Текущее время: 17 июн 2024, 11:08



Ответить на тему  [ Сообщений: 39 ]  На страницу 1, 2  След.
 Правка обода и переспИцовка колес 
Автор Сообщение

Зарегистрирован: 28 апр 2012, 12:08
Сообщения: 338
Откуда: Москва
Мотоцикл(ы): Sportster Custom 1200'02
Непрочитанное сообщение Правка обода и переспИцовка колес
Помял обод переднего колеса. Подскажите куда можно обратиться для правки обода и дальнейшей переспецовки колеса. Нахожусь в МСК.


24 май 2012, 15:26
Профиль

Зарегистрирован: 03 апр 2011, 20:45
Сообщения: 352
Откуда: Москва
Мотоцикл(ы): Нет (XL883C'2010 в прошлом)
Непрочитанное сообщение Re: Правка обода и переспецовка колес.
Тоже присоединяюсь к вопросу.

Я бы проверил натяжение спиц и геометрию колеса. Проявляется нестабильность если совсем руль отпускать. Визуально колесо катит ровно.

Жду возвращения Дмитрия DMC из поездки. Предварительно могу поинтересоваться сегодня у парней, правят ли они обода, но боюсь, что это технологически не рекомендуется.


24 май 2012, 16:11
Профиль WWW

Зарегистрирован: 04 май 2011, 10:07
Сообщения: 430
Откуда: Москва, СВАО
Мотоцикл(ы): Cross-Bones 2008, ВП-150
Непрочитанное сообщение Re: Правка обода и переспИцовка колес
Спицованные колеса у нас не правят. В том году искал- не нашел. В итоге сделал все сам (правка), а натяжение спиц и восьмерка - устраняли в сокольниках в веломастерской. Правил гидродомкратом. Получилось, но попотеть пришлось. Думаю что править точно не рекомендуется и за бугром этого не делают, а у нас станков и оправок таких нет. Эт мой скромный опыт. Делал так 2 колеса.


24 май 2012, 18:02
Профиль YIM

Зарегистрирован: 02 апр 2011, 23:36
Сообщения: 540
Откуда: Msk-Suomi
Мотоцикл(ы): 883BR,уралобоббер
Непрочитанное сообщение Re: Правка обода и переспИцовка колес
У меня на 21 колесе была "восьмерка" ехать больше 90 не мог, колбасило руль жестко.Все выправил чел из Мытищ прямо около трассы живет, где поворот на мост, который в Мытищи с Ярика ведет.Нашел я его в Соколях, если со стороны парка в "ангар" заходить, там сразу палатка была с тюненгом для Урало - Днепра, по моему там.Было это, правда, лет пять назад)


24 май 2012, 18:12
Профиль

Зарегистрирован: 29 мар 2012, 10:59
Сообщения: 81
Откуда: москва
Мотоцикл(ы): снова Трамвай #11
Непрочитанное сообщение Re: Правка обода и переспИцовка колес
Rough правильно сказал.
Человек этот так там и стоит. Вход со стороны храма, первый "павильон" слева.
В прошедшие выходные клиент просил править колесо. Человек этот сначала предложил поменять обод и переспицевать, но взялся сделать что сможет.


24 май 2012, 18:23
Профиль

Зарегистрирован: 03 сен 2011, 20:34
Сообщения: 1025
Откуда: san carlos 9
Мотоцикл(ы): 11 номер
Непрочитанное сообщение Re: Правка обода и переспИцовка колес
Тоже пользовался услугами этого мастера.
Мне он году в 2003 сделал ступицу с посадочным местом для тормозного диска от ямахи,и собрал все колесо на 18 обод.


24 май 2012, 22:00
Профиль

Зарегистрирован: 28 апр 2012, 12:08
Сообщения: 338
Откуда: Москва
Мотоцикл(ы): Sportster Custom 1200'02
Непрочитанное сообщение Re: Правка обода и переспИцовка колес
Звать этого умельца Александр, могу, если нужно выложить его мобильный телефон. С ним общался позавчера, сказал: "правь обод и неси мне колесо (без резины), сделаю что смогу". Сумма сама работа 1500 тысячи +150 рублей каждая спица.

Вот думаю, стоит ли игра свеч, или лучше сразу купить новое колесо?


24 май 2012, 22:37
Профиль

Зарегистрирован: 20 окт 2011, 15:24
Сообщения: 235
Откуда: Моск.обл. г. Жуковский
Мотоцикл(ы): FLSTC, продан
Непрочитанное сообщение Re: Правка обода и переспИцовка колес
В прошлом сезоне скатался на свежекупленном Херитэже в Териберку на фест. Двумя днями через Вологду (с ночёвкой в Медвежьегорске) туда, двумя днями обратно. В одно рыло, в основном. И пару ночей на месте. Южное побережье моря. Баренцева. Днём было до 6 - 8 градусов жары =)) Туда-сюда 4 тысч км с копейками.
По возвращению, где-то после Ярославля стало весьма заметно "водить" зад. Взглянув на колесо обнаружил сточенный практически в слик исходно почти новый задний баллон:
Изображение
Купил нового 401-го Данлопа и отправился в шиномонтаж. Где вскрытие показало ещё минус три спицы и забоину на боковине обода:
Изображение Изображение
Проверка на дорогах вышла жесткой. На том же нашем жуковском шиномонтаже взялись диск поправить, колесо переспицевать. Но делали эту работу не сами, а возили снятое колесо к кому-то в Москву. Обошлось за всё, про всё 7тыр.
После этого без проблем докатал прошлый сезон и выкатился в этом. Однако в прошедшие выходные съездил на Съезд в Зеленодольск, что под Казанью, и на обратном пути уже в полусотни километров от дома опять начал резко терять спицы . . .
Трасса М7 та ещё засада :evil: . Крайние несколько десятков километров до гаража тошнил строго 35-40миль/ч, т.к. медленнее колесо теряло устойчивость и начинало нещадно восьмерить, а быстрее как-то противоестественно сжималось очко, пытаясь зажевать сиденье. Как-бы то ни было, до дома в очередной раз мотоцикл довёз своим ходом. Без эвакуатора. Но вот, по поводу дальнейших действий возникли мысли о замене заднего колеса. То ли выправленный диск оказался недостаточно выправленным и на тысячемильном перегоне вновь дал о себе знать. То ли заднее стоковое колесо FLSTC рассчитано под американские хайвеи и исходно слабовато на российских направлениях. В общем, теперь ищу хромучее целиковое заднее колесо, типа от ФатБоя. Красота, конечно, великая сила. Но как-то многовато с ней проблем на наших дорогах.

Много букв, но это я к тому, что в нерезиновой стопудово где-то есть станок на котором правят хромучие обода спицованных колёс. Но вот, оно надо ли?


25 май 2012, 10:24
Профиль

Зарегистрирован: 13 фев 2012, 18:38
Сообщения: 269
Откуда: Нижний Новгород
Мотоцикл(ы): Elektra Ultra 2000г.в FLHTCUI
Непрочитанное сообщение Re: Правка обода и переспИцовка колес
Больная тема с этими спицами !!! :evil: на М7 тоже измял 21 + покрышка с грыжей обод выправил гидравлическим домкратом все равно бьет при 80 км , потом взял купил колесо б/У обод прямой но 8ку пришлось выводить + яйцо , выводил стрелочными индикаторами Знакомый тут на софтейле приезжал тож 21колесо измял причем не хило! В общем красиво но не для наших дорог ,зимой планирую на перед поставить литье 17 либо 16 дюймов от фат боя + высокопрофильная покрышка и забыть про геморои со спицами !


28 май 2012, 12:03
Профиль ICQ

Зарегистрирован: 20 окт 2011, 15:24
Сообщения: 235
Откуда: Моск.обл. г. Жуковский
Мотоцикл(ы): FLSTC, продан
Непрочитанное сообщение Re: Правка обода и переспИцовка колес
В продолжение темы. Нашел относительно занедорого заднее хромучее колесо на 16 от ФатБоя. Только от предыдущего поколения, которое до 2007-го года. В отличие от моего, там шкив крепится не болтами, а на шпильках и проставочные втулки на ось, видимо, другие. С моими нынешними втулками плоскость колеса оказывается смёщённой вбок на 7 миллиметров. Точу новые. И шпильки пытаются вывернуться.
А вот на родном колесе в этот раз обод не пострадал. Полопалась только часть спиц. Причём в прошлый раз, видимо, поменяли только лопнувшие спицы. Видно, что в колесе они использованы двух разных видов. Решил отдать его снова в переспицовку. Только в этот раз уже по правильному, с установкой ВСЕГО комплекта новых спиц. Зачем чиню даже не знаю . . . Взад ставить точно уже не буду. Может при случае поменяется или продастся. А зависнет, использую под брутальный циферблат гаражных часов 8-)


30 май 2012, 13:15
Профиль

Зарегистрирован: 13 фев 2012, 18:38
Сообщения: 269
Откуда: Нижний Новгород
Мотоцикл(ы): Elektra Ultra 2000г.в FLHTCUI
Непрочитанное сообщение Re: Правка обода и переспИцовка колес
Были у меня от фэт боя колеса , я их на дайну поставил чел доволен все ямы вообще пофиг !!! По поводу шпилек с проставками это кто то наколхозил уже ! Там ступица один в один !!!


30 май 2012, 15:11
Профиль ICQ

Зарегистрирован: 26 сен 2011, 12:58
Сообщения: 902
Откуда: Ханты-Мансийск
Мотоцикл(ы): Ch97,Serv56,Dy80, Sp82
Непрочитанное сообщение Re: Правка обода и переспИцовка колес
dreep писал(а):
То ли заднее стоковое колесо FLSTC рассчитано под американские хайвеи и исходно слабовато на российских направлениях.


Да нее, не думаю, я на своем в прошлом сезоне такие ямы ловил с пассажиром что он аж чуть через меня не перелетал, а позвоночник не высыпался наверно только благодаря черепахе :lol: И ни одной вмятинки ни биения ни чего. Может просто раньше не так экономили на метале? Кто его знает.


30 май 2012, 16:09
Профиль

Зарегистрирован: 20 окт 2011, 15:24
Сообщения: 235
Откуда: Моск.обл. г. Жуковский
Мотоцикл(ы): FLSTC, продан
Непрочитанное сообщение Re: Правка обода и переспИцовка колес
Bob писал(а):
По поводу шпилек с проставками это кто то наколхозил уже ! Там ступица один в один !!!
Вполне возможно колхозинг. Я вчера шкив и ремень увидел, которые это колесо крутили. Раза а полтора шире штатных. Типа, как на выставочных кастомах любят заделывать. Потому и шпильки вместо болтов. И смещение, наверно. Там ещё и центрирующее кольцо на ступице проточено под меньший диаметр. Делаю откат к стоку, в общем.


31 май 2012, 09:41
Профиль

Зарегистрирован: 29 окт 2011, 12:11
Сообщения: 437
Откуда: Пушкино, М.о.
Мотоцикл(ы): ---
Непрочитанное сообщение Re: Правка обода и переспИцовка колес
Решил вспомнить тему, т.к., готовясь к сезону, также обнаружил, что где-то потерял три спицы. До этого года 3 назад мне это колесико делал Александр из Мытищ (Сокольников), также не было 3-х спиц. Он говорит интересную вещь, что спицованые колеса не надо балансировать! Вообще, создается ощущение , что он один проводит такие операции в Москве)))


19 фев 2013, 18:06
Профиль

Зарегистрирован: 30 янв 2012, 15:34
Сообщения: 148
Откуда: 101 километр
Мотоцикл(ы): XL1200L FXDL
Непрочитанное сообщение Re: Правка обода и переспИцовка колес
Есть не полный комплект спиц на 21 колесо с широкой ступицей (Софтейл Стандарт, Трейн, Дунька Вайдглайд и тп)
Спицы б/у, оцинковка. Если кому понадобится на замену сломанных, обращайтесь, 3-4 штуки пожертвую :D


19 фев 2013, 19:55
Профиль
МОДЕРАТОР

Зарегистрирован: 03 сен 2011, 14:40
Сообщения: 3625
Откуда: Железногорск 46
Мотоцикл(ы): XL883L 06г.
Непрочитанное сообщение Re: Правка обода и переспИцовка колес
Griffin писал(а):
Он говорит интересную вещь, что спицованые колеса не надо балансировать!
Это прямо скажем, он глупости говорит ! Сам правил колёса на Урале и Вулкане, всегда балансировал , никакой там сложности особой нет, при желании любой справиться, единственно, без опыта возиться прийдётся подольше ! ;) Вот про балансировку : http://www.moto-m.ru/Sovet_Alex/PDF/38.pdf


19 фев 2013, 20:11
Профиль WWW

Зарегистрирован: 12 фев 2013, 10:45
Сообщения: 585
Откуда: МСК
Мотоцикл(ы): M72,Softail, Street glide
Непрочитанное сообщение Re: Правка обода и переспИцовка колес
Дабы не плодить тем, подскажите други где в Мск в СВАО хорошая балансировка спицованных колес есть, может кто сталкивался?
За пару вечеров поменял обод колеса и выровнял соосность в двух плоскостях путем не хитрых приспособлений на кухне. Вроде как руки из от куда надо растут. Получилось все ровно. Пришлось повозиться правда часа три в совокупности т.к. делал это в первый раз, теперь встал вопрос по балансировке.
Имелся собственно новый обод и старое (гнутое) колесо. Справа видно...
Изображение
Приспособления не сильно хитрые: два стула, ложка для обуви из тайланда из красного дерева :lol: (по диаметру подошла) и детские восковые мелки...
Изображение
Зеленый мелок на соосность, красный на биение обода...
Изображение
Опыт есть кому надо могу проконсультировать. Вэлкам...


20 авг 2013, 09:01
Профиль
МОДЕРАТОР

Зарегистрирован: 03 сен 2011, 14:40
Сообщения: 3625
Откуда: Железногорск 46
Мотоцикл(ы): XL883L 06г.
Непрочитанное сообщение Re: Правка обода и переспИцовка колес
Имея такие "фирмовые" приспособы, сможешь отбалансировать и сам ! ;) Я на полном серьёзе, принцип практически такойже, как и при правке, вращаешь колесо, самая тяжолая часть будет всегда внизу, самая лёгкая, сверху ! Покупаешь самоклеющиеся грузики в любом автомагазине и вперёд ! Необходимо добится, чтобы колесо после вращения, останавливалась не в одном и томже положении !


20 авг 2013, 13:21
Профиль WWW
КОНСУЛЬТАНТ (электрика)

Зарегистрирован: 04 апр 2011, 09:35
Сообщения: 4590
Откуда: Москва
Мотоцикл(ы): ХLH1000'80
Непрочитанное сообщение Re: Правка обода и переспИцовка колес
Сильно чужеродно по мне грузики самоклеящиеся на спицованных колесах смотрятся :( Да и как узнаешь слева или справа лепить грузики?
А если самому балансировать, то можно и обжамкать вокруг спицы :)
Вообще давно на Пражской были мотомонтажники, вот у них для спиц были грузики, но я их весной так и не нашел в тырнете почему то, пришлось ехать к другим, но они самоклеящимися отпихнулись((((((((((((


20 авг 2013, 17:24
Профиль
МОДЕРАТОР

Зарегистрирован: 03 сен 2011, 14:40
Сообщения: 3625
Откуда: Железногорск 46
Мотоцикл(ы): XL883L 06г.
Непрочитанное сообщение Re: Правка обода и переспИцовка колес
LebowskiyJr писал(а):
Сильно чужеродно по мне грузики самоклеящиеся на спицованных колесах смотрятся :( Да и как узнаешь слева или справа лепить грузики?

Я клею и с одной стороны и с другой - поровну ! ;) Не абы , как красиво, но грузики на спици в наших краях не найти ! :(


20 авг 2013, 17:52
Профиль WWW
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Ответить на тему   [ Сообщений: 39 ]  На страницу 1, 2  След.

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 4


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group.
Designed by STSoftware for PTF.
Русская поддержка phpBB