Текущее время: 20 апр 2024, 18:37



Ответить на тему  [ Сообщений: 21 ]  На страницу 1, 2  След.
 Прошу помощи с электрикой (задними фонарями/поворотниками) 
Автор Сообщение

Зарегистрирован: 30 мар 2022, 12:26
Сообщения: 9
Мотоцикл(ы): Harley-Davidson Sportster 1200
Непрочитанное сообщение Прошу помощи с электрикой (задними фонарями/поворотниками)
Нужна помощь с задними фонарями/поворотниками. Либо просто поделитесь опытом, кто и как у себя возможно реализовал. Мотоцикл HD sportster XL1200N 2009. Отдельно задний габарит со стоп сигналом не предусмотрен. Всё «входит» в поворотники. К каждому поворотнику приходит 3 провода (минус, габарит, стоп-сигнал/поворотник). Вопрос заключается в следующем, как можно «разделить» стоп/сигнал и поворотник, то есть вместо одного провода, сделать два и иметь возможность подключить поворотники с 4 проводами? Заранее спасибо.


06 апр 2022, 09:40
Профиль

Зарегистрирован: 06 июн 2012, 01:33
Сообщения: 2110
Откуда: Мурманск - С-Пб
Мотоцикл(ы): Sportster 1275HAMMER ' 11
Непрочитанное сообщение Re: Прошу помощи с электрикой (задними фонарями/поворотникам
У тебя американец что-ли? С красными поворотниками? Не очень понимаю суть вопроса, что хочешь сделать.


06 апр 2022, 10:47
Профиль

Зарегистрирован: 30 мар 2022, 12:26
Сообщения: 9
Мотоцикл(ы): Harley-Davidson Sportster 1200
Непрочитанное сообщение Re: Прошу помощи с электрикой (задними фонарями/поворотникам
Да, американец. Но стояли желтые диодные поворотники (кто-то коряво пытался переделать до меня).


06 апр 2022, 10:51
Профиль

Зарегистрирован: 07 апр 2012, 19:19
Сообщения: 3008
Откуда: Москва
Мотоцикл(ы): XL1250'01
Непрочитанное сообщение Re: Прошу помощи с электрикой (задними фонарями/поворотникам
Saliver писал(а):
то есть вместо одного провода, сделать два ....

да, просто к проводу припаеваешь или на скрутку ) это ж просто провод - подал плюс - горит лампочка, не подал - не горит)


06 апр 2022, 10:56
Профиль

Зарегистрирован: 30 мар 2022, 12:26
Сообщения: 9
Мотоцикл(ы): Harley-Davidson Sportster 1200
Непрочитанное сообщение Re: Прошу помощи с электрикой (задними фонарями/поворотникам
Pedro писал(а):
Saliver писал(а):
то есть вместо одного провода, сделать два ....

да, просто к проводу припаеваешь или на скрутку ) это ж просто провод - подал плюс - горит лампочка, не подал - не горит)


Спасибо за внимание к теме.
Попробую. ещё так объяснить. http://www.rembike.ru/catalog.html?itemid=1660 - это пример поворотника, который хочу поставить. У него 4 провода: 1 - сигнал поворота (мигают только диоды поворота), 2 - габарит (горит несколько диодов (кроме поворотников), 3 - стоп-сигнал (горят все диоды (кроме поворотника), 4 - минус).
У меня же, на каждую сторону по 3 провода приходит: 1 - сигнал поворота, он же стоп-сигнал (в зависимости от того, включил я поворотник или нажал тормоз, то есть либо моргает, либо горит постоянно), 2 - габарит (горит постоянно (видимо в стоке стояла лампа с двумя нитями, и горела та, что тусклее), 3 - минус.
То есть если я подключу четыре провода поворотника к трем, которые идут от мотоцикла, то будут следующие сигналы: 1- габарит, а при нажатии на тормоз начнет гореть всё остальное - это и стоп и сразу поворотник (чего мне хотелось бы избежать, если это возможно), и при включении поворотника начнет мигать стоп в том числе (чего мне также хотелось бы избежать).
Надеюсь получилось объяснить, а не запутать ещё больше)


06 апр 2022, 11:16
Профиль

Зарегистрирован: 20 окт 2014, 12:16
Сообщения: 303
Откуда: Оренбург
Мотоцикл(ы): 2003 Softail FXST
Непрочитанное сообщение Re: Прошу помощи с электрикой (задними фонарями/поворотникам
у тебя стоит система run-turn-brake как я понял, а ты хочешь перейти на классическую. тут наверное возможны два варианта:

1) такая система стоит с завода (не уверен что на этом годе так, но надо смотреть диаграмы);

2) такую систему поставили до тебя.

посмотри под седлом разъем, который идет на заднюю часть. если на него выходит три провода - то система видимо заводская, как ее переделать я не знаю. если же на него приходят сигналы габарита, стопа, поворотников и масса, то ищи коробочку-контроллер run-turn-brake и отключай его, либо веди проводку от разъема на свои новые фонари.

я не электрик, все изложенное строго имхо )


06 апр 2022, 11:32
Профиль

Зарегистрирован: 30 мар 2022, 12:26
Сообщения: 9
Мотоцикл(ы): Harley-Davidson Sportster 1200
Непрочитанное сообщение Re: Прошу помощи с электрикой (задними фонарями/поворотникам
pnd писал(а):
у тебя стоит система run-turn-brake как я понял, а ты хочешь перейти на классическую. тут наверное возможны два варианта:

1) такая система стоит с завода (не уверен что на этом годе так, но надо смотреть диаграмы);

2) такую систему поставили до тебя.

посмотри под седлом разъем, который идет на заднюю часть. если на него выходит три провода - то система видимо заводская, как ее переделать я не знаю. если же на него приходят сигналы габарита, стопа, поворотников и масса, то ищи коробочку-контроллер run-turn-brake и отключай его, либо веди проводку от разъема на свои новые фонари.

я не электрик, все изложенное строго имхо )


Спасибо, уже какая-то новая для меня информация. На последнюю фишку (под седлом) 3 провода приходят и дальше уходят под крыло тоже 3 провода, но фишка 4-пиновая, а значит есть место под 4 провод. Поищу "коробочку-контроллер" глубже, возможно к ней приходят 4 провода для каждой стороны.


06 апр 2022, 12:00
Профиль

Зарегистрирован: 02 окт 2014, 04:33
Сообщения: 1698
Откуда: Барнаул
Мотоцикл(ы): Sportster Fast&Furious
Непрочитанное сообщение Re: Прошу помощи с электрикой (задними фонарями/поворотникам
До заднего крыла вся проводка на любой комплектации одинаковая. Дальше, если есть габариты/стопы/повороты, то присутствует деталь №5 вот как на этой
ссылке.


Именно эта коробочка согласует лампочку с двумя нитями с тремя (габарит/стоп/поворот) сигналами.

Резюме - если ставятся диодные трёхсигнальные блоки - коробочка не нужна. Если ставится классический набор (стоп отдельно, повороты отдельно) - коробочка не нужна. Если ставится блок-поворотники на лампочках - нужна


06 апр 2022, 12:11
Профиль WWW

Зарегистрирован: 30 мар 2022, 12:26
Сообщения: 9
Мотоцикл(ы): Harley-Davidson Sportster 1200
Непрочитанное сообщение Re: Прошу помощи с электрикой (задними фонарями/поворотникам
Axe писал(а):
До заднего крыла вся проводка на любой комплектации одинаковая. Дальше, если есть габариты/стопы/повороты, то присутствует деталь №5 вот как на этой
ссылке.


Именно эта коробочка согласует лампочку с двумя нитями с тремя (габарит/стоп/поворот) сигналами.

Резюме - если ставятся диодные трёхсигнальные блоки - коробочка не нужна. Если ставится классический набор (стоп отдельно, повороты отдельно) - коробочка не нужна. Если ставится блок-поворотники на лампочках - нужна


Спасибо за ответ. Это именно та информация, на 100%, что нужна была для понимания)) Вроде видел как раз у себя такую коробочку, но достать легко не смог, утоплена под проводку под седлом. В ближайшие дни достану, если именно она, то вопрос для меня закрыт на данном этапе, а дальше уже посмотрим. Возникнут трудности с подключением, значит снова обращусь в этой теме за помощью.


06 апр 2022, 12:35
Профиль

Зарегистрирован: 07 апр 2012, 19:19
Сообщения: 3008
Откуда: Москва
Мотоцикл(ы): XL1250'01
Непрочитанное сообщение Re: Прошу помощи с электрикой (задними фонарями/поворотникам
у тебя идет 6 проводов сейчас на две стороны, но по сути это те же 4 провода, там задублирован стоп и минус


06 апр 2022, 12:55
Профиль

Зарегистрирован: 30 мар 2022, 12:26
Сообщения: 9
Мотоцикл(ы): Harley-Davidson Sportster 1200
Непрочитанное сообщение Re: Прошу помощи с электрикой (задними фонарями/поворотникам
Pedro писал(а):
у тебя идет 6 проводов сейчас на две стороны, но по сути это те же 4 провода, там задублирован стоп и минус


Понял. Да, что касается поворотников/стоп-сигналов и габаритов, 6 проводов на 2 стороны. Ещё 2 провода идут на подсветку номера (отдельный разъем), но они, так понимаю, отношения не имеют к моему вопросу.


06 апр 2022, 13:06
Профиль

Зарегистрирован: 07 апр 2012, 19:19
Сообщения: 3008
Откуда: Москва
Мотоцикл(ы): XL1250'01
Непрочитанное сообщение Re: Прошу помощи с электрикой (задними фонарями/поворотникам
Pedro писал(а):
у тебя идет 6 проводов сейчас на две стороны, но по сути это те же 4 провода, там задублирован стоп и минус


неправильно написал:

общий минус - раздваевается на два провода на поворотники + третий на подсветку номера
общий габарит - раздваевается на два провода на поворотники + третий на подсветку номера
Общий стоп раздваевается на два провода
Плюс на левый поворотний
плюс на правый поворотник... странно но у меня 10 проводов по логике получается ) а так на крыло всего 5 должно идти...


06 апр 2022, 15:47
Профиль

Зарегистрирован: 02 окт 2014, 04:33
Сообщения: 1698
Откуда: Барнаул
Мотоцикл(ы): Sportster Fast&Furious
Непрочитанное сообщение Re: Прошу помощи с электрикой (задними фонарями/поворотникам
Pedro писал(а):
общий минус - раздваевается на два провода на поворотники + третий на подсветку номера
общий габарит - раздваевается на два провода на поворотники + третий на подсветку номера
Общий стоп раздваевается на два провода
Плюс на левый поворотний
плюс на правый поворотник... странно но у меня 10 проводов по логике получается ) а так на крыло всего 5 должно идти...

Колодка из основной проводки в проводку крыла содержит:
1. Левый поворот
2. Правый поворот
3. Габарит после ключа на ACC (он же подсветка номера, задействован на дилерских и европейских)
4. Габарит после ключа на IGN (он же подсветка номера на американских и японских)
5. Стоп
6. Масса

Из "коробочки" выходит три разъёма - два трёхпиновых со следующими сигналами:
1. Масса
2. Стоп/поворот
3. Габарит
и один двухпиновый:
1. Габарит (подсветка)
2. Масса

Есть коробочки (то-ли тюнинг, то-ли с каких-то моделей) где вместо двухпинового также трёхпиновый, там ещё стоп добавлен.

Коробочка нужна лишь для того, чтобы отключать стоп на ту сторону, где включен поворотник.

Если коробочки нет, используется другая проводка самого крыла, которая уходит в бейс заднего фонаря, где стоит плата-разветвитель, на которой есть соответствующие клеммы поворотников и самого фонаря.


06 апр 2022, 15:58
Профиль WWW

Зарегистрирован: 30 мар 2022, 12:26
Сообщения: 9
Мотоцикл(ы): Harley-Davidson Sportster 1200
Непрочитанное сообщение Re: Прошу помощи с электрикой (задними фонарями/поворотникам
Добавил ссылку
А может кто знает, где купить такую деталь (проводку задней оптики)? 68955-08.
https://lenmoto.ru/catalogoemparts/parts/1/11/8/3866/175868
Деталь №22.


08 апр 2022, 19:04
Профиль

Зарегистрирован: 16 окт 2014, 22:00
Сообщения: 664
Откуда: Санкт-Петербург
Мотоцикл(ы): FLHTCUI-08, XL1200C-05
Непрочитанное сообщение Re: Прошу помощи с электрикой (задними фонарями/поворотникам
Saliver писал(а):
Добавил ссылку
А может кто знает, где купить такую деталь (проводку задней оптики)? 68955-08.
https://lenmoto.ru/catalogoemparts/parts/1/11/8/3866/175868
Деталь №22.

Разъемы эти вроде не редкость, можно и самому сделать


09 апр 2022, 11:26
Профиль

Зарегистрирован: 05 июн 2022, 22:25
Сообщения: 13
Откуда: Тамбов
Мотоцикл(ы): FLHRCI Road King 2006
Непрочитанное сообщение Re: Прошу помощи с электрикой (задними фонарями/поворотникам
Заголовок темы подошёл, содержание увы - нет. Имеем Кинга 2006 года (2005 по таможне). Стоп не работает. Вчера, пока занимался крепежом номера и остальной мелочью, выкрутил фонарь. Первое - удивило присутствие безцокольной лампы на 5 контактов. (Ну я ожидал обычную на 2 нити увидеть). Ладно, фиг с ним, снял фишку, начал звонить. 1 и 2 контакты на колодке являются замкнутыми (ничего не понимаю, разве так должно быть??). Третий отсутствует, при нажатии на тормоз на третьем появляется отрицательный сигнал в районе -13 мВ. Четвертый земля. Лампа не перегоревшая. Обе спирали звонятся при подключении в цепь. Обе загораются, если подать на них напряжение. Но горит исключительно габарит без реакции на педаль или ручку тормоза. Я бы поверил что лягушка закисла, но не обе же сразу? В общем я сегодня изучаю мануал и продолжаю лазить по проводке, но мне кажется, что ошибка где-то в очевидном.


13 июн 2022, 08:29
Профиль

Зарегистрирован: 16 окт 2014, 22:00
Сообщения: 664
Откуда: Санкт-Петербург
Мотоцикл(ы): FLHTCUI-08, XL1200C-05
Непрочитанное сообщение Re: Прошу помощи с электрикой (задними фонарями/поворотникам
Проверь предохранитель, и реле стоп сигнала, лягушку и кнопку на пульте (может рычаг не доставать).На 1 и 2 +12, поэтому и звоняться как замкнутые, а на 3 должен быть +12, при нажатии тормоза


13 июн 2022, 08:56
Профиль

Зарегистрирован: 05 июн 2022, 22:25
Сообщения: 13
Откуда: Тамбов
Мотоцикл(ы): FLHRCI Road King 2006
Непрочитанное сообщение Re: Прошу помощи с электрикой (задними фонарями/поворотникам
Совет в точку, сейчас курю мануал (надо инглиш подтянуть, многие слова только через переводчик...). К моему удивлению, лягушка то всего одна на схеме, ну или я чего не понял. Пред не страшно, реле... ну хз, купить не проблема, если оно не хитрое, а то в моем мухосранске придется месяц еще без стопаря с одним габаритом развлекаться.
Могу сказать точно, что проблема случается раньше, чем начинается заднее крыло (размыкал колодку, звонил, ну чем черт не шутит). Да и отрицательное значение на 3 контакте как бы намекало на нештатное дело. ИМХО концевики скорее всего в порядке ибо такая реакция, что на педаль, что на рычаг - одинакова. Но гадать на гуще не буду, проверю все.


13 июн 2022, 09:12
Профиль

Зарегистрирован: 05 июн 2022, 22:25
Сообщения: 13
Откуда: Тамбов
Мотоцикл(ы): FLHRCI Road King 2006
Непрочитанное сообщение Re: Прошу помощи с электрикой (задними фонарями/поворотникам
В общем добрался до предохранителей. Мне повезло, это не реле. Это предохранитель. Непонятно почему он погорел, покатаюсь посмотрю. Мог быть форс-мажор, но если опять погорит, надо внимательно смотреть проводку. Провода родные, без колхоза, что радует. Я в тайне надеюсь, что круиз-контроль тоже заработает. Но эта тема не по круизу, поэтому разговор не про него.


14 июн 2022, 09:49
Профиль

Зарегистрирован: 24 апр 2019, 15:46
Сообщения: 35
Откуда: Украина,Николаев
Мотоцикл(ы): FXDB `07
Непрочитанное сообщение Re: Прошу помощи с электрикой (задними фонарями/поворотникам
А что делать,если как раз на новых диодных фонарях 3в1 стоит бобышка под 3 пина,а с мота выходит?Посоветуйте


31 июл 2022, 19:31
Профиль
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Ответить на тему   [ Сообщений: 21 ]  На страницу 1, 2  След.

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: Google [Bot] и гости: 3


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group.
Designed by STSoftware for PTF.
Русская поддержка phpBB