Текущее время: 19 апр 2024, 05:14



Ответить на тему  [ Сообщений: 16 ] 
 Биение переднего тормоза на Туринге 
Автор Сообщение

Зарегистрирован: 22 авг 2020, 12:34
Сообщения: 285
Откуда: Санкт-Петербург
Мотоцикл(ы): FXDL 2008
Непрочитанное сообщение Биение переднего тормоза на Туринге
Мир вам, мотоциклисты!
Роад Кинг 2012. По прибытии из Америки колотит передний тормоз при торможении со скорости 40 миль и выше. Прям сильно колотит. Вывесил передок. Колесо крутится туго, свободного вращения нет. Буду делать ревизию суппортам с возможной заменой резинок. Ось ровная - проверял металлической линейкой. Подшипники в порядки и все в кокой-то жёлтой, липкой буржуйской смазке. Снял тормозные диски. Остаток 4,65 - 4,7 мм, что в допуске. Измерил металлической линейкой кривизну, прикладывая её ребром к диску. Ничего не понял. На левом диске перепад 1,5 мм. Правый в норме, но это не точно)). Знаю, что замер делается стрелочным прибором (не знаю, как называется), но у меня его нет. Поставлю обратно на колесо, разведу колодки и буду вращать и смотреть. Допускаю, что колёсный диск тоже кривой, но гоню от себя эту мысль)).
Вопросы:
1) Какой ремкомплект использовать при переборке суппортов брембо. Мне дилер сказал, что нет такого в природе. В каталоге ХД я тоже не нашёл.
2) В случае замены дисков, стоит ли смотреть в сторону али? Вот, например https://aliexpress.ru/item/32924652943. ... web201603_
Или посоветуйте афтермаркет. Может плавающие диски?
У дилера за 14500 р/шт я всегда успею купить, тем более они в наличии.
3) Чем промывать суппорты при переборке? Бензин, керосин? Направляющие чистим нулёвкой? Смазка, я так понимаю обычная медная, как для авто?
Спасибо, уважаемые мотоциклисты!
Я в самом начале пути, ибо ни на Вулкане, ни на Интрудере проблем с тормозами не имел.


14 ноя 2020, 13:34
Профиль

Зарегистрирован: 01 янв 2017, 17:06
Сообщения: 598
Откуда: г.Благовещенск
Мотоцикл(ы): никому не интересно
Непрочитанное сообщение Re: Биение переднего тормоза на туринге
Даю 100%, что суппорта тут не причем и это кривой диск. Либо оба. Если грешишь на левый - откинь левый суппорт и покрути колесо. Заедать ничего не должно. Тема тут такая уже обсуждалась.

Ремкомплекты на брембо есть. Я их точно видел на ебее, в комплекте идут резинки и поршеньки. Производителя не назову. Стоит чуть больше 100 баксов, вроде.

Мыть можно чем угодно. Главное, обезжирить потом. Есть вообще спец жидкости для очистки суппортов. Аккуратнее с резинками, если будешь разбирать без ремкомплекта. (Свои брембы я перебрал без ремкомплекта. Резинки все целые, поршеньки тоже, почему полез - подклинивала часть поршеньков, отчего был неравномерный износ колодок, причем пробег у байка всего 35 тыс, грешу на то, что редко эксплуатировался и не обслуживался)

Медной пастой я только очень слегка смазываю шпильку колодок и ее резьбу. Перед тем как ее выкручивать не забудь снять стопорный шплинтик.
Я еще ооочень слегка смазываю резинки специальной смазкой - досталась мне с каким то ремкомплектом - чтоб поршеньки легко входили на место.

По замене дисков - из относительно бюджетного - плавающие твин поувер. Можно и с али, что по твоей ссылке, что есть там плавающие БИ КИНГ, на ебее тот же самый али.

Из б/у в России - от 7 до 10 тыс за пару, в зависимости от износа и продавца. Но есть риск нарваться на такой же кривой. Причем продавец этого может даже не знать. Если кривой только один - можно поменять его один, они периодически проскакивают в продаже и по одному. Причем не обязательно гнаться конкретно за правым или левым. Разница только в партномерах и направлении "червячков" рисунка. Технически это ни на что не влияет.

Естественно, плавающие лучше.

p.s. У меня есть пара плавающих дисков, ставились на модели ХД последних годов. Состояние практически идеальное. Брал для себя, за дорого. Но поменялась концепция и я выставил их на продажу. 23 тыс за пару.

Изображение

Изображение


14 ноя 2020, 17:30
Профиль

Зарегистрирован: 05 дек 2013, 20:28
Сообщения: 64
Мотоцикл(ы): мотосквотер
Непрочитанное сообщение Re: Биение переднего тормоза на туринге
Свои тормоза обновлял таким комплектом, там 1 кит сразу на обои два:
https://www.ebay.com/itm/BIKERS-CHOICE-19258-BRAKE-CALIPER-SEAL-KIT-BREMBO/313132910295?epid=245850017&hash=item48e82d06d7:g:VegAAOSwFwRe~GYh


14 ноя 2020, 18:20
Профиль

Зарегистрирован: 22 авг 2020, 12:34
Сообщения: 285
Откуда: Санкт-Петербург
Мотоцикл(ы): FXDL 2008
Непрочитанное сообщение Re: Биение переднего тормоза на туринге
Stonerider писал(а):
Свои тормоза обновлял таким комплектом, там 1 кит сразу на обои два:
https://www.ebay.com/itm/BIKERS-CHOICE-19258-BRAKE-CALIPER-SEAL-KIT-BREMBO/313132910295?epid=245850017&hash=item48e82d06d7:g:VegAAOSwFwRe~GYh

значит, всё-таки, есть они в природе :D
Спасибо за наводку. 5000 выходит с доставкой. Постараюсь родные сохранить при переборке


14 ноя 2020, 19:53
Профиль

Зарегистрирован: 02 фев 2012, 20:07
Сообщения: 267
Откуда: Kiyv
Мотоцикл(ы): FLHTKSE 2014
Непрочитанное сообщение Re: Биение переднего тормоза на туринге
SedoyMax писал(а):
Мир вам, мотоциклисты!
Роад Кинг 2012. По прибытии из Америки колотит передний тормоз при торможении со скорости 40 миль и выше. Прям сильно колотит.


Та же проблема и появляется именно после 70 км\ч.
Пробовал менять всё, кроме самого диска колеса. Походу трабл именно в нем.


14 ноя 2020, 22:37
Профиль

Зарегистрирован: 22 авг 2020, 12:34
Сообщения: 285
Откуда: Санкт-Петербург
Мотоцикл(ы): FXDL 2008
Непрочитанное сообщение Re: Биение переднего тормоза на туринге
Рокер писал(а):
SedoyMax писал(а):
Мир вам, мотоциклисты!
Роад Кинг 2012. По прибытии из Америки колотит передний тормоз при торможении со скорости 40 миль и выше. Прям сильно колотит.


Та же проблема и появляется именно после 70 км\ч.
Пробовал менять всё, кроме самого диска колеса. Походу трабл именно в нем.

Начну с малого - c тормозных дисков.
Колёсный же видно, кривой он или нет, когда колесо крутишь. Посмотрю сегодня.
А кривой литой диск - это, конечно, экзотика для меня))


15 ноя 2020, 09:27
Профиль

Зарегистрирован: 11 авг 2014, 22:22
Сообщения: 1152
Откуда: Россия Сочи
Мотоцикл(ы): Road King FLHRS 2008
Непрочитанное сообщение Re: Биение переднего тормоза на туринге
Такая же ерунда была, когда диск погнули на шиномонтажке. Вывесил колесо, стал от руки крутить. Обратил внимание, "закусывало" в одном и том же месте. Место пометил маркером. Взял молоток и брусок. Стал нежно и с любовью постукивать по диску с внутренней стороны (выяснилось что диск был загнут внутрь), периодически прокручивая колесо и наблюдая за результатом. Добился (во всех смыслах этого слова) того, что диск перестал "закусывать"... так и езжу. Мониторил состояние и диска и колодок. Износ по колодкам - равномерный, диск не трёт. Тормозит - отлично.
Понимаю, что это не панацея, и сей метод не совсем правильный, но просто поделился своим опытом в этом вопросе.


15 ноя 2020, 11:49
Профиль

Зарегистрирован: 04 ноя 2012, 12:24
Сообщения: 1265
Откуда: Владивосток
Мотоцикл(ы): FLD 2013 103"
Непрочитанное сообщение Re: Биение переднего тормоза на туринге
SedoyMax писал(а):
А кривой литой диск - это, конечно, экзотика для меня))

Да никакой экзотики, литье в хорошей яме гнет только так. Видел даже как у чувака на шадовке дист просто лопнул.


15 ноя 2020, 12:58
Профиль

Зарегистрирован: 22 авг 2020, 12:34
Сообщения: 285
Откуда: Санкт-Петербург
Мотоцикл(ы): FXDL 2008
Непрочитанное сообщение Re: Биение переднего тормоза на туринге
Собрал всё обратно. Отцепил суппорты, чтобы не мешали вращению. Крутил. Долго крутил)). Итого: колесо ровное, левый тормозной диск ходит в пределах 2мм на глаз. Правый тоже не идеален. Пока решил для начала поменяю левый диск на новый оригинал, а там дальше будем посмотреть.
Также поршни в суппортах потыркал туда-сюда. Закусывать перестало. При вращении чуть задевает за колодки, но в пределах разумного. Звук равномерный. Но ревизию суппортам полюбому делать буду - сниму, унесу домой.


15 ноя 2020, 16:02
Профиль

Зарегистрирован: 22 авг 2020, 12:34
Сообщения: 285
Откуда: Санкт-Петербург
Мотоцикл(ы): FXDL 2008
Непрочитанное сообщение Re: Биение переднего тормоза на туринге
DiCasper1983 писал(а):
Такая же ерунда была, когда диск погнули на шиномонтажке. Вывесил колесо, стал от руки крутить. Обратил внимание, "закусывало" в одном и том же месте. Место пометил маркером. Взял молоток и брусок. Стал нежно и с любовью постукивать по диску с внутренней стороны (выяснилось что диск был загнут внутрь), периодически прокручивая колесо и наблюдая за результатом. Добился (во всех смыслах этого слова) того, что диск перестал "закусывать"... так и езжу. Мониторил состояние и диска и колодок. Износ по колодкам - равномерный, диск не трёт. Тормозит - отлично.
Понимаю, что это не панацея, и сей метод не совсем правильный, но просто поделился своим опытом в этом вопросе.

Интересный метод)) Попробую также.
Американский мотоцикл поймёт, что в Россию попал :lol:
Понял, что в шиномонтаж колесо нужно отдавать без дисков.


15 ноя 2020, 16:08
Профиль

Зарегистрирован: 15 май 2016, 18:17
Сообщения: 1172
Откуда: Малоярославец
Мотоцикл(ы): FLHCTUI 2008
Непрочитанное сообщение Re: Биение переднего тормоза на Туринге
Било при торможении ,диски были немного поведены .Пробовал править их -всё это хрень ,в результате поменял на новые и сразу биение исчезло .Суппорта зимой просто чищу на месте (зубной щёткой )))аккуратно выдавливаю поршеньки немного ,затем чищу и смазываю спецсмазкой высокотемпературной ,обычно розовая либо белая ,в любом автомаге есть.Если разберёте суппорта и завоздушите систему ,а она судя по году с АБС,поедете качать к дилеру .


15 ноя 2020, 23:52
Профиль

Зарегистрирован: 22 авг 2020, 12:34
Сообщения: 285
Откуда: Санкт-Петербург
Мотоцикл(ы): FXDL 2008
Непрочитанное сообщение Re: Биение переднего тормоза на Туринге
Сурен писал(а):
Било при торможении ,диски были немного поведены .Пробовал править их -всё это хрень ,в результате поменял на новые и сразу биение исчезло .Суппорта зимой просто чищу на месте (зубной щёткой )))аккуратно выдавливаю поршеньки немного ,затем чищу и смазываю спецсмазкой высокотемпературной ,обычно розовая либо белая ,в любом автомаге есть.Если разберёте суппорта и завоздушите систему ,а она судя по году с АБС,поедете качать к дилеру .

Спасибо за инфу.
Попробую сначала без разборки. Не думаю, что там всё ужасно. Хоть и пробег фактический под 70000 миль, но мот ухожен. Косметика исключительная и смазка отовсюду лезет. Буду верить, что хранился правильно и обслуживался)).
А, да. Мот без абс. Так что завоздушить не боюсь.


16 ноя 2020, 11:05
Профиль

Зарегистрирован: 11 авг 2014, 22:22
Сообщения: 1152
Откуда: Россия Сочи
Мотоцикл(ы): Road King FLHRS 2008
Непрочитанное сообщение Re: Биение переднего тормоза на Туринге
SedoyMax писал(а):
Сурен писал(а):
Било при торможении ,диски были немного поведены .Пробовал править их -всё это хрень ,в результате поменял на новые и сразу биение исчезло .Суппорта зимой просто чищу на месте (зубной щёткой )))аккуратно выдавливаю поршеньки немного ,затем чищу и смазываю спецсмазкой высокотемпературной ,обычно розовая либо белая ,в любом автомаге есть.Если разберёте суппорта и завоздушите систему ,а она судя по году с АБС,поедете качать к дилеру .

Спасибо за инфу.
Попробую сначала без разборки. Не думаю, что там всё ужасно. Хоть и пробег фактический под 70000 миль, но мот ухожен. Косметика исключительная и смазка отовсюду лезет. Буду верить, что хранился правильно и обслуживался)).
А, да. Мот без абс. Так что завоздушить не боюсь.

Всё правильно:) Торопится не надо, да и некуда (зима)... а новые диски успеешь купить всегда.


16 ноя 2020, 11:58
Профиль
КОНСУЛЬТАНТ

Зарегистрирован: 01 апр 2011, 01:31
Сообщения: 7827
Мотоцикл(ы): FLSTS Softail Springer 98
Непрочитанное сообщение Re: Биение переднего тормоза на Туринге
Завод матациклов Харлей Дэвидсон, рекомендует менять тормозные диски, если у них биение 0,25 мм и больше.
Так что если у вас биение около 2 мм, можете смело выкинуть эт диск на помойку.


17 ноя 2020, 00:46
Профиль

Зарегистрирован: 07 апр 2012, 19:19
Сообщения: 3008
Откуда: Москва
Мотоцикл(ы): XL1250'01
Непрочитанное сообщение Re: Биение переднего тормоза на туринге
DiCasper1983 писал(а):
Такая же ерунда была, когда диск погнули на шиномонтажке. Вывесил колесо, стал от руки крутить. Обратил внимание, "закусывало" в одном и том же месте. Место пометил маркером. Взял молоток и брусок. Стал нежно и с любовью постукивать по диску с внутренней стороны (выяснилось что диск был загнут внутрь), периодически прокручивая колесо и наблюдая за результатом. Добился (во всех смыслах этого слова) того, что диск перестал "закусывать"... так и езжу. Мониторил состояние и диска и колодок. Износ по колодкам - равномерный, диск не трёт. Тормозит - отлично.
Понимаю, что это не панацея, и сей метод не совсем правильный, но просто поделился своим опытом в этом вопросе.


обращался в спортбикеровский сервис с хорошими отзывами с правкой тормозного диска, думал чудо метод есть. ан нет, киянка и в дополнение к ней брусок если надо бить с противоположной стороны. Ну и часовой индикатор, колесо крутит на столе на специальной подставке

Пообщался с дядькой, у него в этом большой опыт да и судя по ответам на вопросы дядька грамотный. Считает приемлимым биение - до 0.15. мы мой самодельный диск вывели в 0.1-0.12 .... даже при торможении со 180 кмч ничего плохого не чувствовал, а он диски молотком правил для мотиков на которых валили глубоко за 300, так что ничего дикого в этом способе нет

Гворит не бывает нулевого биения, даже у новых джиксеров с нулевым пробегом кикие-то 0,05-0,07 но всегда есть


17 ноя 2020, 01:48
Профиль

Зарегистрирован: 22 авг 2020, 12:34
Сообщения: 285
Откуда: Санкт-Петербург
Мотоцикл(ы): FXDL 2008
Непрочитанное сообщение Re: Биение переднего тормоза на Туринге
Проблема решена. Диски куплены на алике 9000 за пару. Биение исчезло. Тормозит норм, только при торможении шебуршит. Может приработается, ибо сегодня первый день выехал с новыми дисками. Заодно суппорты почищены очистителем, смазаны медной смазкой, все 3 контура прокачал. Колодки не трогал, ибо состояние новых. Задний диск тоже буду менять, ибо тоже биение присутствует, но не критично.


11 май 2021, 21:21
Профиль
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Ответить на тему   [ Сообщений: 16 ] 

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 4


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group.
Designed by STSoftware for PTF.
Русская поддержка phpBB