Текущее время: 28 мар 2024, 15:18



Ответить на тему  [ Сообщений: 4 ] 
 ГОСТ Р 58686-2019 и получение ПТС на раритет 
Автор Сообщение

Зарегистрирован: 02 окт 2014, 04:33
Сообщения: 1698
Откуда: Барнаул
Мотоцикл(ы): Sportster Fast&Furious
Непрочитанное сообщение ГОСТ Р 58686-2019 и получение ПТС на раритет
Тут столкнулся с таким вопросом, как получение ПТС на древнюю технику. Таможня говорит, что ПТС на моты старше 30 лет выдаются после сертификации в специальной организации, которая будет оценивать технику по новому ГОСТ Р 58686-2019 «Транспортные средства раритетные и классические. Историко-техническая экспертиза. Требования к безопасности в эксплуатации и методы проверки». Однако, то-ли меня в Гугле уже забанили, то-ли я криворукий, но я таких организаций в РФ не нашёл. Кто сталкивался, и кто что может по этому поводу подсказать?


16 июн 2021, 10:24
Профиль WWW
МОДЕРАТОР

Зарегистрирован: 01 апр 2011, 06:08
Сообщения: 3574
Откуда: Омск-падла-сити
Мотоцикл(ы): FLHTCUI'08, WLA bobber
Непрочитанное сообщение Re: ГОСТ Р 58686-2019 и получение ПТС на раритет
:lol: точно забанили https://www.gost.ru/portal/gost/home/pr ... 75db56f9a9
тринадцатая строчка сверху
https://raf.su/klassicheskie-avtomobili/kts


16 июн 2021, 10:40
Профиль

Зарегистрирован: 25 сен 2017, 10:59
Сообщения: 1808
Откуда: Москва
Мотоцикл(ы): FCM PUNCHER 120" 2009
Непрочитанное сообщение Re: ГОСТ Р 58686-2019 и получение ПТС на раритет
Axe писал(а):
Тут столкнулся с таким вопросом, как получение ПТС на древнюю технику. Таможня говорит, что ПТС на моты старше 30 лет выдаются после сертификации в специальной организации, которая будет оценивать технику по новому ГОСТ Р 58686-2019 «Транспортные средства раритетные и классические. Историко-техническая экспертиза. Требования к безопасности в эксплуатации и методы проверки». Однако, то-ли меня в Гугле уже забанили, то-ли я криворукий, но я таких организаций в РФ не нашёл. Кто сталкивался, и кто что может по этому поводу подсказать?


Да столкнулся, мне в прошлом году отказывали при постановке на учет Шовела 84 года, что я должен получить какое-то заключение что это раритет.

Занимается этим НАМИ
https://nami.ru/

В чем проблема:

Этот ГОСТ не обязателен, он создан для тех кто хочет отнести свою технику к разряду раритетных и т.д.
Так же как и к постановке на учет он не имеет ни какого отношения, т.к. не фигурирует ни в одном документе как обязательное наличие.
Срок экспертизы 5 лет, это прописано в самом ГОСТе
3.4 классическое транспортное средство; КТС: РТС, а также ТС категорий O, , или N, не предназначенное для коммерческих перевозок людей и грузов, с даты выпуска которого прошло 30 и более лет, в результате историко-технической экспертизы признанное соответствующим требованиям, установленным настоящим стандартом к КТС и имеющее действующий паспорт КТС.
3.10 паспорт КТС: Документ со сроком действия 5 лет, выданный общероссийской спортивной федерацией по виду спорта "Автомобильный спорт", подтверждающий факт отнесения ТС к КТС на основании положительного заключения ИТЭ.

Что уже не двусмысленно говорит что при таких условиях получение ПТС невозможно, ПТС не может жить 5 лет, он дается 1 раз и на всегда.

Я звонил в НАМИ в 2020 году, меня послали лесом с этой экспертизой т.к. самого стандарта проведения этой экспертизы нет.

У нас структуры не знают законов и "слышат звон и не знают где он".

Может сейчас что-то ещё и поменяют в этом ГОСТе или как то его прикрутят в обязательный порядок, но я в сентябре 2020 вполне легально сумел поставить на учет 36 летний мотоцикл, на это у меня ушло 6 часов приперательств в МРЭО где на учет ставил.


16 июн 2021, 10:56
Профиль

Зарегистрирован: 04 сен 2016, 22:12
Сообщения: 1184
Откуда: Екатеринбург => Москва (Солнцево)
Мотоцикл(ы): HDMF
Непрочитанное сообщение Re: ГОСТ Р 58686-2019 и получение ПТС на раритет
Axe писал(а):
Тут столкнулся с таким вопросом, как получение ПТС на древнюю технику. Таможня говорит, что ПТС на моты старше 30 лет выдаются после сертификации в специальной организации, которая будет оценивать технику по новому ГОСТ Р 58686-2019 «Транспортные средства раритетные и классические. Историко-техническая экспертиза. Требования к безопасности в эксплуатации и методы проверки». Однако, то-ли меня в Гугле уже забанили, то-ли я криворукий, но я таких организаций в РФ не нашёл. Кто сталкивался, и кто что может по этому поводу подсказать?


А это не на ту же тему?

http://harleyconv.ru/viewtopic.php?f=28&t=20402&p=333445#p333445

yagi01 писал(а):
Пока не знаю как к этому относиться.Проскочила в сети такая интересная информация.
https://www.youtube.com/watch?v=0dKQycHKLu4


16 июн 2021, 11:16
Профиль
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Ответить на тему   [ Сообщений: 4 ] 

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 4


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group.
Designed by STSoftware for PTF.
Русская поддержка phpBB