Текущее время: 25 апр 2024, 21:54



Ответить на тему  [ Сообщений: 47 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3  След.
 Вопрос о установке указателя включенной передачи 
Автор Сообщение

Зарегистрирован: 04 июл 2015, 11:25
Сообщения: 19
Откуда: омск
Мотоцикл(ы): fxd04
Непрочитанное сообщение Re: Вопрос о установке указателя включенной передачи
тоже не знаю зачем смотреть номер передачи, но лампочка сигнализирующая что ты на высшей\овердрайв\ на трассе это моя мечта, раз в пару часов почему то кажется что есть еще куда щелкнуть)
но для этого надо видимо впилить в коробку концевичок какойнить


22 июн 2022, 06:59
Профиль

Зарегистрирован: 30 июл 2017, 11:04
Сообщения: 873
Откуда: Daugavpils, Latvia
Мотоцикл(ы): FLSTC'99
Непрочитанное сообщение Re: Вопрос о установке указателя включенной передачи
На свой Эво я покупал себе китайский комплект, коих навалом в интернете: с маленьким дисплеем, с двумя герконами и магнитом.
Извращался, мучался, внедрял дисплей в левый пульт, мастырил всякие хитроумные кронштейны для герконов, фрезеровал рычажок коробки под магнитик, подключал датчик нейтрали, тащил провода через руль....
с механической точки зрения все сделал красиво и правильно, но в процессе эксплуатации понял что сама система - полное г...но.
если ехать по прямой, с равномерным поочередным переключениями, то показывает все правильно.
Но если в потоке по городу (когда этот индикатор особенно нужен) начинаешь лапкой вверх-вниз дергать, то все, полный хлам.
Врет, глючит, седьмую передачу показывает... только включением нейтралки сбой можно сбросить.
Ну его нафиг. Снял и выкинул.

Слышал от людей что более-менее корректно работают программируемые индикаторы, определяющие соотношение оборотов и скорости
Типа как от Dakota Digital, но он и стоит как чугунный мост... в районе 250 долларов...

https://twistedchoppers.com/shop/dakota ... indicator/


22 июн 2022, 09:06
Профиль

Зарегистрирован: 07 апр 2012, 19:19
Сообщения: 3008
Откуда: Москва
Мотоцикл(ы): XL1250'01
Непрочитанное сообщение Re: Вопрос о установке указателя включенной передачи
EUgeny писал(а):
Но если в потоке по городу (когда этот индикатор особенно нужен).,..

если б я это вслух в любой прилично мототусовке бы сказал - от позора б не отмылся никогда..... я прям даже представляю какие злые шутеечки бы посыпались
оправдывает только если ты инвалид, тогда да, тогда можно и три колеса и тд


22 июн 2022, 09:24
Профиль

Зарегистрирован: 07 апр 2012, 19:19
Сообщения: 3008
Откуда: Москва
Мотоцикл(ы): XL1250'01
Непрочитанное сообщение Re: Вопрос о установке указателя включенной передачи
вообще даже зная какая передача - это вам не поможет, ну включена у меня 4-я например, а дальше что делать? а? непонятно же!

Если вы не чувствуете тягу мотора то изучайте блок схему: в езде на механических транспортных средствах с механической коробкой передач и двигателем внутреннего сгорания примерно такая логика (чтоб понять какие обороты надо или слышать звук двигателя или иметь тахометр):

Изображение

потом,для тех кто освоит это - расскажу как тормозить двигателем


22 июн 2022, 10:09
Профиль

Зарегистрирован: 30 июл 2017, 11:04
Сообщения: 873
Откуда: Daugavpils, Latvia
Мотоцикл(ы): FLSTC'99
Непрочитанное сообщение Re: Вопрос о установке указателя включенной передачи
Pedro писал(а):
EUgeny писал(а):
Но если в потоке по городу (когда этот индикатор особенно нужен).,..

если б я это вслух в любой прилично мототусовке бы сказал - от позора б не отмылся никогда..... я прям даже представляю какие злые шутеечки бы посыпались
оправдывает только если ты инвалид, тогда да, тогда можно и три колеса и тд


а у всех разные критерии в этой жизни, дружище.
кому-то важно в "приличных мототусовках" реноме "реального байкера" не уронить, не дай Бог "опозориться" и не стать объектом насмешек... нравиться бегать за собственной тенью - да на здоровье.
лично мне все эти "движения" как-то сиренево, у меня собственные критерии "уважения", я живу не "для соседей" и на эксперта не претендую, хоть и немного найдется "шутников" с бОльшим чем у меня водительским стажем и набором категорий.
тахометра в моем мотоцикле нету, считать лень, хотел поставить себе в мопед приблуду для удобства чтоб краем глаза подглядывать - купил и поставил.
искомого удобства не получил - снял и выкинул.
спросили про опыт использования - я поделился.


22 июн 2022, 11:22
Профиль

Зарегистрирован: 09 сен 2015, 13:57
Сообщения: 443
Откуда: Уфа
Мотоцикл(ы): FHLP 2018
Непрочитанное сообщение Re: Вопрос о установке указателя включенной передачи
https://www.harley-davidson.com/us/en/s ... p/70900078

Фирменная харлеевская передачепоказывалка


22 июн 2022, 12:03
Профиль
МОДЕРАТОР

Зарегистрирован: 01 апр 2011, 06:08
Сообщения: 3577
Откуда: Омск-падла-сити
Мотоцикл(ы): FLHTCUI'08, WLA bobber
Непрочитанное сообщение Re: Вопрос о установке указателя включенной передачи
JeB писал(а):
https://www.harley-davidson.com/us/en/shop/Digital-Gear-Indicator/p/70900078

Фирменная харлеевская передачепоказывалка


Фигня полная. Но БХЧ с ней становится еще бхчее. Если чо, устриц ел- стоит эта фиговина на FLHX 09года. Смотреть туда не смотришь, от слова совсем. Выжал сцепу- передачу не кажет: это вам тут не голда! :lol:


22 июн 2022, 12:26
Профиль

Зарегистрирован: 14 авг 2014, 11:35
Сообщения: 3225
Откуда: Королев, Владимир
Мотоцикл(ы): FLHTC1991; HondaSlasher400
Непрочитанное сообщение Re: Вопрос о установке указателя включенной передачи
Там наверняка на сцеплении какой-то датчик. Предлагаю его отрезать!


22 июн 2022, 13:13
Профиль ICQ

Зарегистрирован: 09 сен 2015, 13:57
Сообщения: 443
Откуда: Уфа
Мотоцикл(ы): FHLP 2018
Непрочитанное сообщение Re: Вопрос о установке указателя включенной передачи
LowriderRF писал(а):
JeB писал(а):
https://www.harley-davidson.com/us/en/shop/Digital-Gear-Indicator/p/70900078

Фирменная харлеевская передачепоказывалка


Фигня полная. Но БХЧ с ней становится еще бхчее. Если чо, устриц ел- стоит эта фиговина на FLHX 09года. Смотреть туда не смотришь, от слова совсем. Выжал сцепу- передачу не кажет: это вам тут не голда! :lol:


Фиг его знает, товарищ начальник!) В свое время сам ее себе присматривал, да надобность отпала. На мой неискушенный вкус нормальная приблуда. Вообще есди не привыкатьк этим показывалкам, то передачу интуитивно чувствуешь, конечно ошибки бывают но минимум.


22 июн 2022, 13:22
Профиль

Зарегистрирован: 17 ноя 2015, 16:56
Сообщения: 1663
Откуда: Ростов-на-Дону
Мотоцикл(ы): Road King CVO, Bad Boy
Непрочитанное сообщение Re: Вопрос о установке указателя включенной передачи
Pedro писал(а):
очень полезный прибор (ума не приложу зачем это надо, оборы большие, переключись вверх, не едет мотик - переключись вниз, смотреть на дисплей и думать какая у тебя передача и что с ней делать - имхо ты вообще не понимаешь как ездить на механике, купи технику с автоматом)


Не все в этой жизни имеет только практическое значение). У меня сейчас (и последние 15 лет) авто с автоматом и на дисплее показывает передачу от 1 до 8, и я на это иногда смотрю, даже не знаю для чего, наверное просто для интереса. Прошлая машина была с АКПП и тоже с возможностью ручного переключения, так я время от времени в движении переводил рычаг в ручное переключение просто для того, чтобы посмотреть какая передача включена). Возможно это просто навязчивые действия).


22 июн 2022, 14:06
Профиль

Зарегистрирован: 07 апр 2012, 19:19
Сообщения: 3008
Откуда: Москва
Мотоцикл(ы): XL1250'01
Непрочитанное сообщение Re: Вопрос о установке указателя включенной передачи
EUgeny писал(а):
поставить себе в мопед приблуду для удобства чтоб краем глаза подглядывать - купил и поставил.

я просто логики не понимаю, вот едешь ты, надо тебе разгоняться, смотришь на дисплей - там 4-я передача, что дальше? а если б была 3-я?

ну или мотик не разгонятеся, смотришь на дисплей, там 3-я, ну ты понимаешь чтоб разогнаться явно не 4-ю надо и жмешь лапку вниз, но если б дисплей показывал 4-ю ты же бы тоже нажал лапку вниз )

я к тому что циферка на дисплее никак не может повлиять на выбор, ты полубому при необходимости переключится - переключишься либо вверх либо вниз вне зависимости от циферки )

Сорян, у меня математическо-аналитическое образование, и работа такая, я не понимаю в чем удобство то?*)

Вот Бирюк честно признался, ему эта штука нужна просто так, глазеть на нее, деньги есть, делать нечего и скучно)) че б такое еще сделать-купить))


22 июн 2022, 14:20
Профиль

Зарегистрирован: 03 авг 2017, 12:55
Сообщения: 959
Откуда: Porto
Мотоцикл(ы): FXDWG'93
Непрочитанное сообщение Re: Вопрос о установке указателя включенной передачи
Pedro писал(а):
Сорян, у меня математическо-аналитическое образование, и работа такая, я не понимаю в чем удобство то?*)

Не понимаю при чём тут математическо-аналитическое образование, но ок...
Ну как дополнительная плюшка удобно. Иногда проще глянуть на приборку чтобы узнать передачу. На туринге, например, при 100 км/ч обороты на 4, 5 и 6 передачах мало отличаются. И можно не крутить газульку а просто глянуть на приборку. Вы хотите сказать, что поддать газу, почувствовать тягу и понять какая передача воткнута быстрее и удобнее, нежели за полсекунды глянуть на приборку, чтобы безошибочно узнать передачу?

Да, без указателя передач можно жить спокойно, но привыкнуть можно к абсолютному аскетизму, хоть к отсутствию спидометра, например. Я на ДОП впервые выехал на мотоцикле и с тех пор имею привычку на заправке любого ТС обнулять одометр, и по нему следить за уровнем топлива. Даже у авто, хотя это вообще не имеет смысла. И что теперь, указатель уровня топлива не нужен?)


22 июн 2022, 14:48
Профиль

Зарегистрирован: 30 июл 2017, 11:04
Сообщения: 873
Откуда: Daugavpils, Latvia
Мотоцикл(ы): FLSTC'99
Непрочитанное сообщение Re: Вопрос о установке указателя включенной передачи
Pedro писал(а):
EUgeny писал(а):
поставить себе в мопед приблуду для удобства чтоб краем глаза подглядывать - купил и поставил.


Сорян, у меня математическо-аналитическое образование, и работа такая, я не понимаю в чем удобство то?*)


в машине алгоритм проще: там все через нейтралку - подъезжаешь к нерегулируемому перекрестку или вертушке, выключил передачу, подкатываешься, глянул по сторонам/в зеркала, оценил ситуацию, по необходимости притормозил-пропустил, на 2-ю передачу и погнал... или же наоборот: видишь что успеешь проскочить - с наката 3-ю и газку...

на моцике по-другому: едешь на 4-й или 5-й... V-twin хорошо тянет, тахометра у меня нет, без резкого ускорения можно и не понять 4-я у тебя или 5-я включена - не будешь же у каждого перекрестка или вертушки ускоряться или до нейтрали лапку топать, два раза вниз переключился и думаешь что с 5-й скинул на 3-ю, въезжаешь, отпускаешь сцепление и... носом клюешь потому что мотором тормозишь - оказывается, ты был нифига не на 5-й, а всего лишь на 4-й и поэтому двумя щелчками вниз оказался на 2-й при накате в 50-60 км/ч...
или же в обратном варианте: подъезжаешь, вроде правильную передачу задумал, переключился, отпускаешь сцепление, а он тухнет - слишком высоко...

конечно можно еще разок лапкой до-дернуть до правильной передачи, но мне казалось полезным иметь какой-то индикатор передач "для сверки часов" куда краем глаза зыркнул, понял где ты, нужную скорость включил и плавно поехал... да и лишний раз не дрючишь коробку и сцепление...
может это только у меня так...
на трассе этот индикатор конечно не нужен, а вот в городе, при постоянной работе сцеплением и лапкой не помешал бы...


Последний раз редактировалось EUgeny 22 июн 2022, 16:30, всего редактировалось 1 раз.



22 июн 2022, 16:24
Профиль

Зарегистрирован: 24 сен 2018, 23:38
Сообщения: 2346
Откуда: Москва
Мотоцикл(ы): FLHTCSE Electra Glide 2004
Непрочитанное сообщение Re: Вопрос о установке указателя включенной передачи
Ну не знаю,я наверное как Юра Педро,по наитию, 5 передача,притормозил,открутил-тухнет,быстро пониженную и вперёд...
Мне такая фича видимо не нужна))ИМХО.


22 июн 2022, 16:27
Профиль

Зарегистрирован: 30 июл 2017, 11:04
Сообщения: 873
Откуда: Daugavpils, Latvia
Мотоцикл(ы): FLSTC'99
Непрочитанное сообщение Re: Вопрос о установке указателя включенной передачи
Николай Святов писал(а):
Ну не знаю,я наверное как Юра Педро,по наитию, 5 передача,притормозил,открутил-тухнет,быстро пониженную и вперёд...
Мне такая фича видимо не нужна))ИМХО.


ну вот и я по итогу отказался.
китайскую поставил - желаемого эффекта не получил, снял нафиг.
дорогую программируемую не купил - жаба задушила.
так и катаюсь: по наитию - без тахометра, уровня топлива и индикатора передач :)


22 июн 2022, 16:40
Профиль

Зарегистрирован: 07 апр 2012, 19:19
Сообщения: 3008
Откуда: Москва
Мотоцикл(ы): XL1250'01
Непрочитанное сообщение Re: Вопрос о установке указателя включенной передачи
Николай Святов писал(а):
Ну не знаю,я наверное как Юра Педро,по наитию, 5 передача,притормозил,открутил-тухнет,быстро пониженную и вперёд...
Мне такая фича видимо не нужна))ИМХО.

это не как Юра, это как все вообще-то ))


22 июн 2022, 17:08
Профиль

Зарегистрирован: 30 июл 2017, 11:04
Сообщения: 873
Откуда: Daugavpils, Latvia
Мотоцикл(ы): FLSTC'99
Непрочитанное сообщение Re: Вопрос о установке указателя включенной передачи
Pedro писал(а):
Николай Святов писал(а):
Ну не знаю,я наверное как Юра Педро,по наитию, 5 передача,притормозил,открутил-тухнет,быстро пониженную и вперёд...
Мне такая фича видимо не нужна))ИМХО.

это не как Юра, это как все вообще-то ))


ой, держитеменясемеро...
а кто не "все", те "инвалиды" ?


22 июн 2022, 17:17
Профиль

Зарегистрирован: 04 июн 2018, 13:34
Сообщения: 31
Откуда: Казань
Мотоцикл(ы): fxdwg 2004;
Непрочитанное сообщение Re: Вопрос о установке указателя включенной передачи
Ахх как жирно. Парни, вы серьезно?
Косметичку где храните?


22 июн 2022, 23:16
Профиль

Зарегистрирован: 31 авг 2011, 00:46
Сообщения: 1207
Откуда: SEWASTOPOL,BERLIN
Мотоцикл(ы): Big Dog K-9 S&S 117 (2007 )
Непрочитанное сообщение Re: Вопрос о установке указателя включенной передачи
:mrgreen: :mrgreen: :mrgreen: ну я таки дождался финального вопроса :D


22 июн 2022, 23:23
Профиль

Зарегистрирован: 04 ноя 2012, 12:24
Сообщения: 1268
Откуда: Владивосток
Мотоцикл(ы): FLD 2013 103"
Непрочитанное сообщение Re: Вопрос о установке указателя включенной передачи
Бирюк писал(а):
У меня Кинг CVO 2008 года, но спидометр (приборы) включенную передачу не показывают. Кан-шины на моем, я так понимаю еще нет, а указатель такой хотелось бы, кто-бы что не говорил про опыт ;)
Может кто-нибудь подсказать конкретные варианты исполнения?

У тебя же есть лампочка 6-й передачи? КМК выше крыши, меня что на ХД что на других мопедах (где есть указатель передачи) интересовало только "это самая высокая передача или есть еще?" тем более на низкооборотистом моторе.

Если есть PowerVision то там можно настроить, я видел вроде такую фичу, но повторюсь, мне за глаза хватало индикации включения 6-й. На 5ти ступке было неудобно но опять же не смертельно, с тахометром конечно проще.


23 июн 2022, 08:43
Профиль
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Ответить на тему   [ Сообщений: 47 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3  След.

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 22


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group.
Designed by STSoftware for PTF.
Русская поддержка phpBB