Текущее время: 29 мар 2024, 09:12



Ответить на тему  [ Сообщений: 6 ] 
 Хруст (лязг) пружин в вилке 
Автор Сообщение

Зарегистрирован: 09 сен 2023, 10:28
Сообщения: 6
Откуда: Сургут
Мотоцикл(ы): Rocker C 2010 FXCWC
Непрочитанное сообщение Хруст (лязг) пружин в вилке
Привет, друзья!
Мотом владею первый сезон. Мот в России не ездил. В декабре 22 года приехал из Японии. В вилке присутствует какое то звяканье или хруст, вот как будто пружина трется о перо вилки. Это не пробой вилки, не стук, а что то похожее на хруст или шорканье.
Это происходит только в движении, при резких толчках вилки, когда едешь по стыкам плит, кочкам, выбоинам на дороге. Если на месте покачать вилку, то работает идеально, ни единого звука. Вилка перебрана, все направляющие в норме, масло новое 15W, уровень по мануалу.
Может пружины просели? Хотя пружины ровные, без изгиба, по столу катаются ровно. Какой длины должна быть пружина? Когда разбирал вилку, то видел на наружной поверхности пружин потертости в некоторых местах. Видимо они прогибаются в бок при сжатии и трут по перьям. Но тогда почему же нет никакого звука, когда качаешь на стоячем мотоцикле?
Может кто то сталкивался?


13 окт 2023, 12:02
Профиль

Зарегистрирован: 03 авг 2017, 12:55
Сообщения: 956
Откуда: Porto
Мотоцикл(ы): FXDWG'93
Непрочитанное сообщение Re: Хруст (лязг) пружин в вилке
Приветствую.

Может пружины не родные? Бывает такой тунинх -- покупают пружины под свой вес.
Может звук вообще не из вилки?

Я после установки картриджей в вилку, похожие звуки начал слышать. Правда я их при качании вилки на месте тоже слышу. Там прям видно, что пружины у картриджей при сжатии немного волной идут, а не остаются ровным цилиндром как родные.

ИМХО: если вилка работает нормально, я бы забил.


13 окт 2023, 13:37
Профиль

Зарегистрирован: 04 янв 2016, 00:47
Сообщения: 171
Откуда: Солнцево
Мотоцикл(ы): Sportster XL1200C 08,FXDF 103 2017
Непрочитанное сообщение Re: Хруст (лязг) пружин в вилке
Привет. У меня еще на спортстере тоже шорканье и хруст возникли - оказалось подшипники ступицы (правда заднее колесо). Звуки возникали только в движении и на нервностях, в поворотах.


13 окт 2023, 14:32
Профиль

Зарегистрирован: 09 сен 2023, 10:28
Сообщения: 6
Откуда: Сургут
Мотоцикл(ы): Rocker C 2010 FXCWC
Непрочитанное сообщение Re: Хруст (лязг) пружин в вилке
Вот родные пружины или нет я не знаю, к сожалению. Звук 100% от них. Даже пробовал на разобранной вилке вставить пружины в перья и потрясти. Звук 100% совпадает. Кстати, пружины с переменным шагом витков. В оригинале такие, кто знает?
Ну а при сжатии пружина по любому будет шоркать о перо. Потому что там зазоры совсем маленькие. Думаю это даже заложено в конструкции. Иначе бы производители предусмотрели зазоры больше либо центровку пружин, либо какие то противоскрипные вставки.


14 окт 2023, 15:14
Профиль

Зарегистрирован: 24 янв 2014, 22:28
Сообщения: 127
Откуда: Раменское
Мотоцикл(ы): DYNA StreetBob 2013
Непрочитанное сообщение Re: Хруст (лязг) пружин в вилке
Переднее крепление бензобака не открутилось случаем?


16 окт 2023, 15:42
Профиль WWW

Зарегистрирован: 09 сен 2023, 10:28
Сообщения: 6
Откуда: Сургут
Мотоцикл(ы): Rocker C 2010 FXCWC
Непрочитанное сообщение Re: Хруст (лязг) пружин в вилке
д-р Че писал(а):
Переднее крепление бензобака не открутилось случаем?

Нет нет! Читал про это. Первым делом проверил. Да и характер звука не такой, если бы гремел бак. Звук исходит именно из вилки, от трущихся пружин.


16 окт 2023, 16:17
Профиль
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Ответить на тему   [ Сообщений: 6 ] 

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 4


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group.
Designed by STSoftware for PTF.
Русская поддержка phpBB