никогда.
Просто человек сказал, что "в харлее всё чинится недорого", и я поинтересовался сколько это "недорого" стоит. Но вообще это вопрос риторический был...

Суть моего поста в другом -- не стоит мотоцикл покупать на эмоциях. Лично я бы даже новый не рискнул покупать на эмоциях.


Дружище (человек), топикстартер спросил о работе коробки и мотора под нагрузкой, как проверить.
При чем тут рама, если мотор работает норм и передачи щелкают? Приехал просил не заводить перед приездом, осмотрел, завел, послушал, тронулся, прокатил руками, дальше как интуиция подскажет, если прохватить нет возможности. Покупай у хозяина в первую очередь, вот и вся премудрость.
Ценник на запчасти и работы не выше чем у хонды, запчастей много, и они часто взаимозаменяемы по моделям, это не считая афтермаркета. Если денег нет на ремонт, то и покупать не стоит тогда, мотоцикл это выброшенные деньги по сути своей, если только не ездить на нем. Да ты и сам знаешь.


30 дек 2021, 13:17
Профиль

Зарегистрирован: 10 дек 2020, 21:23
Сообщения: 120
Мотоцикл(ы): 72-2015
Непрочитанное сообщение Re: Как зимой проверять мот перед покупкой?
Rever писал(а):
все те, у кого кроме тёплого паркинга нет никакого зимой хранят мот в тёплом паркинге.


У меня и тёплого паркинга нет,я снимаю.Но это лучше и экономичнее даже,чем хранить мот в холодном гараже,намазывая его всякой шнягой.Я плачу 9 т.р за 6 месяцев,там тепло,нет сырости,и покупатель всегда может чуть прокатится.В сыром гараже заржавеет какая-нибудь хромулька,она полюбасу дороже 10.т.р стоит,вся экономия насмарку.Поэтому зимой мот в гараже я бы даже смотреть не поехал.Может только если гараж в коттедже,но там опять же не прокатишься.Как то так.


30 дек 2021, 15:50
Профиль

Зарегистрирован: 10 дек 2020, 21:23
Сообщения: 120
Мотоцикл(ы): 72-2015
Непрочитанное сообщение Re: Как зимой проверять мот перед покупкой?
Axe писал(а):
1. Запустить. Послушать. Не просто послушать, а техническим стетоскопом. Шатров, Яковенко, Кричевская, "Шумы автомобильных двигателей внутреннего сгорания" - отличное пособие по дефектовке моторов на слух, всё расписано подробно, что где слушать и какого рода шумы искать. Нюансы по моторам ХД есть, но их немного - гидрики например, компенсатор, цепи первички и ГРМ.
2. Залезть в свечные каналы эндоскопом, оценить состояние цилиндров.
3. Задрать хвост мотоцикла в воздух, запустить, пощёлкать передачами, послушать коробку.
4. Осмотреть хром на перьях, штоках аммортов.
5. Осмотреть мотоцикл в целом на предмет коррозии и демонтажа болтовых соединений.
6. Прощёлкать толщиномером окрашеные детали и раму в точках, максимально уязвимых для деформации.
7. Стрельнуть мот лазерным уровнем в двух плоскостях хотя бы
8. OBD-сканер опять же, тот же PV, Diag-Bike и т.д.
9. Проверка VIN по базам.


С таким раскладом у человека должен быть бюджет по самому верху рынка АВТО ру.А к нам сейчас один коппарт везут.Смысл щупать толщинометром коппарт?


30 дек 2021, 16:01
Профиль
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Ответить на тему   [ Сообщений: 96 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5  След.

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 30


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group.
Designed by STSoftware for PTF.
Русская поддержка phpBB