Текущее время: 27 апр 2024, 12:56



Ответить на тему  [ Сообщений: 166 ]  На страницу Пред.  1 ... 5, 6, 7, 8, 9
 1979 Shovelhead, проект боббера 
Автор Сообщение

Зарегистрирован: 14 авг 2014, 11:35
Сообщения: 3225
Откуда: Королев, Владимир
Мотоцикл(ы): FLHTC1991; HondaSlasher400
Непрочитанное сообщение Re: 1979 Shovelhead, проект боббера
У меня 30 литров завалялось. Могу напрыскать, если надо... Хотя она не свежая уже давно, ХЗ насколько это критично.


10 янв 2024, 14:35
Профиль ICQ
КОНСУЛЬТАНТ

Зарегистрирован: 01 апр 2011, 01:31
Сообщения: 7849
Мотоцикл(ы): FLSTS Softail Springer 98
Непрочитанное сообщение Re: 1979 Shovelhead, проект боббера
grub писал(а):
У меня 30 литров завалялось. Могу напрыскать, если надо... Хотя она не свежая уже давно, ХЗ насколько это критично.

Если она в стеклянной таре со стеклянной "притёртой" пробкой, то всё норм, срока годности она не имеет.


10 янв 2024, 14:50
Профиль

Зарегистрирован: 12 июн 2012, 08:57
Сообщения: 557
Откуда: Москва
Мотоцикл(ы): '12 Sportster 48, '95 Heritage
Непрочитанное сообщение Re: 1979 Shovelhead, проект боббера
ну что же, двух с половиной месяцев как не бывало, продолжим собирать движок. а то сезон-то уже cкоро :lol: :lol:

..в связи с тем, что от изначального колена остаются без замены только блины, и что новые запы даже наощупь совсем другого веса, пришла догадка о том, что начинать сборку пожалуй нужно со статической балансировки блинов поотдельности

стартовая позиция

Изображение

все запы взвешиваем, поршни легче, шатуны тяжелее, на круг получается грамм 80 легче новые запы

Изображение

забиваем все в былинную табличку от s&s. смысл в том, что мы находим вес того тряхомудия, что совершает круговые движения (палец кривошипа и его гайки, подшипники) и того, что совершает поступательные движения (поршни, пальцы, кольца), отдельно завешиваем концы шатунов что соответсвенно 'крутятся' и 'вверх вниз' ходят, добавляем в соответствующие калькуляции. берем 60% от запов что делают вверх-вниз, суммируем c остальными, делим это все попоплам и получаем массу грузика, с которым требуется отбалансировать блин

Изображение

Изображение

оригинальный набор для балансировки от s&s стоит чтото там порядка тыщи баксов, посему этот этап пропускаем и вытачиваем на токарнике вот такие две поделки


ось для блина из алюминия, с конусом для центровки и резьбой чтобы оную плотно притянуть к блину

Изображение

стальной грузик точно по весу из калькулятора, тоже с конусом под ухо пальца

Изображение

написать легко, сделать сложно - почти все время с последнего поста было потрачено на апгрейд и усиление китайского хоббийного токарника, чтобы можно было нормально резьбу нарезать, и стальной круг 80мм взять.. эта движуха тащит вообще на отдельную ветку, ну да мы тут харлеи а не станки обсуждаем..))

болтим всю эту историю вместе

Изображение

и водружаем на балансировочный стенд, собраный из палок и ... деталей сорокинского стенда для сборки колес

Изображение

дальше простая и непринужденная процедура, часов на 4-5, ну это если не умеешь + кривые руки растущие из задних плечей (ну то есть типа как я), с высверливанием металла там, куда блин в сборе с грузиком, прокручиваясь, показывает что ему 'тяжело'

Изображение

короч забрать пришлось прилично, под 100 грамм, так что блин теперь больше как решето

Изображение

успех процедуры заключается в том, что блин с грузиком никуда не едет под своим весом, как его ни крути. вот как выглядит почти финальный результат

Изображение



хотел с наскока и второй блин отбалансировать, но столкнулся с гайкой неведомого размера какогто. опять 153/267 какаято голова нужна новая непонятная))

Изображение


14 мар 2024, 23:43
Профиль

Зарегистрирован: 12 июн 2012, 08:57
Сообщения: 557
Откуда: Москва
Мотоцикл(ы): '12 Sportster 48, '95 Heritage
Непрочитанное сообщение Re: 1979 Shovelhead, проект боббера
продолжаем попытки устойчиво встать на путь сборки движка и мотика...))

примерно 33-я редакция и вроде финальная версия тулсов для балансировки блинов позволяет получить уверенно повторяемые результаты. оба блина с грузиком соответствующего расчетного веса, позволяют себя выставить в любую позицию, вращением на оси по кругу, и никуда не проворачивается под своим весом = отбалансировано

Изображение

Изображение

Изображение

ставим новые втулочки, собираем правую половинку колена (моменты затяжки довольно конские!!!)

Изображение

Изображение

собираем подшипники и в целом собираем колено, стягиваем его чтобы по возможности сразу было все 'квадратно' и ровно

Изображение

Изображение

и начинается веселуха с выравниванием и выдалбливанием клином и киянкой в тех местах, где индикаторы показывают кривизну

Изображение

Изображение

Изображение

как станет ровно, затягиваем еще более конским финальным моментом. проверяем после затяжки - все снова разьехалось, давай начинай все сначала!!))

Изображение


Сегодня, 09:30
Профиль
МОДЕРАТОР

Зарегистрирован: 01 апр 2011, 06:08
Сообщения: 3578
Откуда: Омск-падла-сити
Мотоцикл(ы): FLHTCUI'08, WLA bobber
Непрочитанное сообщение Re: 1979 Shovelhead, проект боббера
на четвертой снизу фото мотоцикл на заднем плане двухстволка, расскажите, пдиз


Сегодня, 10:55
Профиль

Зарегистрирован: 12 июн 2012, 08:57
Сообщения: 557
Откуда: Москва
Мотоцикл(ы): '12 Sportster 48, '95 Heritage
Непрочитанное сообщение Re: 1979 Shovelhead, проект боббера
LowriderRF писал(а):
на четвертой снизу фото мотоцикл на заднем плане двухстволка, расскажите, пдиз


это кавас w650, моего друга, переделанный на хардтейл, ну там все или почти все переделано. я сам к проекту по касательной имел отношение - в самой первой версии моей мастерской мы разбирали сток, ну и электрику я для него делал - в коробке 'маслобака' спагетти оставшихся после выкорчевывания всего лишнего.

байк красавчик, и на удивление довольно удобный. сейчас ожидает рестайлинга - будет новый бак и крыло и совершенно другое оформление.

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

есть на него ревью в интернетах, вот ссылочка



Сегодня, 11:50
Профиль
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Ответить на тему   [ Сообщений: 166 ]  На страницу Пред.  1 ... 5, 6, 7, 8, 9

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 20


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group.
Designed by STSoftware for PTF.
Русская поддержка phpBB