Текущее время: 29 мар 2024, 01:06



Ответить на тему  [ Сообщений: 590 ]  На страницу Пред.  1 ... 24, 25, 26, 27, 28, 29, 30  След.
 ГРМ TWIN CAM 
Автор Сообщение
КОНСУЛЬТАНТ

Зарегистрирован: 01 апр 2011, 01:31
Сообщения: 7802
Мотоцикл(ы): FLSTS Softail Springer 98
Непрочитанное сообщение Re: ГРМ TWIN CAM
Kazimir писал(а):
gessor писал(а):
Vill70 писал(а):
шариковый на переднем распред вале тоже лучше заменить на роликовый. Кто нибудь подскажет номер этого роликового подшипника?

Шариковый не на переднем распредвале, а на заднем, который приводной от коленвала, как раз.

Я на тему ГРМ твин кама собрал все знания какие смог по этому форуму и общаясь со знающими людьми, и попробовал всё отобразить в статье, вдруг кому тоже будет интересно:

http://gessor.ru/twincam-tensioners/

Спасибо,очень полезная статья!И ещё вопрос,у кого заказать конверсионную плиту с подшипниками и прокладками?

У меня есть в наличии на продажу.
Screamin Eagle конверсионная плита, насос повышенной производительности, подшипники без сепараторов, гидронатяжители, прокладка ГРМ и прокладки рокербокс. Всё новое, в коробках. Цена 55 руб без торга.
Если есть интерес - личка.


29 дек 2022, 22:55
Профиль

Зарегистрирован: 06 ноя 2022, 13:09
Сообщения: 10
Откуда: г Димитровград
Мотоцикл(ы): FXDWG 2000 г.
Непрочитанное сообщение Re: ГРМ TWIN CAM
Продолжу про подшипники распредвалов.
Я так понял из информации выше в теме, подшипник заднего распредвала в маслоплите ТС 88 ставился шариковый с 99 по 2000-год включительно и то что его рекомендуется менять на роликовый, потом с 2001-го стали ставить роликовый с завода, правильно?
Сегодня скинул маслоплиту для полной ревизии ГРМ, т.к. планируется замена натяжителей ввиду их износа. Так вот, подшипник уже стоит роликовый. Дайна 2000 год.
Такое может быть? Или америконец заменил? Хотя подшипники в картере стоят сепараторные (будут меняться на игольчатые безсепараторные), думаю он их тоже наверное поменял бы.
Значит роликовый можно не менять (пробег 43,5 кМиль)?


02 янв 2023, 21:38
Профиль
КОНСУЛЬТАНТ

Зарегистрирован: 01 апр 2011, 01:31
Сообщения: 7802
Мотоцикл(ы): FLSTS Softail Springer 98
Непрочитанное сообщение Re: ГРМ TWIN CAM
Vill70 писал(а):
Продолжу про подшипники распредвалов.
Я так понял из информации выше в теме, подшипник заднего распредвала в маслоплите ТС 88 ставился шариковый с 99 по 2000-год включительно и то что его рекомендуется менять на роликовый, потом с 2001-го стали ставить роликовый с завода, правильно?
Сегодня скинул маслоплиту для полной ревизии ГРМ, т.к. планируется замена натяжителей ввиду их износа. Так вот, подшипник уже стоит роликовый. Дайна 2000 год.
Такое может быть? Или америконец заменил? Хотя подшипники в картере стоят сепараторные (будут меняться на игольчатые безсепараторные), думаю он их тоже наверное поменял бы.
Значит роликовый можно не менять (пробег 43,5 кМиль)?

Ваш мот может быть по ViN 2001 модельный год, а фактический год выпуска 2000. Если так, то тогда в нём будет роликовый подшипник. В птс не смотрим, там не достоверная инфа по модельному году. Проверяем по ViN, именно модельный год.


02 янв 2023, 22:12
Профиль

Зарегистрирован: 28 мар 2019, 11:21
Сообщения: 861
Откуда: Таллиннн
Мотоцикл(ы): Dyna FXDS Twincam
Непрочитанное сообщение Re: ГРМ TWIN CAM
Vill70 писал(а):
Сегодня скинул маслоплиту для полной ревизии ГРМ, т.к. планируется замена натяжителей ввиду их износа. Так вот, подшипник уже стоит роликовый. Дайна 2000 год.


Дмитрий DMC уже уточнил что и как.

Там тоже есть "независимые" механики. :mrgreen: До кучи можно проверить какие распредвалы стоят, родные или тюнинг.
Зaдний распредвал '99 мог быть еще с шестерней на шпонке. 2000 должен быть уже на шлицах.


02 янв 2023, 22:28
Профиль

Зарегистрирован: 16 янв 2012, 23:05
Сообщения: 4578
Откуда: Саткт-Петербург
Мотоцикл(ы): Dyna Convertible 1999
Непрочитанное сообщение Re: ГРМ TWIN CAM
99-й год точно подшипники шариковые. В двухтысячном возможно и ролик уже стоит. Себе сейчас роликовый подшипник поставил.
Если пробег реальный около полтинника тыщщ миль вряд ли кто лазил в ГРМ если уже надо башмаки менять.


02 янв 2023, 23:15
Профиль
КОНСУЛЬТАНТ

Зарегистрирован: 01 апр 2011, 01:31
Сообщения: 7802
Мотоцикл(ы): FLSTS Softail Springer 98
Непрочитанное сообщение Re: ГРМ TWIN CAM
Первые гарантийные отзывные компании по ТС в начале двухтысячных, как раз и были по этому подшипнику. Его с шарикового меняли на роликовый.


02 янв 2023, 23:23
Профиль

Зарегистрирован: 06 ноя 2022, 13:09
Сообщения: 10
Откуда: г Димитровград
Мотоцикл(ы): FXDWG 2000 г.
Непрочитанное сообщение Re: ГРМ TWIN CAM
DMC писал(а):
Vill70 писал(а):
Продолжу про подшипники распредвалов.
Я так понял из информации выше в теме, подшипник заднего распредвала в маслоплите ТС 88 ставился шариковый с 99 по 2000-год включительно и то что его рекомендуется менять на роликовый, потом с 2001-го стали ставить роликовый с завода, правильно?
Сегодня скинул маслоплиту для полной ревизии ГРМ, т.к. планируется замена натяжителей ввиду их износа. Так вот, подшипник уже стоит роликовый. Дайна 2000 год.
Такое может быть? Или америконец заменил? Хотя подшипники в картере стоят сепараторные (будут меняться на игольчатые безсепараторные), думаю он их тоже наверное поменял бы.
Значит роликовый можно не менять (пробег 43,5 кМиль)?

Ваш мот может быть по ViN 2001 модельный год, а фактический год выпуска 2000. Если так, то тогда в нём будет роликовый подшипник. В птс не смотрим, там не достоверная инфа по модельному году. Проверяем по ViN, именно модельный год.


Проверил в интернете на нескольких сайтах, везде расшифровка выдаёт: Model Year 2000
Всё-таки с таким пробегом (43,5 кМиль) нужно менять роликовый подшипник или они "вечные") ?


03 янв 2023, 10:34
Профиль

Зарегистрирован: 04 июл 2020, 13:30
Сообщения: 21
Откуда: Воскресенск
Мотоцикл(ы): ляктричка 2009
Непрочитанное сообщение Re: ГРМ TWIN CAM
Котёл писал(а):
Lavr1974 писал(а):
Благодарю за конкретику. А нет случаем таких подшипников или втулок, что б валы от 88 можно было внедрить в 103 плиту?!


Есть "переходные" распредвалы в 88 с 103-ей плитой. От Andrews например.

Некоторые три года ждут. А тут без 9 дней один всего лишь. Доброго всем времени! Есть может у кого такие чудо валы. Пора уже "переходить",да всё никак. Куплю б/у. На новые только облизнуться. Или может номера таких валов кто даст.


31 мар 2023, 20:51
Профиль

Зарегистрирован: 05 сен 2023, 06:10
Сообщения: 43
Мотоцикл(ы): FLHTPI/Electra Glide Police
Непрочитанное сообщение Re: ГРМ TWIN CAM
Всем привет.
Купил себе электричку и пока ехал домой с другого региона услышал шумы в грм, типа жжужания.
Начал разбираться, вскрыл крышку и снял плиту. Пробег 45тыс км. Похож на реальный, нашел всю историю, торги и техосмотры мотоцикла.

Первой что мне открылось
Натяжителям хана...
Изображение

ковыряем дальше ....
Видим куски натяжителей
Изображение

Задний натяжитель помер наглухо
Изображение

но дальше еще интереснее
Сожрало шейку вала, я такого никогда не видел
Изображение

далее еще веселее
Смотрим камерой горшки, передний цилиндр в идеальном состоянии, на заднем задиры, но при этом хон отличный, при замере нет эллипса не спереди не сзади... Мало того сам поршень живее всех живых с целыми и невридимыми кольцами без каких либо задиров и повреждений, но в сильном нагаре.
Изображение

Что проделано... и в чем вопрос.
1. разобрали и промыли что можно промыть, солярки налили где только можно и продували, снял форсунки поршней там тоже крошка, промыли и продули.
2. Купил цилиндр с поршнем и кольцами немного б/у, но в отличном состоянии
3. поменял подшипники валов на бессепараторные.
4. купил немного б/у валы стоковые
5. купил и заклепал башмаки TwinPower
6. разобрал и промыл масляный насос он в хорошем состоянии.
7. разобрал и промыл редукционный клапан давления он тоже в хорошем состоянии.

Вопрос знатокам...
1. почему так сильно сожрало распредвал?
2. почему задиры на цилиндре? причем не похоже на прихват
3. кто ставил башмаки TwinPower и как они ходят?
4. Должен ли быть люфт в роликовом подшипнике распредвала который стоит в масло плите. Ибо визуального износа и выработки я не вижу, а люфт есть.


01 окт 2023, 10:03
Профиль

Зарегистрирован: 28 мар 2019, 11:21
Сообщения: 861
Откуда: Таллиннн
Мотоцикл(ы): Dyna FXDS Twincam
Непрочитанное сообщение Re: ГРМ TWIN CAM
Привет, какой год выпуска электрички?
Карб или инжектор? Впуск и выпуск какие стоят?


01 окт 2023, 22:02
Профиль

Зарегистрирован: 04 ноя 2012, 12:24
Сообщения: 1259
Откуда: Владивосток
Мотоцикл(ы): FLD 2013 103"
Непрочитанное сообщение Re: ГРМ TWIN CAM
Gofffsky писал(а):
Всем привет.
Вопрос знатокам...
1. почему так сильно сожрало распредвал?

Вангую масляное голодание
Цитата:
2. почему задиры на цилиндре? причем не похоже на прихват

Причин может быть несколько, в т.ч. и плохое снабжение маслом в следствие чего детали терлись без масленого клина.
Цитата:
3. кто ставил башмаки TwinPower и как они ходят?

Нормально, 30-40 ткм
Цитата:
4. Должен ли быть люфт в роликовом подшипнике распредвала который стоит в масло плите. Ибо визуального износа и выработки я не вижу, а люфт есть.

У меня не было никаких люфтов никогда, все очень плотно садится.


02 окт 2023, 07:02
Профиль

Зарегистрирован: 08 май 2021, 08:11
Сообщения: 201
Откуда: Мурманск
Мотоцикл(ы): FLTRI 04 Stage4 SE
Непрочитанное сообщение Re: ГРМ TWIN CAM
только вот переклепывать уже поздно. железом потерло по цепи. сожрет башмак быстро теперь. надо было еще цепь менять


02 окт 2023, 09:11
Профиль

Зарегистрирован: 01 апр 2011, 08:31
Сообщения: 2783
Откуда: Москва
Мотоцикл(ы): FLHTCI03
Непрочитанное сообщение Re: ГРМ TWIN CAM
это все временные меры, надо избавляться от пружинных натяжителей и ставить гидро или шестеренки


02 окт 2023, 12:34
Профиль WWW

Зарегистрирован: 05 сен 2023, 06:10
Сообщения: 43
Мотоцикл(ы): FLHTPI/Electra Glide Police
Непрочитанное сообщение Re: ГРМ TWIN CAM
Котёл писал(а):
Привет, какой год выпуска электрички?
Карб или инжектор? Впуск и выпуск какие стоят?

2005 год, инжектор, все сток. полицейский


02 окт 2023, 16:56
Профиль

Зарегистрирован: 05 сен 2023, 06:10
Сообщения: 43
Мотоцикл(ы): FLHTPI/Electra Glide Police
Непрочитанное сообщение Re: ГРМ TWIN CAM
shtirlicz писал(а):
только вот переклепывать уже поздно. железом потерло по цепи. сожрет башмак быстро теперь. надо было еще цепь менять

есть другие с износом 30% но их надо менять. износ не критичный, но видно что из башмака выкрашивает материал. думаю ничего хорошего в оригинале на сам деле нет, не нормально это


02 окт 2023, 16:58
Профиль

Зарегистрирован: 05 сен 2023, 06:10
Сообщения: 43
Мотоцикл(ы): FLHTPI/Electra Glide Police
Непрочитанное сообщение Re: ГРМ TWIN CAM
Mrak писал(а):
это все временные меры, надо избавляться от пружинных натяжителей и ставить гидро или шестеренки

гидро плита + насос + переходные валы, думаю ближе 70-80к. если twinpower проходит хотя бы 30к не выкрашиваясь, то замена башмаков за 3500р + прокладки раз в 30 тыс))) расходы по переходу на другую систему натяжителей не оправдается никогда.
да и как показывает практика владею мотоциклом в среднем 3 года, дальше скорее всего захочу 103 мотор.
вот и вся экономика.


02 окт 2023, 17:02
Профиль

Зарегистрирован: 05 сен 2023, 06:10
Сообщения: 43
Мотоцикл(ы): FLHTPI/Electra Glide Police
Непрочитанное сообщение Re: ГРМ TWIN CAM
Цитата:
4. Должен ли быть люфт в роликовом подшипнике распредвала который стоит в масло плите. Ибо визуального износа и выработки я не вижу, а люфт есть.

У меня не было никаких люфтов никогда, все очень плотно садится.[/quote]
Судя по пинтосовским форумам и видео должен быть, но на сколько сильно нет не в одном мануале.

вот например в соседней ветке про ревизию грм, человек загрузил видос https://www.youtube.com/watch?v=f7kbBNkcx7c
ему ответили что норма это, но сколько допустимо хз.... Вот и ищу ответы)
Но, спасибо за ваши ответы, самый толковый)


02 окт 2023, 17:05
Профиль

Зарегистрирован: 24 сен 2018, 23:38
Сообщения: 2290
Откуда: Москва
Мотоцикл(ы): FLHTCSE Electra Glide 2004
Непрочитанное сообщение Re: ГРМ TWIN CAM
Gofffsky писал(а):
Mrak писал(а):
это все временные меры, надо избавляться от пружинных натяжителей и ставить гидро или шестеренки

гидро плита + насос + переходные валы, думаю ближе 70-80к. если twinpower проходит хотя бы 30к не выкрашиваясь, то замена башмаков за 3500р + прокладки раз в 30 тыс))) расходы по переходу на другую систему натяжителей не оправдается никогда.
да и как показывает практика владею мотоциклом в среднем 3 года, дальше скорее всего захочу 103 мотор.
вот и вся экономика.

Все правильно Дима написал,!!
103 мотор у меня,2004 г.в. насос,плита,шестерни, все стоит,вообще проблем нет....и лазить не надо в мотор)))
И потом, никто не даст гарантию на башмаки, Мало ли что может произойти....
А по поводу износа вала,походу голодание масляное....


02 окт 2023, 18:07
Профиль

Зарегистрирован: 28 мар 2019, 11:21
Сообщения: 861
Откуда: Таллиннн
Мотоцикл(ы): Dyna FXDS Twincam
Непрочитанное сообщение Re: ГРМ TWIN CAM
Mrak писал(а):
это все временные меры, надо избавляться от пружинных натяжителей и ставить гидро или шестеренки


Не согласен. Бесполезная трата денег.
Если делать у механика, до двух часов работы по деньгам. Плюс новые качественны, типа орига, башмаки в сборе. И раз в два года проверять.
Гидро или шестерёнки таки намного дороже, реальных особых бонусов не вижу. Все равно большинство продают Мот через несколько лет. Делать подарок следующему хозяину?


02 окт 2023, 19:35
Профиль

Зарегистрирован: 04 ноя 2012, 12:24
Сообщения: 1259
Откуда: Владивосток
Мотоцикл(ы): FLD 2013 103"
Непрочитанное сообщение Re: ГРМ TWIN CAM
Mrak писал(а):
это все временные меры, надо избавляться от пружинных натяжителей и ставить гидро или шестеренки

Если не катать по 50ткм в год (что делают единицы из единиц) то заменить натяжители раз в 3-5 лет - не велика проблема. Главное сделать вовремя.


03 окт 2023, 04:43
Профиль
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Ответить на тему   [ Сообщений: 590 ]  На страницу Пред.  1 ... 24, 25, 26, 27, 28, 29, 30  След.

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 7


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group.
Designed by STSoftware for PTF.
Русская поддержка phpBB