Текущее время: 19 апр 2024, 21:45



Ответить на тему  [ Сообщений: 36 ]  На страницу Пред.  1, 2
 Electra Glide FLHTCUI 2006. Потухла вся электрика 
Автор Сообщение

Зарегистрирован: 10 апр 2021, 17:13
Сообщения: 14
Откуда: Екатеринбург
Мотоцикл(ы): HD FLHTCUI 2006
Непрочитанное сообщение Re: Electra Glide FLHTCUI 2006. Потухла вся электрика
Видимо, продолжению темы быть. Умерший годовалый аккумулятор (хоть это и была всеми заплеванная "дельта") был, видимо, лишь следствием более сложной проблемы, которую еще только предстоит выяснить. Поставив чудом доставшуюся старую, но рабочую "Деку" и убавив вольтаж на своей релюхе, я выкатил.
Однако при езде по трассе после определенного времени стрелка вольтметра опять начинает подниматься к 15 вольтам и иногда даже немного дальше. Я скинул седло, замерил напряжение на 4 тыс обортах. Показывает 14,5, но иногда подскакивает до 15,8.
Но феномен зашкаливания стрелки вольтметра носит очень плавающий характер. Ну то есть в течение одной поездки он может на 3 тыс показывать как выставленные мною 14 в, а может опять класть до 15 с копейками. По совету мастера, который делал реле, замерил напряжение на выходе из реле. Оно не более 14,3, как ни крути.
Прозвонил выводы генератора на корпус. Сопротивления не показывает. Воткнул иголки в провода от генератора и замерил сопротивление между обмотками. Все одинаковые. Также замерил на иголках напряжение на 2 тыс обортах между всеми обмотками. Тут имеется небольшая разница. Между двумя парами показывает 22в, между третьей парой - 25в. И при всей включенной нагрузке когда вольтаж опять начинает скакать, заметил, что при увеличении обортов фары тоже начинают светить ярче. Не знаю, норма это или может говорить о каком-либо межвитковом замыкании? Но опять же плавающий характер проблемы меня вообще сбивает с толку. Если кто что посоветует, буду признателен.


20 июн 2022, 21:41
Профиль

Зарегистрирован: 17 май 2018, 14:42
Сообщения: 2820
Откуда: Новосибирск
Мотоцикл(ы): Custom TC103 Dyna
Непрочитанное сообщение Re: Electra Glide FLHTCUI 2006. Потухла вся электрика
Подстройка выходного напряжения из РР реализована переменным резистором? Вероятно резистор чудит периодически.


20 июн 2022, 22:11
Профиль

Зарегистрирован: 10 апр 2021, 17:13
Сообщения: 14
Откуда: Екатеринбург
Мотоцикл(ы): HD FLHTCUI 2006
Непрочитанное сообщение Re: Electra Glide FLHTCUI 2006. Потухла вся электрика
seraserter писал(а):
Подстройка выходного напряжения из РР реализована переменным резистором? Вероятно резистор чудит периодически.


В автоэлектрике я очень слаб, но школьный курс физики даёт мне представление о том, что именно так и сделана подстройка. Просто я никак не могу поймать этот скачек непосредственно на самом выходе из реле, т.к. увидев этот скачек, надо остановиться, скинуть реле с крепления, воткнуть в провода иголки, запустить и снова замерять. А когда глушишь и снова заводишь, начинает снова нормально показывать, пока снова не приедешь сколько -то


20 июн 2022, 23:07
Профиль

Зарегистрирован: 17 май 2018, 14:42
Сообщения: 2820
Откуда: Новосибирск
Мотоцикл(ы): Custom TC103 Dyna
Непрочитанное сообщение Re: Electra Glide FLHTCUI 2006. Потухла вся электрика
Стоило бы переменный резистор сначала настроить на нужное положение, потом выпаять, замерить на нём сопротивление, и впаять на его место нормальный резистор с постоянным сопротивлением, равным выпаянному подстроечному.
Вот такого типа:
Изображение

Если проблема останется, то копать дальше.

Часто с такой проблемой подстроечного резистора сталкиваюсь на регулируемых импульсных блоках питания.
Вроде и графитный слой не протёрт с виду (дорожка, по которой ходит бегунок резистора), ан нет, периодически ловит момент, и начинает скакать напряжение.
А потом вроде раз, по столу кулаком дашь, и всё нормально... другой раз дашь, и снова скачет. Сразу понятно, что пора перепаять резистор.
Вот и в мотоцикле вибраций хватает.


21 июн 2022, 00:12
Профиль

Зарегистрирован: 16 июл 2018, 13:30
Сообщения: 442
Откуда: Ярославль-СПб
Мотоцикл(ы): FLHX '09
Непрочитанное сообщение Re: Electra Glide FLHTCUI 2006. Потухла вся электрика
я бы посоветовал просто установить реле заводского изготовления. Себе бы поставил оригинальное, можно б/у.
Тут на форуме про китайские аналоги ("сверхпроводящие") писали, вроде бы работоспособный вариант.

Изделие то конструктивно не сложное, но разброс компонентов, монтаж, нагрев итд могут долго компостировать мозг, оно вам надо? Я себе когда то делал себе РР на зизер, по той причине что с запчастями тогда было весьма туго. Оно работало без замечаний, но при возможности было заменено на оригинал.


21 июн 2022, 08:53
Профиль

Зарегистрирован: 10 апр 2021, 17:13
Сообщения: 14
Откуда: Екатеринбург
Мотоцикл(ы): HD FLHTCUI 2006
Непрочитанное сообщение Re: Electra Glide FLHTCUI 2006. Потухла вся электрика
Понимаю, что очень похоже на то, что РР делает голову. Мастер сказал высылать ему обратно на проверку, если я уверен, что это в нем дело. Вопрос, как 100% убедиться, что это не генератор пробивает на массу? Если прозвонка тестером ничего не показывает, есть ли ещё какой-то "дедовский" или наоборот суперсовременный вариант?


21 июн 2022, 09:41
Профиль

Зарегистрирован: 24 сен 2018, 23:38
Сообщения: 2335
Откуда: Москва
Мотоцикл(ы): FLHTCSE Electra Glide 2004
Непрочитанное сообщение Re: Electra Glide FLHTCUI 2006. Потухла вся электрика
Поставить оригинал реле,и проверить зарядку.и все.


21 июн 2022, 09:44
Профиль

Зарегистрирован: 15 май 2016, 18:17
Сообщения: 1173
Откуда: Малоярославец
Мотоцикл(ы): FLHCTUI 2008
Непрочитанное сообщение Re: Electra Glide FLHTCUI 2006. Потухла вся электрика
Николай Святов писал(а):
Поставить оригинал реле,и проверить зарядку.и все.

Совершенно верно ,я бы взял у кого -нибудь реле с исправного мота потестить и делать дальнейшие выводы


21 июн 2022, 22:11
Профиль

Зарегистрирован: 10 апр 2021, 17:13
Сообщения: 14
Откуда: Екатеринбург
Мотоцикл(ы): HD FLHTCUI 2006
Непрочитанное сообщение Re: Electra Glide FLHTCUI 2006. Потухла вся электрика
Попробую у себя в Екатеринбурге кинуть клич, может кто и согласится одолжить потестить.


22 июн 2022, 07:30
Профиль

Зарегистрирован: 14 апр 2023, 03:00
Сообщения: 9
Откуда: Воронеж
Мотоцикл(ы): HD softail custom fxstc 2008
Непрочитанное сообщение Re: Electra Glide FLHTCUI 2006. Потухла вся электрика
Подскажите новичку! Только купил мот софтейл кастом 2008г и сразу же столкнулся с проблемой - доехал до дома все норм было, пока открывал гараж, пока то, пока се, включаю зажихание бах все потухло, оказалось незакрученая клема аккумулятора - закрутил все стало норм! На следующий день прихожу сыну похвастаться, завожу (не очень както крутит) и бах опять все потухло И ДО СХ ПОР НЕ РАБОТАЕТ!!!
Включаю на аксесуары - приборка загорается, на зажигание ничего не работает
Решил почистить клемы аккумулятора - снял его и заметил оплавилась + клема, еще сверхуна крышке банок скраю синева чуть чуть на пластике как будто окисление, напряжение 12.4, далее проверил предохранители, разобрал замок зажигания, почистил все внутри и сами клемы разъема (было печальненько), далее плюс на средний провод приходит(красный помоему) красно черный замыкает на массу, красно коричневый никак не звонится.
Заметил при выключении зажигания чтото гудит из под приборки (насос), иногда еееле еле моргнет лампочка масла, замерил напряжение на аккумуляторе - при включении зажигания падает в ноль, после выключения потихоньку восстанавливается. Если включить аксесуары и нажать на сигнал все тухнет, а в гудке слышне тихий щелчек, отпускаешь сигнал все загорается.
Есть подозрение на аккумулятор...


17 апр 2023, 03:39
Профиль

Зарегистрирован: 14 апр 2023, 03:00
Сообщения: 9
Откуда: Воронеж
Мотоцикл(ы): HD softail custom fxstc 2008
Непрочитанное сообщение Re: Electra Glide FLHTCUI 2006. Потухла вся электрика
есть у меня мопедик с маленьким аккумулятором, если от него подкинуть удастся ли проверить работу зажигания(хватит ли мощи)?
подскажите это аккумулятор или всетки искать кз?
За ранее благодарен!


17 апр 2023, 03:43
Профиль

Зарегистрирован: 22 ноя 2020, 08:08
Сообщения: 63
Мотоцикл(ы): HD FLSTF 2002, FLHT 1985
Непрочитанное сообщение Re: Electra Glide FLHTCUI 2006. Потухла вся электрика
durmann писал(а):
есть у меня мопедик с маленьким аккумулятором, если от него подкинуть удастся ли проверить работу зажигания(хватит ли мощи)?
подскажите это аккумулятор или всетки искать кз?
За ранее благодарен!

Мне кажется, должно хватить. Во всяком случае крутить попытается.
Мне кажется, на аккумулятор похоже...


17 апр 2023, 07:19
Профиль

Зарегистрирован: 05 ноя 2021, 18:58
Сообщения: 138
Откуда: г. Истра М.О.
Мотоцикл(ы): FLHPI 06, XL 1200L 07
Непрочитанное сообщение Re: Electra Glide FLHTCUI 2006. Потухла вся электрика
durmann писал(а):
есть у меня мопедик с маленьким аккумулятором...
За ранее благодарен!

Мопедик с киком или с электростартером? Если с киком, то тот маленький аккум пожалуй только на возбуждение обмотки генератора годится. Пусковой ток стартеру врядли обеспечит и высадится в ноль, если им пытаться прикурить аккум электрички.
Зарядное устройство совсем негде взять? У соседа, брата-свата?
Куда разумнее зарядить и потом искать неисправность чем оказаться с двумя пустыми аккумами))


17 апр 2023, 09:20
Профиль

Зарегистрирован: 10 апр 2021, 17:13
Сообщения: 14
Откуда: Екатеринбург
Мотоцикл(ы): HD FLHTCUI 2006
Непрочитанное сообщение Re: Electra Glide FLHTCUI 2006. Потухла вся электрика
Есть подозрение на аккумулятор...[/quote]
90% это аккумулятор. Заряди свой или попробуй любой другой подсоединить и проверить. Симптомы очень похожие на мои, которые описал в начале темы. Потому что у меня оказался аккумулятор внутри замкнул. Знаменитая дельта.


17 апр 2023, 10:05
Профиль

Зарегистрирован: 01 апр 2011, 08:31
Сообщения: 2791
Откуда: Москва
Мотоцикл(ы): FLHTCI03
Непрочитанное сообщение Re: Electra Glide FLHTCUI 2006. Потухла вся электрика
я б еще проверил РР по мануалу, потому что не факт что это именно АКБ помер, они же все в связке работают


17 апр 2023, 13:00
Профиль WWW

Зарегистрирован: 14 апр 2023, 03:00
Сообщения: 9
Откуда: Воронеж
Мотоцикл(ы): HD softail custom fxstc 2008
Непрочитанное сообщение Re: Electra Glide FLHTCUI 2006. Потухла вся электрика
Короче разобрался! Поставил аккумулятор от мопедика, и все заработало, завести конечно не смог - мощи не хватает, но все включается и работает!
Аккум на выброс - от него даже лампочка не светит!!!
Спасибо всем за помощь!!!


17 апр 2023, 17:49
Профиль
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Ответить на тему   [ Сообщений: 36 ]  На страницу Пред.  1, 2

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: Litleman и гости: 4


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group.
Designed by STSoftware for PTF.
Русская поддержка phpBB