Текущее время: 13 май 2024, 01:36



Ответить на тему  [ Сообщений: 31 ]  На страницу 1, 2  След.
 Вопросы - Ответы Pro Dyna 
Автор Сообщение

Зарегистрирован: 17 янв 2024, 20:53
Сообщения: 13
Мотоцикл(ы): HD Dyna Wide Glide
Непрочитанное сообщение Вопросы - Ответы Pro Dyna
Здравствуйте. Зимой купил Дайну вайд глайд 2003.
Сегодня сделал первый выезд. Тяга космос (я с драги 400 пересел).
Наслышан был про воблинг дайновский...и вроде даже это ощутил в небольшом заезде, но не знаю оно или нет. На скорости примерно 60 объезжая ямки почувствовал, что она начинает гулять, как то странно будто на велосипеде, а на раме на веревке груз подвешен..страшшшшно стало ) Также присутствовала дрожь в подножках аж щекотно стало...
Зимой скидывал переднюю подушку, ниже фото. Причина в ней, в утиль? Заднюю хз как достать ) мне больше спросить не у кого )) сервиса в городе по Харли нет ) Стоят амортизаторы заниженные прогрессив... было ощущение, что подвески нет вообще...просто все удары, как в отбойник...это неисправно или такая подвеска ? )



Изображение

Изображение


28 апр 2024, 15:15
Профиль

Зарегистрирован: 17 май 2018, 14:42
Сообщения: 2828
Откуда: Новосибирск
Мотоцикл(ы): Custom TC103 Dyna
Непрочитанное сообщение Re: Вопросы - Ответы Pro Dyna
Привет!
Подшипники колёс в норме?
Ничего там не воблит, когда все узлы исправны.
Нужно вывешивать и дёргать по всей ходовке, чтобы не болталось ничего.


28 апр 2024, 18:55
Профиль

Зарегистрирован: 17 янв 2024, 20:53
Сообщения: 13
Мотоцикл(ы): HD Dyna Wide Glide
Непрочитанное сообщение Re: Вопросы - Ответы Pro Dyna
seraserter писал(а):
Привет!
Подшипники колёс в норме?
Ничего там не воблит, когда все узлы исправны.
Нужно вывешивать и дёргать по всей ходовке, чтобы не болталось ничего.

Вот и думаю ....самое первое про подушки... Проблема в том, что не знаю, как оно должно быть когда исправно


28 апр 2024, 19:09
Профиль
КОНСУЛЬТАНТ

Зарегистрирован: 01 апр 2011, 01:31
Сообщения: 7891
Мотоцикл(ы): FLSTS Softail Springer 98
Непрочитанное сообщение Re: Вопросы - Ответы Pro Dyna
Подушке на фото - хана. Задняя, скорее всего такая же. Меняйте их на новые оригинальные, и вы не узнаете свой мот. Он будет очень послушными управляемым.


28 апр 2024, 22:14
Профиль

Зарегистрирован: 28 мар 2019, 11:21
Сообщения: 875
Откуда: Таллиннн
Мотоцикл(ы): Dyna FXDS Twincam
Непрочитанное сообщение Re: Вопросы - Ответы Pro Dyna
iBoroda писал(а):

Заднюю хз как достать ) мне больше спросить не у кого )) сервиса в городе по Харли нет ) Стоят амортизаторы заниженные прогрессив... было ощущение, что подвески нет вообще...просто все удары, как в отбойник...это неисправно или такая подвеска ? )



Один из вариантов замены задней подушки, с минимальной разборкой обвеса.
https://www.youtube.com/watch?v=tao9bOAKS7c

ЗЫ. В добавок к отсутствию хода задней подвески. Занижая задние амортизаторы, изменяешь угол наклона вилки, который на WideGlide с завода увеличенный. По сравнению с обычной Дайной. Я бы поставил амортизаторы стоковой длины.


29 апр 2024, 17:38
Профиль

Зарегистрирован: 17 янв 2024, 20:53
Сообщения: 13
Мотоцикл(ы): HD Dyna Wide Glide
Непрочитанное сообщение Re: Вопросы - Ответы Pro Dyna
Котёл писал(а):
iBoroda писал(а):

Заднюю хз как достать ) мне больше спросить не у кого )) сервиса в городе по Харли нет ) Стоят амортизаторы заниженные прогрессив... было ощущение, что подвески нет вообще...просто все удары, как в отбойник...это неисправно или такая подвеска ? )



Один из вариантов замены задней подушки, с минимальной разборкой обвеса.
https://www.youtube.com/watch?v=tao9bOAKS7c

ЗЫ. В добавок к отсутствию хода задней подвески. Занижая задние амортизаторы, изменяешь угол наклона вилки, который на WideGlide с завода увеличенный. По сравнению с обычной Дайной. Я бы поставил амортизаторы стоковой длины.
DMC писал(а):
Подушке на фото - хана. Задняя, скорее всего такая же. Меняйте их на новые оригинальные, и вы не узнаете свой мот. Он будет очень послушными управляемым.


Спасибо. А стоковые какой размер имеют ? И как их вообще подобрать ? любой можно воткнуть по размеру или надо именно под ХД искать ? Те что у меня прогрессивы мне пришлось затянуть жесткость на полную (я 115кг) иначе она просто в отбойнике была бы )

Заниженная конечно вид имеет ) собственно вот он )

Изображение


29 апр 2024, 19:40
Профиль

Зарегистрирован: 04 июн 2018, 13:34
Сообщения: 38
Откуда: Казань
Мотоцикл(ы): fxdwg 2004; FX supa G 78
Непрочитанное сообщение Re: Вопросы - Ответы Pro Dyna
Примерно всё аналогично было и в моём случае. Меняйте подушки мотора обе. Амортизаторы задние очень некомфортные. Советую поставить пневму от кинга, дюймов по 12,5. Очень комфортно поедет и их можно весьма бюджетно найти тут. Проверьте фонарь стоп-сигнала, вернее его плату. Она там конструктивно проливается водой с крыла, сгнивает колодка. Промойте обязательно тормозную систему. По крайней мере прокачайте и посмотрите на жидкость - если там в ней серая взвесь - перебирайте тормозную с новыми манжетами и ремкомплектом заднего главного цилиндра. Также советую залезть на коллектора и поменять о-ринги впускного коллектора и прокладки голова-хедер (металлическая губка). Это для начала.


29 апр 2024, 19:53
Профиль
КОНСУЛЬТАНТ

Зарегистрирован: 01 апр 2011, 01:31
Сообщения: 7891
Мотоцикл(ы): FLSTS Softail Springer 98
Непрочитанное сообщение Re: Вопросы - Ответы Pro Dyna
Эти амортизаторы с фото - самые дешёвые и хреновые. Избавьтесь от них. Лучше, поставить 13 дюймов (330 мм) от любой другой модели HD, кроме спортстера. Будет сильно лучше.


29 апр 2024, 23:34
Профиль

Зарегистрирован: 21 авг 2014, 15:58
Сообщения: 823
Откуда: Краснодар
Мотоцикл(ы): Club FXD 05
Непрочитанное сообщение Re: Вопросы - Ответы Pro Dyna
Мы с другом недавно проводили эксперимент, поменялись мотоциклами, когда ехали на море.
Я сел на его кинг, он на мою дайну.
И проверка естественно не была мягкой. Вот спрашиваешь у людей «а тебя колбасит?», говорят что нет, а оказывается они ездят в городе… в горах в режиме 80-90-100 миль в час - все понятно сразу.
Результат эксперимента показал, что дайну колбасит потому что - это дайна. Все :mrgreen:

Если ваша дайна исправна по технике. Все подш новые, нет люфтов, угол заднего колеса к раме разнится не более, чем 0.1 градус, колеса соостны, и тд, то она будет рулится силой мысли, исполнять все, что вам захочется, но вы все равно будете чувствовать, что между двигателем и покрытием есть «резина». Причем нет точной оценки чего именно чувствовать, могут быть легкие покачивания, а могут быть гуляния из стороны в сторону, а может колбаснуть так, что задницей сидушку перкусите. Тут главное расслабится ( в прямом смысле, руки расслабьте и все!) , снизить скорость до 70 миль хотябы и получать удовольствие.

Правится это установкой тюненой растяжки на переднюю и заднюю подушку (я надеюсь, потому что это единственное, что я не сделал еще :D ).


01 май 2024, 07:59
Профиль

Зарегистрирован: 04 июн 2018, 13:34
Сообщения: 38
Откуда: Казань
Мотоцикл(ы): fxdwg 2004; FX supa G 78
Непрочитанное сообщение Re: Вопросы - Ответы Pro Dyna
Надо делать скидку на некоторую "мягкость" самой рамы. Она хоть и стальная, но тоже "играет". И, да, у дайны - сравнительно больше всех остальных харли. Но это не точно. В горах на 100 миль в час. Прошу прощения, но мультистрадой дукасом повевает. Не?


01 май 2024, 09:55
Профиль

Зарегистрирован: 21 авг 2014, 15:58
Сообщения: 823
Откуда: Краснодар
Мотоцикл(ы): Club FXD 05
Непрочитанное сообщение Re: Вопросы - Ответы Pro Dyna
Bles46 писал(а):
но мультистрадой дукасом повевает. Не?


А это хорлей? Не? Тогда не интересно :mrgreen:

Приезжай скорей, поедем на морэ, я уж заждался тебя


01 май 2024, 10:25
Профиль

Зарегистрирован: 17 янв 2024, 20:53
Сообщения: 13
Мотоцикл(ы): HD Dyna Wide Glide
Непрочитанное сообщение Re: Вопросы - Ответы Pro Dyna
так...подушки все таки к замене ? это хреновое состояние ? Странно на авито продают бу подушки в таком же виде...зачем? Аморы от абсолютно любого ХД воткнутся ?....как проверить люфты ? Нормально ли что заднее колесо под крылом имеет разный зазор к стенкам крыла (т.е. от резины до крыла с одной стороны расстояние меньше чем с другой) ?


01 май 2024, 11:52
Профиль

Зарегистрирован: 17 май 2018, 14:42
Сообщения: 2828
Откуда: Новосибирск
Мотоцикл(ы): Custom TC103 Dyna
Непрочитанное сообщение Re: Вопросы - Ответы Pro Dyna
iBoroda писал(а):
Странно на авито продают бу подушки в таком же виде...зачем?

Если по цене металла, то можно под восстановление.
Если по цене живых подушек, то понятно зачем (не мамонтов искать).


01 май 2024, 12:11
Профиль

Зарегистрирован: 04 июн 2018, 13:34
Сообщения: 38
Откуда: Казань
Мотоцикл(ы): fxdwg 2004; FX supa G 78
Непрочитанное сообщение Re: Вопросы - Ответы Pro Dyna
б\у подушки продают чтобы ставить их на мотоциклы "на продажу". Недобросовестные товарищи.
Аморты подойдут любые, но в целях сохранения красивого внешнего вида и позиции мотика над дорогой, я бы не стал ставить больше (выше) 12,5". Скорее всего понадобится изготовить дистанционные втулки для осей крепления амортизаторов на маятнике.
Колесо необходимо позиционировать относительно двигателя (ведущего шкива кпп) и переднего колеса. Крыло может стоят как ему угодно - это всего лишь щиток от грязи по своей сути, и часто мотики имеют следы падений и "прикладываний", после чего крылья уже стоят не совсем прямо так скажем.


01 май 2024, 12:38
Профиль

Зарегистрирован: 21 авг 2014, 15:58
Сообщения: 823
Откуда: Краснодар
Мотоцикл(ы): Club FXD 05
Непрочитанное сообщение Re: Вопросы - Ответы Pro Dyna
iBoroda писал(а):
так...подушки все таки к замене ? это хреновое состояние ? Странно на авито продают бу подушки в таком же виде...зачем? Аморы от абсолютно любого ХД воткнутся ?....как проверить люфты ? Нормально ли что заднее колесо под крылом имеет разный зазор к стенкам крыла (т.е. от резины до крыла с одной стороны расстояние меньше чем с другой) ?


Подушки к замене, да
Не знаю как на вг, у моего колесо стоит строго по центру крыла.
Люфты как минимум, вывесить переднее колесо, проверить рулевой подш, подш колеса. Проверить тягу над двигателем (двигаться не должна). Проверить маятник. Подш заднего колеса.
Потом посиавить мотоцикл ровно. Уровень на раму под седло и к тормозному диску заднего колеса. Должно быть ровно перпендикуляр, те 90 градусов. Отклонение не более 1 градуса. Если более, то крутить растяжку под двигателем. Если не выходит выровнять, то смотреть раму.
Так же проверить соостность колес (на дайне это сильно влияет).
Проверить ровность вилки. Отворачиваем крепления пера в траверсах и вращаем перо, должно вращаться легко, если закусывает, то смотреть ровность перьев и траверс.


01 май 2024, 14:07
Профиль

Зарегистрирован: 17 янв 2024, 20:53
Сообщения: 13
Мотоцикл(ы): HD Dyna Wide Glide
Непрочитанное сообщение Re: Вопросы - Ответы Pro Dyna
BuYakov писал(а):
iBoroda писал(а):
так...подушки все таки к замене ? это хреновое состояние ? Странно на авито продают бу подушки в таком же виде...зачем? Аморы от абсолютно любого ХД воткнутся ?....как проверить люфты ? Нормально ли что заднее колесо под крылом имеет разный зазор к стенкам крыла (т.е. от резины до крыла с одной стороны расстояние меньше чем с другой) ?


Подушки к замене, да
Не знаю как на вг, у моего колесо стоит строго по центру крыла.
Люфты как минимум, вывесить переднее колесо, проверить рулевой подш, подш колеса. Проверить тягу над двигателем (двигаться не должна). Проверить маятник. Подш заднего колеса.
Потом посиавить мотоцикл ровно. Уровень на раму под седло и к тормозному диску заднего колеса. Должно быть ровно перпендикуляр, те 90 градусов. Отклонение не более 1 градуса. Если более, то крутить растяжку под двигателем. Если не выходит выровнять, то смотреть раму.
Так же проверить соостность колес (на дайне это сильно влияет).
Проверить ровность вилки. Отворачиваем крепления пера в траверсах и вращаем перо, должно вращаться легко, если закусывает, то смотреть ровность перьев и траверс.


Понял, благодарю за подсказки всех. Заказал. Ух цены ))) дороже чем бмв содержать )))


01 май 2024, 19:16
Профиль
КОНСУЛЬТАНТ

Зарегистрирован: 01 апр 2011, 01:31
Сообщения: 7891
Мотоцикл(ы): FLSTS Softail Springer 98
Непрочитанное сообщение Re: Вопросы - Ответы Pro Dyna
iBoroda писал(а):
Понял, благодарю за подсказки всех. Заказал. Ух цены ))) дороже чем бмв содержать )))

Что, не понравилось подушки мотора по 200 $ покупать ?!
Привыкайте.
Мне тоже не нравилось на старую Chevrolet Camaro, подушки двигателя по 280$ покупать, а они такие же как и на Dyna....
Мир, уже не будет прежнем. К сожалению....


02 май 2024, 00:38
Профиль

Зарегистрирован: 04 ноя 2012, 12:24
Сообщения: 1274
Откуда: Владивосток
Мотоцикл(ы): FLD 2013 103"
Непрочитанное сообщение Re: Вопросы - Ответы Pro Dyna
Выше ответили, но я также вставлю свои 5 копеек. Если на Дайне исправны все узлы - рулится она отлично, и 100 и 120 миль идет уверенно, хотя некомфортно для райдера :lol: Также от резины есть эффект "подруливания". Я на своем Switchback проверил подушки (норм), поменял все потроха в маятнике, поставил новые Битубо 13" - все равно подруливало на "срезанном" или неровном асфальте, поменял задний Пирелли на Бриджстоун - как бабка пошептала, мотоцикл едет как по рельсам.

И да, меняй свои амортизаторы, эта "красота" только вокруг дома катать, ставь нормальные 13", настрой SAG и мотоцикл не узнаешь.


02 май 2024, 03:00
Профиль

Зарегистрирован: 17 янв 2024, 20:53
Сообщения: 13
Мотоцикл(ы): HD Dyna Wide Glide
Непрочитанное сообщение Re: Вопросы - Ответы Pro Dyna
NeviDimk@ писал(а):
Выше ответили, но я также вставлю свои 5 копеек. Если на Дайне исправны все узлы - рулится она отлично, и 100 и 120 миль идет уверенно, хотя некомфортно для райдера :lol: Также от резины есть эффект "подруливания". Я на своем Switchback проверил подушки (норм), поменял все потроха в маятнике, поставил новые Битубо 13" - все равно подруливало на "срезанном" или неровном асфальте, поменял задний Пирелли на Бриджстоун - как бабка пошептала, мотоцикл едет как по рельсам.

И да, меняй свои амортизаторы, эта "красота" только вокруг дома катать, ставь нормальные 13", настрой SAG и мотоцикл не узнаешь.




Мужики спасибо! Еще вопрос. А как заднее колесо отрегулировать лево право относительно переднего ? что крутить надо на заднем ? )))


02 май 2024, 20:36
Профиль

Зарегистрирован: 04 июн 2018, 13:34
Сообщения: 38
Откуда: Казань
Мотоцикл(ы): fxdwg 2004; FX supa G 78
Непрочитанное сообщение Re: Вопросы - Ответы Pro Dyna
Крутить болты в торце маятника -для настройки положения колеса. Стоит сделать из проволоки шаблон-замерялку. Это можно прогуглить как.
А вот в лево-право - это уже из другой оперы ("Как быть, если твой мотик битый и теперь рама кривая", это уже к видеоблогерам и "хорлеям из америки").


02 май 2024, 22:51
Профиль
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Ответить на тему   [ Сообщений: 31 ]  На страницу 1, 2  След.

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 11


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group.
Designed by STSoftware for PTF.
Русская поддержка phpBB