Текущее время: 17 июн 2024, 16:14



Ответить на тему  [ Сообщений: 7 ] 
 КПП V-Rod, скрежет при переключении на первую 
Автор Сообщение

Зарегистрирован: 24 апр 2011, 21:56
Сообщения: 145
Мотоцикл(ы): V-Rod 2004
Непрочитанное сообщение КПП V-Rod, скрежет при переключении на первую
техника - Виродец

бывает иногда, при переключении на первую, не ловится и скрежет громкий, что делать/неделать?


17 май 2012, 22:37
Профиль

Зарегистрирован: 03 янв 2012, 21:18
Сообщения: 1201
Откуда: Челябинск
Мотоцикл(ы): FLSTFI 2002
Непрочитанное сообщение Re: КПП V-Rod, скрежет при переключении на первую
На месте, на ходу, на скорости?


18 май 2012, 09:41
Профиль ICQ
КОНСУЛЬТАНТ (электрика)

Зарегистрирован: 04 апр 2011, 09:35
Сообщения: 4590
Откуда: Москва
Мотоцикл(ы): ХLH1000'80
Непрочитанное сообщение Re: КПП V-Rod, скрежет при переключении на первую
le-shi писал(а):
техника - уродец

бывает иногда, при переключении на первую, не ловится и скрежет громкий, что делать/неделать?


Да ладно тебе, уродец, а ты вообще с чем сравниваешь?
На мотоциклах, на сколько знаю не делают синхронизаторы (М.Макс точно знает))), когда на пониженную при высокой слишком для этого режима имеющейся скорости переключаешься, особенно на первую, всегда сопротивляется коробка. Даже мотики с коробочками, щелкающими как переключатель режимов на новой микроволновке, и то всегда при этом скрипят. Думаю, что это нормально. Нужно дотормаживаться или на второй оставаться. Я вот так воткнул таки первую, несмотря на скрежет, в повороте, а сцепление отпутил, колесо заднее тормознуло резко и чуть какой то хайсайд не словил...
По моим ощущениям на В-Роде коробка намного мягче чем на Спортстере, например.


18 май 2012, 12:40
Профиль

Зарегистрирован: 27 окт 2011, 11:18
Сообщения: 259
Откуда: Санкт-Петербург
Мотоцикл(ы): VT750 CA'04,XL1200X Forty-Eight '10
Непрочитанное сообщение Re: КПП V-Rod, скрежет при переключении на первую
le-shi писал(а):

бывает иногда, при переключении на первую, не ловится и скрежет громкий, что делать/неделать?


Единственной причиной видятся слишком высокие обороты двигателя при попытке переключения...+1 к Лебовски Дж.


18 май 2012, 13:07
Профиль
АДМИНИСТРАТОР

Зарегистрирован: 31 мар 2011, 11:34
Сообщения: 7330
Откуда: Australia
Мотоцикл(ы): XL1200S'03, M2 Cyclone'99, FXD'03
Непрочитанное сообщение Re: КПП V-Rod, скрежет при переключении на первую
Ну, допустим, причин намного больше, чем одна.

Тут может быть и недовтык лапки смены передач, и, как следствие, недоворот копирного вала и неполное движение вилки муфты.
Свои причины – от сбивки настройки фиксатора, до проблем с самим фиксатором вала. Может, что-то еще.
Это раз.

Второе. Потроха КПП. Конкретно – шестерни этих передач и состояние их кулачковых (торцевых) муфт.
Маловероятно.

Третье. То, что вы писали о переходе на пониженную.
Но тут это маловероятно. Потому как человек в состоянии обороты до хх скинуть)))

Четвертое – все в норме и это штатное состояние. Просто лапку нужно более быстрым толчком передвинуть)))

Симптомов описано очень мало. Их вообще нет.
Нужно более подробно описать проблему и упомянуть о состоянии остальных узлов – самой муфты сцепления, ее привода (на Ви-Роде гидравлический), состояние механизма переключения (может, были завалы на бок, может, грязь набилась под рычажок на картере).

le-shi, пиши подробнее.



Настоятельно прошу не называть Ви-Род уродом.


18 май 2012, 13:36
Профиль
КОНСУЛЬТАНТ (электрика)

Зарегистрирован: 04 апр 2011, 09:35
Сообщения: 4590
Откуда: Москва
Мотоцикл(ы): ХLH1000'80
Непрочитанное сообщение Re: КПП V-Rod, скрежет при переключении на первую
У мня, дядя Макс, всегда почиму-то, если до первой понизиться хочу, а мот еще быстро едет (как мне показалось Ле-Ши именно такую проблему описал), и с выжатым сцеплением и с отпущенными до ХХ оборотами двига, всё равно оч.громко первая втыкается, если вообще втыкается. Я это еще с Явы с первого сезона запомнил. Поворот в гараж левый был на широкой оживленной догроге, так вот дощелкал до нейтралки готовишься останавливаться, пропускать, а тут смотришь, окошко хорошее, а скорость то еще ок 40, а мозг то уже на включение 1й передачи настроен, ну и топчешь переключалку, в коробке скрежет, и включается не сразу. И так я регулярно там публику забавлял поначалу особенно.
Да и на других мотах с разной силой но всё это повторялось, как бы правильно всё не работало, на красный свет если с 80-ки попытаться сразу нейтралку найти, так и на 2-ю или 3-ю не сразу попадешь.
Мне кажется - это из-за существенной разницы между скоротями вращения первичного и вторичного валов коробки.


18 май 2012, 17:11
Профиль

Зарегистрирован: 24 апр 2011, 21:56
Сообщения: 145
Мотоцикл(ы): V-Rod 2004
Непрочитанное сообщение Re: КПП V-Rod, скрежет при переключении на первую
спасибо, будем наблюдать

но насколько помню, обороты 2-3 при таком эффекте, это после нетрали когда докатывашь к светофору

специально несколько режимов попробую потестить, половлю эффект, отпишусь


19 май 2012, 16:07
Профиль
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Ответить на тему   [ Сообщений: 7 ] 

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 5


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group.
Designed by STSoftware for PTF.
Русская поддержка phpBB